Министерство образования Пензенской области
Государственное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат г. Сердобска
Открытый урок –практикум по письму и развитию речи
«Парные звонкие и
глухие согласные в середине и на конце слова» в 4а классе
провела
учитель Гусева Т.А.
2013
Конспект открытого
урока –практикума по письму и развитию речи
«Парные звонкие и
глухие согласные в середине и на конце слова».
Цель: формирование
грамотного письма.
Задачи: формировать
различать звонкие и глухие согласные звуки; подбирать к словам с данной
орфограммой проверочные слова через аморитмизацию своих действий; закрепить и
проверить навыки правописания слов с парными звонкими и глухими согласными в
конце и середине слова;
коррекция и развитие
фонематического восприятия, умения анализировать, зрительной и слуховой памяти,
речи;
воспитание
трудолюбия, аккуратности, культуры речи
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма проведения: урок-практикум.
Оборудование: таблицы к этапам урока, раздаточный дидактический
материал, презентация тренажер «Звонкие и глухие согласные в конце и середине
слова».
План урока:
1.Орг. момент. 1мин.
2.Актуализация опорных знаний. 3мин.
3.Проверка домашнего задания. 2мин.
4.Чистописание. 6мин
5.Работа по теме урока.
-письмо по памяти
10мин.
6. Физ.
мин.
3мин.
-проверочное списывание 12мин.
7.Итоги.
3мин.
Урок-практикум
«Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова»
1.Организационный
момент.
Приветствие.
Организация внимания учащихся.
2.Актуализация
опорных знаний.
-Сегодня на уроке письма вас ждут серьёзные
испытания, но вы имеете возможность заработать себе подсказки. Для этого
необходимо правильно выполнить первое задание.
1 ряд: назовите много
предметов: дуб, пирог, арбуз, шарф;
2 ряд: назовите один
предмет: снежки, флажки;
3 ряд: скажите о
предмете ласково: коробка, юбка, сказка, кнопка, веревка.
-Для чего вам
понадобятся способы проверки правописания слов со звонкими и глухими согласными
в середине и на конце слова?
-Молодцы! У вас есть
2 подсказки: правило правописания слов со звонкими и глухими согласными в конце
и середине слова и помощь учителя, но воспользоваться моей помощью можно один
раз в течение урока.
-Ещё раз прочитаем
правило правописания слов со звонкими и глухими согласными в конце и в
середине слова.
3. Формулировка
темы и цели урока.
-Сегодня на уроке
проверим ваше умение записывать слова со звонкими и глухими согласными в конце
и середине слова, а также продолжим знакомиться с творчеством А.С.Пушкина.
Начнем с домашнего
задания.
3.Проверка
домашнего задания.
Упр.50с.74 .Прочитай
стихотворение. Найдите слово с звонкой или глухой согласной на конце слова
(снег) Какую букву написали на конце слова. Подбери проверочное слово из
текста.
4.Чистописание.
- прочитайте и запишите дату урока, ниже
«классная работа».
Проведем минутку
чистописания:
-послушайте скороговорку: Маланья-болтунья молоко болтала, болтала, да не выболтала.
Какой звук слышится чаще всего? Дайте характеристику.
- Вспомним написание парных согласных
б и п. Запишем буквы по моему образцу:БББббППппБПбп.
- игра «Отгадай слово»: Замени первую
букву в слове на парную согласную: бочка-? (почка)
Дополни предложение подходящими по
смыслу словом: На дереве раскрылись_____. _____ по морю плывёт. Найди и
подчеркни заглавную букву Б.
Какие строчки из
сказки А.С.Пушкина? Как называется сказка? Из двух предложений запиши нужное
предложение по сказке Пушкина.
5.Работа по теме
урока.
-дифференцированное
письмо по памяти:
-Кому принадлежит это
стихотворение?
У лукоморья дуб
зелёный,
Златая цепь на дубе
том.
И днём, и ночью кот
учёный
Всё ходит по цепи
кругом.
Идёт направо- песнь
заводит,
Налево сказку
-говорит.
Анализ текста:
Прочитаем первую
строчку:
найдите слово с
разделительным мягким знаком; слово со звонкой или глухой согласной на конце,
укажите слово с предлогом.
Прочитаем вторую
строчку:
найдите слово слово
со звонкой или глухой согласной на конце, укажите слово с предлогом, обратите
внимание на правописание слова златая;
Прочитаем третью
строчку: найдите слово с разделительным мягким знаком; слово со звонкой или
глухой согласной на конце.
Прочитаем четвертую
строчку:
укажите слово с
предлогом; обратите внимание на правописание слова всё.
Прочитаем пятую
строчку:
слово со звонкой или
глухой согласной в середине слова.
Прочитаем шестую
строчку:
найдите слово с
разделительным мягким знаком; слово со звонкой или
глухой согласной на
конце.
-приготовьтесь писать
стихотворение по памяти, для этого прочитаем по слогам так, как будем
записывать. Обратите внимание на знаки препинания.
Ваша задача правильно
оценить свои силы. Наименьшее количество строк-2, задание повышенной трудности-
весь отрывок.
Запиши по памяти
данное стихотворение.
-Проверка.
6.Физминутка.
Мелкие шажки
Раз, два, три.
Легкие прыжки
Раз, два, три.
Мягкая посадка.
Какие слова со
звонкими и глухими согласными встретились в физминутке?
-Познакомьтесь со
стихотворением А.С.Пушкина из поэмы «Евгений Онегин»
Спишите текст,
вставляя пропущенные буквы.
На красных ла…ках гу…
тяжёлый,
Задумав плыть по лону
во...,
Ступает бережно на
лё...,
Скользит и
падает;.веселый
Мелькает, вьётся
первый сне…
Звездами падая на
бре… .
-проверь себя. Назови
количество ошибок, допущенных при списывании.(работа по дифференцированным
группам)
Проверь звонкие и
глухие согласные.
-Домашнее задание:
выучи отрывок наизусть, запиши по памяти 3 строчки.
-Тренажер «Звонкие
и глухие согласные в середине и на конце слова»
Вставь пропущенную
букву, объясни написание. Запиши.
8.Итоги.
-Подведем итоги
урока.
Как проверить
написание парной согласной в конце и середине слова?
У кого больше 7 баллов
за урок? Молодцы, вы на «отлично» справились с задачей урока.
Литература :
1.Аксёнова А.К., Якубовская Э.В.Дидактические игры на уроках русского
языка в1\4 классах вспомогательной школы.М.:Просвещение,1991.
2.Гайдина Л.И.,Обухова Л.А. Логопедические упражнения. М.:ВАКО,2008.
3.Журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии».
М.:Школьная пресса,2012,№1.
4. Журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии».
М.:Школьная пресса,2013,№2
5.Журнал «Начальная школа».М.:МОРФ,2013,№3.
6. Интернет ресурсы сайта «Учительский портал»