Инфоурок / Другое / Конспекты / Воспитательное занятие «Хакасские народные игры»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Воспитательное занятие «Хакасские народные игры»

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема.docx

библиотека
материалов

Бейская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида.

Воспитатель: Бугаева Н.И.

Воспитательное занятие.

Тема: «Хакасские народные игры».

Цели:

1. Продолжить знакомство воспитанников с хакасскими народными играми.

2. Воспитывать уважение к традициям и обычаям хакасского народа.

3. Развивать ловкость, координацию движений, гибкость, функциональные возможности.

4. Коррекция общей моторики. Коррекция внимания на основе упражнений в узнавании и определении.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: маты, рукавица, камень, фрагмент хакасской музыки, компьютер, мультимедийная установка,

Время проведения: 35 мин.



План.

1. организационный момент.

Звучит фонограмма хакасской мелодии, входят дети, садятся на маты. Входит воспитатель, садится рядом с детьми.

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с хакасскими народными играми. Многие игры связаны с ритуалами местных культур. Детство хакасского ребенка проходило под влиянием национальных устоев и традиций. Национальные игры и подвижные развлечения воспитывают волю, мужество, стремление к победе.

2. Вводная часть.

Воспитатель:

- Когда-то давным-давно по воскресеньям молодежь собиралась у кого-нибудь дома. Пили чай, играли на музыкальных инструментах (звучит хакасская мелодия, подается чай и хакасское блюдо, угощают гостей). Затем все начинали играть в игры. К сожалению, в настоящее время многие народные игры забыты и навсегда ушли из нашей жизни. Но мы с вами возрождаем эти традиции. Я предлагаю вспомнить уже разученную игру и познакомиться с новой игрой.

3. Основная часть.

- А сейчас мы с вами вспомним хакасскую народную игру МЕЛЕЙ- ТАСТАЗАХ ( в переводе на русский подкидывать рукавицу).

- Переведите на русский язык.

Дети:

- Подкидывать рукавицу.

Воспитатель:

- Давайте вспомним правила игры.

Дети рассказывают правила игры.

ИГРА «МЕЛЕЙ – ТАСТАЗАХ».

В центр круга сначала заходила молодая хозяйка и показывала свою вышитую рукавицу, затем она быстро бросала рукавицу сидящим. Надо было ее поймать. Участники игры должны перебрасывать рукавицу друг другу. Водящий должен ее поймать. От кого он поймает рукавицу (или вырвет из рук), то садится вместо него в круг, а последний выходит на середину и игра продолжается.

Проведение игры (звучит фонограмма хакасской мелодии).

4.Релаксация

- Мы с вами подвигались и сейчас нужно восстановить дыхание, давайте повторим разученные элементы (Хатха – йоги) дыхательной гимнастики.

- Хакасы, испокон веку, были искусными мастерами, охотниками, рыбаками, сейчас мы с вами попробуем выполнить позу охотника. Эта поза укрепляют здоровье, формирует красивую фигуру, правильную осанку, вырабатывает силу воли, уверенность в себе.

(Звучит мелодия – звуки воды).

(поза охотника).

Сидя на полу, ноги вытянуты вперед. Дыхание свободное, произвольное. Подогнуть правую ногу под левое бедро, держа правую ступню около бедра. Затем перенести левую ногу через правое бедро и поместить левую ступню около правого бедра. Завести левую руку за спину снизу, а правую сверху через плечо. Затем сложить пальцы в замок. Удерживать позу в течение 5- 10 сек. Повторить 3-5 раз, поменять положение рук и ног.

5. Основная часть.

Воспитатель:

- Давайте с вами посмотрим на экран.

(мультимедийная презентация)

- У хакасского народа есть древний обычай, почитать священным деревом березу.

- Вспомните, какой мы с вами обряд совершали?

Дети:

- Мы повязывали на березу разноцветные ленточки в память о себе, но каждый цвет ленты имеет свое значение. Эти ленточки называются – чаламы.

Воспитатель:

У вас у каждого прикреплена ленточка, объясните значение ее цвета?

Ленточка красного цвета - символ солнца, тепла, жизни и достатка.

Ленточка зеленого цвета – символ вечности Природы, начала всех начал.

Ленточка голубого цвета - это цвет небесной чистоты души, покоя и гармонии.

Есть еще ленточка черного цвета, она символизирует несчастья, беды.

Воспитатель:

- В новой игре также присутствуют разноцветные ленточки – зеленая, голубая, красная.

- Я вас познакомлю с правилами новой игры, называется она «САЛБЫ» или «СИЛБI».

ИГРА – САЛБЫ.

- Для игры в «Салбы» (праща) весной заготавливали тальниковое лыко. На его конце привязывали три разноцветные ленты, где укреплялся камень. Получалось подобие пращи, называемое по хакасски «салбы» или «силбi». Устраивались соревнования на дальность броска « салбы». Согласно хакасским поверьям, победитель бросивший пращу дальше всех будет жить дольше всех.

Повторение правил игры и показ.

Проведение игры (звучит фонограмма хакасской мелодии).

6. Заключение.

Воспитатель:

- Мы сегодня на занятии вспомнили уже разученную игру и познакомились с новой игрой. Мы с вами сегодня прикоснулись к традициям и обрядам хакасского народа.

Завершим занятие хакасским ритуалом очищения души – сжигание в священном очищающем огне черных чалама – черных лент.

- Мы завяжем три узла: болезни, несчастье, грехи.

(дети завязывают)
- Давайте встанем в круг, по традиции « зажгем» костер для сжигания черных "чалама".

- Мы с вами живем на священной земле, Хакасия, где древние традиции, обычаи живут в легендах и сказаниях, где журчат ручьи, сбегающие с гор, шелестит листвой береза, все это и есть тайная мелодия твоей Родины, сбереги все это в своем сердце и донеси потомкам и счастье улыбнется тебе не раз!

- На этом занятие наше закончено все были активные, выполняли все правильно, благодарю за хорошую работу, молодцы.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
