483775
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыЗакрепление пройденного материала по теме «Величины».

Закрепление пройденного материала по теме «Величины».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ

ТЕМА: Закрепление пройденного материала по теме «Величины».

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Закрепить знания соотношений единиц длины, массы, времени; упражнять в сравнении этих величин.

  2. Упражнять в решении задач, уравнений.

  3. Совершенствовать вычислительные навыки.

ОБОРУДОВАНИЕ: герои сказки, карточки с заданиями, карточки – помощники, жетоны разного цвета, знаки («больше», «меньше», «равно»).

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: урок – сказка.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, целей урока.

- Сегодня на уроке мы вспомним то, что уже изучили по теме «Величины»; вспомним таблицу умножения, сложения и вычитания многозначных чисел, решим уравнения. Наш урок будет необычный. Мы совершим путешествие по сказке, название которой нужно разгадать. За задания, которые вы будете выполнять на уроке, я буду вам раздавать жетоны: красные – «5», зелёные – «4», синие – «3», чёрные – «2».

III. Устный счёт.

  1. «Разгадай название сказки».

240+ 60=300 (з)

48:8+9=15 (о)

12*6:9=8 (л)

(50+35):5=17 (у)

(50+22):8+14=23 (ш)

(50-25):5=5 (к)

(100-58):6=7 (а)

IV.Закрепление и повторение пройденного материала.

- «Жил – был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой никто никогда и не видывал. У неё были две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером…

(показ героев)

Одна, старшая дочка, была толстая и любила покушать. Особенно ей нравились булочки. Утром она съедала 20 булочек, днём – 45, а вечером – 33».

- Сколько всего за день старшая дочка съедала булочек? (таблица)

«А другая, младшая дочка, не любила булочки, и вообще ела мало и много капризничала, вредничала. Старшая дочка тоже вредничала всего за день 15 раз, а младшая в 10 раз больше».

- Сколько раз вредничала младшая дочка? (таблица)

«Сёстры любили покушать и повредничать, а ещё были очень ленивые. Всё в доме делала Золушка» (показ героя).

-Сёстры решали примеры. Проверьте, где они допустили ошибки (карточки)

80*0=80 (0) 29*1=30 (29) (30+51):9+12=41 (21)

560+20=680 (580) 70-34=86 (36) (100-36):8-5=0 (3)

«Золушка делала самую грязную и тяжёлую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты».

- Почему Золушку так назвали? (вечером, окончив работу, она забиралась в уголок возле камина и садилась там на ящик с золой. За это её сёстры, а за ними и все в доме, прозвали её «Золушкой»).

«И вот как-то раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех знатных людей с жёнами и дочерьми. Золушкины сёстры и мачеха тоже получили приглашение. Они очень обрадовались и сейчас же заставили Золушку шить платья для бала».

(решение задачи, у каждого уч-ся карточка – помощник; заполняют схему и решают; коллективная проверка)

Задача: На платье матери потребуется 3000 см ткани, а младшей дочери в 3 раза меньше, чем матери, а старшей дочери на 1000 см больше, чем младшей дочери. Сколько всего метров ткани потребуется на все платья?

(задачи у каждого ученика на листочках, задания разноуровневые - у некоторых учеников только краткая запись, у остальных – текст задачи)

«Когда Золушка закончила шить платья, то ей нужно было украсить их лентами: серебристыми (7 м 20 см), золотистыми (840 см), атласными (60 дм) и кружевами (5 м 6 дм)».

Сравнить: 7м 20 см * 840 см

60 дм * 5м 6дм

(ленты вырезаны из полосок бумаги и раскрашены в нужные цвета; сами величины – на карточках, знаки сравнения – тоже «больше», «меньше», «равно»).

«Золушка не только сшила сёстрам и мачехе платья, но и сделала им причёски. И вот, наконец, долгожданный день настал. Мачеха и сёстры уехали во дворец, а Золушка сидела, горько плакала и перебирала крупу…

Рис – 3000 г =…..кг

Гречку – 5200 г =…..кг….г

Пшено – 4050 г =….кг….г

(карточки – у каждого ученика; перевести величины; фронтальная проверка)

Работы было много. Золушка понимала, что она не успеет сделать всё это до начала бала. В этот момент появилась крёстная мать Золушки. Она была фея и слышала не только то, что говорят, но и то, что думают. Поэтому она знала, что Золушке очень хочется попасть на бал. Фея сказала ей: «Что ж, будь только умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня во дворце».

- И вы помогите Золушке попасть на бал: решите примеры столбиком.

I ряд II ряд

9522:6 13915:23 6985:5 17238:34

(самопроверка)

- Молодцы! Вот вы и помогли Золушке своими знаниями. Золушка поехала на бал в карете в красивом платье и хрустальных туфельках. А пока Золушка едет на бал, решим примеры столбиком на умножение.

I ряд II ряд

23452*7 42*27 5124*2 93*46

(взаимопроверка)

- И вот наша героиня попала на бал.

«Она вошла в зал. И музыканты, и гости невольно загляделись на незнакомую красавицу. Принц не сводил с неё глаз и не отходил от неё ни на минуту. Он был так приветлив, говорил такие приятные вещи, что Золушка забыла обо всём на свете и спохватилась только тогда, когда часы стали бить полночь. Она поднялась и убежала. Принц бросился за ней, но её и след простыл. Только на ступеньке лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька».

«Как же найти красавицу?» - думал принц.

- Помогите ему: решите уравнения.

Х+150=450 к:5=1400-900

(самостоятельно в тетради)

«Через несколько дней принц приказал, что девушка, которой придётся впору хрустальный башмачок, станет его женой. Дошла очередь и до Золушки и её сестёр. Золушке башмачок пришёлся впору. И через несколько дней сыграли весёлую свадьбу».



V. Итог урока.

Выставление отметок (подсчёт количества жетонов).









F:\конспекты уроков Алексеевна\младшая дочь.jpgF:\конспекты уроков Алексеевна\старшая дочь.jpg

F:\конспекты уроков Алексеевна\мачеха.jpgF:\конспекты уроков Алексеевна\золушка 2.jpg



F:\конспекты уроков Алексеевна\принц.jpgF:\конспекты уроков Алексеевна\золушка.jpg





F:\конспекты уроков Алексеевна\туфелька.jpgF:\конспекты уроков Алексеевна\карета.jpg



