Конспект мероприятия для 2 класса «День Космонавтики»

Предпросмотр материала:

КОНКУРС

«ЛУЧШИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС 2 ПОЛУГОДИЯ 2012-2013 УЧЕБНОГО ГОДА»

 

Внеклассное мероприятие,
посвященное Дню космонавтики

 «Освоение космического пространства»

Цели данного мероприятия:

·        предоставить детям информацию о великих достижениях нашего народа в освоении космического пространства, акцентировать внимание на важности события -  12 апреля, почему этот день считается государственным праздником;

·        развивать познавательный интерес учащихся, исследовательские навыки, совершенствовать устную речь, коммуникативные способности;

·        воспитывать активную жизненную позицию, духовно - нравственные качества личности каждого ученика, самоуважение и чувство гордости за свою страну, свой народ.

 

 

 

Аудитория:  начальная школа

( мероприятие было проведено для параллели 2 классов)

Разработала и провела учитель начальных классов,

2 квалификационной категории,

МБОУ СОШ №54 г. Казани

         Садртдинова  Лилия  Алмазовна

 

2012-2013

Ход мероприятия:

Учитель: - Дорогие ребята! Перед началом нашего мероприятия я предлагаю посмотреть вам репортаж, снятый в стенах нашей школы (просмотр репортажа, снятого учителем в виде опроса ребят на тему Дня космонавтики).

-Посмотрите, очень многие ребята не смогли ответить на мои вопросы, и сегодня мы с вами совершим путешествие во времени. Вы узнаете, как все происходило, и с чего все начиналось. Сегодня 12 апреля - День космонавтики. Именно в этот день 52 года назад в истории развития нашей страны произошло величайшее событие. Впервые человек на космическом корабле преодолел земное притяжение и полетел в космос. Этим человеком был гражданин Советского Союза, летчик Ю. А. Гагарин (включается фонограмма старта космического корабля «Спутник-Восток»).

(слайды 1,2,3)

Учитель: - С незапамятных времен люди стремились в космос. Эта мечта отражалась в сказках, легендах, фантастических произведениях. Пример тому – легенда об Икаре, который хотел долететь до Солнца на крыльях из перьев. Ночное, звездное небо притягивало внимание человека, манило своими неразгаданными тайнами.

Вика: Звездочки ясные, звезды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

И почему так, когда вы сияете,

Маните в небо в объятья широкие?

Смотрите нежно так, сердце ласкаете,

Звезды небесные, звезды далекие.

Учитель:  Сначала люди наблюдали за небом невооруженным глазом, затем, с развитием научно – технического прогресса, появились инструменты для наблюдения, и люди задумались о полете к звездам.

Никита: В устах ученых много лет

                Жила мечта заветная -

                Взлететь при помощи ракет

                В пространство межпланетное.

(слайды 4,5) – К. Э. Циолковский

Учитель: - Основы  теории  реактивного двигателя  и научное доказательство возможности полётов в межпланетном пространстве были впервые высказаны и разработаны русским учёным – Константином Эдуардовичем Циолковским.

Артур: - Но при всем увлечении Циолковского ракетодинамикой ракета всегда оставалась для него только средством для преодоления земного притяжения и выхода в космос. Он много размышлял над теми проблемами, которые встретит человек, оказавшись в межпланетном пространстве и на других планетах, поэтому его с полным основанием можно считать также основоположником космонавтики. Многие предвидения Циолковского в этой области оказались чрезвычайно точными. Он, к примеру, красочно и очень верно описал ощущения, которые будет испытывать человек при старте ракеты и при выходе ее в космическое пространство, а также то, что он там увидит. Циолковский был твердо убежден, что выход человечества в космос совершенно неизбежен и, что именно освоение космоса поможет решить многие современные проблемы землян.

(слайд 6)

 

Учитель: - 4.10.1957 г в 22ч 28мин по московскому времени был запущен первый искусственный спутник Земли (ИСЗ-1). Это событие считается началом новой космической эры человечества. Спутник представлял собой шар с торчащими антеннами общей массой 83,6 кг. Спутник находился на орбите до 4.01.1958 г, совершив 1440 оборотов вокруг Земли.

( слайд 7)

Даниил: - Запуск первого спутника и его полет произвел ошеломляющий мировой резонанс. Практически вся мировая пресса говорила об этом событии, а население страны, над которой пролетал спутник, ночами с восторгом  вглядывалось в звездное небо, надеясь увидеть маленькую светящуюся движущуюся точку. По приемникам люди  слушали сигналы спутника – «Пи-пи-пи».

( слайд 8)

Ксения: - Следующим этапом, предшествующим первому полету человека в космос, был запуск живых существ-собак по кличкам Белка и Стрелка. Они были уже настоящими космонавтами и прошли специальную подготовку. Вот как о них писали: «Собаки прошли все виды испытаний».

( слайд 9)

Учитель: - «Внимание! Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!..»,- так начал своё сообщение 12 апреля 1961 года диктор Всесоюзного радио - Юрий Левитан. Это сообщение о первом полете человека в космос ознаменовало начало новый эры в истории человечества - начало пилотируемой космонавтики.

( слайд 10)

 

(слайд 11)

Учитель: 12.04.1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль с человеком на борту – «Восток». Пилотом-космонавтом этого корабля являлся летчик Ю. А. Гагарин.

Настя:   Волненье  бьет, как молоток по нервам;

               Не каждому такое по плечу;

               Встать и пойти в атаку самым первым –

               Не каждому такое по плечу!

(слайд12)

Катя: - Гагарин первым из землян осуществил мечту человечества – увидел нашу родную Землю из космоса: «Внимание! Вижу горизонт Земли! Такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли, и вниз такая радуга переходит. Очень красиво...» Через 108 минут после старта «Восток» благополучно опустился на поле колхоза “Ленинский путь”.

 ( слайд13)

Учитель: - Этот  полёт  был  совершен  на  ракете,  сконструированной  отечественными  учёными  и  инженерами  под  руководством  С. П. КОРОЛЁВА.

(слайд14)

Учитель: - С. П. Королёв(1906-1966) - крупный советский ученый в области ракетной техники, основоположник практической космонавтики. Он внёс, в свою очередь, неоценимый вклад в развитие мировой науки и техники. В 1929г. С. П. Королёв познакомился с трудами К. Э. Циолковского и под их влиянием решил посвятить свою жизнь делу ракетной и космической техники. Оценивая роль Королева в зарождении и становлении советской ракетной техники, президент Академии наук Советского Союза сказал, что с именем Королева связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времен - открытие эры освоения  космического пространства.

Никита:   Живем мы на нашей планете

        В такой замечательный век,

        И первый из первых в ракете

        Российский летит человек!

        Не с целью разведки военной

        На сверхскоростном корабле

        Летел он один по Вселенной,

        Чтоб снова вернуться к Земле!

        Не зря потрудились умелые руки

        Во славу народа, во славу страны!

        Рабочие люди и люди науки

        Содружеством мирным сильны!

Учитель: - После успешного полета, освоение космического пространства продолжилось. Появились другие ракеты.

( слайд 15)

Аня: - Изучение космических просторов, климатических условий на нашей планете требует более длительного пребывания в космосе. С этой целью были спроектированы и выведены на орбиту  космические станции, где человек мог жить и проводить исследования длительное время. Вот первый международный проект "Союз - Аполлон". (слайд 16)

Учитель: - Большие заслуги в исследовании космического пространства имеют  американские  учёные, инженеры и астронавты. Два американских  астронавта из экипажа космического корабля «Аполлон-11»- Н. АРМСТРОНГ и  Э. ОЛДРИН - 20  июля 1969 г. впервые совершили посадку на  Луну. На космическом теле Солнечной системы человеком были сделаны первые  шаги. ( слайд 17,18)

На сегодняшний день уже осуществлён первый полёт космического туриста. Недалеко то время, когда полёт в космос, по крайней мере в пределах Солнечной системы, станет таким заурядным событием, как полёт на самолёте через океан.

( слайд 19)- луноход

Юля:  - Изобретения человека не ограничились только космическими кораблями и орбитальными станциями. Появилась необходимость изучать другие планеты более детально. Так был сконструирован лунный автомобиль - луноход. Его используют в том случае, когда пребывание человека на планете не представляется возможным.

( слайд 20,21)

Учитель: - С выходом человека в космос не только открылись возможности исследования других планет, но и представились поистине фантастические возможности изучения природных явлений и ресурсов ЗЕМЛИ, о которых можно было только мечтать.

Учитель: - Первый полёт многоразовой космической системы, эпопея станции «Мир» и, наконец, начало строительства международной космической станции. Эти вехи освоения космоса навсегда войдут в учебники истории земной цивилизации.

( слайд 22)

Софья: - Первых космонавтов весь мир знал по именам. Первой женщиной космонавтом стала Валентина Владимировна Терешкова, летчик - космонавт СССР, полковник. Совершила космический полет в июне 1963 года.

А вот Светлана Евгеньевна Савицкая - первая женщина космонавт, вышедшая в открытый космос. Совершила космический полет в августе 1982 года.

( слайд 23)

Никита: - Использование ракет постепенно привело человечество к выводу, что они нерациональны. Требуют огромных денежных вложений, а возвращается на землю только спускаемая капсула. Тогда встал вопрос о создании космических кораблей, которые смогут возвращаться обратно на землю. Так появился ракетоноситель "Буран". Это подобие самолета возвращается на землю после выполнения полета. ( слайд 24,25)

(слайд 26)

Учитель: - С окончанием века завершился первый этап космических свершений. Навсегда в историю ХХ века и мировой цивилизации вошли имена К. Циолковского, С. Королёва, Ю. Гагарина, В. Терешковой, А. Леонова, Н. Армстронга и др.

Анжелика: - 4 октября 1957 года  - день начала космической эры, 12 апреля 1961  - день первого в мире пилотируемого полёта в космос, 18 марта 1965 года – день, когда впервые стало ясно, что люди могут работать и в открытом космосе, 20 июля 1969 года – день, когда первый в мире землянин ступил на Луну.

( слайд 27)

Наташа: - Мы по праву можем гордиться достижениями нашего народа в освоении космического пространства!

Учитель: - А сейчас, ребята, я предлагаю вам посмотреть поистине уникальные кадры, снятые в 20 веке, начиная с его начала. Вы  увидите воочию людей, о которых мы с вами сегодня  узнали много нового. (Демонстрация хроники событий «Время, вперед!)

Изготовление коллажа «День космонавтики»

Учитель: - Вы приготовили дома различный материал (картинки, тексты, вырезки из газет и журналов), относящийся к космосу и космонавтике. Сегодня мы делимся на группы (1 ряд-1 группа,2 ряд-2 группа,3 ряд-3 группа), и выполняем составление коллажа. Что такое коллаж?  Коллаж – это составление изображения из картинок путем наклеивания их  на основу.  У каждой  группы на  столах лежит  лист ватмана, клей, ножницы, фломастеры (повторяются правила безопасности при работе с ножницами). Учитель напоминает о том, что работа должна выполняться сообща, чтобы каждый ученик вложил свою лепту в создание коллажа.

Далее ребята работают в группах (в это время фоном звучат песни о школе, о дружбе)

Итог: - Все три коллажа получились очень интересными и красивыми. Мы с вами повесим их в коридоре, чтобы другие могли ими полюбоваться. Всем большое спасибо! Вы – МОЛОДЦЫ!

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект мероприятия для 2 класса «День Космонавтики»

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Садртдинова Лилия Алмазовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 13 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 15712
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 15712
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Садртдинова Лилия Алмазовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~60

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: