Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения для 4 класса «Житие Сергия Радонежского»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения для 4 класса «Житие Сергия Радонежского»

библиотека
материалов

hello_html_72c1374e.gifМКОУ «Хомутовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка»






Урок литературного чтения







Подготовила и провела учитель начальных классов

Шилкина В.В.





2013 г.

Тема урока: Житие Сергия Радонежского

Цели урока:

  • Познакомить с отрывком из «Жития Сергия Радонежского».

  • Духовно-нравственное воспитание обучающихся.

  • Формировать умение выражать в словесной форме увиденное, внимательно рассматривать картины, находить в тексте соответствие с картиной.

  • Продолжать формировать умение пользоваться толковым словарем. Оборудование: Репродукция картины М.В.Нестерова «Видение отроку Варфоломею», толковый словарь под ред. Д.Н. Ушакова.


Ход урока


I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Тест.

  • Князь Петр заболел из-за:

а) сока ядовитой травы

б) крови летучего змея

в) заколдованной воды в реке

  • Из какого города был князь Петр?

а) Из Владимира

б) Из Москвы

в) Из Мурома

  • Что потребовала Феврония от князя?

а) взять ее замуж

б) отдать ей полцарства

в) щедро наградить

  • Чем Феврония лечила князя?

а) хлебной закваской

б) цветочным медом

в) отваром из мухоморов

  • О чем не просил Февронию князь?

а) сшить ему рубаху

б) испечь хлеб

в) соткать полотенце.


III. Постановка цели. Актуализация знаний

Сегодня мы прочитаем отрывок из «жития Сергия Радонежского». Этот памятник древнерусской литературы был создан в XV веке Епифанием Премудрым. Но истоки житийной литературы относятся к еще более раннему периоду истории - к XI веку. Само слово «Житие» обозначает повествование о жизни человека, признаваемого святым. Написано оно на старославянском языке и мы сегодня не смогли бы его прочитать в оригинале. Вы уже знаете, что за время, прошедшее с 15 века, русский алфавит очень изменился, изменился и словарный состав языка. Сегодня мы будем читать «Житие...» в переводе на русский язык. И все же нам встретится очень много необычных, устаревших слов. Поэтому на партах у вас лежат толковые словари. Давайте проведем подготовительную работу перед чтением.


IV. Работа над новым материалом

  1. Отработка техники чтения и словарная работа:

Пре-по-доб-ный до-бро-де-те-ля-ми

не-пра-вед-ных бла-го-де-те-лю

и-е-рей Вар-фо-ло-мей

чу-до-дей-ствен-ное с на-ста-вле-ни-я-ми

в бла-го-чес-ти-и чер-но-ри-зец

свер-стни-ки И-е-ре-ми-я

  • Найдите в толковых словарях толкование слов (можно по вариантам, затем переписать у соседа по парте)

  • отрок

  • мошна

  • уста

  • не скорби

  • псалом

  • благоверный

  • пророк

  • блаженный

  • литургия

  • иерей

  • очи

  • просфора

  • чадо

  • часовня

  • благородный

  • добродетель

  • иноческий

  • панихида

  • черноризец


  1. Первичное чтение по цепочке по два предложения

  • Интересно ли было вам читать?

  • Что вас заинтересовало в этом рассказе?

  • Что говорит о том, что Варфоломей был необычным мальчиком?

  • Какие еще эпизоды запомнились?


V. Физкультминутка

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.


VI. Закрепление. Обобщение

  1. Рассказ учителя о Сергие Радонежском.

Знаете ли вы, чем знаменит Сергий Радонежский, в мирской жизни - Варфоломей?

Прежде, до татарского ига, монастырская жизнь считалась на Руси образцом праведной жизни, а в XIII-XIV веках, когда страшные беды обрушились на Русскую землю, монастырская жизнь получила в глазах наших предков еще большую цену. Во времена татарского нашествия около 200 монастырей возникло в северных лесах. Люди даже молодые, отдавали все свое имущество, оставляли дома и уходили в лес, в пустынь - замаливать грехи народа перед богом. Около них потом собиралась братия и основывался новый монастырь. Так было и с Сергием Радонежским..94142010_05_St_Troitca_tatianinskiy

О его детстве и родителях вы узнали из «Жития...» Кротость, благочестие, доброта и любовь ко всем были его самыми главными качествами. Когда его родители умерли, они с братом ушли в леса около села Радонеж, срубили себе кельи - маленькие монашеские домики - и маленькую церковь. Брат недолго смог прожить с Варфоломеем в лесу, он ушел в один из Московских монастырей, а Варфоломей постригся в монахи, был наречен Сергием, и было ему тогда всего 23 года. Через некоторое время к нему стали присоединяться монахи. Скоро собралось 12 человек. Все вместе они начали строительство монастыря. Монастырь рос, в него приходили люди со всей страны. О Сергие шла молва, что он обладает даром предвидения и молитва его имеет чудесную силу. Именно поэтому к нему за советом перед боем с татарами и пришел Великий князь Дмитрий Иванович. И из Сергиева монастыря был монах-герой Пересвет.080131094002d

В настоящее время Троице-Сергиева лавра - один из самых крупных и богатых монастырей. Город, который вырос вокруг монастыря называется Сергиев Посад. В учебнике на стр. 41 можно рассмотреть иллюстрацию.

russia-flickrMikhail_Nesterov_001

2. Работа с картиной М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею».

  • Рассмотрите картину. Какое впечатление она на вас произвела? Какие чувства вызвала?

  • Кто изображен на переднем плане?

  • Что художник изобразил на заднем плане?

Вот как оценил осенний пейзаж в картине К. Паустовский: «Картина эта - как хрустальный светильник, зажженный художником во славу своей страны, своей России... В чистом, как ключевая вода, воздухе виден каждый листок, каждый скромный венчик полевого цветка, каждая травинка и крошечная девочка-березка. Все это кажется драгоценным. Да так оно и есть... Этот нестеровский пейзаж ударяет по сердцу каждого, у кого есть сердце...»

  • Заставил ли этот отзыв Паустовского присмотреться внимательней к картине?

  • На что сумел обратить наше внимание автор?

  • Как художник изобразил мальчика? Опишите его одежду, выражение лица, позу.

  • Как вы думаете, какие чувства испытывает Варфоломей? Почему вы так думаете?blagoslovenie-big

  • Как художник изобразил старца?

  • Как вы думаете, почему не показано лицо монаха?

  • Какой момент жития иллюстрирует картина? Расскажите.

  • Найдите этот эпизод в тексте и прочитайте.


VII. Итог урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что вас больше всего удивило или поразило в отрывке из «Жития...»?


Домашнее задание.

Письменно в тетради задания 17 и 18 на стр.48.
