Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Что мы знаем
о глаголе.
Урок-обобщение
повторение.
2 слайд
«Глагол-самая огнепашущая ,самая живая часть речи
В речи струится самая алая,артериальная кровь языка.(А.Югов)
3 слайд
Цели урока: Образовательные : обобщить теоритический материал о сказуемом-глаголе; Развивающие навыки монологического высказывания, Обучить- морфологическому разбору глагола; Воспительные-расширять кругозор учащихся,
Личную отвественность за результаты своей работы.
Метод: Мозговая атака , репродуктивный, частично –посковый.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: Урок - путешествие, повторение
Оборудование урока: Слайды, интерактивная доска,карточки смайлы и диск
Межпредметная связь: Казахский язык,история
4 слайд
Ход урока
1.Организацонный Момент
2. Рапортичка дежурных об отсутвующих
3.Психологический настрой урока.
Вступительное слово учителя.
Ребята!К нам сегодня пришли гости. Мы должны показать свои знания. А какое у вас настроение? Выразите его жестом (ученики показывают жест отличного настроение)
5 слайд
Мозговая атака
1. Что обозначает сказуемое- глагол?
2. Сколько видов у глагола
3.Назовите главные члены предложение ?
4.Что такое спряжение глагола ?
5.На какие вопросы отвечает глагол
прошедшего времени ?
6.Какая часть речи называется
местоимением
7.Назовите личное местоимение?
8.Что обозначает подлежащее?
9.Назовите многозначные слова?
10.Назовите однозначные слова ?
Приведите примеры
6 слайд
Проверка домашнего задания
Работа по учебнику
Самостоятельная работа учащихся
Разноуревнего задания по морфологии
1 уровень Существительным относятся слова
А) Большой,красивый
Б) рисует, читает
В) дети ,город
2. В словосочетании существительные
стоят во множественном числе
А)голубой флаг
Б)интересные книги
В) трудная зхадача
2-уровень
В этом предложении есть антонимы
А)Готовь сани летом-телегу зимой
В)Труд украшает человека
С)Ученье-свет,неученье тьма
3 уровень
Разгадай ребусы
7 я., 40 а., 100 л., 100 й.,
7 слайд
Изменение глагола
по временам
настоящее
прошедшее
будущее
Что делает?
Что делают?
Что делал?
Что делали?
Что будет делать?
Что сделает?
8 слайд
Неопределенная форма глагола
Что делать? Что сделать?
ть
ти
чь
9 слайд
Как называется эта форма глагола?
Буду учиться
Будущее сложное время
Будущее простое время
Научусь
Глагол вставка буду+инфинитив
У этой формы нет ни времени, ни лица, ни числа,
ни рода.
Когда эта форма попадает в предложение, непонятно, о ком идет речь.
10 слайд
Красил играли
Кричу смотрю
Хожу иду
Дышит стоял
Вёз гуляешь
Поставьте глаголы в будущем времени.
11 слайд
Стоять стою стоял буду стоять
Знать
Говорить
Думать
Игра " Составь цепочку"
12 слайд
Идти- шёл –идет.
Прийти-
Писать-
Читать-
Играть-
Помочь-
Образуй от данных глаголов
формы прошедшего времени.
13 слайд
Задание" Семантическая карта"
14 слайд
Игра " Угадай-ка"
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Слова для справок: пенал, зимний, писать, хлеб, утро, рисую,
красивая, дружба, честный, зелёное, идут, купить
15 слайд
Работа по учебнику.
Тренировочный упражнения №3
Ты откро….шь календаря и увид…шь что он последний. Ночью уйд…т старый год. Часы пробьет двенадцать раз. Все услыш…т бой часов. Ты узна…шь, что Новый год наступил.
16 слайд
Глагол-это часть речи,которая…..
Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы……..
Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы……..
Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы……..
Проверьте себя!
Итог урока
17 слайд
Приятного просмотра
18 слайд
Рефлексия
Понравился ли вам урок?
Что вы узнали на уроке
Что вам не понравилось?
Что хотите вы узнать?
19 слайд
Учиться –
это всё время познавать новое.
20 слайд
СПАСИБО
!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Глагол-самая животворящая сила в русском языке При помощи глаголов мы выявляем разные действия Например:работа -работать,чтение -читать Краткосрочное планирование урока по русскому языку в 5 классе Тема: Время глагола. Прошедшее время глагола Подход в преподавании (обучении) Для успешного освоения грамотного использования учениками временных форм в устной и письменной речи будет предложен словарный диктант а парах, работа в группе по составлению алгоритма для стимулирования общения среди учащихся. Для развития индивидуальных способностей учеников применяю разноуровневые виды заданий. Создание проблемной ситуации через составление и работы над алгоритмом по теме урока активизирует творческий подход в познавательной деятельности учащихся. Темаурока: Время глагола. Прошедшее время глагола Цели урока: Формирование понятий времен глагола, грамотного использования временных форм в устной и письменной речи. Развитие коммуникативных навыков, навыков самостоятельной работы, оценочной деятельности. Конкретный результат обучения Ученики свободно выделяют временные формы глагола в тексте, показывают применение временных форм в устной и письменной речи, умеют организованно работать в группах, демонстрируют навыки самостоятельной работы, самооценки и взаимооценки. Орг. момент Учитель: приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Предлагает разработать правила работы в парах, группах: быть взаимно вежливыми, не перебивать друг друга, объективно оценивать друг друга, оказывать помощь при затруднении. Ученики: приветствуют учителя, совместно разрабатывают правила работы в парах и группах. Деление на группы Учитель: организует деление на группы, предложив на выбор разные смайлики по стратегии «Выбери свой смайлик!» Ученики: самоопределяются, выбрав свой смайлик. Психологический настрой Учитель: предлагает работать под девизом: «Мало уметь читать, надо уметь думать!» Словарный диктант Задание 1. Учитель: организует словарный диктант по теме: «Правописание глагольных форм. Правописание –тся и ться». Текст диктанта: каша варится, вариться каше десять минут, потолок белится рабочими, обои клеятся, перестань копаться, надо лечиться, требуется еще пять дней, обязан учиться. Взаимопроверка Учитель: предлагает проверить работу друг друга по готовому образцу, который выводит на доску. Ученики: работая в парах, оценивают друг друга. Целеполагание Задание 2. Учитель организует беседу для уточнения темы урока, формулирования цели урока. Ученики: совестно с учителем определяют тему урока, исходя из темы словарного диктанта. Для этого предлагает начальные глаголы на слайде: Повторить: Подбирать: Образовывать: Закреплять умения: Реализовывать: Изучение новой темы Учитель: организует обсуждение и предлагает свои цели на законченном слайде. Затем просит с помощью стратегии «Большой палец» выразить свое эмоциональное состояние. Ученики: оценивают свое состояние. Учитель: предлагает обсудить тему урока по стратегии кумулятивная беседа по вопросам. Закрепление Задание 3. Учитель: предлагает поработать материал с учебника по теме урока и составить алгоритм: «Глагол». До начала работы над алгоритмом учитель вместе с учениками составляет критерии оценивания, с помощью которых они будут оценивать другие группы, консультирует. Ученики: участвуют в обсуждении критериев, и результаты работы записывают в свои тетради. Работают над составлением алгоритма. Учитель: организует защиту, обсуждение работ групп и взаимооценивание. Ученики: оценивают друг друга по стратегии « От кулака до пяти пальцев». Задания по уровням. Учитель: предлагает индивидуальные задания по уровням: Уровень А. 1.Вставь глаголы, нужные по смыслу, в прошедшем времени. 2.Подчеркни грамматическую основу предложения. Укажи в глаголах суффикс прошедшего времени. 3.Образуй временные формы вставленных глаголов. Уровень В. 1.Вставь глаголы ,нужные по смыслу, в прошедшем времени. 2.Подчеркни грамматическую основу предложения. Укажи в глаголах суффикс прошедшего времени. Уровень С. 1.Вставь глаголы, подходящие по смыслу, в прошедшем времени. Подчеркни грамматическую основу предложения Ученики: выполняют индивидуальные разноуровневые задания. Самооценка Ученики: проверяют свою работу и сами себя оценивают по критериям, составленным заранее. Информирование о домашнем задании Упр.950. стр276 Рефлексия Стратегия «Слово дня». Учитель: предлагает письменно в одном предложении н
6 663 276 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мураталиева Раушан Биназаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.