Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Рабочие программы / Первая Мировая война
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Первая Мировая война

библиотека
материалов

Класс 10

Д ата: 9.09.2014 Предмет: история .

Тема урока №1

Первая Мировая война

Цель:

Определить повод, причины и последствия Первой мировой войны. Изучить историю театра боевых действий в ходе Первой мировой войны. Роль военно-политических блоков. Итоги войны.

Результаты обучения:

Знать какую роль сыграла Италии и Япония в первой мировой войне, какие цели преследовала Германия и чего достигла. Цель стратегического Плана Шлиффена.

Основные идеи

  1. Преследуемые цели в Первой мировой войне

  2. Результаты Битв

  3. Разгром Плана Шлифенна

  4. Последствия Первой мировой войны

Методы

Словесный, иллюстрации, мкм , частично - поисковый

время

стратегия

ресурсы

Содержание урока

Действия учителя

Действия ученика

2мин




Упражнение «Приветствие»


Орг. Момент.

Психологический настрой на урок




Упражнение «Комплимент»

10








МКМ

Учащиеся по данным картинкам определяют тему урока. Далее учащиеся работают в течении урока по таблице «ЗХУ».

Разбивка на группыпо теме.

Задания 3 группам по МКМ

1 группа – Что? Где? Когда? Почему?

2 группа – Перепутанные логические цепочки

3 группа –

Верные и неверные утверждения

Учащиеся определяют тему урока. В группе оперативно отвечают на графу «Знаю» в устной форме.

Разбивка на группы по теме. «Антанта» «Тройственный союз» «Четверной союз»

Учащиеся двум другим группам предлагают исторические события отвечая с вопроса Где? Группы должны ответить на вопрос Что?

Учащиеся данной группы составляют на свой взгляд последовательность исторических событий. Члены других групп должны определить последовательность данных событий.

Данная группа готовит двум другим группам задания с верными и неверными утверждениями каждой по три. Группы должны определить где верно ,а где нет.

20 мин

Коллективная работа







Учебник, тетрадь.







Ноутбук

интернет

Учащимся дается задание

1 Группа – театр боевых действий 1914 года

2 группа - театр боевых действий 1915 года

3 группа - театр боевых действий 1916 года

Подготовка постеров и защита.

Исследовательская работа (доп. инф. с интернет ресурса)


Учащиеся

подготавливают постеры и защищаются











Работа с ноутбуком, моб.телефон

2 мин

разминка


Электрическая цепь


5 мин


Работа с интерактивной доской

Закрепление: прием критического мышления «Лови ошибку »

Данный прием активизирует внимание учеников.

Учащиеся в группе или индивидуально отвечают на предложенное утверждение со множеством ошибок. Задание выявить ошибки и если можно дать правильный ответ

3 мин


ИКТ

Прием критического мышления «ЗХУ» - Узнал «Хотел узнать»

Цель актуализация полученных знаний, заполнение таблицы.

Ученики самостоятельно выявляют уровень своих знаний по данному материалу до урока и после урока, далее анализируют.

2 мин

Взаимооценивание

учащихся критерии оценивания

Учитель предлагает оценить друг друга. Оценивание проводится на каждом этапе урока далее суммируется.

Оценивание в группах


1 мин





Домашнее задание: 1.написать эссе , .

2. Составить хронологию

событий Первой мировой войны.

3. Какова роль России в первой мировой войне ?



Анализ

урока



Что прошло удачно


Что хотелось изменить





gul-sezim@inbox.ru преподаватель истории Тынымбаева Нуржамал Нугумановна
