Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку 4 класс

библиотека
материалов

Урок русского языка. 4 класс.



Тема урока: «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода.»




Цели и задачи урока:

  • Познакомить с правилом правописания мягкого знака на конце имен существительных после шипящих.

  • Научить применять правило правописания мягкого знака на конце имен существительных после шипящих;

  • Составить алгоритм правописания имен существительных с мягким знаком конце;

  • Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;

  • Развивать интеллектуальные качества: мышление, внимание, речь;

  • Воспитывать уважение к родному языку, культуру общения. Умение работать индивидуально и коллективно.



Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, конверты для учащихся.



Тип урока: урок введения нового знания.

ХОД УРОКА.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Оргмомент:

Прозвенел, друзья, звонок,

Он позвал вас на урок.

А сегодня урок русского языка проведу у вас я, Ефремова Наталья Михайловна.


  1. Обобщение пройденного материала. Актуализация знаний.

Ребята, давайте вспомним какую часть речи мы изучаем?

Я предлагаю вам проверить свои знания об этой части речи в форме графического диктанта. Я буду читать вам предложения, а вы, если согласны с этим утверждением, то ставите знак «+», если нет, то знак « -».

  • . Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что?

  • .Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

  • Имена существительные изменяются по родам.

  • Существительные бывают единственного и множественного числа.

  • У имен существительных в русском языке 4 склонения.

  • Просклонять имя существительное- это значит изменить его по падежам.

  • В русском языке 6 падежей.

САМОПРОВЕРКА ( слайд презентации)

+, +, -, +, -, +, +.

Оцените свою работу.

- Кто выполнил без ошибок?

- Кто допустил ошибки?

- Кто не справился с работой?


3. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.

- На сегодняшнем уроке мы продолжим расширять свои знания об этой части речи и узнавать новое.

-Прочитайте пословицы, записанные на доске.


- Что общего в этих пословицах?

- Как вы их понимаете?



- Выпишите из них слова, в которых есть мягкий знак.

-Какие слова выписали? Прочитайте их.

- Какую роль играет мягкий знак в этих словах?





- А к какой группе мы отнесем слово речь?

- Какой вопрос у вас возник?


- Давайте пронаблюдаем за этим словом, запишите его транскрипцию ( 1 чел у доски)

- Какой звук мы слышим на конце слова?

- дайте ему характеристику.


- Как называется такой звук?

- есть ли в русском языке еще такие звуки? Назовите.

- Запишите в тетради буквы, которые соответствуют этим звукам.

- А теперь закройте мягкий знак в слове речь и прочитайте слово.

- Что изменилось?


- Нужен ли мягкий знак для того, чтобы обозначить мягкость этого согласного?

- Какой вопрос вы бы задали в этом случае?

- Чтобы ответить на этот вопрос проведем с вами одно исследование

Прочитайте слова: ( на слайде), запишите их в свои тетради.



- Что необычного заметили в написании данных слов?

- На что еще надо обратить внимание?


- Какой вопрос у вас появился?





- Можем ли сразу на него ответить?

- Давайте проверим.

- Как же будем действовать?


- Какое открытие вы сделали?




- Какой вывод можно сформулировать?

- Этот вывод и является темой. Которой посвящен наш урок.

- откройте учебники на странице 4 и прочитайте правило.

- Сравните его с тем выводом, который вы сделали самостоятельно.

- Молодцы, вы сами сумели открыть новое знание.

- А теперь мы можем ответить на вопрос, о роли мягкого знака в словах с шипящим на конце?

- Да, т е указывает на грамматическую форму рода.


- А как же разобраться, когда надо писать мягкий знак на конце имен существительных после шипящих. А когда нет?

- Давайте составим алгоритм, который поможет нам действовать в таких случаях


4.СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА.

Обсуждение и на слайде появляется запись.

  1. Определить часть речи.

  2. Поставить в И.п ед числа.

  3. Определить род имени существительного

  4. Если существительное женского рода, то после шипящих пишем мягкий знак.

  5. Если существительное мужского рода, то после шипящих мягкий знак не пишем

- На что хочу обратить ваше внимание:

У существительных 1 склонения жен рода и сущ 2 склонения ср рода в форме мн числа родительного падежа мягкий знак после шипящих на конце не пишется.

- Пронаблюдаем над словами:

Задача, туча, лужа, пастбище.

- Поставьте их в форме мн числа

_ а теперь в форме родительного падежа:

У вас в конвертах на столе есть эта памятка. Посмотрите ее.


5.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

- А сейчас с помощью нашего алгоритма выполните задание. Я диктую вам слова, а вы записываете их в тетради, можно разделить на 2 столбика м р и ж р.

2 человека работают около доски.

- Проверьте написанное вами и ребятами около доски ( с помощью мультимедийной установки)

- Составьте предложение со словами товарищ и помощь.

- А какую еще орфограмму надо выделить в этих словах?

6 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Блиц- опрос


С «Ь»

Без «Ь»

КЛЮЧ…


+

ПЕЧ…

+


МОРЖ…


+

ЛУЧ…


+

БАГАЖ…


+

ЁЖ…


+

ГОРЕЧ…

+


ЛОЖ…

+



- Поменяйтесь листочками, проверьте работу своего соседа, поставьте оценку за работу.

- У кого не было ошибок, поднимите руки,

- У кого были ошибки?

- Что надо сделать, чтобы не допускать ошибок в дальнейшей работе?

7

- Тренировочные упражнения: ( резерв)

- У вас в конверте лежит листок, в котором записаны словосочетания. Ваша задача вставить пропущенные буквы, графически объяснить их постановку.

- Положите листочки на край стола .


8 РЕФЛЕКСИЯ.

- Что нового открыли для себя сегодня?

- О какой новой роли мягкого знака мы узнали?

- Где могут пригодиться полученные знания?

9. Д/з №5 стр 12 учебника Правило.

Выставление оценок.














- Мы изучаем имя существительное.





























Выставляют сами себе оценки.




















Хорошую речь хорошо и слушать.

Ученье - свет, а неученье – тьма.


- Они об учебе.

Грамотного человека приятно слушать, приятно с ним говорить.

Кто учиться, тот всегда много знает.

Выписывают слова : тьма, речь, слушать, ученье, неученье.



- В словах тьма, слушать – мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных;

- в словах ученье и неученье- это разделительный мягкий знак.




- Для чего же пишется мягкий знак в этом слове?


Речь- /р* э ч*/


- На конце слова мы слышим звук /ч*/.

/ч*/ - согласный, глухой, всегда мягкий.

- Он называется шипящий.

-Да, /щ*/,/ш/, /ж/,


Запись в тетрадях: ч,щ, ж,ш.




- Ничего, слово произносится так же, как и с мягким знаком.




- Какую же роль он играет?




Записывают в своих тетрадях:

Ночь, ключ, борщ, помощь, ландыш, рожь, мышь.


У одних существительных на конце есть мягкий знак, а у других нет.

- На то, что все слова оканчиваются шипящими.


- Почему на конце у одних существительных пишется мягкий знак, а у других нет?



- Нет.


- Определим род этих имен существительных.

- У сущ женского рода после шипящих пишется мягкий знак, а у сущ мужского рода мягкий знак после шипящих не пишется.

Формулируют вывод.





- Читает 1 ученик вслух.

- они совпадают.




- Да, он указывает на то, что это существительное женского рода.





- Предложения учащихся:

- Надо составить план действий по «шагам».





























Задачи, тучи, лужи, пастбища.

Много задач, нет туч, луж, много пастбищ.







Дети записывают слова.









- Верный товарищ всегда придет на помощь.

- Правописание парных согласных на конце слова.





- Ребята заполняют таблицу и выполняют взаимопроверку












Дети поднимают руки



- Надо выучить правило

- Надо потренироваться.





Непромокаемый пла…, наступила полно…, скорая помо…, верный товари…, горячий кала…, вкусный бор…, дорогая ве…, лесная глу.., железный обру…, ночная ти…, летучая мы…, спелая ро….

