Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыХолодная война или гонка вооружений

Холодная война или гонка вооружений

Скачать материал

Цели урока:

1.способствовать пониманию учащимся сущности «холодной войны» и её влияние на международную обстановку.

2.воспитывать у учащихся  неприятие к войнам, стремление к сохранение  мира на планете.

3.формировать умение составление опорных схем, таблиц, анализа исторических документов  

Оборудование: политическая карта мира, задания  на компьютере, рабочая тетрадь к учебнику «новейшая история», хрестоматии по новейшей истории, карточки с вопросами, карточки с понятиями, постеры.

Основными понятие: холодная война, «биполярный мир», маккартизм, «доктрина Трумэна», план Маршалла, экспансия, блоковая стратегия.

                                               Ход урока

1.Организиционный этап

2. подготовка к восприятию нового материала.

Актуализация новых знаний.

А) учащиеся работают в  группе, в паре, разбивка на группы по теме.

Задание №1. (работают 2 ученика)

А) на политической карте мира флажками отмечены места проведения Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской конференций и любой другой город (Вашингтон)

Вопрос: найти 4 лишний пункт по логике  рассуждений и указать, какова логическая связь между  тремя оставшимися? Ответ: Тегеран, Ялта, Потсдам-места проведения конференций, связанных  с решением вопросов мировой войне и послевоенному устройству мира.

Б)соотнести даты с вышеуказанным событиям

Тегеранская конференция -17 июля 2 августа 1945г

Ялтинская конференция-4-11 февраля 1945г

Потсдамская конференция-декабрь 1943г

 Учащиеся делают взаимопроверку и убирают «лишний» флажок.

Задание №2 (на интерактивной доске дано  задание, каждая группа работает с ним, далее  лидеры групп выходят с готовыми ответами, озвучивает их, на экране высвечиваются правильные  варианты ответов группы выявляют ошибки, если таковые имеются

Послевоенное устройство Германии предпологает условия 4-х «де». Каковы эти условия? Нужное подчеркнуть

Девальвация

Денацификация

Демократизация

Дефицит

Демилитаризация

Декартелизация

Задания№3. Что явилось причиной становление США сверхдержавой?

А) отсутствие боевых действий на территории страны

Б)относительно не большие людские и материальные потери в войне

В)выгодные военные государственные заказы промышленным корпорациям в ходе войны

Г)всё вышеперечисленное

Задание№4 (анализ текста документа) работа в паре

Прочитайте документ и подчеркните слова, характеризующие главные принципы и цели  ООН. (1 ученик-подчёркивает цели ООН,2- принципы отношений между государствами)

Статья№1 Устава Организации Объединенных Наций (рабочая тетрадь к учебнику «новейшая история»)

Статья 1. Организация Объединенных Наций преследует цели:

1.     Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращение и устранение угрозы миру, и подавление  актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира. 2. Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределение народов… 3. Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера…

Остальные учащиеся выполняют хронологический диктант (повторение)

Начало 2 мировой войны, начало контрнаступления советских войск под Москвой, капитуляция немецкой группировки под Сталинградом, Прохоровское  танковое сражение, снятие блокады Ленинграда, окончание 2 мировой войны, атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

     1 сентября 1939 года

Декабрь 1941 года

2 февраля 1943 года

12 июля 1943 года

27 января 1944 года

8 мая 1945 года

2 сентября 1945года

6 и 9 августа 1945 года

Учитель просит учащихся  подумать, для чего США провели бомбардировку Хиросиму и Нагасаки, если исход войны и так был предрешен?

По тесту задания №3 выявляем причину становления США « сверхдержавой».

Вопрос учителя к классу :Какое еще государство в мире после Второй мировой войны имело неоспоримый авторитет и влияние?

Ответ – СССР (объяснение причин-роль страны в победе над фашисткой Германией)

Вопрос: Какими, на ваш взгляд, могут быть взаимоотношения между этими государствами и их союзниками после II мировой войны? (Переход к теме урока)

4.Объяснение нового материала.

 (  В ходе изучение учащиеся делятся на группы по теме урока, защита постеров  Приложение 1)

Учащимся предлагается документ (на экране)

Из речи У.Черчилля 5 марта 1946г. В городе Фултоне (США)

От штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике «железная завеса спустилась на континент. За этой линией хранятся все сокровища древних государств Центральной  и Восточной Европы. Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София-все эти знаменитые города и население в их районах находятся в советской сфере и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю Москвы.… За исключением Британского Содружества наций и США, где коммунизм  находится в зачаточном состоянии, компартии, или пятые колонны, представляют собой возрастающему угрозу и опасность для христианской цивилизации.… Наша старая доктрина равновесия сил является несостоятельной. Мы не можем позволить себе полагаться на незначительный перевес в силах, создавая тем самым соблазн для пробы сил…

Если население Содружества наций, говорящих на английском языке, добавить к США и учесть, что будет означать подобнее сотрудничества на море, в воздухе, в области науки и промышленности, то не будет существовать никакого шаткого и опасного соотношение сил.

Вопрос: Какие процессы в Европе и мире отражает этот документ?

Вводим понятие «биполярный мир», противостояние, «холодная война»

Постановка проблемного вопроса: «могла ли «холодная война перерасти в 3 мировую войну?

На доске (или на экране) обозначаем понятие «холодная война», ставим вниз стрелки и просим учащихся, пользуясь текстом учебника выбрать основные направления, характеризующие  это понятие.

Появляются записи под стрелками: политическое и идеологические противоборство, экономическая конфронтация, военно-политические блоки, гонка вооружений.

Поскольку понятие политическое и идеологического противостояние уже понятно из предыдущего документа, то на это просто надо обратить внимание учащихся.

Далее проводим работу в группах. Опорные записи заносим на компьютер

Учащиеся выполняют задания по выявлению существенных черт, характеризующих основные направления «холодной войны», выписывают основные даты и называют основные персоналии, составляя набор опорных знаний по указанным направлениям

Первая группа кроме указанных видов работы ещё проводит анализ документа и выполняет задания:

1.     Прочитайте документ и запишите ответы на вопросы

Послания президента США Трумэна Конгрессу от 12 марта 1947 года

Серьезность международного положения в настоящее время делает необходимым мое выступление перед объединенным заседанием  Конгресса. Речь идет о внешней политике и национальной безопасности США

… Если Греция должна стать самостоятельной, уважающей меня страной, ей необходимо оказать помощь. И эту помощь ей обязаны оказать Соединенные Штаты.  Некоторые виды финансовой и экономической помощи уже были предоставлены Греции нами, но они недостаточны. Нет другой страны, к которой Греция могла бы обратиться, нет другой страны, которая и могла бы обеспечить нужную поддержку греческому правительству…

Если мы не придем на помощь Греции и Турции в этот раковой час, последствия будут далеко идущим как на Востоке, так и на Западе. Мы должны предпринять немедленные и решительные действия.

А.Почему США, находясь за тысячи километров от Греции и Турции, включили их в сферу обеспечения своих «национальных интересов»?

 Б. Место какой страны, традиционно имевшей влияние и интересы в этом регионе, заняли США?

Вторая группа по учебнику выявляет направленность «Плана Маршалла» (экономическая конфронтация, выписывают даты и суммы оказываемо странам Запада помощи.. указывает страны, вошедшие в СЭВ.

Третья группа выписывает страны, входившие в НАТО и Организацию Варшавского договора и даты их образования.

Четвёртая группа составляет таблицу «Вызов-ответ» по гонке вооружений а также работают с документом

«Директива Совета национальной безопасности  США от 1950 года (рассекречена  в 1975 году) о необходимости всеобъемлющего наращивания военной мощи США и их союзников» определяя суть политики «сдерживания.

Итог работы каждой группы выводим на экран, получаем опорный конспект данной темы

Остается на карте показать места региональных войн, вызванных расколом мира.

А теперь, беседуя с учащимися, записываем последствия «холодной войны» и тоже помещаем их на экран:

1.     Раскол мира на две противоположные системы.

2.     Усиление милитаризма

3.     Гонка вооружений достигла невиданного уровня.

4.     Формирование военно-промышленного комплекса СССР и США.

Первичное закрепление проводим пот заданию – таблице

 

Событие

Дата

Атомные бомбардирвки  Хиросимы  и Нагасаки

 

Роль Черчилля  в Фултоне

 

Образование Северо – Атлантического блока

 

План Маршалла

 

Образование Организации Варшавского договора

 

«Доктрина Трумэна»

 

Корейская война

 

Первое испытание атомной бомбы  в СССР

 

 

Закрепление  в форме дискуссии:   одни историки приписывают  главную вину  за развязывание «холодной войны »Западу,   другие – СССР, третьи – обеим сторонам.

Какова ваша позиция?  Аргументируйте её.

Как вывод по уроку, обращаем внимание  на проблемный вопрос: могла ли «Холодная война » перерасти в третью мировую войну?

Домашнее задание: Подготовить дополнительную информацию по теме :  «Холодная война или гонка вооружений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя школа №5

 

 

 

 

Открытый урок по всемирной истории

10 класс

 

 

Тема:  «Холодная война или гонка вооружений»

Подготовила учитель истории и права:  Тынымбаева.Н.Н

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 – 2014 учебный год

 

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Холодная война или гонка вооружений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
