Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике: "Источники и приемники информации"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике: "Источники и приемники информации"

библиотека
материалов

Дата_______


Тема «Источники и приемники информации»


Цель урока: познакомить учащихся с различиями и особенностями источников и приемников информации

Задачи:

Обучающие -

научить выделять и различать источники и приемники информации;

расширить понятие о способах представления информации для различных источников.

Развивающие -

развивать наблюдательность и фантазию;

развивать любознательность ребенка и прививать ему интерес к исследованию;

продолжать формировать информационную культуру ребенка;

Воспитывающие -

учить настойчивости, собранности, организованности, аккуратности

воспитывать бережное отношение к школьному имуществу


Требования к уровню освоения учебного материала после завершения урока:

понимать, чем отличаются источники и приемники информации;

уметь приводить примеры источников и приемников информации;

знать способы представления информации для реальных источников.

Ключевые понятия: источник информации, приемник информации.

Вспомогательные (дополнительные) понятия: рисунок, текст, описание, хранение, передача информации.


Общая характеристика урока:

форма организации — эвристическая беседа с опорой на эмпирические знания и опыт учащихся, фронтальная работа (решение информационных задач в рабочей тетради);

тип урока — комбинированный (преимущественно повторительно-обобщающий с фрагментами новых знаний и оперативным контролем);

стратегия — исследовательская, опережающая.

Материальное обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь № 1, демонстрационный ПК (мультимедиа-проектор), карточки с текстами (4-5 шт.), рисунки (4-5 шт.), ЭОР.


План урока:

1. Организационный момент (1 мин).


2. Экспресс-опрос по теме «Виды информации» (3-4 мин).

Какими способами можно рассказать о событиях? (Нарисовать картину или рисунок, описать в виде текста, рассказать устно, представить в виде театральной постановки или оперы, сочинить и спеть песню, изобразить жестами и мимикой.)

Какую роль может играть рисунок в тексте? (Дополнять текст, пояснять описание.)

Какими источниками информации вы пользуетесь? (Газеты, журналы, книги, телевизор, радио и пр.)

Может ли источником информации быть человек (мама, папа, бабушка, учитель, приятель)? (Да.)

Кто (или что) может быть приемником информации? (Человек.)

( распечатать вопросы и раздать их на некоторое время группам (парам учащихся), чтобы они подумали и подготовили устный ответ, либо зачитывать вопросы, на которые будет отвечать ученик, поднявший руку).

3. Чтение вслух текстов из учебника (3-4 мин).Стр.10-13 учебника.

Чтение текстов совмещать с обсуждением рисунков, которые приведены в соответствующем параграфе учебника. Основная тема (направление) для беседы с учащимися — какие сведения можно получить из рисунка, о чем свидетельствует изображенное на рисунке событие, что можно сказать о человеке, который запечатлен на рисунке. Ключевыми могут быть слова: «давайте догадаемся...» (о каком событии повествует рисунок, каков характер у человека и т. д.).


4. Объяснение нового материала по теме урока (3-5 мин).

Объяснение нового материала может строиться на обсуждении рисунков, приведенных в книге, или тех, которые подготовит учитель.

Цель урока, кроме развития наблюдательности и фантазии, — показать особенности и преимущества графического представления информации по сравнению с описанием в текстовой форме. Рисунок — более компактная форма представления информации. Для описания рисунка в виде текста требуется много слов. На это следует обратить внимание учащихся после того, как они составят рассказ (описание) по картинке. Можно предложить им сделать это описание более кратким (более структурированным). Поскольку информатика — это наука об информации, следует постоянно обращать внимание учащихся на представление информации, на выбор более компактной, логичной и наглядной формы, которая к тому же должна соответствовать поставленной цели.


5. Выполнение заданий в рабочей тетради (7-8 мин).


6. Физкультминутка (2—3 мин).


7. Компьютерный практикум (8-10 мин).

Работа с ЭОР.

8. Обобщение и подведение итогов (2-3 мин).

Подведение итогов можно организовать в форме открытых ответов.

Источником информации могут быть: птицы, домашние животные, газета, журнал, сеть Интернет, растения.

Приемником информации могут быть: человек, животные, птицы.

в Приемником знаковой информации ... (слово, текст) может быть только человек.

Чтобы передать информацию, ее представляют в удобном для передачи виде: текста, рисунка, схемы, чисел, звуков.

какой способ описания наиболее нагляден, понятен и краток (компактен): текстовый или графический?

Затем можно прочитать текст из параграфа, где написано, что потребуется много слов,

чтобы описать картину или рисунок. Графический способ обладает большей наглядностью, он одинаково воспринимается разными людьми (тогда как текстовый способ предполагает знание грамоты, разговорного языка — родного или иностранного). Описание картины, рисунка или схемы может занять несколько страниц текста, графический способ более компактен.

При подведении итогов учитель сообщает учащимся оценки, если они были предусмотрены, и обращает внимание на самые важные аспекты урока.


9. Комментарии учителя к домашнему заданию (2-3 мин).

1. Прочитать текст учебника — § 2 «Источники и приемники информации».

2. Ответить на вопросы в конце параграфа.

3. В рабочей тетради № 1 выполнить предложенные учителем задания.

4. Прочитать текст для дополнительного чтения — § 3 «Искусственные и естественные источники информации ».

5. Записать в рабочую тетрадь новые слова.



