7 класс
Тема урока: Возведение в степень произведения и степени.
Тип урока: урок проверки знаний.
Цели урока: - повторить и обобщить материал по теме урока,
- формирование умений и навыков,
- развивать логическое мышление,
- воспитание аккуратности в записях,
- воспитание организованности, коллективизма, взаимопомощи,
- воспитание культуры речи.
Ход урока
Учащимся сообщить цели урока:
1) контроль и проверка знаний учащихся,
2) формирование умений и навыков при возведении в степень произведения и степени.
Запишите правила математически( т.е. с помощью формул).
Один человек записывает на доске, а остальные проговаривают правила вслух.
- Что такое степень числа а с натуральным показателем n, большим 1?
- Чему равно а0, а1?
- Как перемножить две степени с одинаковыми основаниями?
- Как разделить две степени с одинаковыми основаниями?
- Как возвести произведение в степень?
- Как возвести степень в степень?
-
2 человека пишут с обратной стороны доски, остальные – на местах.
Вариант 1 Вариант 2
Выполните действия:
1) 34, 1) 43,
2) – 72, 2) –24,
3) (-0,5)3, 3) (-0,3)4,
4)
(
)4,
4) (-
)3,
5) с7с4, 5) а а2,
6) у10:у3, 6) m12: m8,
7) (2ас)4, 7) (-2а)3,
8) (-0,4с)2, 8) (0,2у)2,
9) (х5)2, 9) (х4)3,
10) (а2а5)2, 10) (а2)5: а5,
11) (у4)5:( у4)2.
11)
(у у2)3: (у3)2.
Сверка результатов. Учитель называет правильные ответы, ученики проверяют. За
10-11 правильных ответов – оценка «5», за 8-9 правильных ответов – оценка «4», за 5-6-7 правильных ответов – оценка «3», если меньше 5 правильных ответов – оценка «2».
На полях тетради самим поставить оценки. ![]()

- «Найдите ошибки»
На плакате написаны примеры, выбрать и назвать те, которые с ошибками:
1) х3 х7 = х10, 6) (а2)3 = а6,
2) –53 = 125, 7) (х2 х4)2 = х8,
3) у7: у5 =
у2, 8)
= 32 = 6,
4) (х3)4 = х7, 9) (х3)2 (х5)3 = х21,
5) у3 (у2)4 = у14, 10) 50 = 50.
- Какое слово получится в результате ваших вычислений?
Решите примеры:
1) (45)2 44 : (43)4 : 42 = 40 = 1,
2) 7(34 (35)3 : 318) = 21,
3) ((23)3(24)5 : (27)4) 11 = 22.
В результате решения примеров получаем три числа. Это номера букв в русском алфавите. Какое же слово можно составить из полученных букв (Уфа). Что это такое?
- занимательная минутка
Каждый ряд возводит постепенно число 2; 3; 4; 5; 2; 3 в ту степень, которая равна количеству учеников в ряду. Последний ученик в ряду называет полученное число.
Вариант 1 Вариант 2
1) х3 (х2)5, 1) (а3)2 а5,
2) (х2 х3)4, 2) (х4 х)2,
3)(
)3,
3) (
)4,
4) (-х5)3, 4) (-х2)4,
5) (-х3)2, 5) (-х7)5,
6) b b2b3, 6) а6 а3 а7,
7) а12 : а8, 7) х20: х2,
8) (х4)2 (х5)3 : х6. 8) (х2)5 (х6)3: х4.
Тетради сдать на проверку.
![]()
Тема урока: Возведение в степень произведения и степени.
Тип урока: урок проверки знаний.
Цели урока:
Ход урока
1. Орг. момент.
Учащимся сообщить цели урока:
2. Устная работа:
Запишите правила математически( т.е. с помощью формул).
Один человек записывает на доске, а остальные проговаривают правила вслух.
- Что такое степень числа а с натуральным показателем n, большим 1?
- Чему равно а0, а1?
- Как перемножить две степени с одинаковыми основаниями?
- Как разделить две степени с одинаковыми основаниями?
- Как возвести произведение в степень?
- Как возвести степень в степень?
3. Математический диктант:
2 человека пишут с обратной стороны доски, остальные – на местах.
Сверка результатов. Учитель называет правильные ответы, ученики проверяют. За 10-11 правильных ответов – оценка «5», за 8-9 правильных ответов – оценка «4», за 5-6-7 правильных ответов – оценка «3», если меньше 5 правильных ответов – оценка «2».На полях тетради самим поставить оценки.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление знаний (через игровые моменты).
- «Найдите ошибки»
Тетради сдать на проверку.
7. Домашнее задание:
повторить из параграфа 6 пункт 18 стр.85-86, №456, №457 стр.86
8. Итоги урока.
Профессия: Инструктор по футболу
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям