Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Краткое описание ресурса:
Урок по технологии: "Декоративно – прикладное творчество " с презентацией, проводится в 5 классах в разделе программы по технологии «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов».
Цели и задачи урока: ознакомить с видами изделий, выполненных декоративно – прикладным способом; дать представление о разновидностях декоративно- прикладного творчества, познакомить с видами художественных ремесел и рукоделия; развивать внимание, память, развивать творческие способности учащихся; расширить кругозор, развить эстетический вкус; формирование умений четко организовать свою практическую деятельность, развитие личностных качеств: аккуратности, глазомера, терпеливости, трудолюбия.
Наглядные пособия и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, программа Power point, тетрадь.
Краткое описание ресурса:
Дополнительное занятие "Ажурная фантазия из бисера " с презентацией. Занятие проводится в творческом объединение « Бисерплетение», по теме: «Плетение новогодний сувениров»
Цель занятия: создание условий для обобщения и систематизирования знаний, учащихся об изготовлении снежинок, истории их появления в природе.
Задачи: ознакомиться с историей появления снежинок, повторить и изучить новые приемы изготовления снежинок из бисера и стекляруса; развитие личностных качеств: аккуратности, глазомера, терпеливости, трудолюбия расширять кругозор, развивать эстетический вкус; воспитывать эстетический вкус, усидчивость, аккуратность, внимательность; формирование умений четко организовать свою практическую деятельность.
Наглядные пособия и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, программа Power point, тетрадь.
Тема: «Декоративно – прикладное творчество»
5 класс.
Задача урока: познакомить с видами декоративно- прикладного искусства.
Цели урока:
1.Образовательные:
· ознакомить с видами изделий, выполненных декоративно – прикладным способом;
· дать представление о разновидностях декоративно - прикладного творчества;
· познакомить с видами художественных ремесел и рукоделия.
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, программа Power point, тетрадь.
I. Организационный момент:
приветствие, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих в классе. Формулировка задач. Организация рабочего места.
II. Основная часть: беседа о видах декоративно - прикладного творчества.
Учитель: на сегодняшнем уроке вам предстоит окунуться в мир
прекрасного, красивого, в мир творчества.
Какие виды художественных ремесел, вы знаете? Учащиеся, перечисляют виды, с
которыми знакомы.
Учитель предлагаю вам, более подробно познакомиться с этими видами.
Презентация: «Виды декоративно – прикладного искусства».
Учитель. Декоративно – прикладное искусство (от лат.decoro – украшаю) раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение. Слайд 4.
Запись в тетрадь определение понятия «декоративно - прикладное искусство».
Произведения декоративно - прикладного творчества отвечают требованиям: обладают эстетическим качествам, рассчитаны на художественный эффект, служат для оформления быта и интерьера. Слайд 5.
Такими произведениями являются: одежда, ткани, мебель, фарфор, ювелирные и другие художественные изделия. Слайд 6.
Предметы декоративно – прикладного творчества делятся по признакам: по материалу, по технике исполнения, по назначению. Слайды 7 -10.
Демонстрируют виды декоративно – прикладного искусства: резьбы по дереву и по кости, различные виды вышивки, вязания, плетения, чеканки, пирографии, витражей, мозаики и другие виды. Слайды 11- 36.
III. Практическая работа:
Закрепление пройденного материала: на экране таблица, которую надо заполнить.
|
Фамилия Имя |
|
Класс |
|
|
Название изделия |
Назначение |
Материал |
Техника исполнения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На экране пример, как правильно заполнения таблицу: Слайды 37 -38.
Учащиеся делятся на два варианта. На экране задания для 1 и 2 вариантов. Слайд 39.
Учащиеся заполняют пропуски в таблице и записывают их в тетради, по окончании обмениваются тетрадями и проверяют правильность заполнения. Слайд 40.
IV. Заключительная часть. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям