Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Конспекты / Разработка урока-игры "Что? Где? Когда?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Разработка урока-игры "Что? Где? Когда?"

библиотека
материалов

Обобщающий урок по разделу «Природа регионов России»

(урок - игра «Что? Где? Когда?)


Цель: обобщение и закрепление полученных знаний по разделу.

Задачи:

  1. Обобщить полученные знания

  2. Формировать целостное представление об уникальности природы регионов России.

  3. Развивать познавательный интерес к предмету

Оборудование: карты России; игровое поле; волчок со стрелкой; карточки-задания; секундомер.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент:

1. приветствие учащихся; проверка готовности к уроку; формирование 2-х команд

2. учитель формулирует цели урока;

3.знакомит команды с правилами игры (с помощью волчка выбирается вопрос, который имеет количество баллов за ответ; играет только команда знатоков, подсказки запрещены)

Значение секторов:

  • Z – зеро, удваивается заработанная сумма баллов

  • Б – блиц вопросы: 30 баллов за ответы на 3 вопроса по 20 секунд

  • П – помощь клуба знатоков, за правильный ответ – 30 баллов

  • Жёлтый сектор – «Узнай меня»

  • Синий сектор - Знание основных взаимосвязей

  • Зелёный сектор - Загадки

hello_html_m1297af02.pngМузыкальная пауза (учитель предлагает игрокам исполнить песню)


  1. Игра


Вопросы жёлтого сектора: «Узнай меня»


1.Терек воет, дик и злобен,

Меж утёсистых громад,

Буре плач его подобен,

Слёзы брызгами летят…» (М.Ю.Лермонтов)- КАВКАЗ


2.Как чеканка Ключевская!

Как обманчива легла

Светоносно колдовская,

Облучает облака.

Кто не тронут за живое

Это стройностью крутой,

Лучевою, ключевою

Ключевскою чистотой?

Ночью – таинством шаманским

В небе пышущий костёр…

Днём – царицы Шемаханской

Разметавшийся шатёр! (Ю.К.Ефремов) - КАМЧАТКА


3. Как угрюмый кошмар исполина,

Поглотивший луга и леса,

Без конца протянулась равнина,

И краями ушла в небеса.

И краями пронзила пространство,

И до звёзд прикоснулась вдали,

Застелив мировое пространство

Монотонной печалью земли…» (К.Бальмонт) – ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА


4. И он как зеркало лежит,

Гора в него глядит.

То туча воды затемнит,

То солнце в них лучится.

О нём писали «Чаша вод».

Да. Но какая «чаша»! – озеро БАЙКАЛ


5. Он- опорный край державы,

Её добытчик и кузнец,

Ровесники древней нашей славы

И славы нынешней творец. (А.Твардовский) – УРАЛ


6. Семь тысяч рек, ни в чём не равных:

И с гор стремящий бурный бег,

И меж полей в изгибах плавных

Текущих вдаль – семь тысяч рек

Она со всех концов собрала-

Больших и малых – до одной,

Что от Валдая до Урала

Избороздили шар земной. (А.Твардовский) – ВОЛГА


7. Равнина. Равнина.

Ни ярда, ни пади.

Равнина – на север,

Равнина - на юг.

Как будто гористую Землю разгладил

Какой то гигантский утюг. (И.Фролов) - ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА


8. Край, где несметный клад заложен.

Под слоем – слой мощней вдвойне.

Иной ещё не потревожен,

Как донный лёд на глубине. (А.Твардовский) – богатства Сибири


Вопросы синего сектора - Знание основных взаимосвязей


1. Какая связь существует между траппами и кимберлитовыми трубками?

(С траппами связано место положения кимберлтрубок, а в них – алмазы)

2. Какие склоны Урала и почему получают большее количество осадков? – (Западные ветры приносят осадки на Западные склоны)

3. Объясните, почему Уральские горы асимметричны? (Предуралье сложено более мягкими осадочными породами, а центральная часть и Зауралье твёрдыми магматическими и метаморфическими)

4. Объясните, почему степи в поясе Южной Сибири встречаются отдельными пятнами? (в котловинах выпадает мало осадков)

5. Как вы думаете, почему одна из равнин России имеет такие названия Восточно-Еропейская или Русская? (Русская – т.к. здесь был центр России, на равнине располагалась Древняя Русь, здесь живёт большинство русских России; расположена на востоке Европы)

6. На каком участке земной коры расположена Восточно-Европейская равнина? (на древней русской платформе)

7. Какая низменность имеет самую низкую абсолютную высоту? (Прикаспийская –28м)

8. Какие территории имеют наибольшую высоту на Русской равнине? (горы Хибины – расположены на щите)

9. Какой океан оказывает на климат Восточно-Европейской равнины преобладающее влияние? Почему? (Атлантический, т.к. равнина расположена в умеренных широтах, где господствует западный перенос ВМ)

10. Каков режим и питание рек Восточно-Европейской равнины? (питание смешанное с преобладанием снегового, реки с весенним половодьем)

11. О чём говорят пикообразные вершины, снежные шапки и крутые склоны Кавказа? (о возрасте гор – молодые горы; горы-складчатые; а снежные вершины и горное оледенение – о большой высоте)

12. Вспомните, какова закономерность понижения температуры в горах? (при подъёме на 1 км t понижается на 5-6 градусов)

13. Какая часть Кавказа более увлажнена? (осадки поступают с Атлантики, поэтому влажные склоны западного Кавказа)

14. На каких склонах Урала водная проблема особенно острая? (на восточных т.к. на них выпадает меньше осадков и речная сеть менее густая)

15. В чём различие в размещении полезных ископаемых нерудных и рудных? (Предуралье- нерудные полезные ископаемые, а водораздельный хребет и Зауралье – богато рудными ископаемыми) 16. Почему реки Западной Сибири имеют медленное течение? (равнина плоская, уклон маленький)

17. Зима в Западной Сибири холоднее, чем зима на Русской равнине. Почему?

(СПК; удалённость Атлантики; открытость СЛокеану; зимой над Монголией формируется мощный антициклон. Его влияние сказывается на погоду Западной Сибири – морозная, сухая)

18. Какая особенность образовалась в рельефе Среднесибирского плоскогорья? (здесь находятся разливы магматических излившихся пород, лава изливалась по трещинам, и такие излияния происходили не однократно. Магматические породы застыли в толще осадочных пород –образовался ступенчатый рельеф - траппы)

19. Вся Восточная Сибирь занята вечной мерзлотой. Почему? Что является причиной столь обширного распространения многолетних мерзлотных грунтов?

(низкие t зимой, короткое хотя теплое – лето – ср.год. t в Восточной Сибири везде ниже 0 – это условие сохранения мерзлоты; снежный покров тонкий и не защищает почву от глубокого промерзания)

20. Объясните огромную глубину озера Байкал. (озеро находится в тектоническом разломе)

21. Почему Байкал замерзает только в январе? ( огромная масса воды долго остывает)

22. В чём неповторимость озера Байкал?(3 черты). (самое глубокое; уникальный органический мир; 80% пресной воды России (20% мировой); прозрачное)

23. Благодаря чему вода в Байкале чистая, прозрачная? (озеро очищают живые организмы – планктон)

24. Тунгусский угольный бассейн самый крупный в мире. Почему ни одного килограмма угля ещё не добыто? (территория не заселена, не освоена, нет дорог)

25.Почему Кавказ – высокие горы? (область новой, кайнозойской (альпийской) складчатости)



Блиц вопросы:


1. «Она использовалась для свай, на которые ставили Дворцы Венеции. А в основании города Архангельска положено около 40 тыс. свай. В воде она не поддаётся ни пиле, ни топору. Хорошо переносит морозы, светолюбива, быстро растёт». (лиственица)

2. Это место считается в северном полушарии – полюсом холода. Здесь зимние температуры понижаются до -70 С. (Оймякон)

3. «Здесь множество тёплых, горячих и просто кипящих озерков, лужиц самых разнообразных цветов: от небесно-голубого и бирюзового до коричневого и красного. Фыркают и плюются грязевые котлы, заросшие меломайником. Всё кругом пропитано паром. Трудно дышать. Медведи весной находят здесь тёплую грязь и греются в ней. – (Дальний Восток. Камчатка)

4. Это яростный таинственный ветер, который рождается где-то в горах около Новороссийска, сваливается в круглую бухту и разводит страшное волнение по всему Чёрному морю. Сила его так велика, что он опрокидывает с рельсов гружёные товарные вагоны, валит телеграфные столбы, бросает на землю идущих людей. –(бора).

5. Укажите лишнее в цепочке: баргузин, сарма, култук, фён.-(ветры на Байкале)

6. Природные зоны на Дальнем Востоке от тундры на севере, до смешанных лесов на юге – их называют….( Уссурийская тайга)

7. Узнай: фундамент её – молодая платформа. Поверхность имеет блюдцеобразную вогнутую форму, большая часть её заболочена, недра богаты нефтью и газом. (Западно-Сибирская равнина)

8. «Край незакатного солнца летом и озарённой полярными сияниями многомесячной ночи зимой, мир льда и снега, трескучих морозов и лютых метелей и вместе с тем край, чарующий и влекущий всякого, раз его увидавшего» - (тундра Восточной Сибири, Таймыр)

9. «Зима здесь двуцветна – бледно-синее высокое небо и белая земля. При большом морозе долины и распадки ручьёв окутаны колючим, приземистым туманом. В то же время на вершинах гор совсем другая картина. Там ослепительное солнце… При сильном морозе в тайге космическая тишина. Не слышно ни птиц, ни зверей. И только время от времени далеко разносится треск лопающихся стволов». (Восточная Сибирь, Якутия, котловина)

10. «Кто на губе не бывал, тот горя не видал». О какой губе сложилась эта поговорка? (Обская губа)

11. «Земной камень», «Камень», «Рифейские горы» - современное название появилось только в 18 веке в работах знаменитого русского историка и географа Василия Никитича Татищева. Какое? (Урал)

12. Булгуняхи или… (гидролакколиты)

13. Урманы, колки, гривы – где их можно увидеть? (в Западной Сибири)

14. Открыл эту территорию Дальнего Востока Владимир Атласов. (п-ов Камчатка)

15. Исследователи этого природного комплекса – знаменитый путешественник Н.М.Пржевальский и писатель В.К. Арсеньев. (Уссурийская тайга)

16. На одном из них похоронен Витус Беринг. (Командорские острова)

17. Эта территория занимает одно из первых мест в России по числу эндемиков. (Уссурийская тайга)

18. Как буряты называют озеро Байкал? (Байгал- Далай)

19. Здесь на острове побывал А.П.Чехов. (о. Сахалин)

20. Здесь говорят «12 месяцев зима, а остальное время – лето». (Чукотка)

21. Достопримечательностью этого ПТК – роща пихты грандиозной. ( Камчатка)

22. Здесь находятся крупные лежбища морских котиков. (Командорские острова)

23. В 1995 году землетрясение разрушило город Нефтегорск. (о. Сахалин)

24. Что происходит с размерами озера Байкал? (озеро расширяется и углубляется)

25. Продолжите выражение «Кто Байкала не видел, тот… (в Сибири не бывал)

26. Что означает цифра 1620 м? (максимальная глубина Байкала)

27. Сколько лет Байкалу? ( 15-20 млн.лет)

28. 332 года – что происходит за это время? (полная смена воды в Байкале)

29. 336; 1; 20%; 40м. Что обозначают эти цифры? (336 рек впадает; 1 вытекает; 20% пресных вод планеты находится в озере Байкал; 40м прозрачность воды)

30. Назовите тип климата Восточно-Европейской равнины. (умеренно-континентальный)



Вопросы зелёного сектора «Загадки»

1. «Начинаюсь я, как нота,

Буква «Н» стоит потом,

Но а в общем – разливаюсь по России я рекой» - (Дон)

2. Шар земной внесли в автобус, оказалось, это … (глобус)


3. «Под стеклом сижу,

На север и на юг гляжу,

Со мной пойдёшь – Дорогу обратно легко найдёшь! (компас)


4.«Он на листок бумаги похож,

Нашей Земли очень умный чертёж.

Горы, равнины, моря, океаны,

И города, и далёкие страны…» (карта)


5. В воде родится, а воды боится? (соль)


6. «Слог первый- морское названье востока,

Второй же – в земле вырывают глубоко,

А целое можно узнать без труда:

Его окружает сплошная вода» (остров)


7. Бежит, журчит, старается. Добежит и потеряется. (река)


8. «У тебя, краса-река,

Женское обличье, Даже имя у тебя

Женское девичье» (Лена)


9. «Я реке и друг, и брат,

Для людей трудиться рад,

Я машинами построен,

Сократить ваш путь могу,

И от засухи, как воин,

Лес и поле берегу» (канал)


10. «Коль найдешь синоним сказки,

Звук займёшь у слова ласка,

То получишь водоём

С глубиной морскою в нём» (Байкал)


III. Подведение итогов

Учитель подводит итоги урока и предлагает вопросы рефлексии.

  1. Что понравилось на уроке?

  2. Что не понравилось?

3.Кто был самым лучшим участником игры?


Источники информации:

