Управление
образования
Альметьевского
муниципального района и г.Альметьевска
МБДОУ
№47 «Энже бортеге»
Образовательная деятельность:
Область безопастность
подготовительная
к школе группа
Тема:«Моя
безопасность в моих руках»
Подготовила
и провела: воспитатель Юнусова Г.Р.
Альметьевск
2012
Цели:
Рассмотреть, какие ситуации могут возникнуть дома, как пра-
вильно
действовать в этих ситуациях и как их можно избе-
жать.
Совершенствовать у детей представления об опасных
для
жизни и здоровья предмета, с которыми они встреча-
ются в
быту, об их необходимости для человека, о правилах
пользования ими.
Предостеречь от неприятностей, связанных с контактом
с
незнакомыми людьми; способствовать развитию
осторожности, осмотрительности; формировать у
детей
правильно вести себя в ситуации насильственного
поведения незнакомого взрослого.
Материал:
слайды; стол, кресло, телефоны, журналы, посуда, газо-
вая плита, мяч.
Ход занятия:
В – ль:
Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он приду-
мал много разных
вещей, которые ему помогают.
Ходить к ручью ему
надоело, и он заставил воду течь к нему в дом.
Жарить мамонта на
костре неудобно, и человек придумал газовую
плиту. Стирает
белье - стиральная машина, новости показывает - телевизор. Все эти вещи человек
придумал себе для удобства.
Но все эти вещи
могут быть не только помощниками, но и опасны-
ми. Если человек
не научился пользоваться вещами - помощниками
то они могут ему
навредить.
- Давайте, вспомним, что может быть
опасным в доме?
Дети:-
Ножницы, нож, иголки и т. п. ( Ответы детей).
(Слайд 1. «Мальчик порезал руку».)
В – ль: -
Вы правильно приметили опасные предметы. Да, первая опасность в доме –
это острые, режущие, колющие предметы.
- Какие правила нужно соблюдать?
Дети:
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И
иголки, и булавки
Ты
на место положи.
- Вторая опасность
- лекарства и бытовая химия. Что такое бытовая
химия?
- Стиральный
порошок, средства для мытья посуды, для мытья ван-
ны, хлорка, мыло, сода и другие химические
вещества.
(Слайд 2. «Бытовая химия».)
В – ль:
- Какое же следует правило?
Дети:
- Нельзя трогать бытовую химию, чтобы не приключилось бе-
да как в стихотворении «Средство от
тараканов».
«Жили в доме
великаны, и жили в доме тараканы.
Что же делать, как
тут быть? – Тараканов уморить!
И купили великаны
средство против тараканов…
Но остались
тараканы, а не осталось великанов.
Аккуратней надо быть, чтоб себя не
отравить!
( Слайд 3. «Девочка рассматривает
лекарства».)
Все маленькие
детки обязаны узнать:
Пилюли и таблетки тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели,
тогда врача зовут,
И взрослые в
постельку таблетку принесут!
Но если не больны вы, в таблетках –
только вред!
Глотать их без
причины нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться
можно и даже умереть!
Так будьте осторожней – зачем же вам болеть?
В – ль:
- А, если произошло несчастье, что же делать?
Дети:
- Срочно позвонить по номеру 03, вызвать скорую помощь.
В – ль: Третья
опасность в доме – электрические приборы.
Они
могут ударить током или стать причиной пожара.
- Какие загадки об
электрических приборах вы знаете?
( Дети встают в круг. Воспитатель - по
середине круга, подает мяч.
Ребята ловят мяч и загадывают загадку,
затем возвращают мяч обратно воспитателю.)
И
зимой и летом холод в нем и лед.
Рыбу, суп, котлеты он нам
сбережет. ( Холодильник.)
Она
висит под потолком, её подвески из стекла,
Её мы
включим вечерком, и станет комната светла.
( Люстра.)
Он
сосет и пыль и сор, чистит кресла и ковер.
В доме
мусор собирает и не разу не чихает. ( Пылесос.)
Мокрые волосы после мытья.
Быстро сумею им высушить я.
( Фен.)
Соберу
рубашки, майки, и скажу: «Постирай – ка!
В
барабане покрути, бельё чистым возврати.»
( Стиральная машина.)
В – ль:
- И какое же правило мы должны знать?
Дети:
- Уходя из комнаты или дома, обязательно выключай элек-
троприборы. Никогда не тяните за электрический провод
руками. Не подходите к
оголенным проводам и не дотраги-
вайтесь до них руками.
( Слайд 4.
«Мальчик около розетки.»)
В – ль: - Четвертая опасность
– газ.
( Слайд 5. «Девочка снимает с плиты
кастрюлю с едой.»)
- Чем
опасен газ?
Дети:
- Газ, скопившись на кухне, может взорваться. Им можно от-
равиться. Он может стать
причиной пожара.
( Инсценировка стихотворения « Советы
мамы».)
На кухне газ у нас горит, меня он тянет, как магнит.
Как
мама я хочу уметь все ручки на плите вертеть,
И
спички ловко зажигать, и газ включать выключать.
Но мам
строго мне сказала:
- К плите чтоб руки не совала! Опасно это, так и знай!
Пока
за мной понаблюдай, учись на кухне помогать,
Посуду
мыть и вытирать, а к газу ты не подходи –
Сперва
немного подрасти!
Выключай в квартире газ – за газом глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире,
позвоните 04.
В –ль:
- Вы сказали, что если оставить электрические приборы
включенными, если играть со
спичками, скопившийся газ,
может стать пожар. Что
делать при пожаре? Какие
правила нужно знать?
( Слайд 6. « В квартире пожар».)
Дети: - Если огонь небольшой,
можно попробовать затушить его,
набросив плотную ткань,
одеяло, вылив кастрюлю с водой.
- Если огонь не погас, надо
выбежать из дома в безопасное
место и обязательно закрыть
плотно двери, т. к. от воздуха
огонь разгорается сильнее.
- Надо сразу же сообщить о
пожаре, позвонив по номеру 03.
(Дети делятся на две команды. Выполняют
задания на листочках.)
В – ль:
- Молодцы! Все правила вы хорошо знаете. Но существуют
и
другие правила безопасности, которых тоже нужно соблю-
дать.
Физкультминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь!
Выше – выше потянитесь!
Ну – ка, плечи распрямите,
Поднимите, отпустите!
Влево, вправо повернитесь,
Рук
коленями коснитесь!
В – ль:
- Ребята, вы уже большие и скоро пойдете в школу. Кого из
вас
родители оставляли дома одного?
( Ответы детей.)
В – ль:
- Если, вы уже оставались одни дома, то вам следует знать
следующие правила
безопасности:
•
Очень опасно выходить одному на балкон.
Но, если вы
вышли, никогда не
играйте там в подвижные игры, не
прыгайте, не
перегибайтесь через перила балкона (если
внизу что – то
интересное, лучше спуститься вниз по лестнице.
(Слайд
7. «Незнакомец стучится в дверь».)
•
Ни в коем случае не открывайте дверь
квартиры, если
звонит незнакомый
человек, а вы дома одни.
На все вопросы и
просьбы незнакомца отвечайте: «Нет!»
Инсценировка
ситуации. «Когда незнакомый человек стучит в дверь,
просит обманным путем войти. Ребенок отвечает: «Нет!» и звонит в полицию по
номеру 02, называет свой адрес…»
В –ль:
- А теперь, проверим как вы усвоили. Покажите на картинке,
кому вы откроете дверь, если
вы дома одни.
Дети:
(рассматривают картинки.) –
Никому.
В – ль:
- Еще раз зазвонил телефон.(Дети инсценируют ситуацию:
«
Мальчик приглашает своего друга на улицу поиграть. Они
выходят на улицу, играют с мячом. Подходит незнакомец,
приглашает их покататься на шикарной машине. Дети со-
глашаются,
садятся в машину незнакомца. Незнакомец
увозит ребят…»)
В – ль: -
Ребята, какую ошибку совершили герои этой ситуации?
Дети:
- Они сели в машину к незнакомому человеку.
В – ль: -
Правильно. Четвертое правило: Никогда и никуда не хо-
Дите
с незнакомцем и не садитесь с ним в машину. Это мо-
жет
закончиться очень плохо.
-
Улица -место, где совершаются большинство преступлений
и нам
нужно быть осторожными. Вспомните, в каких сказках
были
ситуации, когда доверчивых героев обманывали хи-
трые и коварные злодеи?
Дети:
- «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Буратино», «Сказка
мертвой
царевне», «Иванушка дурачок», «Кот, петух и лиса»
и другие.
В – ль:
- Следующее правило: Если на улице кто-то идет или бежит
за
вами, а до дома далеко, беги к ближайщему людному
месту.
- Какое это людное место?
Дети:
- Остановка, магазин, парк и т. д.
В – ль:
- Но бывает так, что вы идете в магазин с мамой или с папой
И,
заглядевшись на витрины, теряете друг друга.
-
Что делать, если ребенок потерялся? Давайте, разыграем
с игрушками такую
ситуацию.(Воспитатель предлагает
детям
игрушки для обыгрывания.)
Детям предлагается несколько
вариантов ответа, обсуждаются все, выбираются самые верные:
- Везде бегать и искать маму;
- Стоять на месте, где
потерялся;
- Обратиться к полицейскому или
продавцу за помощью;
- Пойти
с незнакомой тетей, которая скажет, что только
что видела твою маму, а мама
плачет и ищет тебя;
- Пойти
с чужим мужчиной, который скажет, что живет рядом
с домом, в котором ты живешь,
что он тебя проводит;
-
Попросить прохожего позвонить по мобильному телефону
в
полицию и сообщить, что ты потерялся и находишься в
таком – то месте.
В – ль:
- В мире есть люди добрые, умные и хорошие, которые ни-
кому
не делают зла. А есть люди, которые грабят квартиры,
убивают людей и воруют детей. Поэтому надо научиться
разбираться в людях, быть
внимательными и осторожными.
В –ль:
- Наша личная безопасность, конечно же, в наших руках.
Мы
должны беречь себя и соблюдать правила безо-
пасности
всегда и всю жизнь.
- На этом я прощаюсь с вами.
Спасибо за внимание.