Применение формул сокращенного умножения.

Найдено 100 материалов по теме

Конспект + презентация по математике для 7 класса по теме «Применение формул сокращенного умножения»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Разработка урока алгебры.docx

  • PPTX

    Презентация1.pptx

  • Разработка урока алгебры

    Учитель: Медведева Оксана Владимировна

    Класс: 7

    Тема урока: «Применение формул сокращенного умножения»

    Кол-во часов: 1

    Тип урока: комбинированный урок.

    Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать изученный материал;

    Задачи урока:

    ·        Образовательные: повторить и обобщить изученный материал; закрепить формулы сокращенного умножения; контроль и оценка знаний, полученных в ходе изучения темы.

    ·        Развивающие: развитие логического и пространственного мышления обучающихся, памяти, навыков работы в паре, умение анализировать.

    ·        Воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.

    Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.

    Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

    Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки), жетона.

    Учебно - методическое обеспечение: учебник «Алгебра, 7 класс» Ю.Н.Макарычев; Н.Г. Миндюк

     

    Ход урока.

    I.                  Организационно- психологический этап.

    - Здравствуйте, ребята!
    Сегодня урок у нас не совсем обычный.

    Где играют дружно, считают умело,
    Там  игру можно начинать смело.

    Мы будем смекать! Мы будем решать!
    И формулы сокращенного умножения все повторять!

    -За правильное задание вы будете получать жетон, в конце урока по набранному количеству жетонов получите оценку.

    II. Актуализация знаний.

    1.     Устная работа.

    Проводится с помощью презентации. Работа направлена на повторение основных составляющих знаний по формулам сокращенного умножения.

      «Проверка на прочность!»

    Задание 1: (индивидуальная работа на карточке).

    Соедините соответствующие выражения стрелками:

    (а + в)²                                   4х² - 20х + 25

    (х +3)²                                     а² + 2ав + в²

    а²+ 2а + 1                               64 – 1,44х²

    (2х - 5)²                                   (а + 1)²

    (1,2х - 8)(8 + 1,2х)                 1,44х² - 64

                                                     х² + 6х + 9   (проверка слайд № - 4  )

    Задание 2: (на карточке, работа в парах)

    Угадай слово, для этого вы должны найти равенства, в которых нет ошибок и обвести букву, а затем составить слово.

    Р) х² - у² = (х + у)(х - у);                                      и) 9х² + 6ах + а² = (3х+а)²;

    Б) (а - в)(а +в) = а² + в² - 2ав;                           ж) 3х² - 6ах + а² = (3х + а)²;

    А) а³ - в³ = (а - в) (а² + ав +в²);                          н) 25 - 9а² = (3а + 5)(5 – 3а);

    З) (а - к)² = а² + к² - 2ак;                                    к) (2 - а)(4 + 2а + а²) = 8 - а³;

    Д) (4у – 3х)(3х + 4у) = 9х² - 16у²:                    л) (9х - к)(9х + к) = 81х² + к²;

    М) 100а² - в² = (10а - в)(в + 10а);                   а) (6а² - 9с)² = 36а4 – 108а² + 81с².

    Слово: разминка (проверка слайд № - 5 )

    2.     Фронтальная работа.

    (1 человек у доски с обратной стороны, остальные в тетрадях)

    Задание 3: Выполните преобразование:

    a.     (х - 7)² = х²-14х+49

    b.     (у + 4)²= у²+8у+16

    c.      (5а - к)(к+ 5а) =25а²-к²

    d.     (2х – 3)²= 4х²-12х+9

    e.     125 – 8а³ = (5-2а)(25+10а+4а²) (проверка слайд № - 6)

    Вы молодцы! Прошли проверку на прочность!

    III. Комплексное применение знаний:

    Какие разложение на множители вы знаете?

    1)     Способ группировки;

    2)     Вынесение общего множителя за скобки;

    3)     С помощью формул сокращенного умножения.

    Задание 4:  (задание на слайде № -8 )

    Разложите на множители:

    1.     х² - 4 = (х - 2)(х + 2)

    2.     вх² - 9в = в (х – 3)(х + 3)

    3.     а² - 2ак + к² = (а - к)(а - к)

    4.     3а² + 6ав + 3в² = 3 (а + в)(а + в)

    5.     к³ - р³ = (к - р)(к² + кр + р²)    (проверка на слайде № - 8)

    Разминка закончена!

    Настало время выполнить очень не простое задание и заработать жетон.

    Вы выбираете любое выражение и восстанавливаете запись так, чтобы оно стало верным равенством.

    Задание 5: (равенства записаны на доске)

    1.     в² + 20в + … = (… + … )²

    2.     9р² - 42рк + 49к² = (… - …)²

    3.     (… + 2а)² = … + 4а² + 12ав

    4.     (3х + …)² = … + … + 49у²

    5.     100р4 – 4к6 = (10р² - …) (… + …)

    6.     (… - в4)(в 4+ …) = 121а10 - в 8

    7.     (… - 2с)² = … - 40 с + 4 с²

    8.     … (а² - 2в) = 3а³в – 6ав²

    Из истории математики: ребята вы должны разгадать фамилию математика,  который родился в Швейцарии в 1707. А в 1727 г.  был приглашен в Петербуржскую академию наук. Он создал первые учебники по решению уравнений. Последние 17 лет своей жизни он был слепым, но продолжал работать, диктовал свои труды своим ученикам. Однако в научном мире он больше известен как физик, который построил точную теорию движения Луны с учётом притяжения не только Земли, но и Солнца. Фамилию этого учёного вы узнаете, если правильно решите следующие пять уравнений. (слайд -9)

    Задание 6: Решите уравнение (работа в парах).

    1.     (4 - х)² = х²                                   х=2     Э

    2.     8р (1 + 2р)- 16р² = -32              р=-4    Й

    3.     (3 - у)(3 + у)= 18у - у²                у=0,5  Л

    4.     (-8 – 9а)а = (4 – 3а)(4 + 3а)      а=-2     Е

    5.     (2х - 3)(2х + 3) = (2х - 3)²           х=1,5   Р

    Проверка на слайде № - 10

    IV.Рефлексия. «Проверь себя!»

    На слайде предлагается начало формулы, необходимо: продолжить, назвать и сформулировать формулу.

    1.     (а-в)(а+в)=а²-в²

    2.     (а-в)²= а²-2ав+в²

    3.     а³-в³= (а-в)(а²+ав+в²)

    4.     а²-в²=(а-в)(а+в)

    5.     (а+в)²= а²+2ав+в²

    6.     а³+в³= (а+в)(а²-ав+в²)  (слайд - 11)

    Оцените свою работу на уроке, для этого подсчитайте свои жетоны:

    5 жетонов и более - «5»

    4 жетона – «4»

    3 жетона – «3»

    Кто набрал 2 жетона и менее, прошу не огорчатся продолжите свою работу на следующем уроке.

    IIV. Подведение итогов урока.

    - Что мы повторяли сегодня на уроке?

    - Какие задания показались вам трудными?

    - Какое задание вам было интересно выполнять?

    - Кто был самым активным на уроке?

    Домашнее задание: № -1056, № -1085 (а-г),  повторить формулы.

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Тема урока: «Применение формул сокращенного умножения»

      1 слайд




      Тема урока:
      «Применение формул сокращенного умножения»

    • - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок у нас не совсем обычный.Где играют др...

      2 слайд


      - Здравствуйте, ребята!
      Сегодня урок у нас не совсем обычный.
      Где играют дружно, считают умело,
      Там игру можно начинать смело.
      Мы будем смекать! Мы будем решать!
      И формулы сокращенного умножения все повторять!

    • «Проверка на прочность!»Соедините соответствующие выражения стрелками:
(а + в...

      3 слайд

      «Проверка на прочность!»
      Соедините соответствующие выражения стрелками:
      (а + в)² 4х² - 20х + 25
      (х +3)² а² + 2ав + в²
      а²+ 2а + 1 64 – 1,44х²
      (2х - 5)² (а + 1)²
      (1,2х - 8)(8 + 1,2х) 1,44х² - 64
      х² + 6х + 9
      Задание 1

    • (а + в)²                                   4х² - 20х + 25

(х +3)²...

      4 слайд



      (а + в)² 4х² - 20х + 25

      (х +3)² а² + 2ав + в²

      а² + 2а + 1 64 – 1,44х²

      (2х - 5)² (а + 1)²

      (1,2х - 8)(8 + 1,2х) 1,44х² - 64

      х² + 6х + 9
      Сверим ответы:

    • Угадайте слово!Р) х² - у² = (х + у)(х - у);  
Л) (9х - к)(9х + к) = 81х² + к²...

      5 слайд

      Угадайте слово!
      Р) х² - у² = (х + у)(х - у);
      Л) (9х - к)(9х + к) = 81х² + к²;
      А) а³ - в³ = (а - в) (а² + ав +в²);
      З) (а - к)² = а² + к² - 2ак;
      Б) (а - в)(а +в) = а² + в² - 2ав;
      М) 100а²-в² = (10а-в)(в+10а);
      Ж) 3х² - 6ах + а² = (3х + а)²;
      И) 9х² + 6ах + а² = (3х+а)²;
      Н) 25 - 9а² = (3а + 5)(5 – 3а);
      К) (2 - а)(4 + 2а + а²) = 8 - а³;
      Д) (4у–3х)(3х+4у) = 9х²-16у²;
      А)(6а²-9с)²=36а4–108а²+81с²
      РАЗМИНКА
      Задание 2

    • Выполните преобразование:
(х - 7)² 
(у + 4)²
(5а - к)(к+ 5а) 
(2х – 3)²
125 –...

      6 слайд

      Выполните преобразование:
      (х - 7)²
      (у + 4)²
      (5а - к)(к+ 5а)
      (2х – 3)²
      125 – 8а³
      х²-14х+49
      у²+8у+16
      25а²- к²
      4х²-12х+9
      (5-2а)(25+10а+4а²)
      Вы молодцы!
      Задание 3

    • Какие способы разложения на множители вы знаете?Способ группировкиВынесение о...

      7 слайд

      Какие способы разложения на множители вы знаете?
      Способ группировки
      Вынесение общего множителя за скобки
      С помощью формул сокращенного умножения

    • Разложите на множители: 

 х² - 4 
 вх² - 9в 
 а² - 2ак + к² 
 3а² + 6ав + 3в...

      8 слайд

      Разложите на множители:

      х² - 4
      вх² - 9в
      а² - 2ак + к²
      3а² + 6ав + 3в²
      к³ - р³
      (х - 2)(х + 2)
      в (х – 3)(х + 3)
      (а - к)(а - к)
      3 (а + в)(а + в)
      (к - р)(к² + кр + р²)
      Задание 4

    • Из истории математики.Фамилия математика,  который родился в Швейцарии в 1707...

      9 слайд

      Из истории математики.
      Фамилия математика, который родился в Швейцарии в 1707. А в 1727 г. был приглашен в Петербуржскую академию наук. Он создал первые учебники по решению уравнений. Последние 17 лет своей жизни он был слепым, но продолжал работать, диктовал свои труды своим ученикам. Однако в научном мире он больше известен как физик, который построил точную теорию движения Луны с учётом притяжения не только Земли, но и Солнца. Фамилию этого учёного вы узнаете, если правильно решите следующие пять уравнений.

    • Решите уравнения:(4 - х)² = х²                                  
8р (1 + 2р)-...

      10 слайд

      Решите уравнения:
      (4 - х)² = х²
      8р (1 + 2р)- 16р² = -32
      (3 - у)(3 + у)= 18у - у²
      (-8 – 9а)а = (4 – 3а)(4 + 3а)
      (2х - 3)(2х + 3) = (2х - 3)²

    • «Проверь себя!»(а-в)(а+в)=
(а-в)²= 
а³- в³= 
а²- в²=
(а+в)²= 
а³+в³= а²-в² а²...

      11 слайд

      «Проверь себя!»
      (а-в)(а+в)=
      (а-в)²=
      а³- в³=
      а²- в²=
      (а+в)²=
      а³+в³=
      а²-в²
      а²-2ав+в²
      (а-в)(а²+ав+в²)
      (а-в)(а+в)
      а²+2ав+в²
      (а+в)(а²-ав+в²)

    • Оцени свою работу на уроке!

5 жетонов  и  более – «5»
4 жетона  - «4»
3 жето...

      12 слайд

      Оцени свою работу на уроке!

      5 жетонов и более – «5»
      4 жетона - «4»
      3 жетона – «3»


      Кто набрал 2 жетона и менее, прошу не огорчаться продолжите свою работу на следующем уроке.

    • СПАСИБО  ЗА  УРОК!

      13 слайд

      СПАСИБО ЗА УРОК!

Краткое описание материала

Конспект урока + презентация по алгебре 7 класса «Применение формул сокращенного умножения».

Тип урока: комбинированный.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в парах.

formuly.jpg

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать изученный материал.

Методы обучения: словестный, наглядный, практический, проблемный.

Учебно - методическое обеспечение: учебник «Алгебра, 7 класс» Автор учебника Ю.Н. Макарычев.

Материал разработала и составила учитель математики МКОУ «Прибойновская СОШ» Медведева Оксана Владимировна.

Разработка урока алгебры

Учитель: Медведева Оксана Владимировна 

Класс: 7

Тема урока: «Применение формул сокращенного умножения»

Кол-во часов: 1

Задачи урока:

  • Образовательные: повторить и обобщить изученный материал; закрепить формулы сокращенного умножения; контроль и оценка знаний, полученных в ходе изучения темы.
  • Развивающие: развитие логического и пространственного мышления обучающихся, памяти, навыков работы в паре, умение анализировать.
  • Воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.

Конспект + презентация по математике для 7 класса по теме «Применение формул сокращенного умножения»

3

(3 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Медведева Оксана Владимировна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 11488
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 11488
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Преподаватель математики и информатики с высшим образованием, окончила Иркутский Педагогический Университет. Имею первую квалификационную категорию (аттестация в 2014 году). Педагогический стаж двадцать лет. Являюсь классным руководителем шестого класса. В работе применяю новые технологии, различные формы работы.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
