Тема:
«Приготовление гипсового раствора, для сплошного шпатлевание стен
в
условиях учебной мастерской»
Класс:
9
Тип урока: урок комбинированный
(урок-практикум, урок-игра).
Формы организации учебной работы: диалог, практическая работа.
Связь с другими предметами:
производственное обучение, охрана труда.
Наглядность: - презентация «Приготовление
раствора».
Цель
урока:
- отработать
приёмы приготовления гипсового раствора и с правилами шпатлевание стен,
применяя различный угол наклона шпателя на подготовленную поверхность.
Задачи:
- закрепить знания по теме «Шпатлевание специальными растворами» и
отработать навыки нанесения раствора на поверхность различными по размеру шпателями;
- формировать адекватное представления учащихся о своем
профессиональном потенциале в области
штукатурно-малярной профессии для личностного самоопределения обучающихся и
социализации личности;
- подготовить девятиклассников к обучению в профучилищах города.
Ход урока
1. Орг. момент
Учёт
посещаемости.
Сегодня у нас
необычный урок, а необычен он тем, что у нас гости. Каждому из нас
предоставляется возможность побывать: мне в роли заказчика, вам
квалифицированными мастерами строительной бригады, а гости выступят в роли
комиссии по оценке качества выполненной работы.
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Для ремонта помещения
общей площадью 36 кв.м. требуется квалифицированная бригада для обучения
учеников. Обращаться в школу по адресу Строительная, 19 каб. 1. Оксане Михайловне.
Диалог
Исполнитель (ремонтной бригады):
Мы можем произвести ремонт вашего помещения.
Заказчик: Очень хорошо, но хотелось бы, чтобы на данном объекте работала
квалифицированная бригада, которая дала бы совет и доказала словом и делом, что
именно вы должны работать на данном объекте.
Исполнитель (ремонтной бригады):
1) Наша бригада на
протяжении четырех лет выполняет ремонтные работы в помещении.
2) Мы закончили профессиональное училище № 3
г.Биробиджана.
3) В бригаде работают мастера своего дела, и
мы сейчас к вашему вниманию предоставим ВИДЕО-ОТЧЕТ.
Девиз бригады:
Мы выполним ремонт и отделку помещения
быстро, качественно и профессионально.
Вот
фото объекта, которому требуется ваша помощь. Дайте совет по выполнению работ.
РАССМАТРИВАЮТ
ФОТО-ПРЕЗЕНТАЦИЮ
Исполнитель (ремонтной бригады):
1.Во-первых,
поверхность важно огрунтовать. Грунтовка обеспыливает и уменьшает
водопоглощение основания, тем самым увеличивает адгезию (сцепление) наносимых
материалов с основанием.
2.После высыхания
необходим гипсовый раствор. При его приготовлении нужно тщательно смешать
компоненты и все перемешать.
3. Стены данного
объекта нужно выравнивать, так как видны неровности, бугры на поверхности,
трещины.
4. В этой работе
понадобятся только шпателя различные по размеру (выбор шпателей из
предложенных).
Заказчик:
- Для чего
необходимо шпатлевание?
Исполнитель (ремонтной бригады):
- Шпатлевание
производят для выравнивания неровностей, углублений и получения ровных
поверхностей под окраску. После высыхания и шлифования должны получиться
гладкие, ровные поверхности, без трещин и пузырей.
Заказчик:
Предлагаю пройти в данное помещение.
Практическая
работа проводит бригадир
- Бригадир проводит инструктаж по ТБ при
шпатлевании и при работе на лестницах.
- Требования к качеству при шпатлевании.
- Знакомит с объектом, беседуют.
Раствор должен быть:
- не жидкий и не густой, нормальной
консистенции.
При работе со шпатлёвкой надо помнить:
Шпатлёвку наносят тонким ровным слоем толщиной
1-1.5 мм широким шпателем.
Если требуется уложить толстый слой, шпатлюют
поверхность 2-3 раза.
Важно, чтобы шпатель всегда был в чистоте.
Следить за правильным захватом инструмента.
Бригадир распределяет
работников по зонам (участкам).
- Приступают к самостоятельной работе под
контролем заказчика.
Подведение итогов на основе рефлексии.
- Оцените качество
выполненной работы?
- Оцените свою
активность во время теоретичной части урока?
- Оцените работу
всего класса, как будущую бригаду?
- Совет
напарнику……Я бы хотел, чтобы …….
Мнение
комиссии: …
\
При работе со шпатлёвкой надо помнить:
Шпатлёвку наносят тонким ровным слоем толщиной
1-1.5 мм широким шпателем.
Если требуется уложить толстый слой, шпатлюют
поверхность 2-3 раза.
Важно, чтобы шпатель всегда был в чистоте.
Следить за правильным захватом инструмента.
При работе со шпатлёвкой надо помнить:
Шпатлёвку наносят тонким ровным слоем толщиной
1-1.5 мм широким шпателем.
Если требуется уложить толстый слой, шпатлюют
поверхность 2-3 раза.
Важно, чтобы шпатель всегда был в чистоте.
Следить за правильным захватом инструмента.
При работе со шпатлёвкой надо помнить:
Шпатлёвку наносят тонким ровным слоем толщиной
1-1.5 мм широким шпателем.
Если требуется уложить толстый слой, шпатлюют
поверхность 2-3 раза.
Важно, чтобы шпатель всегда был в чистоте.
Следить за правильным захватом инструмента.
создать
благоприятные условия для реализации индивидуальных способностей и социальной
адаптации подростков в условиях временного рабочего коллектива.
или
содействовать
принятию школьниками осознанного решения о выборе направления дальнейшего
обучения и созданию условий для повышения готовности подростков к
профессиональному самоопределению.