Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи: "Столовая и кухонная посуда"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи: "Столовая и кухонная посуда"

библиотека
материалов

Конспект занятия

по формированию фонематического восприятия и развитию речи.


Тема: Звуки Н и Нь.

Цель: Закрепить умение детей чётко произносить и давать характеристику звукам Н и Нь.

Задачи:

  • Закрепить понятия «согласный звук» и «звонкий звук», «твёрдый и мягкий звук»;

  • Упражнять в проведении звукового анализа прямых и обратных слогов, двусложных слов;

  • Развивать фонематическое восприятие;

  • Развивать ВПФ: внимание, память, мышление;

  • Воспитывать потребность в речевом общении, навыки самоконтроля.

Оборудование: фишки-обозначения твёрдого и мягкого согласного звуков (синего и зелёного цвета), для обозначения звонкого звука (колокольчик); предметные картинки на звуки Н и Нь, компьютерная презентация.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Повторение характеристик гласных и согласных звуков.

Упражнение в подборе слов на заданные звуки.

Сядет тот, кто придумает слово на звук Н, на звук Нь.


2. Повторение пройденного материала.

Характеристика звуков Н и Нь (согласные, звонкие, Н – твёрдый, Нь – мягкий). Обозначение твёрдых и мягких согласных звуков фишками синего и зелёного цвета. Обозначение звонкого звука с помощью колокольчика.


3. Дидактическая игра «Поймай звук».

Детям раздаются фишки синего и зелёного цвета. Даётся инструкция: «Когда услышите звук Н – поднимите синюю фишку, Нь – зелёную фишку».

Сначала называются только звуки, затем слоги и простые слова.


4. Упражнение в проведении звукового анализа.

1) Пред детьми выставляются картинки со звуками М и М. Ребёнок выбирает картинку, называет изображённый предмет, определяет какой звук стоит в начале слова.

2) Проведение звукового анализа слогов: ан, он, ун, ань, онь, но, ны.

5. Физкультминутка.

Встали мы на пятки,

Встали на носки!

Пробежали мы на пятках!

Пробежали на носках!

Сядем мы куда?

На стулья.


6. Упражнение в звуковом анализе и синтезе.

Дети подбирают слова со звуками Н и Нь в начале слова, в середине и в конце слова. Проводят звуковой анализ слов, данных логопедом.

Фонематический синтез: дети составляют слова из данных логопедом звуков.

С помощью фишек дети выкладывают слоги и простые слова.


7. «Звук наоборот».

Логопед произносит слог и кидает мяч ребёнку. Ребёнок меняет звуки местами и возвращает мяч.

Например: на – ан, но – он, ну – ун и т.д.


8. Итог занятия (использование презентации).




2

