План-конспект
урока русского языка.
Тема: Предлог как
часть речи
Цель: формировать
знания о предлоге как часть речи;
учить выделять предлоги в речи;
использовать предлог в правильном
значении.
Задачи.
Обучающие:
познакомить детей
с новой для них частью речи - предлогом,
учить выделять предлоги
в речи,
познакомить с написанием
,
закреплять навык
чтения слов с изученными буквами.
Развивающие:
расширять
представления учащихся об окружающем мире;
обогащать
лексический запас;
развивать
внимание, память, фонематический слух, умение наблюдать,
сравнивать,
анализировать.
Воспитательные:
воспитывать любовь
к природе, к Родине
коммуникативную
культуру.
Оборудование:
интерактивная доска SMART, карточки для индивидуальной
работы, плакат с изображением луга (для рефлексии).
Ход урока
|
Предполагаемые
ответы учеников
|
Примечания
|
Орг. момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
|
Всё, что надо под рукой!
|
Слайд 2
|
Давайте приготовим наши пальчики к письму. Покрутить ручку
Откройте тетради. Запишите число.
Восемнадцатое апреля.
Классная работа.
|
|
|
Проверка домашнего задания (см
приложение)
Карточки
Ребята, несколько предложений, связанные между собой по смыслу – это…
Дома вы работали с текстом. Какой у тебя был текст?
Объясни, почему ты так считаешь.
Какие ещё бывают тексты?
У кого был текст-описание?
Какое у тебя еще было задание?
Прочитай свое предложение.
Какие еще предложения составили
У некоторых из вас было задание составить текст рассуждение, в
котором они должны были ответить на вопрос: Почему берёза белая?
Давайте послушаем, что у вас получилось.
|
Текст
У меня был текст – повествование.
Потому что в этом тексте рассказывается о
событиях, которые происходили друг за другом. К этому тексту можно задать
вопрос что случилось? что произошло?
Текст – описание и текст –рассуждение
Как ты озаглавил текст?
Дополнить текст одним предложением
Спросить 1-го ученика
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
А сейчас минутка чистописания
Давайте напишем красиво и правильно слияние букв бе и би
Это слияние поможет вам справиться со следующим заданием.
Отгадайте загадку.
В белом
сарафане
Встала на
поляне.
Летели птицы.
Сели на косицы
Чтобы написать слово берёза, какое слияние нам понадобиться бе
или би?
А почему бе? / би?
Ребята, я вам открою секрет, это слово словарное и пишется с гласной
е в 1-м слоге
Прописываем слово берёза
Какую орфограмму нужно запомнить?
Ребята, а что такое берёза?
А вы знаете, что ни в одной стране нет столько берёз как у нас.
Берёза – символ России.
Как называется сок этого дерева?
Наверно, многие из вас собирали весной берёзовый сок. А вы знаете,
что это вредит берёзе. Раненое дерево истощается. Запасы сока нужны ему для
образования молодых ветвей и листьев. Через ранку попадают микробы и вызывают
болезнь дерева.
К какой части речи относится слово берёза?
Докажи
|
Это берёза.
Непроверяемую безударную гласную – е
Это дерево
Берёзовый
Это существительное
Обозначает предмет и отвечает на вопрос что?
|
Слайд 6
Открыть
шторку
|
Актуализация знаний
какие части речи мы еще с вами знаем?
Давайте их вспомним
А проверить себя нам поможет наш волшебный сундук.
Найдите здесь все прилагательные
Найдите все глаголы
Все существительные
|
Глагол и прилагательное
|
Слайд 7
|
Создание проблемной ситуации.
Используя слова на доске, составьте предложения. Нельзя
менять форму слов и добавлять другие слова.
Первый ряд работает с 1-ой группой слов
Второй ряд– со 2-ой группой
Третий – с третьей группой
1)заяц, берёзы, сидит
2) солнце небе светит
3) бабочки цветком летают
Получилось ли у вас предложение?
Что вызвало у вас затруднение?
Выберите нужное слово.
над
в около
Ребята, а слово, над
это глагол, существительное, или прилагательное?
Может быть, кто-то знает, что это за часть речи?
А кто догадался, для чего нужны предлоги в речи?
О чём будем говорить на уроке?
Все верно. Тема нашего урока: «Предлог как часть
речи»
|
Нет
– Нам не хватает слова.
Нет
Предлог
Предлоги помогли нам связать слова между собой.
на уроке будем
говорить о предлогах
|
Слайд 8
шторка
Слайд 9
|
В конце урока мы должны будем ответить на вопросы:
1.
Что такое предлоги?
2.
Для чего они нужны?
3.
Как пишутся предлоги?
|
|
Слайд 10
|
Ребята, а в какое время года у нас на берёзе
распускаются почки?
Работа по учебнику.
Давайте откроим учебник и прочитаем, что же ещё
происходит весной в природе?
Стр 113 Упражнение 193
Прочитайте (Медведева)
Заметили выделенные слова.
Прочитайте ещё раз хором.
Как называют эти слова?
Спишите, слово упражнение писать не надо.
Подчеркните предлоги
Сделайте вывод: как предлоги пишутся с другими словами?
Давайте проверим себя. Прочитайте правило внизу на стр 114
|
Почки на березе распускаются весной
на, у, с, под
предлоги
предлоги с другими словами пишутся раздельно
|
|
Физ.минутка.
Чтобы отдохнули
ножки,
Мы пройдёмся по
дорожке.
Но дорожка не простая
-
Нас от парт не
отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к
плечу,
Шею я размять
хочу.
В стороны
разок-другой
Покачаю головой.
(Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы
к плечам,
Руки будем мы
вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот.
(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть
размяться.
Снова сядем
заниматься. (Дети садятся за парты.)
|
|
|
Рассмотрите рисунок. Назовите предлоги, которые
пишутся не так как произносятся.
Ваша задача запомнить, как правильно писать
предлоги.
|
|
Слайд 11
|
Закрепление
1) Рассмотрите записи (на доске).
Какие предлоги здесь спрятались?
Запишите их с новой строки, с маленькой буквы,
через запятую.
Проверяем
Прочитайте хором
|
|
Слайд 12
шторка
|
2)
1 и 2 группа
Спишите, выбирая нужные буквы из скобок.
3 группа
Спишите, вставьте подходящие по смыслу предлоги
|
|
Текст на доске
|
Проверка
(1,2 гр) на доске зачеркивает не нужную букву
Почему выбрал эту букву?
(3 гр) самопроверка с текстом на доске
Ребята, у кого нет ошибок, на полях поставьте
себе «5»
Ели вы допустили 1-2ошибки – «4»
Если 3 ошибки – «3»
Если не справились – «-»
Встаньте те, кто получил «5» Молодцы!
|
Потому что предлога ф не бывает
|
Проверка
|
Подведение итогов.
Давайте проверим на все ли вопросы мы с вами
ответили
- Что такое предлог?
- Для чего они нужны?
|
Предлог это часть речи
Они нужны, чтобы связывать слова в
предложении по смыслу
Предлоги с другими словами
пишутся раздельно и всегда одинаково
|
Слайд 13
|
Итак, предлог
это часть речи. Предлоги с
другими словами пишутся раздельно. Предлоги всегда
пишутся одинаково, не зависимо от того как произносятся
|
Дом. задание
Откройте дневник. В нём маленький сюрприз – берёзовые листочки. На
них записано дом. задание: с. 114 правила, с. 113 упражнение194
|
|
|
Рефлексия
Ребята, а еще весной появляются первые цветы, которые
так и называют – первоцветы. Давайте и мы украсим нашу полянку первоцветами.
Красный цветочек – если вы всё поняли и у вас всё получилось,
Жёлтый - если у вас во время урока возникли
затруднения,
Белый - если у вас ничего не получилось.
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточки с домашним заданием по изученному
ранее материалу
1-ая группа (слабая)
Прочитай.
Вчера
я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на
задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
Спиши. Определите вид текста
(рассуждение, описание, повествование). Объясни, почему ты так считаешь. Начни
со слов: «Я считаю, что это текст - ……….. потому что……………»
Прочитай.
Вчера
я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на
задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
Спиши. Определите вид текста
(рассуждение, описание, повествование). Объясни, почему ты так считаешь. Начни
со слов: «Я считаю, что это текст - ……….. потому что……………»
-------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитай.
Вчера
я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на
задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
Спиши. Определите вид текста
(рассуждение, описание, повествование). Объясни, почему ты так считаешь. Начни
со слов: «Я считаю, что это текст - ……….. потому что……………»
2-ая группа (средняя)
Прочитай.
Вчера
я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них
полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат,
видны белые клыки.
Спиши. Дополни текст одним
предложением. Озаглавь текст. Определи вид текста (рассуждение, описание,
повествование). Объясни, почему ты так считаешь. Начни со слов: «Я считаю, что
это текст - ……….. потому что……………»
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитай.
Вчера
я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них
полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат,
видны белые клыки.
Спиши. Дополни текст одним
предложением. Озаглавь текст. Определи вид текста (рассуждение, описание,
повествование). Объясни, почему ты так считаешь. Начни со слов: «Я считаю, что
это текст - ……….. потому что……………»
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитай.
Вчера
я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них
полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат,
видны белые клыки.
Спиши. Дополни текст одним
предложением. Озаглавь текст. Определи вид текста (рассуждение, описание,
повествование). Объясни, почему ты так считаешь. Начни со слов: «Я считаю, что
это текст - ……….. потому что……………»
3-ья группа (сильные ученики)
Прочитай
текст
Почему берёза белая?
Россию издавна называли березовым
краем. Березу любили, из уст в уста передавали поверья о ней, слагали стихи и
песни, проводили обряды и водили по весне хороводы. Например, вспомним песню
«Во поле береза стояла».
Березу и сейчас очень любят в России
и называют русской красавицей. Хотя это хрупкое внешне, но обладающее огромной
внутренней силой дерево растет и в Северной Америке, и в Японии, и в Китае, и
во многих других странах.
Между прочим, березы бывают не только белыми. Есть еще
около 65 разных видов. Например, в Забайкалье растет даурская береза, имеющая
темную бересту. На Курильских островах и в Японии можно встретить «красную
березу», у которой древесина оранжево-красного цвета.
Есть еще береза, которую называют бумажной за яркую
белую кору, которую легко разделить на тонкие полоски. Белая кора и у привычной
для нас повислой, или как ее еще называют, «плакучей» березы. В чем же секрет
белизны березовой коры? Оказывается, в древесном слое, который есть только у
березы. Он называется берестой.
Береста – белая, с длинными черными
полосками. Ученые нашли в ней вещество, которое есть только в березе, оно то и
окрашивает бересту в белый цвет. Его назвали бетулином, используя латинское
название березы.
На основе данного текста составь свой текст
– рассуждение (3-5 предложений) на тему: «Почему берёза белая».
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Карточки для закрепления
Спишите, вставьте подходящие по смыслу предлоги
Спрятался … берёзу, пришёл … лес, растёт ....
дерева, плывёт … небу, летит … поляной, упал … землю, забрести … чащу.
|
Спишите, вставьте подходящие по смыслу предлоги
Спрятался … берёзу, пришёл … лес, растёт ....
дерева, плывёт … небу, летит … поляной, упал … землю, забрести … чащу.
|
Спишите, вставьте подходящие по смыслу предлоги
Спрятался … берёзу, пришёл … лес, растёт ....
дерева, плывёт … небу, летит … поляной, упал … землю, забрести … чащу.
|
Спишите, вставьте подходящие по смыслу предлоги
Спрятался … берёзу, пришёл … лес, растёт ....
дерева, плывёт … небу, летит … поляной, упал … землю, забрести … чащу.
|
Спишите, вставьте подходящие по смыслу предлоги
Спрятался … берёзу, пришёл … лес, растёт ....
дерева, плывёт … небу, летит … поляной, упал … землю, забрести … чащу.
|
Спишите, вставьте подходящие по смыслу предлоги
Спрятался … берёзу, пришёл … лес, растёт ....
дерева, плывёт … небу, летит … поляной, упал … землю, забрести … чащу.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
Спишите, выбирая нужную букву из скобок.
Идти чере(з/с) лес, пришёл и(з/с)
школы, упал (с/з) берёзы, гулял п(а/о) тропинке.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Рефлексия
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Домашнее задание
(можно
распечатать на зеленой бумаге)