Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г. Амурска Амурского района Хабаровского края, английский язык и библиотечный урок, 5-6 класс, Тема: Культура ведения диалога, работа индивидуальная, парами, в группах; ИКТ, работа с художественными произведениями, видео; Котина Елена Викторовна (учитель английского языка), Шилинцева Лиля Ивановна (библиотекарь)
Конспект занятия №1 из серии «Леди и джентльмены, посторонним вход воспрещен?» для 5-6 класса
Тема: Культура ведения диалога.
Цель: повторение и сравнение ведения диалога на английском и русском языках согласно этикету.
Задачи:
Использовать вежливые фразы в диалогах
Развивать коммуникативные способности учащихся через сравнение знаний ведения диалога на практике на английском и русском языках
Формировать социокультурную компетентность учащихся посредством воспитания культуры диалогической речи
Оборудование: компьютеры, КИМы, литературные произведения, презентация, шляпки-котелки, карточки с диалогами на английском языке
Ход урока:
|
1 Этапы урока |
2 Действия учителя |
3 Действия ученика |
||||||
|
Введение в ситуацию Приветствие учителя с учениками |
Good morning, children! How do you do, kids? How do you do? I hope you are well, kids. We hope you are too. Thank you. What kind of words do you use in our dialogue? Какие слова мы с вами использовали в диалоге? |
Вежливые |
||||||
|
Постановка темы урока |
Как вы думаете, какая тема нашего урока? (слайд1 ) |
Использование вежливых слов в диалоге. |
||||||
|
Постановка цели урока
|
(слайд 2) |
Повторение и сравнение ведения диалога на английском и русском языках согласно этикету. |
||||||
|
Постановка задач урока |
(слайд 3) |
Использовать вежливые фразы в диалогах Сравнить знания ведения диалога на практике на английском и русском языках Воспитывать культуру ведения диалогической речи
|
||||||
|
Вводная беседа |
Давайте вспомним, какие вежливые слова вы знаете?
Как писатели используют вежливые слова в своих произведениях?
Ребята, а вы знаете, как называется наука, изучающая правила поведения и общения людей в обществе. Мы с вами знаем, что каждое слово имеет свое происхождение, толкование, произношение слова на английском языке |
Ответы учащихся
Работают с художественными произведениями. Находят отрывки диалогов с вежливыми словами из произведений. Называют авторов произведений.
Этикет (работа в Интернете, сайты – слайд4) 1 группа - используют этимологический словарь или Интернет (узнать происхождение слова) 2 группа - используют толковый словарь или Интернет (узнать толкование слова) 3 группа - словарь английского языка или Интернет (узнать произношение слова на английском языке)
|
||||||
|
Решение первой задачи |
Какие вежливые слова вы знаете на русском языке?
Как эти же слова звучат на английском языке? (слайд 5)
Презентация с иллюстрациями ситуаций (слайд 6-8) |
Привет - Hello Доброе утро – Good morning Добрый день – Good afternoon Добрый вечер – good evening Спасибо -Thanks Спасибо за помощь –Thank you for your help Было очень любезно с вашей стороны –It was very kind of you Простите -Sorry После вас – After you До свидания – Good bye Желаю удачи –Good luck Как поживаете? – How are you? Скоро увидимся – See you soon. Я могу вам помочь? – Сan I help you? Добро пожаловать! – Welcome.
Обсуждают ситуации на английском языке
|
||||||
|
Решение второй задачи
Решение третьей задачи
Вывод урока с созданием проблемного вопроса.
Домашнее задание
Конец урока
Рефлексия
|
Ребята, скажите, какая страна считается одной из самых вежливых? Поэтому мы сегодня с вами говорим на двух языках.
Ребята вы сейчас вели диалоги на английском языке, а также на русском языке. Вы увидели разницу в использовании вежливых слов?
Действительно ли для того, чтобы быть культурным и воспитанным человеком нужно родиться в Англии или дело все же в чем-то другом?
Как называют воспитанных людей в Англии? А кого можно назвать леди и джентльменами? Сценка (приложение 3)
Почему в нашей повседневной жизни получается вот так? (фильм)(слайд 9)
Чего не хватает нам, для того чтобы называться леди и джентльмены? (слайд10)
Попробуйте в течение недели вести себя, как леди и джентльмены, а потом описать ваш опыт. В последующих наших встречах мы попытаемся найти решение из создавшихся ситуаций.
Ребята что вы сегодня получили полезного от нашего занятия?
Если вы считаете, что уже сейчас можете назвать себя леди и джентльменами, наденьте шляпку-котелок. Фото на память Good bye, children. Thank you for your work. See you soon. |
Англия
Разыгрывают диалоги на английском языке парами из каждой группы.
Нет. Мы использовали вежливые слова, как на английском, так и на русском. Проведение мониторинга знаний (приложение 1 (1-3 блоки). Проверка ответов по КИМам.(аналитик в каждой группе проводит подсчёт результатов)(приложение 2)
Не обязательно Ответы детей
Леди и джентльмены
Ответы детей
Ответы детей
Составляют «дерево понятий» этикет
свод правил
соблюдать нормы поведения
Работа с КИМом (приложение 1 ( 4 блок))
.
Ответы детей |
Конспект занятия из серии «Леди и джентльмены, посторонним вход воспрещен?» для 5-6 класса
Тема: Культура ведения диалога.
Цель: повторение и сравнение ведения диалога на английском и русском языках согласно этикету.
Задачи:
Оборудование: компьютеры, КИМы, литературные произведения, презентация, шляпки-котелки, карточки с диалогами на английском языке
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г. Амурска Амурского района Хабаровского края, английский язык и библиотечный урок, 5-6 класс,
Тема: Культура ведения диалога, работа индивидуальная, парами, в группах; ИКТ, работа с художественными произведениями, видео; Котина Елена Викторовна (учитель английского языка), Шилинцева Лиля Ивановна (библиотекарь)
Профессия: Учитель итальянского языка
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям