Тема:
Вашингтонская конференция1921 -1922 гг . Завершение формирования
Версальско
- Вашингтонской системы .
Цель :
выяснить суть межгосударственных противоречий на Дальнем Востоке и Тихоокеан -
ском
регионе , проанализировать решения Вашингтонской конференции ,
раскрыть
сильные и слабые стороны Версальско - Вашингтонской системы ;
способствовать
развитию конкретно -исторического , аналитического мышления ,
совершенствовать
речевые и коммуникативные навыки ; формировать
информационную
, коммуникативную , социальную компетенции ;
воспитывать
учащихся в духе патриотизма , национального сознания и достоинства.
Ожидаемые результаты :
После этого урока ученики смогут:
- Объяснить суть межгосударственных
противоречий на Дальнем Востоке и
Тихоокеанском регионе ;
- Проанализировать решение Вашингтонской
конференции ;
- Раскрыть сильные и слабые стороны
Версальско - Вашингтонской системы ;
- Сравнивать , оценивать исторические
события ;
- Использовать историческую карту для раскрытия
последствий Вашингтонских
договоров ;
- Развивать навыки работы в группе при
обсуждении исторических проблем.
Понятия и термины
: договоры « Четырех государств» , «Пяти государств» , « Девяти государств» , «
Версальско - Вашингтонская система » , принципы " открытых дверей " и
" равных возможностей" .
Основные даты и события:
- Ноябрь 1921г . - Февраль 1922 г. -
работа Вашингтонской конференции ,
1919-1935 гг - период существования
Версальско - Вашингтонской системы .
Оборудовани, программное обеспечение:
мультимедийный проектор ,интерактивная доска, компьютер , презентация «
Вашингтонская конференция» , учебник П.Полянский
« Всемирная история. 10 класс » , карта «
Западная Европа после Первой мировой войн » и контурная карта Европы на ИД
, хронологическая таблица .
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент
II . Проверка выполнения учащимися
домашнего задания и уровня усвоения материала
Работа на контурной карте ,
размещенной на ИД ( интерактивной доске ) :
- Закрасьте различными цветами и надпишите
названия новых государств, возникших после Первой мировой войны .
- Отметьте столицы этих государств.
(задание
распечатано на отдельной карточке)
Фронтальная беседа
1 . Когда и с какой целью было созвано
Парижскую мирную конференцию ?
2 . Какие страны не были приглашены к
участию в ней? Почему именно эти страны?
3.Какие страны играли ключевую роль на
конференции ? Почему именно они?
4 . С какой целью была создана Лига Наций
? Кто был инициатором создания такой
организации?
5 . Какие договоры были заключены во время
Парижской мирной конференции ?
(Учитель выборочно проверяет
выполнение домашнего задания по составлению таблицы)
6.Какие военные ограничения были наложены
на побежденные страны?
7 . Какие территориальные изменения
произошли в Европе в результате заключения мирных договоров ?
Метод « Все против
одного »
Ученики по очереди задают вопросы на
знание исторической карты однокласснику , что соответствует и демонстрирует на
настенной карте ( 2-3 ученика сменяют друг друга). Если тестируемому не может
дать ответ , или ошибся , исправляет его тот, что задал этот вопрос.
Примеры вопросов :
• Какие территории потеряла Германия в
результате реализации идеи Клемансо , о том что " в Европе 20 млн.
лишних немцев " ?
• В состав какой страны вошел Бургенланд ?
• Какие новые государства возникли в
результате распада Австро - Венгрии ?
• Какие территориальные приобретения
осуществила Италия в результате заключения мирных договоров ?
• Какая страна удвоила свои размеры в
результате территориальных приобретений ?
• Какие государства получили мандаты на
управление бывшими арабскими владениями Османской империи?
• В каком городе размещались органы Лиги
Наций ?
• Где была расположена демилитаризованная
зона ?
• Какие территории потеряла Болгария в
результате Нейиский мирного договора ?
• Какой статус имел город Данциг?
• Как были распределены Африканские
владения Германии ?
• Назовите территориальные приобретения
Бельгии .
Проверка задачи, выполнялось на
контурной карте.
ИИИ . Мотивация учебной деятельности
Вашингтонская конференция стала логическим
продолжением Версальской системы мирных договоров и призвана развязать
проблемы ограничения морских сил ведущих государств Тихоокеанского региона ,
установить взаимные гарантии территориального статус- кво в зоне Тихого океана
между странами - победителями.
IV . Сообщение темы, цели и задач урока
Слайд № 1 ( тема урока ) -
ученики записывают в тетрадь .
Задачи и цели урока ученики определяют
самостоятельно
Слайд № 3 ( ожидаемые
результаты )
V. Восприятие и первичное осознание нового
материала
Постановка проблемного вопроса :
В чем заключались слабые и сильные
стороны Версальско - Вашингтонской
системы? Какие
противоречия возникли во время существования Версальской системы ?
План .
1 . Вашингтонская конференция .
2 . Положительное значение и недостатки
Версальско - Вашингтонской системы .
Рассказ учителя
сопровождается слайдами презентации
Слайд № 4
Азиатско - тихоокеанский регион был
центром серьезных межгосударственных противоречий . Основными соперниками в
этом регионе выступали США , Великобритания и Япония .
Основными вопросами, которые вызвали
противоречия между указанными государствами , были :
• контроль над Китаем ;
• неприкосновенность колониальных владений
;
• баланс морских вооружений.
Ученики записывают основной
материал в тетради в виде опорного конспекта .
Во
время Первой мировой войны Япония , которая не принимала активного участия в
войне , воспользовавшись тем , что европейские государства и США были заняты на
Европейском театре военных действий , усилила свои позиции на Дальнем Востоке ,
Тихом океане и в Китае. Увеличилось и морское могущество Японии, опиралась на
англо - японское соглашение 1902
Основным противником Японии были США . Они
выступили про ¬ ты разделения Китая на зоны влияния и требовали проведения
политики в отношении Китая под лозунгами " открытых дверей" и "
равных возможностей " .
Работа над формированием понятий и
терминов: принципы " открытых дверей " и
" равных возможностей" .
Также Соединенные Штаты беспокоило рост
морской мощи Японии. В Вашингтоне и Токио не исключали возможности военного
столкновения , Великобритания , в свою очередь , настаивала на сохранении
принципа разделения Китая на сферы влияния . Такая позиция Великобритании , а
также требование США оплатить все долги обострили и англо - американские
отношения.
Слайд № 5 ( Время, цель
конференции, участники )
Для решения этих вопросов была созвано
Вашингтонская конференция .
Мирные договоры с Германией и ее
союзниками были дополнены серией соглашений , подписанных на Вашингтонской
конференции ( 12 ноября 1921 - 6 февраля 1922 ) , посвященной вопросам
ограничении морских вооружений и отношениям в Азиатско - Тихоокеанском регионе
.
В работе конференции приняли участие США ,
Великобритания ( также были представлены ее доминионы и Индия ) , Япония ,
Франция , Италия , Бельгия , Голландия , Португалия , Китай .
Ученики в группах по учебнику
обрабатывают, а затем представляют:
- «Договор четырех» ;
- «Договор пяти »
- «Договор девяти
Слайд № 6 ( Условия договоров
)
Работа с историческим
документом
Трактат между Соединенными Штатами Америки
, Британской империей , Францией , Италией и Японией об ограничении морских
вооружений. Вашингтон , 6 февраля 1922 (Извлечение )
Вопросы к документу:
1 . Почему устанавливалось именно такое
соотношение флотов ведущих морских держав мира ?
2 . На что именно было направлено
соглашение " пяти государств" ?
Работа с историческим
документом
Вашингтонская
соглашение по Китаю . 6 февраля 1922 (Извлечение )
Вопросы к документу:
1 . С какой целью было
заключено соглашение по Китаю ?
2 . Какое значение имела эта
сделка для Китая ?
Слайд № 7 ( Карта мира )
Задача : Покажите разграничении сфер влияния
в Тихом океане и на Дальнем Востоке по результатам подписанных в Вашингтоне
договоров .
Второй вопрос
Самостоятельная работа по
тексту учебника , стр.117 -118
Ученики,
проявляющие особые способности и заинтересованность при изучении истории
прорабатывают дополнительный материал, подаваемый в распечатанном виде. (
Приложение № 1 )
Обсуждение :
1 . В чем заключалось положительное значение
Версальско - Вашингтонской системы?
2 . Выясните недостатки Версальско -
Вашингтонской системы .
3 . Какая великая держава осталась без
Версальско - Вашингтонской системой и почему ?
Слайды № 8-9 ( Пороки Версальско
- Вашингтонской системы, карикатуры на В- В систему)
V. Обобщение и систематизация знаний
1 . С какой целью было созвано
Вашингтонская конференция ?
2 . Как был урегулирован международные
отношения в Азиатско - Тихоокеанском регионе?
3 . Раскройте содержание договора ,
который впервые ограничивал гонку вооружений.
4 . Как было решено на конференции
проблему Китая ?
Технология « Аквариум »
Группа учащихся определяет противоречие
Версальской системы договоров:
1 . Между странами Антанты и Германией.
2 . Между США , с одной стороны, и
Великобританией и Францией - с другой.
3 . Советская Россия оказалась вне системы
международных отношений , « русский вопрос » остался не решенным .
4 . Свободное определение границ
новообразованных государств ; воз ¬ ния регионов постоянной политической
нестабильности .
5 . Отсутствие четкого механизма
разрешения Лигой Наций между ¬ народных проблем.
6 . Обострение колониального вопроса ,
рост национально - освободительного движения в странах Азии и Африки .
Класс соглашается или дополняет
выступление группы.
VII . Итоги урока. Комментарий выставления
оценок
Вашингтонская конференция завершила
формирование системы международных отношений, которая вошла в историю под
названием Версальско - Вашингтонская система. Данная система международных
отношений просуществовала относительно недолго.
Еще не
успели высохнуть чернила подписей в мирных договорах и других соглашениях , как
начался процесс ее пересмотра и усовершенствования . Это было обусловлено тем ,
что данная система международных отношений не учла главный принцип -
справедливость . Несмотря на множество негативных проявлений системы , она имела
и ряд позитивных моментов , которые свидетельствовали о понимании необходимости
коренных изменений в международных отношениях , которые бы устранили
возможность глобальных и локальных вооруженных конфликтов.
VIII . Инструктаж по выполнению
домашнего задания.
Обязательное задание:
1 . Проработать параграф 9 , п. 1-2 учебника
, устно вопрос 1,3 стр.125
2 . Усвоить даты, сроки.
Дополнительное задание:
- Составьте хронологическую цепь основных
этапов создания В-В системы .
Опережающее задание (двум ученикам):
-1 . Сделать презентацию «План Дауэса » ;
- 2 . Подготовить краткое сообщение «Пакт
Бриана - Келлога » .
Приложение № 1
Положительное значение Версальско -
Вашингтонской системы
Решение Парижской и Вашингтонской
конференций заложили основу Версальско - Вашингтонской системы послевоенных
международных отношений . ее создания обеспечило выход из войны , далее
возможность разрядить послевоенную напряженность и заложило основ для относительной
стабильности в международных отношениях в 20- е гг. Эти решения содержали ряд
положений , которые свидетельствовали понимание государствами необходимости
изменений в системе международных отношений , а именно : признание права на
самоопределения народов , отказ от войны как средства разрешения конфликтов и
т.д. Важным прецедентом стало создание Лиги Наций. Было признано независимость
ряда европейских государств , за что долго боролись их народы .
Несмотря на эти достижения, сама система
оказалась непрочной, и ее распад привел , в конце концов, к новой мировой войне
.
Пороки Версальско - Вашингтонской системы
Слабость системы была
обусловлена тем , что ее создатели поставили слишком много государств и
народов в положение , при котором они не могли не бороться против такой
системы. Страны Антанты не проявились милосердными победителями. Вся тяжесть
послевоенных изменений было возложено на побежденные народы, хотя они уже
сбросили режимы , которые принимали участие в развязывании войны . Условия мира
казались еще более несправедливыми для этих народов , потому что их страны не
капитулировали перед державами Антанты . Война закончилась , когда ни один
солдат Антанты так и не ступил на территорию Германии .
Установлены репарации отнюдь
не соответствовали реальным возможностям побежденных стран . В силу этих
обстоятельств волна шовинизма и национализма , поднятая первой мировой войной ,
не утихла , теперь ее силу поддерживало чувство национального унижения . Не
способствовали ослаблению национализма и решения относительно границ.
Провозгласив принцип самоопределения народов как основу для национально -
государственного размежевания , победители неоднократно нарушали его сами и
закрывали глаза , когда нарушали другие . При таком передела границ во многих
государствах возникли районы с компактным проживанием национальных меньшинств ,
попавших туда в большинстве случаев не по своей воле . Немцы - в Чехословакии ,
Франции , Бельгии и Польше ; венгры - в Чехословакии , Югославии и Румынии ;
украинского - в Польше , Румынии , Чехословакии и др. . Рассчитывать на
поддержку Версальско-Вашингтонской системы этим народам вряд ли приходилось.
Вне Версальской системе
осталась Россия , что стало значительным дестабилизирующим фактором . Для
Антанты Россия была прежде предательницей, заключившей сепаратный мир с врагом
( Брестский мир 3 марта 1918 ) . К тому же, большевизм вызвал в странах Антанты
враждебность, что привело к интервенции в Россию (1918-1922 гг. ) , а после ее
провала - к изоляции России на международной арене.
Еще одним серьезным недостатком
Версальско-Вашингтонской системы были ее гарантии сохранения . Новые
политические лидеры, пришедшие к власти в США , Англии , впоследствии и Франции
, стремились отмежеваться от заложенных их предшественниками несправедливостей.
Первым сигналом , что система
уязвима , стало решение конгресса США не ратифицировать Версальский договор (в
1921 г. США заключили отдельный договор с Германией , который включал все
положения Версальского ) . Одновременно Конгресс США аннулировал франко -
американский договор о взаимопомощи. Англия , по примеру США , тоже
аннулировала англо - французский договор . В таких условиях Франция , чтобы
сохранить свое доминирование над Германией , пошла на создание союза
восточноевропейских государств , которые были заинтересованы в сохранении
Версальской системы . К тому же , эти государства должны были стать и "
санитарным кордоном " против СССР. Так , в 1921 г. Франция заключила
политический пакт и военную конвенцию с Польшей. В 1920-1921 гг. при поддержке
Франции Чехословакия , Румыния , Югославия образовали Малую Антанту . Таким
образом , Франция , Польша и Малая Антанта образовали союз , который на
некоторое время стал гарантом сохранения Версальской системы .
Немаловажным фактором слабости
Версальско - Вашингтонской системы было то , что оставалась не разработанной
программа восстановления разрушенной войной Европы. Впоследствии именно
экономический кризис стал толчком к окончательной ликвидации послевоенной
системы договоров.