Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗаочная экскурсия по лермонтовским местам "Как сладкую песню Отчизны моей люблю я Кавказ!"

Заочная экскурсия по лермонтовским местам "Как сладкую песню Отчизны моей люблю я Кавказ!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Михаил Боярский - О бедном гусаре замолвите слово.mp3 сценарий.doc тезисы.doc Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ!.ppt

Выбранный для просмотра документ сценарий.doc

14



Внеклассное мероприятие по литературе



Заочная экскурсия по лермонтовским местам

" Как сладкую песню Отчизны моей,

люблю я Кавказ!"


(по творчеству М.Ю. Лермонтова)



Пешехонова Надежда Михайловна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Троицкая СОШ»

Лискинского района, Воронежской области


















Заочная экскурсия по лермонтовским местам

«Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ!»


Цель внеклассного мероприятия:

  • Совершить заочное путешествие по местам на Кавказе, связанным с именем М.Ю.Лермонтова;

  • Познакомить ребят с фактами биографии поэта, обстоятельствами его гибели;

  • Выяснить, какие произведения были написаны на Кавказе и как в них отразились наблюдения поэта во время путешествий;

  • Воспитать вдумчивое, внимательное отношение к творчеству М.Ю.Лермонтова, интерес к литературе.

Задачи: 
Образовательные:

  • Систематизация и обобщение знаний по творчеству М.Ю. Лермонтова;

  • Формирование представления о роли образа Кавказа в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова;

  • Обучение выразительному чтению лирических произведений.

Развивающие:

  • Развитие творческой деятельности учащихся, интереса к предмету через интеграцию материала уроков литературы, истории;

через использование формы – заочное путешествие;

  • Развитие эстетического вкуса.

Воспитательные:

  • Формирование дружеских отношений между учащимися;

  • Формирование толерантного отношения к представителям других народов;

  • Формирование навыков публичного выступления.


Форма проведения: заочное путешествие.

Возраст участников: 14 – 16 лет.

Время проведения: 50 – 60 минут.

Место проведения: кабинет русского языка и литературы. 

Оформление класса:  портреты М.Ю. Лермонтова, репродукции картин,
акварелей и рисунков поэта на кавказские темы,

плакаты: ... моя душа, я помню, с детских лет
Чудесного искала.
М. Ю. Лермонтов. «1831-го июня 11 дня».

чем я не птица, не ворон степной,
Пролетевший сейчас надо мной?
Зачем не могу в небесах я парить
И одну лишь свободу любить?
М. Ю. Лермонтов. «Желание».

Оборудование:  мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайдовая презентация, выставка книг, портрет писателя, информационные буклеты.

Ход мероприятия:

(Презентация, слайд №1) Учитель: Добрый день, уважаемые учащиеся, гости!

Дорогие друзья, вам известно, что недавно группа наших школьников посетила Прикавказье (Ессентуки, Пятигорск, Железноводск). Там мы многое узнали о пребывании на Кавказе великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Сегодня я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие по лермонтовским местам, связанными с кавказским периодом его жизни. Моими помощниками станут ребята, побывавшие в поездке.

(Презентация, слайд №2) Учитель: Вдохновенно воспетый Лермонтовым Кавказ давно уже стал обетованной землей миллионов почитателей великого поэта. Но на всем Кавказе нет другого места, где бы так тесно переплетались нити личной и творческой биографий поэта, как на Пятигорье. Здесь многое напоминает о Лермонтове, потому что Пятигорье – это частица жизни поэта, навеки запечатанная в старинных домах и памятниках, в синеющих горах и прозрачной лазури неба…

Вот почему всех “влечет к себе этот уголок земли”.

Звучат стихи:

Чтец 1. Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
В младенческих летах я мать потерял,
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.
Я счастлив был с вами, ущелия гор,
Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ!

  1. Слово первому экскурсоводу.

(Презентация, слайд №3) Это признание поэт сделал в 1830 году. Вся недолгая жизнь его с младенчества была связана с Кавказом. Этот край имеет славную поэтическую историю. Его зелёные предгорья, увенчанные на горизонте белоснежными вершинами, как бы созданы для поэзии. Покоряющая душу красота Пятигорья не может оставить человека равнодушным. Она восхищает, будит его сокровенные мысли и поэтическое воображение.

Неизгладимое впечатление произвела величественная природа Кавказа на Лермонтова ещё в детстве. Он был слаб здоровьем, и бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева три раза возила его к минеральным водам.

Дом, в котором поселились тарханцы, стоял у подножья Горячей горы. Из дома открывался прекрасный вид на Машук и отроги горы, покрытые кряжистым низким дубом, буком, ясенем, кизилом. В 1832 году Лермонтов так вспоминал кавказские рассветы:
(Презентация, слайд №4) Чтец 2.

«Часто во время зари я глядел на снега и далекие льдины утесов, они так сияли в лучах восходящего солнца, и, в розовый блеск одеваясь, они, между тем как внизу все темно, возвещали прохожему утро. И розовый цвет их подобился цвету стыда». Красоты Кавказа и чувства, связанные с ним, побудили поэта называть себя «сыном Кавказа».
(Презентация, слайд №5) Из всех поездок в детские годы наибольшее значение в жизни Лермонтова, в его поэтическом творчестве имела последняя, в 1825 году, когда ему было около 11 лет. Здесь он увидел обычаи горцев, картины кавказской жизни, этот таинственный манящий край, о котором много читал или слышал из рассказов взрослых, побывавших на Кавказе.

Ожидания не обманули будущего поэта. На Горячих Водах (так до 1830 года назывался Пятигорск) он наблюдал нравы жителей, их мужество, ловкость. В окрестностях Горячих Вод, в существовавшем тогда Аджи – ауле, Лермонтов летом 1825 г. присутствовал на празднике горцев, где с упоением смотрел на скачки, состязания в стрельбе, слушал народные песни.

С этих пор Кавказ навсегда стал для него краем невиданных чудес и великих откровений, неразлучным спутником его жизни, его поэтического вдохновения.

Фрагмент видеофильма «Рапсодия Кавказа»

На фоне фильма ученики читают стихи:

Звучат стихи:

Чтец 2: Тебе, Кавказ, суровый царь земли,
Я посвящаю снова стих небрежный.
Как сына, ты его благослови,
И осени вершиной белоснежной;
От юных лет к тебе мечты мои
Прикованы судьбою неизбежной,
На севере — в стране тебе чужой—
Я сердцем твой — всегда и всюду твой.

Чтец 3: Синие горы Кавказа, Приветствую вас!
Вы взлелеяли детство мое;
Вы носили меня на своих
Одичалых хребтах,
Облаками меня одевали,
Вы к небу меня приучили.
И я с той поры все
Мечтаю о вас. Да о небе.

Чтец 4: Я видел горные хребты,
Причудливые, как мечты,
Когда в час утренней зари
Курилися, как алтари,
Их выси в небе голубом,
И облачко за облачком,
Покинув тайный свой ночлег,
К востоку направляло бег.
Как будто белый караван.
Залетных птиц из дальних стран!
Вдали я видел сквозь туман,
В снегах, горящих, как алмаз,
Седой незыблемый Кавказ...

2. Экскурсию продолжает второй экскурсовод.

(Презентация, слайд №6) Кумиром Лермонтова был А.С.Пушкин. Когда А.С.Пушкин погиб, Лермонтов написал резкое, гневное, обвинительное стихотворение “Смерть поэта”, за которое он был сослан на Кавказ.

В середине марта 1837 года Лермонтов выехал из Петербурга. Судьба изгнанника, тяжёлые раздумья о только что пережитых событиях скрашивались в душе поэта предстоящей новой встречей с любимым Кавказом.

С тех пор прошло тяжёлых много лет,
И вновь меня меж скал своих ты встретил.
Как некогда ребёнку, твой привет
Изгнаннику был радостен и светел,
Он пролил в грудь мою забвенья бед…

Во время первой ссылки поэт побывал в Кисловодске, Железноводске,

Ставрополе и в других местах Северного Кавказа и Закавказья.

(Презентация, слайд №7, 8) 31 мая в письме к Лопухиной из Пятигорска Лермонтов сообщает: “У меня здесь славная квартира; из моего окна я вижу каждое утро всю цепь снеговых гор и Эльбрус. И сейчас, покуда пишу это письмо, я иногда останавливаюсь, чтобы взглянуть на этих великанов, так они прекрасны и величественны…”

Во время своих странствий Лермонтов побывал на земле гребенских казаков. Это были люди, искавшие вольности. Они поселились на «гребнях» - на горах, рядом с чеченцами. Их сближала с горцами любовь к свободе и безудержная отвага. Несколько дней поэт провел в станице Червленой, где лучше всего в те годы сохранились старинный быт гребенских казаков и народные предания.

Встреча с казаками отразилась в удивительных произведениях «Дары Терека», и «Казачьей колыбельной песне».

(Учащийся читает наизусть «Казачью колыбельную песню).

Кавказ был одной из главных тем не только стихов, поэм и «благоуханной прозы» Лермонтова, но и его многочисленных рисунков, акварелей и нескольких картин, выполненных с большим профессиональным мастерством.

(Презентация, слайд №9)

(На экране рисунки Лермонтова).

3. Экскурсию продолжает третий экскурсовод.

В апреле 1837 года Лермонтову разрешили вернуться в Петербург. Всего за два года поэт завершает работу над поэмами «Мцыри», «Демон» и романом «Герой нашего времени», пишет стихотворения «Дума», «Поэт», «Три пальмы», «И скучно и грустно» и другие.

(Презентация, слайд № 10) В 1840 году, Николай I, недовольный вышедшим романом “Герой нашего времени”, отправил поэта во вторую ссылку на Кавказ, в Тенгинский пехотный полк, в район военных действий. Сослуживец поэта Мамацаев Константин Христофорович вспоминал: “Он был отчаянно храбр, удивлял своею удалью даже старых кавказских джигитов…”.

После двухмесячного отпуска, который Лермонтов провёл в Петербурге, он вновь возвращается на Кавказ, уже в последний раз.

В сентябре 1840 года в одном из своих писем в Петербург Лермонтов сообщал:
      «У нас были каждый день дела, и одно довольно жаркое, которое продолжалось 6 часов сряду. Нас было всего 2000 пехоты, их до 6 тысяч; и всё время дрались штыками… вообрази себе, что в овраге, где была потеха, час после дела ещё пахло кровью».

(Презентация, слайд № 11) Осуждая войну, поэт вынужден был принимать в ней участие. В журнале боевых действий отряда, в котором находился Лермонтов, под 11 июля 1840 года имеется такая запись: «Тенгинского пехотного полка поручик Лермонтов, во время штурма неприятельских завалов на реке Валерик, имел поручение наблюдать за действиями передовой штурмовой колонны и уведомлять начальника отряда об успехах, что было сопряжено с величайшею для него опасностью от неприятеля, скрывавшегося в лесу за деревьями и кустами. Но офицер этот, несмотря ни на какие опасности, исполнял возложенное на него поручение с отменным мужеством и хладнокровием и с первыми рядами храбрейших ворвался в неприятельские завалы».
Это сражение поэт описал в стихотворении «Валерик».
(Презентация, слайд № 12) Чтец 5:

Вдруг залп... Глядим: лежат рядами.
Что нужды? Здешние полки
Народ испытанный...
В штыки, Дружнее! раздалось за нами.
Кровь загорелася в груди!
Все офицеры впереди...
Верхом помчался на завалы,
Кто не успел спрыгнуть с коня...
Ура! – и смолкло. –
Вон кинжалы, В приклады! – и пошла резня.
И два часа в струях потока
Бой длился. Резались жестоко,
Как звери, молча, с грудью грудь,
Ручей телами запрудили.
Хотел воды я зачерпнуть...
(И зной и битва утомили Меня),

но мутная волна
Была тепла, была красна.

Поэту больно оттого, что «горские» племена, к которым он относится с уважением и любовью, и русские солдаты вынуждены убивать друг друга, вместо того, чтобы жить в мире и братстве.
И с грустью тайной и сердечной
Я думал: «Жалкий человек»
Чего он хочет!.. Небо ясно,
 Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он – зачем?
Походы и бои чередовались с лечением на водах в Пятигорске, Кисловодске и Железноводске. В часы отдыха он совершал уединенные прогулки в горы. Любил верховую езду. Лермонтов предчувствовал свою гибель. Уезжая на Кавказ, он говорил своим друзьям «об ожидающей его скорой смерти». В стихотворении «Завещание» есть такие строки:
Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить.
4. Экскурсию продолжает четвёртый экскурсовод.

(Презентация, слайд № 13) Выполняя приказы командования, поэту пришлось изъездить весь Кавказ. Послушаем рассказ Лермонтова об этих поездках.

«С тех пор как я выехал из России,- писал он Раевскому,- поверишь ли, я находился до сих пор в беспрерывном странствовании то на перекладной, то верхом; изъездил Линию всю вдоль, от Кизляра до Тамани, переехал Горы, был в Шуше, в Кубе, в Шемахе, в Кахетии, одетый по-черкесски, с ружьём за плечами; ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов, ел чурек, пил кахетинское даже… Как перевалился через хребет в Грузию, так бросил тележку и стал ездить верхом; лазил на снеговую гору (Крестовая) на самый верх, что не совсем легко; оттуда видна половина Грузии как на блюдечке, и право я не берусь объяснить или описать этого удивительного чувства: для меня горный воздух – бальзам: хандра к чёрту, сердце бьётся, грудь высоко дышит – ничего не надо в эту минуту; так сидел бы да смотрел целую жизнь”.

(Презентация слайд №14) Во время путешествий М.Ю.Лермонтов простудился и заболел. Лечился он в Пятигорске. Он писал С.А.Раевскому: “Простудившись дорогой, я приехал на воды весь в ревматизмах; меня на руках вынесли люди из повозки, я не мог ходить…”.

(Презентация, слайд №15). Поэт принял много минеральных ванн, ему стало лучше. Сохранилось одно из тех зданий, где ему пришлось лечиться.

Об исключительной значимости пребывания Лермонтова в Пятигорске в 1837 году лучше всего свидетельствует роман «Герой нашего времени», в котором ярчайшее отражение нашли пятигорские наблюдения поэта и его большая любовь к Кавказу.

5. Экскурсию продолжает пятый экскурсовод.

(Презентация, слайд №16). Приобщение к лермонтовским впечатлениям испытываешь, когда поднимаешься на скалистый отрог Машука, где высится беседка «Эолова арфа». По диким тропинкам на эти каменистые уступы в детские годы взбирался Лермонтов. Самой беседки тогда еще не существовало. На ее месте стоял казачий сторожевой пост. По ночам мальчик слышал перекличку часовых. Впоследствии он вспоминал об этом:

Лишь только слышно: кто идет?

Лишь громко слушай раздается…

Когда в 1837 году поэт снова приехал в Пятигорск, он был удивлен происшедшими здесь изменениями. Там, где располагался казачий пост, стояла изящная беседка, четко вырисовывающаяся на фоне неба.

(Презентация, слайд №17). Большой известностью пользуется с Пятигорске Провал. В лермонтовское время эта была еще полудикая местность. В повести Лермонтова «Княжна Мери» читаем: «По мнению здешних ученых, этот провал не что иное, как угасший кратер; он находится на отлогости Машука, в версте от города. К нему ведет узкая тропинка между кустарников и скал».

(Презентация, слайд №18). В самом центре города стоит здание, украшенное портиком с шестью колоннами. В то время это было лучшее строение Пятигорска. Называлось оно гостиницей Найтаки (по имени ее содержателя), или ресторацией.

6. Экскурсию продолжает шестой экскурсовод.

(Презентация, слайд №19). А теперь давайте посетим территорию музея "Домик Лермонтова". Непреходящую ценность этому домику придаёт его подлинность. Находясь в нём, нельзя без волнения думать, что ты стоишь в тех самых комнатах, где звучал голос Лермонтова, видишь старые деревянные полы, которые не раз в ночной тишине лёгким скрипом отвечали на осторожные шаги поэта.

С того дня, как Лермонтов переступил порог небольшого домика на краю города, у подножия Машука, прошло почти 172 года . В майский день 1841 года зашёл он сюда вместе со своим другом и родственником А.А.Столыпиным, чтобы осмотреть предложенную им квартиру. Она оказалась очень скромной, но поэту понравилось здесь.

Особенно с той минуты, когда он вышел на небольшую терраску, пристроенную к домику со стороны палисадника. Над камышовыми кровлями соседних построек и зелёными верхушками молодых деревьев виднелась белоснежная горная цепь с возвышающимся над ней двуглавым Эльбрусом.

(Презентация, слайд №20). А с другой стороны, с севера, во двор глядел ласковый Машук и как бы держал домик в своих могучих протянутых ладонях.

С тех пор в ничем не примечательный, небольшой, покрытый камышовой кровлей домик вместе с поэтом поселилось бессмертие.

(Презентация, слайд №21). Любимым местом для работы и отдыха была эта терраса, на которую дверь вела из гостиной. «Когда, бывало, он сядет на этом балконе писать стихи, - рассказывал Х. Саникидзе, - то в течение всего времени, пока он занят был писанием, строго – настрого приказывал прислуге не беспокоить его и не пускать к нему туда никого».

Недалеко от терраски в садике тихо шуршат листья старого клёна, единственного сохранившегося современника Лермонтова. Он был свидетелем его уединённых трудов и вдохновенья. Он многое видел и своим существованием напоминает об этом всем, кто стоит под его густой кроной.

(Презентация, слайд №22). Здесь он пишет целый ряд стихотворений:

"Сон", "Утес", "Они любили друг друга...", "Тамара", "Свиданье", "Листок", "Выхожу один я на дорогу...", "Морская царевна", "Пророк".

(Презентация, слайд №23). Грот Дианы тоже связан с памятью о последних днях жизни Лермонтова. Свой незримый след на стенах грота оставил волшебный июльский вечер далёкого 1841 года, когда данное сооружение было украшено внутри персидскими коврами и пёстрыми шалями. В мерцающем свете фонариков на площадке перед гротом кружились нарядные пары. Среди них был и невысокий пехотный офицер – поручик Лермонтов. Могли ли предположить гости устроенного им праздника, что бал у грота Дианы останется последним радостным воспоминанием в его жизни?

7. Экскурсию продолжает седьмой экскурсовод.

(Презентация, слайд №24). Совсем рядом с домиком Лермонтова расположен дом генерала Верзилина. Он является одним из основных мемориальных памятников лермонтовского заповедника.

В своё время дом был одним из наиболее известных в Пятигорске.

(Презентация, слайд №25). Гостеприимство семьи, где было три дочери, привлекало к нему многочисленное общество молодёжи. Часто в гости приходил сюда и живший по соседству Лермонтов. «В продолжение последнего месяца перед смертью он бывал у нас ежедневно», - отмечала падчерица Верзилина Эмилия Александровна (Лермонтов ухаживал за ней).

(Презентация, слайд №26). «Как сейчас вижу его,- вспоминала Эмилия Александровна, - среднего роста, коротко остриженный, большие красивые глаза; говорил он приятным грудным голосом; любил повеселиться, посмеяться, поострить, затевал кавалькады, распоряжался на пикниках. Дирижировал танцами и сам очень много танцевал…».

В часы хорошего настроения Лермонтов развлекал себе и веселил других остроумными экспромтами, эпиграммами, меткими шаржами и карикатурами.

(Презентация, слайд №27). Хотя карикатуры нравились не всем. Однажды на вечере у Верзилиных Лермонтов начал острить на счёт офицера Мартынова, с которым он учился в школе гвардейских прапорщиков. Тот носил черкеску и замечательной величины кинжал. Мартынов стоял у рояля и беседовал с девушкой.

Надо же было такому случиться, что, когда князь Трубецкой ударил последний аккорд рояля, слово «кинжал», сказанное Лермонтовым, разнеслось по всей зале. Мартынов побледнел, глаза его сверкнули гневом; он подошёл к Лермонтову и сказал: «Сколько раз просил я вас оставить свои шутки при дамах». И стремительно отошёл. Все подумали, что на этом ссора и закончилась. Но после танцев Мартынов снова подошёл к Лермонтову и повторил свою фразу, на что Лермонтов спросил: «Что же, на дуэль, что ли, вызовешь меня за это?». Мартынов решительно ответил «да», и тут же назначили день.

8. Экскурсию продолжает восьмой экскурсовод

(Презентация, слайд №28). И вот между Лермонтовым и Мартыновым из-за пустяковой ссоры состоялась дуэль. Лермонтов и не думал стрелять в своего приятеля. Он был весел, беззаботен и сам выстрелил в воздух. Но его противник не промахнулся. Вслед за первым выстрелом раздался страшный удар грома и разразилась яростная гроза. Сама природа оплакивала смерть поэта.

Слушание шестой симфонии Бетховена – “Гроза”.

Гроза бушевала над Пятигорском. Страшная, зловещая. Вот уже несколько часов не прекращалась эта буря, от которой в ужасе пряталось всё живое: и люди, и звери. Гроза сотрясала и небо, и землю. И только возле горы Машук, где недавно состоялась дуэль, на мокрой траве сидел человек в гусарской форме. А на его коленях лежало тело убитого офицера...
(Презентация слайд №29) 15 июля 1841 года в Пятигорске на дуэли был убит Михаил Юрьевич Лермонтов. Ему было неполных 27 лет...

Чтец 6:

И ты высокого призванья
Свершить для света не успел –
И, вызвав жадное вниманье,
Нам сладких песен не допел.

Недавний гость в пустыне мира,
Не долго ты средь нас гостил;
Ты чаши жизненного пира
До половины не допил.

И там, где жизнь полна созвучий
Для вдохновений молодых,
Ты вдруг угас звездой падучей
На рубеже небес родных небес…

Вальс А. Хачатуряна звучит в полную силу.

(Презентация слайд №30) Место первоначального погребения М.Ю.Лермонтова:

17 июля состоялись похороны. “Народу было много,- вспоминает Э.А.Шан-Гирей,- и все шли за гробом в каком-то благоговейном молчании… так было тихо, что только был слышен шорох сухой травы под ногами”. На могиле был положен небольшой камень с надписью “Михаил”.

(Презентация слайд №31) Убитая горем Елизавета Алексеевна Арсеньева после долгих хлопот в январе 1842 года получила разрешение перевезти прах Лермонтова в Тарханы. Поэт погребён в семейном склепе Арсеньевых. 

(Презентация слайд №32) В небольшом сквере в центре Пятигорска стоит памятник Лермонтову. На гранитном постаменте, склонившись на выступ скалы, сидит поэт и пристально смотрит вдаль, на раскинувшийся перед ним седой Кавказ, который был для него “жилищем вольности простой”, краем неисчерпаемых чудес, его второй поэтической родиной.

Заключительное слово учителя:

Сегодня мы прошли с вами по лермонтовским местам. Побывали в Тамани, посмотрели на величественную природу глазами поэта, прошли по дорожкам и скверам Пятигорска, вспомнили факты биографии поэта, связанные с его пребыванием на Кавказе. В этом крае о поэте напоминает каждый камень. Пусть многое изменилось с течением времени. Но неизменной останется светлая память людей о Лермонтове. Со всех концов земли едут они, чтобы встретиться с великим поэтом. Каждая встреча приносит людям душевную радость и счастье.

(Презентация слайд №33) М.Ю.Лермонтов подарил русской литературе вдохновенные произведения, посвященные Кавказу. «Суровому краю свободы» он остался верен до конца дней.

Как я любил, Кавказ мой величавый,

Твоих сынов воинственные нравы,

Твоих небес прозрачную лазурь

И чудный вой мгновенных, громких бурь,

Когда пещеры и холмы крутые

Как стражи откликаются ночные;

И вдруг проглянет солнце, и поток

Озолотится, и степной цветок,

Душистую головку поднимая,

Блистает как цветы небес и рая...

Звучит песня из фильма «О бедном гусаре замолвите слово».


















Использованные источники

  1. Лермонтов М. Избранные сочинения/ Ред.кол.: Беленький Г., Николаев П. и др.; Сост., вступ. Статья и примеч.В.Коровина.- М.:Худож. лит.,

  2. М.Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. Под редакцией В.В.Григоренко.: М.- Художественная литература, 1972.

  3. Селегей П.Е. Заповедный лермонтовский край.- Путеводитель по государственному музею-заповеднику М.Ю.Лермонтова.- Ставрополь, кн. изд-во, 1980

  4. http://www.museum.ru/rme/pic/ler_kvartal5b.jpg

  5. 4.      Лермонтов, М.Ю. Картины – акварели – рисунки. – Москва: изд-во «Изобразительное искусство», 1980

  6. http://www.museum.ru/rme/pic/ler_lermontov3b.jpg

  7. http://rosa-de-lux.livejournal.com/224986.html

  8. http://www.sobranie.org/archives/3/6.shtml

  9. http://www.pyatigorskgid.ru/mesta/pamyatnik-m-yu-lermontovu-4822.html

  10. http://www.rulex.ru/rpg/portraits/33/33836.htm

  11. http://900igr.net/kartinki/literatura/Poet-Lermontov/028-Poet-pishet-drugu-s-Kavkaza- Ljubeznyj-drug-Svjatoslav.html





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочная экскурсия по лермонтовским местам "Как сладкую песню Отчизны моей люблю я Кавказ!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тезисы.doc

Заочная экскурсия по лермонтовским местам

«Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ!»


Тезисы:

Внеклассное мероприятие в форме заочной экскурсии по местам на Кавказе, связанным с именем великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.

Группа школьников посетила Прикавказье (Ессентуки, Пятигорск, Железноводск). Там они многое узнали о пребывании на Кавказе М.Ю.Лермонтова.

Заочная экскурсия для учащихся 8-10 классов построена на основе фактов биографии поэта, рассказов экскурсоводов, сопровождавших школьников в поездках, стихотворений и поэм кавказского периода, отзывов критиков и современников поэта.

Внеклассное мероприятие знакомит с произведениями, которые были написаны Лермонтовым о Кавказе и на Кавказе, с наблюдениями поэта во время путешествий, рассказывает о большой любви Михаила Юрьевича к этому удивительному краю.

Оно воспитывает вдумчивое, внимательное отношение к творчеству М.Ю.Лермонтова, интерес к литературе.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочная экскурсия по лермонтовским местам "Как сладкую песню Отчизны моей люблю я Кавказ!""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ!.ppt

Скачать материал "Заочная экскурсия по лермонтовским местам "Как сладкую песню Отчизны моей люблю я Кавказ!""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заочная экскурсия «Путешествие по лермонтовским местам на Кавказе» «Как сладк...

    1 слайд

    Заочная экскурсия «Путешествие по лермонтовским местам на Кавказе» «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ!» Пешехонова Надежда Михайловна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Троицкая СОШ» Лискинского района, Воронежской области

  •  Пятигорье. Кавказ.

    2 слайд

    Пятигорье. Кавказ.

  • Детские впечатления о Кавказе Е.А.Арсеньева М.Ю.Лермонтов 8 лет

    3 слайд

    Детские впечатления о Кавказе Е.А.Арсеньева М.Ю.Лермонтов 8 лет

  • * Я счастлив был с вами, ущелия гор…

    4 слайд

    * Я счастлив был с вами, ущелия гор…

  • Кавказ навсегда стал для Лермонтова краем невиданных чудес и великих откровен...

    5 слайд

    Кавказ навсегда стал для Лермонтова краем невиданных чудес и великих откровений, неразлучным спутником его жизни, его поэтического вдохновения.

  • Ссылка на Кавказ 1837-1838 * М.Лермонтов. Автопортрет . Ссылка на Кавказ под...

    6 слайд

    Ссылка на Кавказ 1837-1838 * М.Лермонтов. Автопортрет . Ссылка на Кавказ под пули горцев последовала за запрещенное цензурой стихотворение «Смерть поэта». Шел 1837 год. Несмотря на трагизм происходящего, поэт радовался новой встрече с Кавказскими горами – «престолом природы».

  • «У меня здесь славная квартира; из моего окна я вижу каждое утро всю цепь сн...

    7 слайд

    «У меня здесь славная квартира; из моего окна я вижу каждое утро всю цепь снеговых гор и Эльбрус. И сейчас, покуда пишу это письмо, я иногда останавливаюсь, чтобы взглянуть на этих великанов, так они прекрасны и величественны…» Из письма к В.Лопухиной Пятигорск 31мая 1837 г

  • *

    8 слайд

    *

  • Рисунки М.Ю,Лермонтова

    9 слайд

    Рисунки М.Ю,Лермонтова

  • Ссылка на Кавказ 1840-1841       В сентябре 1840 года в одном из своих писем...

    10 слайд

    Ссылка на Кавказ 1840-1841       В сентябре 1840 года в одном из своих писем в Петербург Лермонтов сообщал:       «У нас были каждый день дела, и одно довольно жаркое, которое продолжалось 6 часов сряду. Нас было всего 2000 пехоты, их до 6 тысяч; и всё время дрались штыками… вообрази себе, что в овраге, где была потеха, час после дела ещё пахло кровью». * Во вторую ссылку Лермонтов был отправлен в Тенгинский пехотный полк, в район тяжёлых военных действий. Совсем иным предстал Лермонтову любимый Кавказ.

  • «Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова Литература 8 класс *

    11 слайд

    «Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова Литература 8 класс *

  • "Журнале военных действий" отмечено: "Тенгинского пехотного полка поручик Лер...

    12 слайд

    "Журнале военных действий" отмечено: "Тенгинского пехотного полка поручик Лермонтов, во время штурма неприятельских завалов на реке Валерик, имел поручение наблюдать за действиями передовой штурмовой колонны и уведомлять начальника отряда об ее успехах, что было сопряжено с величайшею для него опасностью от неприятеля, скрывавшегося в лесу за деревьями и кустами. Но офицер этот, несмотря ни на какие опасности, исполнял возложенное на него поручение с отменным мужеством и хладнокровием..." * Эпизод из сражения при Валерике. Рисунок М.Лермонтова. 1840

  • * Тамань Гора Бештау Гора Крестовая

    13 слайд

    * Тамань Гора Бештау Гора Крестовая

  • *

    14 слайд

    *

  • Лермонтовские ванны В этом здании Михаил Юрьевич принимал ванны с 4 по 23 июн...

    15 слайд

    Лермонтовские ванны В этом здании Михаил Юрьевич принимал ванны с 4 по 23 июня 1837 года. Внешний вид здания в основном остался прежним.

  • Эолова арфа «На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой арфой...

    16 слайд

    Эолова арфа «На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой арфой, торчали любители видов и наводили телескоп на Эльборус…» «Герой нашего времени»

  • Провал «Вечером многочисленное общество отправилось пешком к провалу. По мнен...

    17 слайд

    Провал «Вечером многочисленное общество отправилось пешком к провалу. По мнению здешних учёных, этот провал не что иное, как угасший кратер; он находится на отлогости Машука, в версте от города. К нему ведёт узкая тропинка между кустарников и скал...» «Герой нашего времени»

  • «Зала Ресторации превратилась в залу Благородного собрания. В девять часов вс...

    18 слайд

    «Зала Ресторации превратилась в залу Благородного собрания. В девять часов все съехались…» «Герой нашего времени» Ресторация в Пятигорске

  • Дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова «Вчера я приехал в Пятигорск, нанял ква...

    19 слайд

    Дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова «Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука…» «Герой нашего времени»

  • Гора Машук

    20 слайд

    Гора Машук

  • Веранда домика *

    21 слайд

    Веранда домика *

  • * Здесь он пишет целый ряд стихотворений: "Сон", "Утес","Они любили друг друг...

    22 слайд

    * Здесь он пишет целый ряд стихотворений: "Сон", "Утес","Они любили друг друга...", "Тамара", "Свиданье", "Листок", "Выхожу один я на дорогу...", "Морская царевна", "Пророк".

  • Грот Дианы Свой незримый след на стенах грота оставил волшебный июльский вече...

    23 слайд

    Грот Дианы Свой незримый след на стенах грота оставил волшебный июльский вечер далёкого 1841 года, когда данное сооружение было украшено внутри персидскими коврами и пёстрыми шалями. В мерцающем свете фонариков на площадке перед гротом кружились нарядные пары. Среди них был и невысокий пехотный офицер – поручик Лермонтов. Могли ли предположить гости устроенного им праздника, что бал у грота Дианы останется последним радостным воспоминанием в его жизни? *

  • Дом генерала Верзилина Объект Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонт...

    24 слайд

    Дом генерала Верзилина Объект Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Памятник истории и культуры федерального значения. Один из старейших домов в Заповедном Лермонтовском квартале. *

  • Самые популярные барышни в Пятигорске 1841 года Катенька Быховец, кузина Лерм...

    25 слайд

    Самые популярные барышни в Пятигорске 1841 года Катенька Быховец, кузина Лермонтова Сестры Верзилины

  • *

    26 слайд

    *

  • Гостиная в доме Верзилина, где произошла ссора М.Ю.Лермонтова и Н.С.Мартынова

    27 слайд

    Гостиная в доме Верзилина, где произошла ссора М.Ю.Лермонтова и Н.С.Мартынова

  • Поединок был назначен на 15 июля В этот день между шестью и семью часами вече...

    28 слайд

    Поединок был назначен на 15 июля В этот день между шестью и семью часами вечера у подножия Машука во время грозы и сильного дождя состоялась дуэль Лермонтова с Мартыновым при секундантах М. П. Глебове и А.И. Васильчикове, кроме них присутствовали Столыпин-Монго и Трубецкой...

  • Место дуэли М. Ю. Лермонтова в Пятигорске

    29 слайд

    Место дуэли М. Ю. Лермонтова в Пятигорске

  • * 17 июля 1841 года состоялись похороны поэта. Н.И.Лорер вспоминал: "Печально...

    30 слайд

    * 17 июля 1841 года состоялись похороны поэта. Н.И.Лорер вспоминал: "Печально опустили мы гроб в могилу, бросили со слезою на глазах горсть земли, и все было кончено". Могила была отмечена небольшой каменной плитой с надписью «Михаил» Место первоначального погребения М.Ю. Лермонтова.

  • 31 слайд

  • «Тропою Лермонтова…»

    32 слайд

    «Тропою Лермонтова…»

  • * Поэтическая земля М.Ю. Лермонтова Машук и Бештау Река Подкумок

    33 слайд

    * Поэтическая земля М.Ю. Лермонтова Машук и Бештау Река Подкумок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
