Урок ОБЖ в 5 коррекционном классе восьмого вида
Учитель: Королева Н.В.
МБОУ СОШ№6 г. Торжок
Тема:
«Город как транспортная система. Движение транспорта».
Задачи:
1. Образовательная – познакомить
учащихся с правилами движения транспортных средств.
2.
Коррекционная – коррекция
и развитие мыслительной деятельности (выделение существенного признака,
классификация, выявление главной мысли), активизация познавательных процессов. Совершенствовать
навыки поведения пешехода и пассажира.
3. Воспитательная – воспитывать собранность,
сосредоточенность, умение концентрировать внимание; учить детей осознавать
необходимость соблюдать правила дорожного движения.
Оборудование
урока: компьютер,
экран, проектор, презентация к теме урока, плакаты с видами транспорта.
Ход урока.
1. Организационный момент.
·
Готовность
учащихся к уроку.
·
Беседа об
актуальных событиях.
·
Введение в
тему. Учащиеся
читают загадки, размещенные на доске и отгадывают их.
2. Новый материал.
Вопросы учащимся
-На чем ездили люди прежде? (на лошадях верхом, в
кибитке в карете, пешком, в коляске)
Такое множество транспортных средств было уже в то
далёкое время. Что говорить о наших днях! Сегодня дороги заполнены огромным
количеством разнообразных автомобилей.
-Какие средства передвижения вы знаете?
Правильно! По городу движутся автобусы, троллейбусы,
трамваи, грузовики, легковые автомобили.
Быстроходные машины, способные мчаться со скоростью
более 100 км в час, вынуждены ползти, как черепахи. И этот мощный, заполняющий
собой от края до края всю проезжую часть транспортный поток пересекают
пешеходы, передвигающиеся со скоростью 3-5
км в час.
-Историческая справка о возникновении правил дорожного
движения.
В нашей стране принято правосторонне движение. Это
значит, что водители всех автомобилей, мотоциклов, велосипедисты и пешеходы при
движении по улицам и дорогам должны придерживаться правой стороны.
-Во всех ли странах принято правостороннее движение? Но
не во всех странах движение правостороннее. Например, в Англии, Японии, Индии и
некоторых других странах движение левостороннее.
-С какой скоростью может двигаться транспорт в
населенном пункте?
В городах и населённых пунктах транспортным средствам
Правилами дорожного движения разрешена скорость не более 60
км/ч. На дорогах за пределами населённых пунктов автомобили могут идти с
большей скоростью. Для легковых автомобилей предельная разрешённая скорость – 90
км/ч, для грузовых и мотоциклов – 70
км/ч.
Но во всех случаях – в городе, за городом, водители,
как правило, выбирают скорость движения с учётом дорожных условий, погоды,
времени суток. Если на улице сильное движение транспорта или плохая погода –
гололёд, дождь, туман, водитель снижает скорость. Тогда в случае опасности он
может быстрее остановить автомобиль.
Машины по улицам идут в несколько рядов. Многорядное
движение организуют для того, чтобы пропустить через улицу возможно большее
количество транспортных средств. Чем шире улица, тем больше рядов и тем быстрее
проезжают автомобили.
Велосипеды, мопеды и другие транспортные средства,
идущие со скоростью 30 км/ч, занимают крайний правый ряд у тротуара. Подъезжая
к перекрёстку, водители начинают торможение, чтобы пропустить пешеходов.
-На магнитной доске учащиеся выстраивают с помощью
фигурок машин различные дорожные ситуации.
-Как и где могут пешеходы перейти через дорогу?
(переходы наземный, подземный, зебра)
-Что нельзя делать на проезжей части дороги ?
-Понятия «дорога», «проезжая часть», «тротуар», «обочина».
Правила дорожного движения призывают всех участников
движения – водителей, пешеходов – относиться с уважением друг к другу, быть
взаимно предупредительными. Это поможет избежать дорожных происшествий, сохранить
всем жизнь и здоровье.
Пешеход должен помнить, что дорога – для транспорта, а
для него – тротуар. И всегда надо стремиться пропустить транспорт, не создавать
помех движению, не переходить улицу в неположенном месте, не появляться
внезапно там, где движутся автомобили.
3.
Физкультминутка.
4.
Закрепление
изученного материала.
·
Беседа по плакатам
-Назовите виды транспорта в нашем городе.
-Кто регулирует движение транспорта и пешеходов?
-Как переходить дорогу на перекрестке со светофором?
-Где могут ходить пешеходы?
·
Ролевая игра. Работа в
группах. Учащиеся получают задания и инсценируют.
1)
Пассажиры выходят и з
автобуса и переходят через дорогу.
2)
В автобус входит бабушка.
Действия детей.
3)
Дети играют на проезжей
части дороги в мяч. Что ты сделаешь?
5.
Итоги урока.
6.
Рефлексия.
-Мне понравилось…..
-Я узнал……
-Было интересно…
.