Цель: Развивать способность сочувствовать, сопереживать и понимать эмоциональное
состояние других людей.
Задачи образовательная: Учить понимать детей добрые чувства, поступки отношение и
дела вызывающие уважение.
Развивающая: Развивать умение детей вести себя организованно, заботиться друг о друге, развивать память, двигательную
активность.
Коррекционная: Развиватьумениепреодолеватьсобственную нерешительность, умениевладетьсвоимиэмоциями, активнорасширить словарныйзапасречи.
Воспитательная: Воспитывать положительные эмоции, переживания, воспитывать умение строить дружеские взаимоотношения.
Методические приёмы: Художественное слово, песенный репертуар, игры, инсценировки, вопросы, поощрение
активности детей, сотрудничество, благожелательная поддержка, выделение успешных
действий, совместное подведение
итогов мероприятия, сюрпризный момент.
Материал к занятию: костюмы, ларец, домик, шарф, плакаты.
Предварительная
работа: учили стихи, песни, танец, рассматривали
иллюстрации, проводились беседы о добре и зле, изготавливали атрибутику для игры путешествия, украшали помещение.
Ход игры путешествия.
Ведущий: Ребята, я предлагаю вам отправиться в
путешествие в страну добра. Вы хотите путешествовать?
Путешествовать мы с вами
отправимся на машине. Для этого вы займёте свои места в машине. А повезёт нас
наш уважаемый водитель. Путешествие будет проходить по маршруту добрых чувств,
поступков и дел.
(стоит ларец).
Ведущий: Маршрут нашего путешествия спрятан в этом
ларце. Что бы узнать, куда нам ехать в первую очередь мы должны произнести
слова для того чтобы узнать какая станция первая. Давайте скажем волшебные
слова чтобы ларец открылся.
Дети: Раз, два, три ларец дверцы отвари.
(показываем на рисунке жука)
Ведущий: Первая станция ребята какая? Что здесь
нарисовано?
Дети: (хором) Жук.
Ведущий: Ребята, а вы знаете песенку про «жука».
Дети: Да
Ведущий: А давайте споём все вместе?
(Песня) «Добрый жук»
Встаньте дети, встаньте в круг
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук
Старый добрый друг.
Никогда он не ворчал
Не кричал, не пищал
Громко крыльями трещал
Строго ссоры запрещал.
Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг, и я твой друг
Старый верный друг!
Полюбили мы жука
Старика, добряка -
Очень уж душа легка
У него, весельчака.
(влетает жук после песни)
Ведущий: Жук к тебе в гости приехали ребята.
Ребята, а какой жук был в вашей
песне «добрый» или «злой»?
Дети: Добрый.
Ведущий: Что никогда не делал добрый жук?
Дети: Не ворчал, не кричал, строго ссоры
запрещал, (хором)
(влетает второй жук (злой))
Жук: Что вы тут все распелись? Про доброго жука
не кричал, не ворчал, не ссорился, а я люблю, чтобы меня слышали в лесу и в
поле. И не кто меня не остановит.
Ведущий: Ребята, нам нужно дальше отправляться.
Давайте скажем волшебные слова.
Дети: Раз, два, три ларец дверцы отвари.
Ведущий: Что здесь нарисовано?
Вторая станция добрых поступков
давайте возьмём с собой жука.
Какого из них вы выберете?
(дети показывают на доброго).
Жук: (злой) Ой, ребята я не хочу оставаться,
один возьмите меня с собой!
Ведущий: Нет, мы не можем тебя взять с собой на
станцию добрых поступков, потому что ты любишь ссориться, кричать, всем мешать.
Жук: Ой, ребята возьмите меня пожалуйста я
исправлюсь! Я стану таким же как и этот добрый жук.
Ведущий: Ребята мы поверим злому жуку возьмём его с
собой?
Дети: Да.
(машина сигналит водитель спрашивает
все ли заняли свои места).
Ведущий: Вот мы и приехали на станцию добрых
поступков, на этой станции живёт мальчик «помогай». Внимательно
послушайте стихотворение о нём. А потом скажите почему его так назвали?
Мальчик читает стихотворение:
По земле из края в край
Ходит мальчик «помогай»
Где народ сажает сад
Там и он сажает ряд
Зачерпнул ведро воды
Взял и полил две гряды
Землекопы роют пруд
Он и с ними делит труд
Всем и каждому помог
«Помогай» чем только мог
Столяру и кузнецу
Брату, матери, отцу.
Что за славный этот край
Где растёт наш «помогай».
Ведущий: Ребята, что можно сказать о этом мальчике?
Он любит труд? Кому и как он помогает в труде? А есть у нас мальчики «помогай»?
Как вы помогаете в корпусе взрослым? Как вы помогаете дома родителям ухаживать
за животными?
Ребята, а как вы считаете вы
добрые поступки совершали когда помогали старшим?
(дети отвечают)
Молодцы правильно, вы помогали
взрослым.
Ведущий: Спасибо тебе за гостеприимство, но нам
пора отправляться дальше в путешествие.
Мальчик: Ой, ребята вы мне так понравились вы такие
все добрые, весёлые, дружные. Мне очень хочется с вами на прощание поиграть.
(песенка игра «Если весело
живётся»)
Весело и здорово исполняется
песенка – игра в хороводе.
Если весело живется, хлопай так. 2
хлопка в ладоши.
Если весело живется, хлопай так. 2
хлопка.
Если весело живется
Мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, хлопай так. 2
хлопка.
Если весело живется щелкай так. 2
щелчка пальцами.
Если весело живется, щелкай так. 2
хлопка.
Если весело живется топай так. 2
притопа поочередно правой и левой ногами.
Если весело живется, хорошо!
Хорошо! 2 хлопка над головой.
Если весело живется, делай все,
Если весело живется, мы друг другу
улыбнемся,
Если весело живется, делай все.
(все движения повторяются сначала
по порядку)
Мальчик: Ой спасибо с вами было так здорово, весело
досвидание.
Ведущий: Ну, ребята мы с вами отправляемся на
конечную станцию.
( машина поехала, играет музыка )
Ведущий: Ребята нас должен был встретить зайка, но
он почему то нас не встречает видимо с ним что-то случилось!
(стучимся в домик)
Заяц: Кто там?
Ведущий: Зайка это мы приехали к тебе в гости ребята.
Заяц: Я болею, не могу встать, у меня
температура, болит голова и горло.
Ведущий: Ребята мы с вами бросим зайчика больным?
Дети: Нет!
Ведущий: Давайте попробуем вылечить зайчика! Вы согласны?
Дети: Да.
(перевязывают горлышко шарфиком,
дают попить, а чтобы у него не болела голова они его гладят, говорят нежные
слова «мы тебя очень любим»)
Дети: Зайчик, тебе стало легче?
Зайчик: Да, ой ребята я встал на ноги вы меня
вылечили, вы не бросили меня одного, лечили меня сладким соком, гладили меня
добрыми руками. Говорили ласковые слова. Лечили моё больное горлышко. Благодаря
вашим добрым делам я стал здоров. Спасибо ребята вы такие добрые.
(дети с зайкой поют песенку)
«Если добрый ты»
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал...
Если ясный день, это хорошо.
А когда на оборот плохо.
Слышишь, как звенят.
В небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты, то всегда легко
А когда наоборот-трудно.
Заяц: Ребята за вашу доброту, я хочу вас
наградить,
(сюрпризный момент зайка всех
угощает сладостями)
Ведущий: Ребята на чём мы с вами
путешествовали?
Дети: На
машине
Ведущий: Как называлась наша первая станция
на которую мы приехали?
Дети: Станция добрых
чувств
Ведущий: С кем мы там
встретились?
Дети: С добрым жуком
Ведущий: А с кем встретились на второй
станции?
Дети: С мальчиком
«помогай».
Ведущий: Что делал этот мальчик?
Дети: всем помогал.
Ведущий: Какая была последняя наша станция?
Дети: Станция добрых дел.
Ведущий: Что мы на ней делали?
Дети: Лечили зайчика.
Ведущий: Почему мы его лечили?
Дети: Потому что он был совсем одиноким, за ним
не кому было поухаживать и мы его своей теплотой, добротой вылечили.
Ведущий: Вам понравилось путешествовать в
страну добра?
Дети: Да.
Ведущий: Во время путешествия вы себя
чувствовали добрыми детьми, внимательными, ласковыми?
(ответы детей)
Ведущий: Ребята! Мне очень понравилось с вами
путешествовать в страну добра, так как вы у нас добрые, весёлые, заботливые.
Будьте всегда такими, я верю в
вас.