Вертушка. Технология.

Найдено 53 материала по теме

Урок + презентация по технологии «Вертушка»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Вертушка 1 класс@SEP@Вертушка.doc

  • PPT

    Вертушка 1 класс@SEP@вертушка.ppt

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8

    Г.БЕРЕЗНИКИ ПЕРМСКИЙ КРАЙ

     

     

     

     

     

    УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 1 КЛАССЕ

    «РАБОТА С БУМАГОЙ И КАРТОНОМ. ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. ВЕРТУШКА».

     

     

     

     

     

     

     

     

     

                                                                                Составила:

                                                                                учитель начальных классов

                                                                                II квалификационной категории

                                                                                Корсунцева Наталия Августовна

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2009 г.

    Тема. Работа с бумагой и картоном. Прямоугольные изделия. Вертушка.

    Цели урока:

    1.     Познакомить с линейкой как разметочным инструментом, с правилами снятия размера, приемами разметки.

    2.     Познакомить с правилами работы с деревом.

    3.     Формировать умения рассматривать и изучать форму предметов.

    4.     Воспитывать культуру труда.

    Оборудование: образец, рейки, бумага, трубки, ножницы, кнопки.

     

    Ход урока

     

    I. Организационный момент.

     

    II. Сообщение темы и целей урока.

         - Мы продолжаем с вами знакомиться с бумагой, ее свойствами и назначением. Мы учимся работать с ножницами и правильно вырезать. А сегодня мы должны научиться приему снятия размера с помощью линейки.

         - Рассмотрите линейку. Что на ней есть? (шкала с делениями; возле больших черточек – цифры).

         - С какого числа начинаем отсчет по линейке?

         - Что составляет деление от 0 до 1? (1 см)

         - Как пользоваться линейкой?

     

    III. Демонстрация образца, анализ конструкции.

     

    Показ образца.

     

         - Как называется изделие? Почему? (вертится)

         - Какие это слова? (родственные)

         - От чего происходит движение вертушки?

         - Из чего сделана вертушка?

         - Как соединены детали в изделии? (чертежная кнопка)

         - Между кнопкой, вертушкой и рейкой есть кусочки пластмассовой трубочки. Для чего они?

         - Почему квадрат согнут, а не сложен?

         - Как получить несмятый квадрат из прямоугольника?

     

    IV. Техника безопасности при работе с инструментами.

         - Прежде чем мы приступим к работе, хочу еще раз обратить ваше             внимание на памятки по правилам труда и работе с ножницами.

    Памятки написаны на листах ватмана и находятся по обеим сторонам доски на протяжении всего урока, перед глазами детей. При нарушении правил техники безопасности во время урока достаточно просто показать указкой на соответствующий пункт памятки, доля того чтобы ребенок исправил ошибки. Учитель показывает указкой на памятки и дает детям немного времени для актуализации имеющихся знаний.

    ПРАВИЛА ТРУДА

    1.     Начинай работу с разрешения учителя.

    2.     Содержи рабочее место в порядке и чистоте.

    3.     Будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.

    4.     Инструмент клади на место.

    5.     Работай аккуратно.

    6.     Если нужно – помоги товарищу.

    РАБОТА С НОЖНИЦАМИ

    1.     Не держи ножницы острыми концами вверх.

    2.     Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

    3.     Передавай ножницы кольцами вперед.

     

     

            - Эти правила помогут сделать нашу работу результативной, безопасной, а изделие получится аккуратным и красивым.

    V. Подготовка деталей.

    1.     Разметить квадрат на прямоугольнике: снять размер с короткой стороны листа, отложить его на длинные стороны, сделать риски. Наложить линейку на риски, соединить. Отрезать лишний кусок.

    2.     Внутри квадрата провести две линии, которые проходят через центр и соединяют противоположные углы (диагонали).

    3.     От центра по этим линиям отложить по 2 см, сделать риски.

    4.     Разрезать квадрат по намеченным диагоналям до рисок.

         - Все ли у нас готово для сборки вертушки?

         - Рассмотрите рейку. Какая она по сравнению с бумагой? (прочная, жесткая, но хрупкая: при неосторожном обращении может сломаться)

         - Обратите внимание на ее края и стороны (состоят из «заноз»)

         - Что надо сделать, чтобы устранить эти «занозы»? (отшлифовать)

         - Рассмотрите шлифовальную бумагу.

           Это специальная бумага. Почему специальная?

         - Сколько в ней слоев? (два: бумага-подкладка и слой наждачного или стеклянного порошка)

         - Нужно зачистить и обеспылить реечку. Сдувать нельзя! Почему?

     

    VI. Физминутка.

         На зарядке первый класс.

         Мы присядем 10 раз.

         Высоко поднимем руки,

         Будем жить всегда без скуки.

         Повернемся вправо, влево,

         Вновь работать будем смело.

     

    VII. Порядок сборки.

    1. Надеть на кнопку кусочек трубочки. Делать это нужно осторожно! Почему?

    2. Загнуть углы вертушки к центру.

    3. Проколоть кнопкой все углы и середину вертушки.

    4. Надеть второй кусочек трубочки.

    5. Вколоть кнопку в рейку.

     

    Девиз: Научился сам – помоги товарищу.

     

    VIII. Поведение итогов работы.

         - Посмотрите, насколько удачно мы сегодня поработали.

         - Что узнали нового?

         - Чему научились на уроке?

         - Кому понравилось работать?

         - Что вы сделаете со своей поделкой?

     

    IX. Уборка рабочего места.

        

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 1 КЛАССЕ
«РАБОТА С БУМАГОЙ И КАРТОНОМ. ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИ...

      1 слайд

      УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 1 КЛАССЕ
      «РАБОТА С БУМАГОЙ И КАРТОНОМ. ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. ВЕРТУШКА».
      Составила: учитель начальных классов II квалификационной категории Корсунцева Наталия Августовна

    • Цели урока:

1. Познакомить с линейкой как разметочным инструментом, с правил...

      2 слайд

      Цели урока:

      1. Познакомить с линейкой как разметочным инструментом, с правилами снятия размера, приемами разметки.
      2. Познакомить с правилами работы с деревом.
      3. Формировать умения рассматривать и изучать форму предметов.
      4. Воспитывать культуру труда.

    • 3 слайд

    • ВЕРТУШКА

      4 слайд

      ВЕРТУШКА

    • Техника безопасности

      5 слайд

      Техника безопасности

    • Подготовка деталей.
Разметить квадрат на прямоугольнике. Отрезать лишний кусо...

      6 слайд

      Подготовка деталей.
      Разметить квадрат на прямоугольнике. Отрезать лишний кусок.
      2. Внутри квадрата провести две линии, которые
      проходят через центр и соединяют противоположные
      углы.

    • 3. От центра по этим линиям отложить по 2 см, сделать...

      7 слайд

      3. От центра по этим линиям отложить по 2 см, сделать
      риски.
      4. Разрезать квадрат по намеченным диагоналям до
      рисок.
      5. Зачистить и обеспылить рейку.

    • ФИЗМИНУТКА

      8 слайд

      ФИЗМИНУТКА

    • Порядок сборки.

Надеть на кнопку кусочек трубочки. 

2. Загнуть углы вертушк...

      9 слайд

      Порядок сборки.

      Надеть на кнопку кусочек трубочки.

      2. Загнуть углы вертушки к центру.

      3. Проколоть кнопкой все углы и середину вертушки.

      4. Надеть второй кусочек трубочки.

      5. Вколоть кнопку в рейку.

    • Научился сам - помоги товарищу.ДЕВИЗ:

      10 слайд

      Научился сам - помоги товарищу.
      ДЕВИЗ:

    • СПАСИБО ЗА УРОК!

      11 слайд

      СПАСИБО ЗА УРОК!

Краткое описание материала

Тема. Работа с бумагой и картоном. Прямоугольные изделия. Вертушка.

Цели урока:

  1. Познакомить с линейкой как разметочным инструментом, с правилами снятия размера, приемами разметки.
  2. Познакомить с правилами работы с деревом.
  3. Формировать умения рассматривать и изучать форму предметов.
  4. Воспитывать культуру труда.

Оборудование: образец, рейки, бумага, трубки, ножницы, кнопки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Мы продолжаем с вами знакомиться с бумагой, ее свойствами и назначением. Мы учимся работать с ножницами и правильно вырезать. А сегодня мы должны научиться приему снятия размера с помощью линейки.

- Рассмотрите линейку. Что на ней есть? (шкала с делениями; возле больших черточек – цифры).

- С какого числа начинаем отсчет по линейке?

- Что составляет деление от 0 до 1? (1 см)

- Как пользоваться линейкой?

III. Демонстрация образца, анализ конструкции.

Показ образца.

- Как называется изделие? Почему? (вертится)

- Какие это слова? (родственные)

- От чего происходит движение вертушки?

- Из чего сделана вертушка?

- Как соединены детали в изделии? (чертежная кнопка)

- Между кнопкой, вертушкой и рейкой есть кусочки пластмассовой трубочки. Для чего они?

V. Подготовка деталей.

  1. Разметить квадрат на прямоугольнике: снять размер с короткой стороны листа, отложить его на длинные стороны, сделать риски. Наложить линейку на риски, соединить. Отрезать лишний кусок.
  2. Внутри квадрата провести две линии, которые проходят через центр и соединяют противоположные углы (диагонали).
  3. От центра по этим линиям отложить по 2 см, сделать риски.
  4. Разрезать квадрат по намеченным диагоналям до рисок.- Все ли у нас готово для сборки вертушки?

- Рассмотрите рейку. Какая она по сравнению с бумагой? (прочная, жесткая, но хрупкая: при неосторожном обращении может сломаться)

- Обратите внимание на ее края и стороны (состоят из «заноз»)

- Что надо сделать, чтобы устранить эти «занозы»? (отшлифовать)

- Рассмотрите шлифовальную бумагу.Это специальная бумага. Почему специальная?

- Сколько в ней слоев? (два: бумага-подкладка и слой наждачного или стеклянного порошка)

- Нужно зачистить и обеспылить реечку. Сдувать нельзя! Почему?

VI. Физминутка.

На зарядке первый класс.
Мы присядем 10 раз.
Высоко поднимем руки,
Будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево,
Вновь работать будем смело.

VII. Порядок сборки.

  1. Надеть на кнопку кусочек трубочки. Делать это нужно осторожно! Почему?
  2. Загнуть углы вертушки к центру.
  3. Проколоть кнопкой все углы и середину вертушки.
  4. Надеть второй кусочек трубочки.
  5. Вколоть кнопку в рейку.

Девиз: Научился сам – помоги товарищу.

VIII. Поведение итогов работы.

- Посмотрите, насколько удачно мы сегодня поработали.

- Что узнали нового?- Чему научились на уроке?

- Кому понравилось работать?

- Что вы сделаете со своей поделкой?

IX. Уборка рабочего места. 

Урок + презентация по технологии «Вертушка»

4

(12 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Корсунцева Наталия Августовна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 18563
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 18563
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Окончила Пермский государственный педагогический институт в 1992 году. Учитель первой квалификационной категории. Работаю учителем начальных классов 22 года. Я с детства мечтала работать учителем. У меня был хороший пример - это моя мама, которая до сих пор работает учителем начальных классов.Воспитываю сына - студента петербургского политехнического университета и дочь - ученицу 6 класса. Много сложностей в современном обучении и воспитании, особенно с родителями, но мне нравится работать с детьми.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Корсунцева Наталия Августовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
