Инфоурок / Математика / Конспекты / Четырехугольники и их свойства

Четырехугольники и их свойства

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Конспект урока геометрии на тему: «Четырехугольники и их свойства». 8 класс

Описание материала: Тип урока: Урок обобщения знаний

Цели урока. Образовательная цель:

-закрепление и обобщение изученного материала,

-систематизация изученного с целью применения полученных знаний для решения задач;

-формирование образовательной компетентности.

Развивающая цель:

- развивать память мышление, умение анализировать.

Воспитательная цель:

-воспитывать умение осмысленно слушать, воспитывать чувство товарищества, честность.

Задачи урока:

-Повторить определение параллелограмма, прямоугольника, квадрата, трапеции, их свойства и признаки.

-Повторить формулы для нахождения площадей параллелограмма, прямоугольника, квадрата, трапеции.

-Отработать умение применять полученные знания для решения задач.

Ход урока

1.Организационный момент.

Класс разбит на 4 группы по 5-6 человек в каждой.

2.Постановка целей урока.

Цель урока: закрепить теоретический материал по теме: «Четырехугольники и их площади», совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей фигур.

3. Разминка «Назови себя».

Каждая фигура получат плашку, в которой устанавливает соответствие между фигурой и формулой площади для её вычисления.

В центре соответствующей клетки ставятся точки, соединив которые последовательно прямыми, получим четырехугольник определенного вида (например, квадрат).

Также в дальнейшем эта группа будет готовить выступление по схеме-плакату о квадрате.

4. Задание «Расскажи о себе».

В течение 3-5 минут команды готовятся к докладу о своем имени-четырехугольнике по схеме-плакату.


Схема- плакат


Определение фигуры

Свойства

Признаки

Формула для вычисления площади


В случае затруднений команды могут помочь друг другу дополнениями или уточнениями.



Фигура

hello_html_m3bee9334.gif

hello_html_3743f525.gif

hello_html_m27be6086.gif

hello_html_647571b6.gif

hello_html_m2481bac5.gif

hello_html_12c1aa42.gifhello_html_569105f4.gif







hello_html_739e5f53.gif







hello_html_m619cc62a.gif







hello_html_3a4f1729.gif






hello_html_m318426fa.gif







Фигура

hello_html_3743f525.gif

hello_html_m2481bac5.gif

hello_html_m3bee9334.gif

hello_html_647571b6.gif

hello_html_m4b75b395.gif

hello_html_739e5f53.gif






hello_html_m9cd7055.gif






hello_html_m318426fa.gif







hello_html_m278cffda.png







hello_html_m28acdafe.gif







Фигура

hello_html_3743f525.gif

hello_html_m2481bac5.gif

hello_html_m27be6086.gif

hello_html_647571b6.gif

hello_html_m3bee9334.gif

hello_html_m9cd7055.gif






hello_html_12c1aa42.gif






hello_html_m318426fa.gif






hello_html_3a4f1729.gif







hello_html_m278cffda.png








Фигура

hello_html_647571b6.gif

hello_html_3743f525.gif

hello_html_m2481bac5.gif

hello_html_m4b75b395.gif

hello_html_m3bee9334.gif

hello_html_3a4f1729.gif






hello_html_12c1aa42.gif







hello_html_m278cffda.png






hello_html_739e5f53.gif







hello_html_96c85aa.gif








5. Тест-опрос по теме «Площадь» (по вариантам)


1 вариант


1)Выберите верные утверждения:

а) Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;

б) Площадь квадрата равна квадрату его стороны;

в) Площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.

2)Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения…

а) его сторон;

б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;

в) его диагоналей.

3) По формуле S=ah можно вычислять площадь:

а) параллелограмма;

б) треугольника

в) прямоугольника.

4) Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD высотой BH вычисляется по формуле:

a) S=AB:2∙CD∙BH;

б) S=(AB+BC):2∙BH;

в) S=(AB+CD):2∙BH.

5) Выберите верные утверждения:

Площадь прямоугольного треугольника равна:

а) Половине произведения его стороны на какую-либо высоту;

б) Половине произведения его катетов;

в) Произведению его стороны на какую-либо высоту.

6) В треугольниках ABC и MNK<B=<N. Отношение площадей треугольников равно:

а)hello_html_6ea8f452.gif б)hello_html_m41925ab6.gif в)hello_html_351f9f8.gif


2 вариант


1) Выберите верные утверждения:

а) Площадь квадрата равна произведению его сторон;

б) Площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон;

в) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.

2) Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению…

а) двух его соседних сторон;

б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;

в) двух его сторон.

3) По формуле S=dd можно вычислять площадь:

а) параллелограмма;

б) треугольника;

в) ромба.

4) Площадь трапеции ABCD с основаниями BC и AD высотой CH вычисляется по формуле:

a) S=CH∙(BC+AD):2;

б) S=(AB+BC)∙CH:2;

в) S=(BC+CD)∙CH:2.

5) Выберите верные утверждения:

Площадь треугольника равна:

а) Половине произведения его сторон;

б) Половине произведения основания на высоту;

в) Произведению его стороны на какую-либо высоту.

6) В треугольниках ABC и DEF<C=<F. Отношение площадей треугольников равно:

а) hello_html_m6e8aa29a.gif б)hello_html_58047038.gif в)hello_html_m6c99246a.gif




Ответы к тесту на доске.



1

2

3

4

5

6

1 вариант

б

в

а

в

б

а

2 вариант

в

б

в

а

б

в



Ребята выполняют на двух листочках, один из которых сдаётся учителю на проверку, второй остаётся ученику для самопроверки, которая будет осуществлена непосредственно по окончанию работы.

6 заданий – «5»

5 заданий – «4»

4 задания – «3»

6. Решение задач.

Каждая группа получает карточку с заданиями, которые они решают всей группой. После решения каждой задачи по 1 человеку выходят к доске и показывают решения всему классу.


Результаты всей работы заносятся в следующую таблицу:

Фамилия, имя

«Назови себя»

«Расскажи о себе»

Тест

Решение задач

итог

с/о

о/г

с/о

о/г

с/о

с/о

о/г












В этой таблице выставляется самооценка ученика за каждый этап урока и оценка группы, что позволяет более объективно подойти к выставлению итоговой оценки, которая выставляется учителем.



Решение задач по группам



Карточка№1

  1. Площадь прямоугольника 48 hello_html_m19d76f74.gif.Одна из его сторон равна 8 см. Найдите длину другой стороны.

  2. Стороны параллелограмма равны 4 см и 7 см, а угол между ними равен 150˚. Найти площадь параллелограмма.

  3. Площадь трапеции равна 320 hello_html_m19d76f74.gif, а высота трапеции равна 8 см. Найти основания трапеции, если длина одного из оснований составляет 60% длины другого.



Карточка№2

  1. Площадь квадрата равна 144 hello_html_m19d76f74.gif, найти его сторону.

  2. Стороны параллелограмма равны 12 см и 15 см, а угол между ними равен 30˚. Найти площадь параллелограмма.

  3. Диагонали ромба относятся как 3:5, а их сумма равна 8 см. Найти площадь ромба.



Карточка№3

  1. Длина диагонали квадрата 8 см. Найти его площадь.

  2. Найти площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если AB=12 см,

BC=14 см, AD=30 см,< В=150˚.

  1. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см, а отношение сторон равно 2:3.



Карточка№4

  1. Сторона параллелограмма равна 17 см, а его площадь равна 187 hello_html_m19d76f74.gif. Найти высоту, проведенную к данной стороне.

  2. В треугольнике КМР высота МВ делит сторону КР на отрезки 6 см и 8 см, <МКР=45˚. Найдите площадь треугольника КМР.

  3. Площадь прямоугольной трапеции равна 90 hello_html_m19d76f74.gif, а её высота равна 6 см. Найдите основания трапеции, если одно из оснований больше другого в 0,5 раза.



7. Итог урока.

8. Домашнее задание.

Список литературы

  1. Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии дифференцированный подход 8 класс, - М.: ВАКО,2004

  2. Зевина Л.В, Винокурова Т.В. Дидактические игры и методика их проведения при обучении математике, Ростов – на – Дону, 2000

  3. Зив Б.Г Дидактические материалы по геометрии 8 класс, Москва, 2001




