Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока изобразительного искусства
Плотниковой С.Н.
Класс: 5-а класс
Тема года: Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.
Тема четверти: Связь времен в народном искусстве.
Тема урока: Искусство Гжели.
Тип урока: Урок комплексного использования знаний
Цели урока:
-по содержанию: знать об искусстве гжельского
промысла, особенностях гжельской росписи;
-по способу работы: освоить приемы гжельского кистевого мазка, создать образ сказочной жар-птицы как символа творчества и вдохновения.
Задачи урока:
Воспитывать бережное отношение к народным традициям и
промыслам, эмоционально-ценностное отношение к деятельности,
Продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном
искусстве и его применении, об образном языке декоративного
искусства, обеспечить освоение приемов гжельской росписи.
Развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую
оценку произведениям гжельской керамики, развивать фантазию и
воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.
Результаты обучения:
Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений гжельских мастеров и работ учащихся.
Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.
Предметные: понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные мотивы гжельской росписи, разнообразные приемы работы, в т.ч. технику двойного мазка, создать художественный образ волшебной жар-птицы.
Наглядный и дидактический материалы:
Индивидуальный: учебник «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяевой - 5 класс, презентация «Какого цвета жар-птица?»
Общеклассный: изделия гжельских мастеров, плакат «Гжель».
Литературный ряд: стихотворения И. Кадухина «Гжель», П. Синявского «Незабудковая гжель», Л.Куликовой «Гжель» и др. (Приложение 3).
Музыкальный ряд: Надежда Филатов «Незабудковая гжель»
ИКТ-оборудование:
Индивидуальное: нет, стараюсь по возможности не использовать, чтобы не перегружать рабочее место.
Общеклассное: компьютер и электронная доска Smart Board.
Художественные материалы: домики для красок (гуашь), лист А3, бумага для упражнений, кисти синтетика плоская № 4-7, круглая №3, тряпочки, баночки с водой.
Ход урока:
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результаты каждого этапа (выводы по этапам) |
|
1.Орга-низа-цион-ный этап 1-2 мин |
Приветствие учащихся Проверка готовности к уроку, организации рабочего места, отсутствующих
|
Приветствие учителя Проверка организации рабочего места
|
Класс готов к уроку, все материалы имеются, отсутствует 2 учащихся по болезни |
|
2. Ак-туализация и мотива-ция 5-6 мин |
Актуализация знаний, введение в тему урока. 1.Вводная беседа Сегодня мы должны ответить на вопрос: какого цвета жар-птица? Как Вы считаете? В каких сказках мы встречаемся с жар-птицей? Вы дома искали образы жар-птицы. Что Вы можете о ней сказать? Обобщение слов учащихся, вывод о том, что образ жар-птицы является воплощением мечты о счастье, но придти к успеху герой может только преодолев трудности и приключения. Птица-огонь, - полагали славяне, подразумевая Жар-птицу, - об ее оперение можно запросто обжечься. Каждое перо же светится, как множество свеч, и остро, крепче булата. А сама же она сияет то голубым, то малиновым светом. Может быть она светится всеми цветами или голубого цвета? Где мы сталкиваемся с синей птицей? Из слов М. Метерлинка «Человек предстает либо жертвой рока, либо борцом против него» следует, что за счастье и успех нужно бороться. Любовь к своему искусству, трудолюбие и талант мастеров Гжели вновь вызвали из небытия древние символы счастья и мечты о прекрасном –синих птиц – и одухотворили ими узоры и мир вещей человека. Человек, получивший дар от Жар-птицы, сам нес на себе отблеск волшебного света и дарил радость людям. Чтобы удача и счастье не покинули его, стал расписывать посуду яркими изображениями птицы. Что же тогда главное в декоративном искусстве? Сегодня мы будем изображать волшебную Жар-птицу по мотивам Гжели. 2. Постановка целей и задач, которые должны быть достигнуты в ходе урока. -Чему мы должны сегодня научиться? - Вам понятна тема и цели? -Какие задачи нужно решить художнику-волшебнику для создания художественного образа? (важно это, нужно, зачем?) |
Отвечают на вопросы:
Желтая, золотая, яркая… Иван-царевич и серый волк, Конек-Горбунок, Царь-девица… В мифологии Жар-птица –огненная птица размером с павлина, она стережет цветок папоротника, живет в райском саду, выполняет желания, сияние ее так же слепит глаза, как солнце или молния
-Да, нет…
-В сказке Метерлинка «Синяя птица»
-Одухотворение прекрасных образов и украшение ими предметов быта.
-Познакомиться с искусством Гжели. -Да -Узнать о Гжели, Об особенностях этого промысла, мотивах и приемах росписи…. |
Удалось заинтересовать, даже немного поспорили, На следующий год сделаю такой урок как обобщение четверти, чтобы ребята смогли выбрать сами, по мотивам какого промысла изобразить Жар-птицу. Подвела учащихся к теме урока, практически все включились в деятельность по принятию цели. Удивилась, что ребята довольно хорошо знают русские сказки, многое узнала от них сама. Начинаю понимать, что взаимодействие «Учитель-ученик» становится обоюдным, они учатся у меня, а я у них.
|
|
3. Изу-чение и закреп-ление первич-ных знаний 5-7 мин |
1. Просмотр презентации на CD ROM, полилог по ходу презентации: Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке более 670 лет назад. «Нежно-голубое чудо – сказочная гжель» - так ласково называли люди на Руси – всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику из белоснежной глины. -Правда, очень красиво!? Зачитать стихотворения и ответить на вопросы – по времени (Приложение) Одной из причин развития именно этого промысла послужила качественная гжельская глина. -Кто может сказать, на каком материале выполняют роспись мастера Гжели? Роспись часто дополнялась скульптурными изображениями людей, животных, птиц -А какие цвета используют художники? Особенностью Гжельской росписи является использова-ние 3 основных цветов: белого, составляющего фон изделия, синего и голубого, которыми выполняется сам рисунок (художники берут на кисть только 1 цвет – кобальт). -Какие бывают изделия?
- А как проходит процесс производства гжельских изделий? Кто знает?
Послушайте стихотворение Татьяны Алферовой: «Играет нежная свирель, И замирает в восхищенье Жемчужина России – Гжель, Где поселилось вдохновенье. Здесь каждый – мастер и творец...» Итак – в сине-голубую сказку, в мастерскую, учиться творчеству. Открывайте краски, берите кисточки, все готовы делать упражнения? |
-Да…
-На керамике, фарфоре, фаянсе
-Синий кобальт
-Это разнообразная посуда: кувшины, кумганы, блюда, молочники, масленки, чашки, вазы, солонки, тарелки, фигурки людей, птиц, животных… -Вытачивают модели, в формы заливают гипс, гипс затвердевает, изделия обжигают, художники расписывают их вручную.
Подготовка к упражнению |
Большинство дома подбирали материал. Учащиеся активно, достаточно быстро и четко отвечали на вопросы. Стихотворения не читали (врем. рамки), включила во время практической работы песню Надежды Филатовой «Незабудковая гжель» Не стала вдаваться в процесс производства гжельский изделий, чтобы не прегружать детей.
|
|
4. Отра-ботка навыков 6-10 мин |
1. Просмотр презентации на CD ROM «Элементы хохломской росписи» Каждый элемент росписи – не копия реального мотива, а декоративно-переработанный, стилизованный, главное здесь – фантазия. 2. Выполнение упражнений Элементы росписи – это разнообразные сеточки, прямые и волнистые линии; -Усики, завитки, капельки, отводки, росчерки -Мазок с тенями. Каких только форм и росписей не увидишь в гжельском промысле! Мастер набирает краску только на одну сторону кисти и широким круговым движением кладет мазок на поверхность сосуда. Один мазок – лепесток, другой, третий – и вот уже роза готова, и в ней можно различить оттенки, постепенный переход от светлого к темному. Такой прием росписи называют «мазок на одну сторону или «мазок с тенями». 3.Какие элементы используют народные мастера? |
Выполнение упражнений, отработка элементов росписи, помощь затрудняющимся Выполнение разных линий, сеточек, усиков, завитков, цветов, листиков. Мазок-пятно дополняет тонкая решительная линия: прямая, волнистая, спиралевидная, округлая. Мазок с тенями выполняем следующим образом: набираем на кисть густую синюю краску, проводим мазок необходимой формы и чистой влажной кистью добиваемся растяжки тона к более светлом.
-Линии, сеточки, усики, мазок с тенями… |
Дала возможность отдохнуть и перек-лючить внимание – мы посмотрели за окно, солнечный день, сказала о том, что природа будет каждый день менять-ся, а у них есть воз-можность быть к ней ближе, больше гулять и наблюдать за цветением деревь-ев, изменениями каждый день. Затем перешла к тому, что народные умельцы всему учи-лись у природы. С упражне-ниями справились не все, пришлось объяснить несколько вариантов работы, 5 учащихся не сумели освоить технику двойного кистевого мазка сразу, четверым удалось помочь, Ботнарь Влад стал рисовать в 2 приема – голубым, затем синим цветом. |
|
5. При-менение новых знаний 20 мин |
1.Представление образа: Закройте глаза, послушайте стихотворение и представьте образ волшебной птицы Творчества, Счастья, Света: Душу, гжельскою
белой глиною, Представьте эту птицу в своем сердце и пусть теперь она поведет Вас по дороге творчества. Верьте в себя! И у Вас все получится. 2.Практическая работа. Украшаем пасхальное яйцо, которое в русской культуре означает новую жизнь, возрождение, образом волшебной птицы, которая является символом творчества. Самое главное в обычных и сказочных птицах то, что они умеют летать. Сказочные птицы отражают мечты о недостижимом. Трудолюбие и терпение помогает преодолеть любые преграды. Лети птица, лети… Во время практической работы - целевые обходы: 1)контроль организации рабочего места; 2)контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы. |
Перенесение зрительных образов в новый художественный образ (анализ впечатлений и синтез как создание нового образа).
-Работают самостоятельно. Вся наглядность убирается.
|
Времени урока нам катастрофически не хватает, творчество нельзя втиснуть во временные рамки. Ребята нарисовали интересные образы птиц, но им захотелось большего – вписать их в композиции цветов, а на это недостаточно. времени урока. Т.к. сразу делала выставку к Пасхе – представила то, что получилось. Работали с удоволь-ствием. Вижу личностный рост в глазах учащихся, понимание того, что они могут хотят больше, но пока не могут так – развитие рефлексии. Я вижу урок в этом году совсем иначе, чем раньше, и это мне тоже нравится. Я сама нарисовала смайлик и поселила волшебную птицу в свое сердце. Торможу себя, т.к. многие ребята еще не готовы перестроить свою деятельность на более творческую, испытывают затруднения. |
|
6. Реф-лексия 5 мин |
Итог урока. 1. Общая оценка работы класса Чему Вы научились?
Кто почувствовали вдохновение? Понравился урок? (смайлики) Что понравилось? В чем затруднялись? Где можно использовать свои рисунки? (смотря по оставшемуся времени урока)
2. Выставка работ учащихся. Какая работа понравилась и почему? 3. Уборка рабочих мест. Заключительное слово. Сегодня мы сделали большой шаг вперед, и даже если не успели сделать все, что хочется, многие из Вас поселили Жар-птицу в своем сердце, только теперь старайтесь ее не упустить. Домашнее задание: Найти материал об особенностях городецкой росписи, ее форме и декоре, подумать, что означают строки поэта: «Велика Россия наша, И талантлив наш народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идет» 4.С наступающей Пасхой – поздравление для Вас на доске – читайте: «Природа нежным
трепетом полна,
в синеве небес, Воистину воскрес! Спасибо за урок. |
-Основным мотивам и приемам гжельской росписи. -Поднимают руку.. Получилось красиво, мало времени. Хочется доделать композицию…. Нарисовать поздравление, подарить маме, близким, друзьям к Пасхе… Понравилась эта работа, т.к…..
Наводят порядок.
Записывают в дневники. |
Урок достиг цели. Итог подвели, результаты увидели, они понравились не всем – смайлики радостные кроме 3 учащихся, 2 чел. – Акиньшина Настя и Ясная Лиза – с трудом отрываются от работы, только вошли во вкус, у Ботнаря Влада не получаются такие мазки, хотя испробовали все варианты – придет после уроков. Ему всегда сложно даются работы красками, связанные с украшением. Поздравила ребят с наступающей Пасхой, очень рада, что тоже получила после выходных несколько открыток, написанных по мотивам гжели. |
Приложение 1.
Стихотворения о Гжели
|
Гжель. Незатейливый узор Из оттенков краски, Глина белая, фарфор – Атрибуты сказки! Словно детская рука На кусочках глины Рисовала в три мазка Синие картины. Чашек круглые бока Расписав в колечки, В лепестки и облака – Изразцы для печки, Голубые кружева, Будто вьюга намела Завитушки линий. Налепила для игры Синие фигурки, Для забавы детворы, Зайцев и свистульки. Скрыта в лёгкости мазка Тайна чудо - глины. На Руси живёт века Промысел старинный. Поколенья мастеров Бело-синей Гжели – Чародеи двух цветов, Наши Боттичелли! (Имя автора неизвестно, clubnps.ru/stih/1983-gzhel.html)
Незабудковая Гжель. Играет нежная свирель, и замирает в
восхищеньи где поселилось вдохновение... ...В красивом синем
обрамлении часы тихонечко идут. А гжель жива, цветы
цветут! останется призванием
гжельцев. плеяда мастеров-умельцев! Есть в России такое
местечко, П. Синявский
|
Гжель Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Невиданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно всем в народе Её названье – Гжель. Гордятся в Гжели жители Небесной синевой, Не встретите на свете вы Красоты такой. Голубизну небесную, Что сердцу так мила, Кисть мастера на чашку Легко перенесла. У каждого художника, Есть свой узор любимый. И в каждом отражается Сторонушка родимая Её трава шелковая, Её цветы весенние – И мастерство волшебное Достойно восхищения. Из этих чашек с розами, Ты выпей чудный чай. Гостей на праздник радостный Сердечнее встречай. И.Кадухин
ГЖЕЛЬ Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась,теперь Известно всем в народе ее названье —Гжель. Гордятся в Гжели жители небесной синевой Не встретите на свете вы красоты такой. Голубизну небесную, что сердцу так мила Кисть мастера, на чашку, легко перенесла. У каждого художника есть свой узор любимый. И в каждом отражается сторонушка родимая. Ее трава шелковая, ее цветы весенние И мастерство волшебное, достойно восхищения. Поверить трудно: неужели Всего два цвета? Чудеса!.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса! Какие розы и пионы На чашках пишут мастера. И сине-белые бутоны Прекрасны нынче, как вчера! Л. Куликова. |
Вы не слышали о Гжели. Сине-голубые Розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре – Синяя купель. Это называется Просто роспись… (гжель). Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из-под белого снежочка Растут синие цветочки. Неужели, неужели, Вы не слышали о Гжели. http://festival.1september.ru/articles/502287/
Тёмно-синее чудо, Соловьиная трель. Всем ты в душу запала, Наша русская Гжель. http://www.1- kvazar.ru/u_gzhel.htm
Верь ты мне или не верь, Но всех краше – роспись Гжель. Чашки, чайники и блюда – Вся посуда – просто чудо! Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Невиданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь Известно всем в народе Её названье – Гжель. Гордятся в Гжели жители Небесной синевой Не встретите, на свете вы Красоты такой!
Голубизну небесную, Что сердцу так мила Кисть мастера на чашку Легко перенесла.
|
Приложение 2
Работы учащихся по теме «Искусство Гжели» 5 класс








Приложение 3
Самоанализ открытого урока,
проводимого в 5 «А» классе
Учитель – Плотникова Светлана Николаевна
1. Характеристика класса
Урок проведен в 5 «А» классе. В классе 23 учащихся 11-12 лет.
Это самый благодатный возраст, дети уже многое умеют, но еще не теряют интерес к искусству в силу изменений ведущей деятельности с познавательной на коммуникативную. Занимаются изобразительным искусством пятый год, класс достаточно сильный, мотивированный, есть сильный лидеры, в классе много творческих детей, проявляющих интерес к предмету. Психологическая обстановка комфортная, я бы сказала даже доверительная, дружеская. Даже если я уйду, знаю – будут работать. Единственный, с кем очень сложно – Ботнарь Влад, с первого класса мы бьемся над развитием моторики, но получается это неважно. Он имеет единственную оценку «3», часто приходит после уроков, иногда делает великолепные работы, если стоять около него и постоянно направлять, говорит, что теперь все понял, чаще всего я даже не объясняю, а беру его руку в свою и рисую кистью с ним вместе. Старается, но очень слабые руки, умом все понимает, а сделать не может.
2. Тема урока: «Искусство Гжели».
Урок продолжает цикл уроков 2 четверти «Связь времен в народном искусстве». Четверть очень интересна ребятам, они всегда с удовольствием изучают народные промыслы, здесь все просто, логично, любая тема выстраивается на единстве формы и декора, на основе элементов данного вида росписи, но сложно тем, кто недостаточно хорошо владеет кистью, до сих пор не научился правильно брать краску или тем, кто ленится.
3. Цели урока:
-по содержанию: знать об искусстве гжельского промысла, особенностях гжельской росписи;
-по способу работы: освоить приемы гжельского кистевого мазка, создать образ сказочной жар-птицы как символа творчества и вдохновения.
Предполагаемые результаты обучения:
Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений гжельских мастеров и работ учащихся.
Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.
Предметные: понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные мотивы гжельской росписи, разнообразные приемы работы, в т.ч. технику двойного мазка, создать художественный образ волшебной жар-птицы.
Замысел урока:
Содержанием учебного материала я взяла гораздо шире, чем просто знакомство с народным промыслом –Гжелью. Идеей урока было не только привлечь внимание учащихся к красоте народных промыслов, показать как трудолюбие и талант мастеров одухотворяет мир неживой природы, мир вещей в нашем доме, делая его радостным и красивым, освоить простейшие элементы росписи гжели, но попытаться показать механизмы формирования эмоционально-ценностного отношения к произведениям народных мастеров и к собственной деятельности, приоткрыть перед учащимися дверь в мир творчества и волшебной сказки, где локус контроля оказывается в твоем сердце, и доверие к себе и собственной целостности значит больше любого знания. Обобщая их высказывания о жар-птице, подвожу к выводу, что образ жар-птицы является воплощением мечты о счастье, но придти к успеху герой может только преодолев трудности и приключения. А только потом говоря о человеке, который получил дар от Жар-птицы, подвожу к пониманию, что сам человек начинал нести на себе отблеск волшебного света и дарить радость людям. А чтобы удача и счастье не покинули его, стал расписывать посуду яркими изображениями птиц и цветов, одушевлять природу через художественные образы. Стараюсь очень условно обозначить тему и цели урока, чтобы они сами дошли до понимания, что нам нужно изучить и зачем. Большинство детей слушает, но не слышит, или нет готовности к этому знанию, поэтому подвожу к нему постепенно (у каждого из нас есть выбор, следствие которого – тот мир, в котором мы живем: красивый и радостный или жестокий и безобразный, а слушая свое сердце, мы обязательно пойдем по правильному пути).
В ходе урока использовались следующие методы обучения и формы познавательной деятельности учителя: опережающее домашнее задание, беседа-полилог, демонстрация презентаций и обсуждение их содержания, показ мотивов и приемов гжельской росписи, тренинг по представлению образа волшебной птицы Творчества в своем сердце, обретение ее как помощника в волшебной сказке, который всегда сможет подсказать правильное решение, выполнение практической работы учащимися - украшение пасхального яйца, которое в русской культуре означает новую жизнь, возрождение; рефлексия и выставка работ.
4. Тип урока - Урок комплексного использования знаний
Развитие художественного вкуса осуществлялось путем демонстрации различных изображений Жар-птицы – работ художников и рисунков, разнообразной посуды мастеров Гжели. Развитие воображения и фантазии путем создания учащимися своего образа волшебной птицы для украшения пасхального яйца.
5. Главный этап урока - выполнения практического задания. Предшествующие этапы урока хорошо мотивировали детей на самостоятельную творческую работу, были направлены на то, чтобы образ сформировался, но несколько учащихся испытывали затруднения в выполнении упражнений, была оказана индивидуальная поддержка, ребята захотели большего, стали решать композиционные задачи, окружая птицу растительными элементами, но времени урока оказалось недостаточно.
6. Наиболее успешным этапом урока я считаю этап актуализации, ребята приятно удивили, хорошо подготовились, показали знание русских сказок, а также практическую работу, которая помогла выявить творческие способности каждого ребенка и выявила желание детей выполнить работу на более высоком уровне. Замечательным фоном был музыкальный ряд - песня Надежды Филатовой «Незабудковая гжель» .
7. Успешность достижения цели урока была определена сложившимся микроклиматом взаимного доверия учителя и учащихся, увлеченностью учащихся содержанием учебного материала. Ребята были активны, с интересом смотрели презентацию, работали собранно.
8. Поставленные задачи мною были выполнены, но не в полном объеме. С упражнениями справились не все, пришлось объяснить несколько вариантов работы, 5 учащихся не сумели освоить технику двойного кистевого мазка, четверым удалось помочь, Ботнарь Влад стал рисовать в 2 приема – голубым, затем синим цветом . Ребята нарисовали интересные образы птиц, но им захотелось большего – вписать их в композиции цветов, а на это недостаточно времени урока. Т.к. сразу делала выставку к Пасхе – представила то, что получилось. Работали с удовольствием, вижу личностный рост в глазах учащихся, понимание того, что они могут больше.
Итог подвели, результаты увидели, они понравились не всем – смайлики радостные кроме 3 учащихся, 2 чел. – Акиньшина Настя и Ясная Лиза – с трудом отрываются от работы, только вошли во вкус, у Ботнаря Влада не получаются такие мазки, хотя испробовали все варианты – придет после уроков. Ему всегда сложно даются работы красками, связанные с украшением.
9. На уроке сложилась атмосфера сотрудничества между учениками и учителем. На итоговом этапе учащиеся развивали умение оценивать результаты художественно-творческой деятельности одноклассников, выполнивших наиболее интересные работы. Урок закончили со звонком.
Результативность: организована выставка работ в рекреации школы.
Отзыв
О посещении урока изобразительного искусства,
проведенного учителем Плотниковой С.Н.
Мы, группа учителей ГБОУ СОШ 854: Усачева И.Н., Акиньшина Е.И. Колмыкова В.Н., посетив урок изобразительного искусства в 5 «А» классе по теме «Искусство Гжели»», отмечаем, что ypок проведен интересно, с опорой на большой зрительный ряд, с использованием мультимедийного оборудования Smart Board и демонстрацией наглядных материалов о разнообразии гжельской керамики, ее форме и материалах, были показаны очень красивые гжельские изделия – кумганы, кувшины, солонки, фигурки людей, птиц, животных…Очень неожиданным было начало урока. Плотникова С.Н. не сообщила темы урока и целей, а так подвела к ней, что ребята поняли истинную роль народных промыслов, необходимость их сохранения и украшения своего дома. Ребята удивительным образом сами вышли на понимание темы и целей урока, даже сказали, чему их нужно научить, чтобы получились красивые работы.
В уроке заключен большой воспитательный потенциал – Светлане Николаевне удается вселять в ребят веру в свои силы (даже когда у нескольких учащихся не получалось делать упражнения), особенно было интересным, как ребята поместили волшебную птицу в свое сердце как волшебного помощника на пути к успеху.
Очень подкупает свободное общение учителя и учащихся: кто-то меняет воду, кто-то встал и взял лист для упражнений, причем это не мешает работе класса. Содержание урока вызвало интерес у учащихся, Плотникова С.Н. формировала умение детей видеть красоту вокруг себя, ценить труд гжельских мастеров, эстетическое отношение к народным промыслам и природе. Большую роль в уроке играет показ учителем приемов работы гуашью, отработка элементов гжельской росписи. Учащиеся хорошо умеют фантазировать, во время практической работы были убраны все наглядные материалы, нарисовав птицу, многие захотели доработать композицию, 2 девочки остались недовольны, что урок закончился – не успели доработать композицию.
В урок ненавязчиво был включен литературный и музыкальный ряд. Светлана Николаевна достаточно плотно распределила время урока, итоги подведены до звонка. Ребята ушли с урока с радостным настроением, довольные своими работами.
В рекреации была представлена выставка лучших работ учащихся «Здравствуй, Пасха».
Подписи:
В методической разработке урока изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Искусство Гжели» (по программе Б.М.Неменского) представлены цели и задачи урока, результаты по ФГОС – личностные, метапредметные и предметные, наглядный материал, использованное оборудование, прописан ход урока, где в соответствии с этапом урока расписана деятельность учителя и учеников, а также полученный результат. В приложениях - стихотворения о Гжели, фотографии работ учащихся, самоанализ открытого урока, отзыв о посещении урока изобразительного искусства, что может быть интересно преподавателям при проведении открытых уроков и их оформлении.
Профессия: Педагог по изобразительной деятельности
Профессия: Учитель изобразительного искусства и черчения
Профессия: Учитель изобразительного искусства
Профессия: Преподаватель мировой художественной культуры
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям