Инфоурок Математика КонспектыРешение тригонометрических уравнений

Решение тригонометрических уравнений

Скачать материал

УРОК ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ

 10 КЛАСС

Е. В. Орлова, пгт  Красногвардейское, Республика Крым

высшая категория, «Учитель-методист»

 

ТЕМА: Методы решения тригонометрических уравнений.

ЦЕЛЬ: 1. Систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся,

               связанные с применением методов решения тригонометрических

               уравнений.

  2. Содействовать развитию математического мышления учащихся.

  3. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной

     деятельности.

  4. Прививать умение слушать и объяснять ход решения; развивать интерес    

     к   математике.

ОБОРУДОВАНИЕ: бланки (1,2 части ВНО), плакат «Методы решения   

            тригонометрических уравнений».

ХОД РАБОТЫ:

1.Организационный момент

   Воспитательная цель: организовать внимание учащихся.

 

2.Актуализация знаний

    Тема нашего урока- «Методы решения тригонометрических уравнений». На этом уроке мы должны вспомнить  методы решения простейших тригонометрических уравнений и уравнений сводящихся к ним.

          «Три пути ведут к знаниям: путь размышления – это путь самый благородный; путь подражания – это путь самый лёгкий и путь опыта – самый горький».  Конфуций

       Мы умеем решать простейшие тригонометрические уравнения:

      а) Работа по карточкам (3 человека):

                          1)  − 7  0

                          2)  − 1  0

                          3) 5 ctg5𝑥 − 5  0

 На доске: б) (Устно):

              Найти соответствие букв:

1.=  ;      2.  = − ;   3. 𝑡𝑔 𝑥= 1 ;     4.  = 3 ;    5.𝑎𝑟𝑐𝑐𝑜𝑠 𝑥 =

 

О. 𝑥   ;       И. 𝑥  ;      Ч.  𝑥  

Л. Нет решений;    С.  𝑥  

(1 − ч, 2 − и, 3 − с, 4 − л, 5 − о)

         в) (Устно) Вычислить:

                   𝑠𝑖𝑛 (𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛 0,6) =                                 𝑐𝑜𝑠 (𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛 ) =

                       𝑎𝑟𝑐𝑐𝑜𝑠 (𝑐𝑜𝑠 0˚) =                                  𝑎𝑟𝑐𝑐𝑡𝑔 (𝑡𝑔 ) =

         г) (Устно) Ответьте на вопросы:

               Что называется арксинусом числа 𝑎?

              Что называется арккосинусом числа 𝑎?

               Что называется арктангенсом числа 𝑎?

              Что называется арккотангенсом числа 𝑎?

         д) (Устно) Указать пропуски в тождествах:

                   𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛 (−𝑥) =            𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛 𝑥 ;                𝑎𝑟𝑐𝑡𝑔 (− 𝑥) =             𝑎𝑟𝑐𝑡𝑔 𝑥 ;

                     

 𝑎𝑟𝑐𝑐𝑜𝑠 (− 𝑥) =           𝑎𝑟𝑐𝑐𝑜𝑠 𝑥;                𝑎𝑟𝑐𝑐𝑡𝑔 (− 𝑥) =              𝑎𝑟𝑐𝑐𝑡𝑔 𝑥;

           

                   𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛 𝑥 + 𝑎𝑟𝑐𝑐𝑜𝑠 𝑥 =           ;                  𝑎𝑟𝑐𝑡𝑔 𝑥 + 𝑎𝑟𝑐𝑐𝑡𝑔 𝑥 =

 

    3. Работа по внешнему оцениванию (раздать бланки ответов)

         1 часть:

1.     Какая из тригонометрических функций является чётной?

а) 𝑦 = 𝑠𝑖𝑛 𝑥;          б) 𝑦 = 𝑐𝑜𝑠 𝑥;       в) 𝑦 = 𝑡𝑔 𝑥;        г) 𝑦 = 𝑐𝑡𝑔 𝑥;      д) все

 

                   2.   Как называется график функции 𝑐𝑜𝑠 𝑥?

а) гипербола;    б) синусоида;    в) парабола;   г) прямая;   д) нет ответа

 

                   3.   Какое из тригонометрических уравнений не имеет корней:

а) 𝑠𝑖𝑛 𝑥 = 1;     б) 𝑡𝑔 𝑥 = ;   в) 𝑐𝑡𝑔 𝑥 = ;   г) 𝑐𝑜𝑠 𝑥 = ;    д) все имеют

 

                   4. Укажите период функции 𝑦 = 𝑡𝑔 4𝑥

 

а) ;                    б) 𝜋;                в) 4𝜋;                   г) 2𝜋;                   д) определить нельзя

                   5. Вычислите 𝑎𝑟𝑐𝑐𝑜𝑠 0 + 𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛 0

 

а) 0;                    б) 1;                в) ;                      г) 𝜋;                      д) − 𝜋

                   6. Упростите

 

а) 2𝑡𝑔 𝛼;         б) 𝑐𝑜𝑠 𝛼;       в) 2𝑐𝑜𝑠 𝛼;             г) 1;             д) 2𝑠𝑖𝑛 𝛼

        

2 часть:    

Впишите верный ответ:

 

1)    𝑠𝑖𝑛 (𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛 𝑥 + 𝑎𝑟𝑐𝑐𝑜𝑠 𝑥) =

2)   𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛 𝑥 = −

3)    𝑐𝑜𝑠 (𝑎𝑟𝑐𝑡𝑔 𝑥 + 𝑎𝑟𝑐𝑐𝑡𝑔 𝑥) =

 

    4. Новая тема

     «Метод решения хорош, если с самого начала мы сможем предвидеть − и в  последствии подтверждать это, − что следуя этому методу, мы достигнем цели»   Лейбниц

       1)Метод разложения на множители          

       2)Метод замены переменной

 

 


     Сводится к квадратным                              сводится к алгебраическому

                                                                             (различным преобразованиям)

                             3)Метод использования свойств ограниченности функции.

 

                              4)Сведения тригонометрических уравнений к однородному.

         1) Метод разложения на множители:

а) 𝑠𝑖𝑛 3𝑥𝑠𝑖𝑛 5𝑥  0                                          𝑠𝑖𝑛 𝑓(𝑥) = 𝑠𝑖𝑛 𝑔(𝑥)

    2𝑐𝑜𝑠 4𝑥 𝑠𝑖𝑛 (− 𝑥) = 0                                      ƒ(𝑥) = 𝑔(𝑥) + 2𝜋𝑘𝑘𝒵

    𝑐𝑜𝑠 4𝑥  0 или        𝑠𝑖𝑛 (− 𝑥) = 0                     𝑓(𝑥) 𝜋𝑔(𝑥) + 2𝜋𝑛, 𝑛𝒵                                           

    4𝑥   + 𝜋𝑛, 𝑛𝒵   𝑥 = 𝜋𝑘, 𝑘𝒵                      5𝑥 = 3𝑥 + 2𝜋𝑘𝑘𝒵 

    𝑥   + , 𝑛𝒵                                                    5𝑥 = 𝜋 − 3𝑥 + 2𝜋𝑛𝑛𝒵

Ответ:  𝑥  𝜋𝑘, 𝑘𝒵                                                 𝑥 = 𝜋𝑘𝑘𝒵 

              𝑥   + , 𝑛𝒵                                           𝑥 =  + 𝑛𝒵

 

 


б) 𝑐𝑜𝑠 7𝑥𝑐𝑜𝑠 3𝑥  0                                            𝑐𝑜𝑠 𝑓(𝑥) = 𝑐𝑜𝑠 𝑔(𝑥)

     −2𝑠𝑖𝑛 5𝑥 𝑠𝑖𝑛 2𝑥  0                                           𝑓(𝑥)   𝑔(𝑥) + 2𝜋𝑛, 𝑛𝒵

     𝑠𝑖𝑛 5𝑥  0  или   𝑠𝑖𝑛 2𝑥  0                              𝑓(𝑥)  − 𝑔(𝑥) + 2𝜋𝑘, 𝑘𝒵

     5𝑥  𝜋𝑛, 𝑛𝒵      2𝑥  𝜋𝑘, 𝑘𝒵                         7𝑥 = 3𝑥 + 2𝜋𝑛, 𝑛𝒵

     𝑥  , 𝑛𝒵          𝑥 = , 𝑘𝒵                            7𝑥 = −3𝑥 + 2𝜋𝑘, 𝑘𝒵

Ответ:  𝑥  , 𝑛𝒵                                                   𝑥 =  , 𝑛𝒵                                   

              𝑥  , 𝑘𝒵                                                   𝑥 = , 𝑘𝒵

 

 


в) 𝑠𝑖𝑛𝑥𝑐𝑜𝑠𝑥 = 𝑠𝑖𝑛²𝑥

    (𝑠𝑖𝑛²𝑥𝑐𝑜𝑠²𝑥)(𝑠𝑖𝑛²𝑥 + 𝑐𝑜𝑠²𝑥) = 𝑠𝑖𝑛²𝑥;            𝑠𝑖𝑛²𝑥𝑐𝑜𝑠²𝑥𝑠𝑖𝑛²𝑥 = 0

     −𝑐𝑜𝑠²𝑥 = 0;  𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 0

     Ответ: 𝑥 =  + 𝜋𝑛, 𝑛𝒵                               𝑥 =  + 𝜋𝑛𝑛𝒵

 

г) 𝑠𝑖𝑛 2𝑥𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 0

     2𝑠𝑖𝑛 𝑥 𝑐𝑜𝑠 𝑥𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 0

     𝑐𝑜𝑠 𝑥(2𝑠𝑖𝑛 𝑥 – 1) = 0

     𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 0                  или              2𝑠𝑖𝑛 𝑥 – 1 = 0

     𝑥 =  + 𝜋𝑛, 𝑛𝒵                           𝑠𝑖𝑛 𝑥 =

                                                               𝑥 = (− 1)ⁿ· + 𝜋𝑘, 𝑘𝒵

     Ответ:     𝑥 =  + 𝜋𝑛, 𝑛𝒵

                       𝑥 = (− 1)ⁿ· + 𝜋𝑘, 𝑘𝒵

 

  д)  = 0

      

         = 0

 

         = 0

 

                 

      Ответ: нет корней

 

 е) 1 + 𝑠𝑖𝑛 𝑥 · 𝑠𝑖𝑛 5𝑥 = 𝑐𝑜𝑠 𝑥 · 𝑐𝑜𝑠 5𝑥

      1 = 𝑐𝑜𝑠 𝑥 · 𝑐𝑜𝑠 5𝑥𝑠𝑖𝑛 𝑥 · 𝑠𝑖𝑛 5𝑥

      1 = 𝑐𝑜𝑠(𝑥 + 5𝑥)

       𝑐𝑜𝑠 6𝑥 = 1

       6𝑥 = 2𝜋𝑛, 𝑛𝒵

       𝑥 = , 𝑛𝒵

 

       Ответ:  𝑥 = , 𝑛𝒵

     

       5.Пауза (ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)

 

1)  Сколько корней имеет уравнение: 𝑥(𝑥² − 1)( – 3) = 0

2)    2 · 2²⁰⁰⁵ + 3 · 2²⁰⁰⁶= ?

3)  Согласно легенде, когда умирал Будда, к нему пришли проститься животные. Кто из них оказался первым? Имя ближайшего родственника произошло от английского «hamster» − запасать ?                          (Мышь)

 

2) Метод замены переменной:

 а) 4𝑐𝑜𝑠²𝑥 − 8𝑐𝑜𝑠 𝑥 + 3 = 0        𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 𝑡        

                        4𝑡² − 8𝑡 + 3 = 0                       𝑐𝑜𝑠²𝑥 = 𝑡²

                        Д = 𝑏² − 4𝑎𝑐 = 16 (2к)

                        𝑡₁͵₂ = ;           𝑡₁ = ;         𝑡₂ =

           

                        𝑐𝑜𝑠 𝑥 =            или     𝑐𝑜𝑠 𝑥 =     

 

                        𝑥 = , 𝑛𝒵      нет корней  ()

                        Ответ:   𝑥 = , 𝑛𝒵

        

                  б) 𝑐𝑜𝑠²7𝑥 + 3𝑠𝑖𝑛 7𝑥 – 3 = 0

                       (1 − 𝑠𝑖𝑛²7𝑥) + 3𝑠𝑖𝑛 7𝑥 – 3 = 0                 𝑠𝑖𝑛 7𝑥 = 𝑡

                      

                       Ответ: 𝑥 =  + ,    𝑛𝒵

 

                     в) 𝑡𝑔³𝑥𝑡𝑔²𝑥 + 𝑡𝑔 𝑥 = 1                𝑡𝑔 𝑥 = 𝑚

                          (𝑚 – 1)(𝑚² + 1) = 0

                          𝑡𝑔 𝑥 = 1                         𝑡𝑔²𝑥 + 1 = 0

                                                                   нет корней

                         Ответ: 𝑥 =  + 𝜋𝑛𝑛𝒵

 

 

3)Метод использования свойств ограниченности функции:

                            а) sin 𝑥 sin 5 𝑥 =1

                                       sin 𝑥 =1

𝑥 =π/2+2πn, n є Z

sin5 𝑥 =1

sin5(π/2+2πn)=1

sin(5π/2+5∙2πn)=1

sin(5π/2)=1

sin(π/2)=1 - верно

Ответ: 𝑥 = π/2+2πk, k є Z

sin 𝑥 = -1

𝑥 = -π/2+2πn, n є Z

sin5x= -1

sin5(-π/2+2πn)= -1

sin(-5π/2+5∙2πn)= -1

sin(-5π/2)= -1

sin(-π/2)= -1

- sin(π/2)= -1 – верно

4) Сведение тригонометрических уравнений к  однородному:

 Однородными уравнениями первой и второй степени называются уравнения вида:

a sin x + b𝑐𝑜𝑠 𝑥=0             (1)

a 𝑠𝑖𝑛²𝑥 +bsin 𝑥𝑐𝑜𝑠 𝑥  + c𝑐𝑜𝑠²𝑥=0             (2)

соответственно (а ≠ 0, b ≠ 0, с ≠ 0).

При решении однородных уравнений почленно делят обе части уравнения на cosx для (1) уравнения и на  𝑐𝑜𝑠²𝑥  для (2). Такое деление возможно, так как sinx и cosx не равны нулю одновременно – они обращаются в нуль в разных точках. Рассмотрим примеры решения однородных уравнений первой и второй степени.

а) sin 𝑥 - √3 𝑐𝑜𝑠 𝑥=0    ∕  𝑐𝑜𝑠 𝑥

    𝑡𝑔 𝑥 - √3 =0

    𝑡𝑔 𝑥 = √3

Ответ: 𝑥 =  + 𝜋𝑛𝑛𝒵

б) 2 𝑠𝑖𝑛²2𝑥+ 3 𝑐𝑜𝑠²2𝑥=2,5∙ sin 4𝑥

    2 𝑠𝑖𝑛²2𝑥+ 3 𝑐𝑜𝑠²2𝑥=5 ∙ sin 2𝑥𝑐𝑜𝑠 2𝑥       /  𝑐𝑜𝑠²2𝑥

    2𝑡𝑔²2𝑥  - 5𝑡𝑔 𝑥 + 3 = 0               

    𝑡𝑔 2𝑥 = t

    2𝑡² - 5𝑡 +3 = 0

      𝑡 = 1                                                        𝑡 =  

      𝑡𝑔 2𝑥 = 1                                         𝑡𝑔 2𝑥 =

 

       2 𝑥 =  + 𝜋𝑛𝑛𝒵                         2 𝑥 =arctg  + 𝜋k,  k𝒵 

        𝑥 =  + 𝜋𝑛𝑛𝒵                         𝑥 =arctg  + 𝜋k,  k𝒵                                              

Ответ: 𝑥 =  + 𝜋𝑛𝑛𝒵         𝑥 =arctg  + 𝜋k,  k𝒵                                                                                                                                           

6. Итоги урока

1.О каких   методах решения тригонометрических уравнениях вы узнали на уроке?     2.Что на уроке было самым сложным, простым?

3.Выставление оценок.

 

7.Домашнее задание   а) 𝑠𝑖𝑛 ;

                                          

                                           б) 𝑠𝑖𝑛;

 

                                            в) 𝑐𝑜𝑠 3𝑥 + 𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 4𝑐𝑜𝑠 2𝑥;

 

                                            г) 3𝑡𝑔²𝑥 = 1;

 

                                            д) 𝑐𝑜𝑠² 4𝑥 + 𝑐𝑜𝑠 4𝑥 = 0.

 

                                            Кто сказал, что математика скучна,

                                            Что она сложна, суха, тосклива…

                                            В этом вы не правы, господа,

                                            Знайте: математика – красива!!!

 

8.Литература

 

1.                 М.Л. Галицкий, М.М. Мошкович, С.И. Шварцбурд. Углубленное изучение курса алгебры и математического анализа для 10-11 класса, Москва, Просвещение, 1990 г.

2.                  И.Ф. Шарыгин, В.И. Голубев. Факультативный курс по математике: Решение задач: Учебное пособие для 11 кл. средней школы – М., Просвещение, 1999.

3.                  М.И. Сканави сборник задач по математике для поступающих в

 ВУЗы,   Киев.,Каннон,1997г

4.        Д.Н. Кравчук   Сборник задач по математике с решениями. Донецк: ПКФ

"БАО", 1997

           5.     К.А. Иванов-Муромский  Мозг и память. Киев: Наук. Думка  2001

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение тригонометрических уравнений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
