1063445
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокФизикаДругие методич. материалыСила трения на пешеходном переходе

Сила трения на пешеходном переходе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Сила трения на пешеходном переходе!»

Автор проекта:

Спец Ирина Анатольевна – учитель физики

МБОУ «СОШ № 50» г. Слюдянка, Слюдянского района.

Данный проект предназначен для учащихся 7 – 11 классов.

Проект «Сила трения на пешеходном переходе!» достаточно актуален в наше время.

Человек издавна использует знания о природном явлении трения, полученные опытным путем. Начиная с XV-XVI веков, знания об этом явлении становятся научными: ставятся опыты по определению зависимостей силы трения от многих факторов, выясняются закономерности. Учащиеся, проведя серию экспериментов, получили доказательства зависимости силы трения от ряда причин. И убедились, что без силы трения жизнь человечества была бы невозможной.

Цель: Выяснить, какую роль играет сила трения в жизни человека. Через изучение предмета физики выйти на осознание учащимися важности соблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

выяснить природу явления трения;

провести эксперименты, подтверждающие закономерности и зависимости силы трения;

исследовать воздействие гололеда на скорость движения транспорта, тормозной путь в случае аварийной (при совершении ДТП) или экстренной ситуации (ребенок выбегает неожиданно на дорогу);

учитывать меры безопасности участников дорожного движения на основе знаний о воздействии силы трения при различных погодных условиях.

Практическая значимость эксперимента:

Развитие логического мышления и возможность максимального раскрытия творческого потенциала учащихся;

Формирование деятельности учащихся, позволяющей проявить себя индивидуально или в группе;

Самообучение учащихся в процессе деятельности.

Цели образовательные:

Расширить представления учащихся:

  1. о силе трения

  2. о роли силы трения в жизни человека

  3. о правилах дорожного движения при гололеде

Цели Развивающие:

Продолжить формирования умения наблюдать, экспериментировать, систематизировать, обсуждать, обобщать полученные знания, сотрудничать;

Развивать у учащихся логическое мышление;

Развивать специфические умения и навыки проектирования учащихся, а именно научить:

  1. проблематизации;

  2. целеполаганию и планированию содержательной деятельности ученика;

  3. самоанализу и рефлексии;

  4. представлению результатов своей деятельности и хода работы;презентации в различных формах с использованием специального продукта проектирования (плаката, компьютерной презентации, моделей и т.д.);

  5. поиску и отбору актуальной и необходимой информации и усвоению необходимого знания;

  6. практическому применению школьных знаний в различных ситуациях;

  7. выбору, освоению и использованию подходящей технологии

  8. изготовления продукта проектирования.

Цели воспитывающие:

Формировать у учащихся умение и навыки мировоззренческой ориентировки;

Развивать знания и умения в учебно – познавательной, информационной, социально – трудовой сферах;

Развивать духовное и интеллектуальное саморазвитие, личностный рост учеников.


Методы:

Частично поисковый;

Проблемный;

Информационно – исследовательский.

Формы:

Индивидуальная;

Парная;

Групповая.

План реализации проекта

Этапы проектной деятельности

Деятельность

учащихся

Деятельность педагога

Подготовка:

1 учебное занятие:

-определение и целей проекта

-подбор творческих групп

Обсуждают тему проекта с педагогом и получают при необходимости дополнительную информацию. Определяют цели проекта.

Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся. Помогает в определении цели проекта. Наблюдает за работой учащихся.

Планирование:

2 учебных занятий

-определение необходимой информации

-определение способа представления результатов (формы проекта)

-установление процедур и критериев оценки и результатов проекта.

- распределение задач (обязанностей) между членами групп.

Вырабатывают план действий.

Выбирают и обосновывают критерии успеха проектной деятельности.

Корректирует и наблюдает за работой учащихся.

Работа творческих групп:

8 учебных занятий

-выявление («мозговой штурм») и обсуждение альтернатив, возникающих в ходе выполнения проекта.

-выбор оптимального варианта хода проекта

- поэтапное выполнение творческих заданий

Поэтапное выполнение задач проекта.

Консультирует учащихся во время выполнения самостоятельной работы и подготовки презентации по отчету о проделанной работе.


Презентация творческого проекта «Сила трения на пешеходном переходе»

Выступление.

Экспертиза.

Подведение итогов.

1 учебное занятие.

Самоанализ деятельности.

Экспертное заключение.

Поощрение участников проектной деятельности.

Ожидаемый результат:

Защита проекта в виде творческого отчета с использованием электронной презентации.

Подготовительный этап:

  1. Выбрать возрастную категорию учащихся;

  2. Сформулировать дидактические цели и методические проекта;

  3. Определить с учащимися творческое название проекта;

  4. Сформировать группы для проведения исследований;

  5. Провести “мозговой штурм” для выбора темы самостоятельных исследований учащимися;

  6. Обсудить с учащимися возможные источники информации и вопросы защиты авторских прав;

  7. Помочь в организации обсуждения заданий каждого в группе;

  8. Консультировать учащихся во время выполнения самостоятельной работы;

  9. Консультировать учащихся во время подготовки презентации по отчету о проделанной работе;

  10. Разработать для учащихся оценочные листы с критериями оценивания работы;

  11. Оценить работу учащихся.

Практический этап

Все участники проекта разделены на группы:

1. Группа статистов

2. Группа теоретиков

3. Группа экспериментаторов

4. Группа исследователей

5. Группа историков

6. Группа пропагандистов

Каждая группа ознакомилась с целью, задачами и сроком выполнения своей работы.

Группа статистов

Цель: показать, какую роль играет явление трения или его отсутствие в нашей повседневной жизни

План работы:

  1. Изучить маршруты учащихся школы, исследовать (начало, середина, конец недели):

какое количество детей переходит дорогу по знаку;

какое количество детей нарушает правила дорожного движения;

сколько единиц транспорта движется по данному маршруту;

сколько единиц транспорта нарушает правила дорожного движения.

  1. Рассмотреть роль силы трения в технике и повседневной жизни:

исследовать пословицы, поговорки, сказки, в которых проявляется сила трения, покоя, качения, скольжения;

изучить, в каких случаях сила трение приносит пользу, а в каких – вред.

  1. Составить отчет о проделанной работе.

Группа теоретиков

Цель: изучить природу сил трения, исследовать факторы, от которых зависит трение, рассмотреть виды трения.

План работы:

  1. Опираясь на дополнительные источники, изучить природу сил трения;

  2. Исследовать факторы, от которых зависит силу трения:

от нагрузки;

от площади соприкосновения трущихся поверхностей;

от трущихся материалов (при сухих поверхностях).

  1. Подробно рассмотреть виды трения и их применение:

силу трения покоя;

силу трения качения;

силу трения скольжения.

  1. Составить отчет о проделанной работе.

Группа историков

Цель: изучить интересные исторические факторы, связанные с открытием явления трения, изучить человеческий опыт в применении трения, способов борьбы с трением.

План работы:

  1. Познакомиться и изучить открытия, сделанные:

великим итальянским ученым Леонардо да Винчи(1500 г);

французским ученым Амонтоном(1699 г);

членом Российской Академии Леонардом Эйлером (1748 г);

французским физиком Кулоном (1779 г);

швейцарским физиком Шарлем Гийомом (лауреатом Нобелевской премии)

  1. Составить отчет в виде презентации в Microsoft Power Point

Группа экспериментаторов

Цель: в лабораторных условиях выяснить зависимость силы трения скольжения от факторов:

нагрузки;

площади соприкосновения трущихся поверхностей;

трущихся материалов (при сухих поверхностях).

План работы:

  1. Используя лабораторное оборудование провести эксперименты;

  2. Составить графики и таблицы по каждому этапу выполнения работы;

  3. Сформулировать выводы;

  4. Составить отчет о проделанной работе.

Группа исследователей

Цель: исследовать зависимость тормозного пути транспорта:

от вида и технического состояния транспорта;

от загруженности транспорта;

от скорости движения транспорта;

от состояния поверхности дорожного покрытия;

от погодных условий.

План работы:

  1. Теоретически рассчитать максимально допустимую скорость транспортного средства перед пешеходным переходом, находящимся в переделах территории МОУ «СОШ № 11»;

  2. Познакомиться с работой ДПС и на практике определить тормозной путь транспортного средства, совместно с сотрудниками ДПС Слюдянского района;

  3. Составить отчет о проделанной работе.

Группа пропагандистов

Цель: распространение информации о правилах дорожного движения среди учащихся МБОУ «СОШ № 11» в виде:

рекламных буклетов;

листовок;

памяток.

План работы:

  1. Повторить правила дорожного движения;

  2. Составить информационные блоки о правилах дорожного движения;

  3. Оформить блоки в виде буклетов в Microsoft Publisher;

  4. Презентация и защита творческих отчетов учащихся.

Каждая группа проекта предоставляет готовый продукт в виде отчета, в который входят:

письменный отчет в Microsoft Worde;

презентации в Microsoft Power Point;

буклеты в Microsoft Publisher;

таблицы, графики.

Заключительный этап

Защита проекта в виде творческого отчета с использованием электронной презентации.

Для защиты проекта «Сила трения на пешеходном переходе» необходимо:

мультимедийный проектор, компьютер.
