Предпросмотр материала:
конкурсный урок Темиркаева/Деньги.ppt
конкурсный урок Темиркаева/Конспект урока обществознания.doc
конкурсный урок Темиркаева/приложения.doc
Товар – любой продукт, который можно продавать и покупать
Услуги – полезная деятельность, выполненная за плату
Деньги. Их функции.
Виды денег.
Чеки.
Векселя.
Пластиковые карточки.
Безналичные деньги.
Наличные деньги.
Свойства денег
Портативны
Однородны
Стабильны
Узнаваемы
Функции денег
Мера стоимости
Средства платежа
Средство обращения
Средство накопления
Деньги – особый товар который принимается всеми в обмен на любые другие товары или услуги.
Я узнал сегодня на уроке….
Интересным показалось …
Полезным было …..
Мне трудно было…..
Я понял….
Я справился с заданиями….
Я выполнил…
Параграф 10, практикум.
IV. Домашнее задание:
Конспект урока обществознания.
Учитель: Темиркаева Л.Н., МБОУ «Большегондырская СОШ» Куединский район Пермский край
Технология: РКМЧП
Класс:8
Тема: «Деньги. Их функции»
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
образовательные: способствовать формированию представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости появления денег.
развивающие: формирование коммуникативных навыков, навыков работы в группе, навыков работы с информацией: устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное и оформлять в виде схемы.
воспитательные: формирование разумного отношения к деньгам и их использованию.
Ожидаемые учебные результаты. После изучения темы учащиеся должны:
- знать, что такое товар и услуги;
- понимать, какую роль выполняют деньги в человеческом обществе и каковы их функции;
-уметь определять функции денег.
Основные понятия и термины: товар, услуги, деньги.
Оборудование к уроку: компьютер, презентация, материалы для работы в группах (см. приложения).
Ход урока.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Оборудование
|
|
Орг. момент
Актуализация знаний
Прием «Ключевые слова»
|
Приветствие учащихся.
- Какую новую тему мы начали изучать на прошлом уроке? - На какой главный вопрос ищет ответ экономика? - С какими новыми понятиями мы познакомились?
Для изучения новой темы нам нужны новые понятия, а какие, определите сами. - На какие группы можно разделить слова? - Как можно назвать каждую группу? - Дайте определение каждому понятию. Работа в группах |
-Экономическая сфера. -Экономика
-Как при ограниченности экон. ресурсов наиболее эффективно удовлетворить экон. потребности общества?
Работа с карточками.
(ответы уч-ся)
-Товар, услуги.
(ответы уч-ся)
|
Приложение №1
Слайды №1,2 |
|
Стадия вызова
Прием “Знаю – хочу узнать – узнал”
|
Определите тему урока. - О каком предмете речь идет в тексте? (Зачитываю текст)
Не любовь, а душу согревают. Не здоровье, а без них чувствуешь себя неважно. Не магнит, а притягивают. Не господин, а подчиняют. Не слуга, а служат. Следующая подсказка: Ну что
сказать о первом слоге Второй
же слог – спросите маму И что за
слово вышло тут?
Тема нашего урока «Деньги» Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Между тем, на самом деле большинство из вас знает о денежном мире крайне мало.
Заполните в таблице первую и вторую колонки. - Что вы знаете о деньгах?
- Что хотите узнать о деньгах? - Выделите главные вопросы. |
Работа с карточками.
(ответы уч-ся) -Деньги.
-Деньги
работа с таблицей. (ответы уч-ся)
Формулируют вопросы.
|
Приложение №2
Запись вопросов на доске |
|
Стадия осмысления
Прием «Зигзаг»
|
- Какие деньги бывают?
- Всегда ли они так выглядели? - Почему деньги менялись? - Чем современные деньги «лучше»?
Вы назвали свойства денег. - А всегда ли были деньги?
-Зачем нужны деньги? - Какие функции они выполняют? Класс разбивается на новые на группы, которым выдаются тексты о функциях денег. Каждой группе - одна функция. Потом возвращаются в свою группу. В процессе обмена результатами своей работы в других группах, составляется общая схема фунции денег, приводят примеры.- - Вы назвали функции денег, привели примеры. А теперь обратная работа: даны примеры, назовите какие функции выполняют деньги в данных примерах. Работа в группах. |
(ответы уч-ся)
(ответы уч-ся)
Решение проблемной задачи.
Работа в группах
Работа в группах
Ответы на вопросы, записанные на доске.
Ответ на вопрос. |
Слайд № 5 Приложение №3
Слайд № 6
Приложение №4 Приложение № 5,6 Слайд № 7
Приложение№7
Слайд № 8 |
|
Стадия рефлексии
|
- Вернемся к нашему плану, на все ли вопросы мы с вами ответили?
- Дайте определение понятию деньги.
- Оцените работу группы в целом и в отдельности каждого.
- Я узнал сегодня на уроке…. - Интересным показалось .. - Полезным было ….. - Мне трудно было….. - Я понял…. - Я справился с заданиями…. - Я выполнил…
Общий итог урока учителем. |
(ответы уч-ся)
(ответы уч-ся)
Оценивание результатов работы группы и каждого учащегося. Отметки поставили?
Завершают неоконченные предложения.
|
Слайд № 9
|
Приложение №1
Земля, тамада провел юбилейный вечер, хлеб, дерево, стоматолог вылечил зуб, ремонт холодильника, тетрадь, кастрюля, дверь, сантехник починил кран, консультация юриста.
Приложение №2
Король Уганды велел засеять данным предметом поля. На островах Санта-Крус этот предмет постепенно изнашивается. В средневековом Китае сулили смертную казнь тем, кто отказывался принимать этот предмет. У мусульман данный предмет с изображением Христа сделался амулетом. Некоторые подделки ценятся дороже самого предмета. Аукцион этих предметов проводится ежегодно на Таганской площади в Москве.
Приложение №3
|
Виды денег |
![]()
![]()
![]()
![]()
|
|
|
Наличные денежные средства переходят от покупателя к продавцу при расчете за товар или при осуществлении иных платежей |
|
Бумажные деньги |
|
Разменная монета |
|
Векселя – это безусловное обязательство одного лица другому уплатить фиксированную сумму денег в определенный момент времени |
|
Чеки – это письменное распоряжение владельца счета банку выдать другому лицу или перевести на счет другого лица определенную сумму денег |
|
Пластиковые карточки содержат закодированную информацию (данные о банке, данные о владельце, номер счета, сумму и т.д.) и позволяет владельцу управлять своим счетом практически из любой точки земного шара |
Приложение №4
Проблемное задание.
Путешественник Камерон описывает, как ему пришлось платить за лодку в Кавеле на берегу озера Танганьика. За лодку с него потребовали уплату слоновой костью, которой у путешественника не было. Он узнал. Что слоновую кость можно обменять на сукно, но сукна у него не было. Наконец он узнал, что владельцу сукна нужна медная проволока, которая у него была. Вот таким образом путешественник сумел заплатить за лодку.
1. Какую цепочку предметов мы можем здесь увидеть?
2. Как можно упростить этот обмен?
3. Как будет выглядеть наша «цепочка»?
4. Как будет выглядеть формула обмена?
Приложение №5
Средство обращения (обмена).
передача из рук в руки денег
Деньги были рождены торговлей именно потому, что они облегчали обмен товарами. Без помощи денег более или менее легко может состояться только прямой обмен, когда у каждого из партнеров есть то, что нужно другому.
Пастух принес на рынок овечьи шкуры, чтобы выменять их на башмаки;
Обувщик принес башмаки, чтобы выменять их на полотно;
Ткач принес полотно, чтобы выменять его на шкуры. Взаимного интереса нет.
Именно такие ситуации делают неудобной ту форму обмена, с которой мы здесь сталкиваемся. Она называется бартером. Бартер - прямой обмен одних товаров или услуг на другие без использования денег (под запись)
Рассмотрим другую ситуацию. Выйти из этого тупика участники обмена смогут в том случае, если один из них догадается пойти на двухшаговый обмен.
Пастух поменял шкуры на полотно, которое ему не нужно, ему нужны башмаки, и пошел к обувщику, которому нужно полотно. Здесь в роли денег выступило полотно. Самым удобным товаром, который можно купить и продать являются деньги. Следовательно,
Деньги – особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги
Деньги можно использовать при покупке и продаже товара и услуг. Следовательно, деньги, выполняя эту функцию, позволяют обществу избегать неудобного бартерного (натурального обмена) и выступают в качестве посредника в процессе обмена товарами.
Средство платежа.
выплата заработной платы, оплата штрафа
Функция средства платежа проявляется при условии денег для оплаты отложенных во времени платежей (уплате налогов, выплате долгов, получении доходов). Отличие этой функции от функции средства обращения заключается в том, что использование денег в качестве посредника в обмене предполагает одновременное движение товаров и денег, а при функция средства платежа :
- либо движение товаров и движение денег по времени не совпадают, например, при коммерческом кредите , который представляет собой кредит под товары (по принципу «утром – стулья, а вечером деньги»); Кредитная сделка- это продажа товаров в долг.
- либо нет движения товаров, а есть движение только денег, например при банковском кредите, выплате заработной платы, получении пенсии, пособий и т.д.
Средство накопления (сбережения).
банк, иные накопления
В этом качестве деньги являются способом перенесения нынешних покупок на будущее. Если вы сегодня заработали сто тысяч рублей, то можете отложить из до следующего месяца или года. Конечно, деньги - не единственное и самое лучшее средство сбережения. Земля, ценные бумаги, драгоценные камни, коллекции картин также могут служить средством сбережения. Однако все это трудно быстро превратить в случае необходимости в деньги. Люди предпочитают, чтобы в качестве средства сбережения использовались наличные деньги, так как в любой момент в будущем они смогут с легкостью обменять их на нужные товары и услуги.
Удивительное свойство денег как средства сбережения – их способность на долгие годы сохранять для своего владельца возможность получения жизненных благ. Их можно накапливать, чтобы потом использовать в момент, когда того пожелает их обладатель. Именно это имел в виду барон – Скупой рыцарь, когда, разглядывая свои сундуки с сокровищами, говорил:
Лишь захочу – воздвигнуться чертоги;
В великолепные мои сады
Сбегутся Нимфы резвою толпою;
И Музы дань свою мне принесут…
Конечно, деньги не единственная форма сокровищ. Эту роль у них оспаривают многие ценности иного рода: недвижимость, произведения искусства, антиквариат, драгоценности, коллекции.
Но накопление сокровищ в денежной форме чревато для их владельца определенными потерями, так как
1) упускается возможность получения дохода. Деньги могли бы принести доход при вложении их в коммерческие операции
2) обесценивание денег в результате роста цен – инфляция.
Прокомментируйте слова Шекспира
Зарытый клад ржавеет и гниет,
Лишь в обороте золото растет!
Выбор формы накопления сокровищ – сложная экономическая задача.
Мера стоимости (измерения).
Сколько нужно иметь, чтобы купить товар – ценник в магазине
Указанная функция связана со способностью денег измерять стоимость абсолютно всех товаров и услуг. Общество считает, удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей различных товаров и услуг. Подобно тому, как мы измеряем дистанции в километрах и сравниваем их, мы сопоставляем стоимость благ в денежном выражении.
Деньги играют роль счетной единицы – общепринятого измерителя, позволяющего сравнивать апельсины с холодильника, блага наличные с благами возможными, услуги инженера с услугами банкира. Благодаря деньгам устанавливается сравнительная стоимость всех товаров и услуг. Они ускоряют оборот товаров в несколько раз, высвобождают время покупателей и продавцов, внося множество дополнительных удобств.
Приложение №6
Функции денег


Примеры:______________ _______________ ________________ ________________ _______________ ______________ _______________ ________________ _______________ _______________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приложение №7
Задание. Укажи, какую функцию выполняют деньги в следующих случаях:
а) пенсионер получает пенсию -_______________
б) мастер говорит клиенту: «3а ремонт вашей обуви вам придется заплатить 250 р. » - __________
в) клиент заплатил мастеру 250 р. за ремонт обуви - _________________
г) служащий получил зарплату и отложил 1000 р., чтобы весной купить сыну велосипед - ____________________________
Материал состоит из конспекта урока, презентации к уроку и приложения (карточки с заданиями).
Урок разработан по технологии РКМЧП. Ожидаемые учебные результаты.
После изучения темы учащиеся должны:
Основные понятия и термины: товар, услуги, деньги.
Оборудование к уроку: компьютер, презентация, материалы для работы в группах (см. приложения).
Приветствие учащихся.
- Какую новую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
- На какой главный вопрос ищет ответ экономика?
- С какими новыми понятиями мы познакомились?
Для изучения новой темы нам нужны новые понятия, а какие, определите сами.
- На какие группы можно разделить слова?
- Как можно назвать каждую группу?
- Дайте определение каждому понятию. Работа в группах
Определите тему урока.
- О каком предмете речь идет в тексте? (Зачитываю текст)
- Какие функции они выполняют?- Вы назвали функции денег, привели примеры. А теперь обратная работа: даны примеры, назовите какие функции выполняют деньги в данных примерах.Работа в группах.
- Вернемся к нашему плану, на все ли вопросы мы с вами ответили?
- Дайте определение понятию деньги.
- Оцените работу группы в целом и в отдельности каждого.
Общий итог урока учителем.
Профессия: Преподаватель обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям