Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы для 8 класса по рассказу В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

Урок литературы для 8 класса по рассказу В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

Скачать материал

Урок литературы в 8 классе по рассказу В.П.Астафьева

«Фотография, на которой меня нет»

Цели:

1.Проанализировать содержание рассказа, выявить основную мысль автора

2. Провести наблюдение над фрагментами текста, систематизировать выводы о влиянии учителя и бабушки на главного героя рассказа; сделать умозаключения в виде «остановок по требованию»

3.Помочь школьникам поверить в свои силы, разбудить в них лучшие качества личности, подвести к высотам гуманизма и гражданственности.

Ход урока:

1.     Организационный момент ( запись числа и фамилии в лисах наблюдений) (Приложение №1)

2.     Формулирование темы и целей урока

- от чьего лица ведется повествование?

-когда происходили описываемые события?

-почему так четко описывает прошлое? (хорошая память у гл.героя)

-запись темы «Тема памяти в рассказе В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

    3. Словарная работа (что такое память? Сл.С.И.Ожегова)

    4. Викторина по биографии В.П.Астафьева (за правильные ответы выдавать фишки) (Приложение №2)                             

    5.Знакомство с книгой «Последний поклон» (инд.сообщение )

6.Беседа

1.Какие рассказы из книги «Последний поклон» В.П.Астафьева вы читали?

2. Обратите внимание на выставку книг, рисунков. Когда человек встречает на своем пути что-то важное, что он делает? Останавливается, смотрит, запоминает. Вот и у нас сегодня будут своеобразные остановки по требованию, чтобы что-то запомнить, над чем-то поразмышлять.

3.Сформулирум первые остановки.

-Вспоминаем рассказ «Васюткино озеро». Почему выжил? (знал, что и как делать. Помогло знание.)

-Рассказ «Конь с розовой гривой». Какой поступок совершил герой? Почему бабушка все равно купила ему пряник? (Была добра.)

-Разберемся с рассказом «Фотография,…»

7.Анализ рассказа.

1.Где и когда происходят события?

2.Какое событие является завязкой? (приезд фотографа).

3.Почему гл.героя нет на фото? Кто виноват в этом? (зачитать стр.242 уч.до слов «ночью наступила расплата»)

4.О ком автор вспоминает больше всех? (о бабушке и учителе)

8.Работа с листом наблюдений по вариантам.  Сделать общие выводы о роли бабушки в жизни мальчика.

9.Образ учителя.

1.- рассказать или зачитать об учителях школы; (стр.252)

- что изменилось в школе с их приездом?

-что конкретно они делали для сельчан? (сделать выводы)

-как и почему относились к учителям в деревне? (стр.251)

-почему герой помнит лицо учителя (-внешность (стр.255)

2.Анализ эпизода со змеей. (стр.255)

С какой целью автор вводит эту историю?

-Сделайте вывод о роли учителя в жизни мальчика.

10.Итоги урока.

Перечитать финал рассказа со слов «Школьная фотография…» (стр.256-257)

- чем дорого автору ушедшее время?

-что он пытается донести до читателя, что ему запомнилось?

Остановка последняя: Для чего дана человеку память? Для чего нам необходимо помнить прошлое? ( Надо помнить прошлое, чтобы не совершать ошибок в будущем).

Перечислите все остановки сегодняшнего урока. Важны ли они для человека?

11.Домашнее задание. Сочинение «Какие события детства вы бы стали вспоминать через много лет и почему?»

 

 

Приложение №1

Викторина по биографии В.П.Астафьева

1.Когда и где родился Астафьев? (1924г, в сибирском селе Овсянка, недалеко от Красноярска, в крестьянской семье)

2.Кто воспитывал Астафьева и почему?

3.Сколько классов окончил? (6 классов)

4.Какие профессии освоил? (был составителем поездов, дежурным по вокзалу, слесарем, грузчиком, ночным сторожем, литературным сотрудником многотиражки)

5.Где воевал? (Украина, Польша)

6.Когда началась литературная деятельность писателя? (1946 год)

7. Какой рассказ был напечатан первым и когда? ( 1951 г., рассказ «Гражданский человек»)

 

Приложение №2

Тема урока_____________________________________________________

                                     

                                                                  Фамилия__________________

                                                                  Дата______________________

                                                                  Вариант___________________

                                     

Лист наблюдений

 

Задание для 1 варианта: проанализировать речь бабушки (стр.242-243 учебника), записать её слова и выражения в таблицу. Сделать выводы.

 

Задание для 2 варианта: проанализировать поступки бабушки в отношении внука (стр.242-243 учебника), записать их в таблицу. Сделать выводы.

№п/п

Слова/поступки

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

6.

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

Выводы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы для 8 класса по рассказу В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок построен в форме «остановок по требованию», на которых ученики запоминают самое главное для себя, делают выводы.

В разработку урока включены приложения: Приложение№1- викторина по биографии В.П.Астафьева с ответами и Приложение№2 - лист наблюдений, в котором ребята проанализируют по вариантам речь и поступки бабушки главного героя и сделают соответствующие умозаключения.

Главной же целью урока стало воспитание у подрастающего поколения лучших нравственных качеств, чувства ответственности за свои поступки. Помнить прошлое, чтоб не совершать ошибок в будущем- лейтмотив урока.

Урок литературы в 8 классе по рассказу В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

Цели: 

  1. Проанализировать содержание рассказа, выявить основную мысль автора 
  2. Провести наблюдение над фрагментами текста, систематизировать выводы о влиянии учителя и бабушки на главного героя рассказа; сделать умозаключения в виде «остановок по требованию»
  3. Помочь школьникам поверить в свои силы, разбудить в них лучшие качества личности, подвести к высотам гуманизма и гражданственности.

Ход урока:

1. Организационный момент ( запись числа и фамилии в лисах наблюдений) (Приложение №1)

2. Формулирование темы и целей урока

- от чьего лица ведется повествование?

-когда происходили описываемые события?

-почему так четко описывает прошлое? (хорошая память у гл.героя)

-запись темы «Тема памяти в рассказе В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

3. Словарная работа (что такое память? Сл.С.И.Ожегова)

4. Викторина по биографии В.П.Астафьева (за правильные ответы выдавать фишки) (Приложение №2) 

5.Знакомство с книгой «Последний поклон» (инд.сообщение )

6.Беседа 

  1. Какие рассказы из книги «Последний поклон» В.П.Астафьева вы читали?
  2. Обратите внимание на выставку книг, рисунков. Когда человек встречает на своем пути что-то важное, что он делает? Останавливается, смотрит, запоминает. Вот и у нас сегодня будут своеобразные остановки по требованию, чтобы что-то запомнить, над чем-то поразмышлять.
  3. Сформулирум первые остановки. 

-Вспоминаем рассказ «Васюткино озеро». Почему выжил? (знал, что и как делать. Помогло знание.)

-Рассказ «Конь с розовой гривой». Какой поступок совершил герой? Почему бабушка все равно купила ему пряник? (Была добра.) 

-Разберемся с рассказом «Фотография,…»

7.Анализ рассказа.

  1. Где и когда происходят события?
  2. Какое событие является завязкой? (приезд фотографа). 
  3. Почему гл.героя нет на фото? Кто виноват в этом? (зачитать стр.242 уч.до слов «ночью наступила расплата»)
  4. О ком автор вспоминает больше всех? (о бабушке и учителе)

8.Работа с листом наблюдений по вариантам.

Сделать общие выводы о роли бабушки в жизни мальчика.

9.Образ учителя.

1.- рассказать или зачитать об учителях школы; (стр.252)

- что изменилось в школе с их приездом?

-что конкретно они делали для сельчан? (сделать выводы)

-как и почему относились к учителям в деревне? (стр.251)

-почему герой помнит лицо учителя (-внешность (стр.255)

2.Анализ эпизода со змеей. (стр.255)

С какой целью автор вводит эту историю?

-Сделайте вывод о роли учителя в жизни мальчика.

10.Итоги урока.

Перечитать финал рассказа со слов «Школьная фотография…» (стр.256-257)

- чем дорого автору ушедшее время?-что он пытается донести до читателя, что ему запомнилось? Остановка последняя: Для чего дана человеку память? Для чего нам необходимо помнить прошлое? ( Надо помнить прошлое, чтобы не совершать ошибок в будущем).Перечислите все остановки сегодняшнего урока. Важны ли они для человека?

11.Домашнее задание.

Сочинение «Какие события детства вы бы стали вспоминать через много лет и почему?»

Приложение №1

Викторина по биографии В.П.Астафьева1.Когда и где родился Астафьев? (1924г, в сибирском селе Овсянка, недалеко от Красноярска, в крестьянской семье)2.Кто воспитывал Астафьева и почему?3.Сколько классов окончил? (6 классов)4.Какие профессии освоил? (был составителем поездов, дежурным по вокзалу, слесарем, грузчиком, ночным сторожем, литературным сотрудником многотиражки)5.Где воевал? (Украина, Польша)6.Когда началась литературная деятельность писателя? (1946 год)7. Какой рассказ был напечатан первым и когда? ( 1951 г., рассказ «Гражданский человек»)

Скачать материал
