Конспект открытого урока по математике в 11 классе по
технологии деятельного подхода.
Тема урока «Методы решения показательных уравнений»
Учитель математики
Шагдарова Дулма Гончиковна, МОУ «М СОШ № 3».
Эпиграф: Ум
человеческий имеет три ключа, все открывающих: знание, мысль, воображение»
В.Гюго.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: проектор, компьютер,
карточки, лист контроля.
Формы работы: индивидуальная, работа в
группах, коллективная.
Цель урока: развитие ключевых компетентностей учащихся
посредством самостоятельного приобретения знаний путём творческого поиска и
решения проблемных вопросов и ситуаций.
Задачи:
1.
Образовательная: продолжить работу над формированием
алгоритмов решения показательных уравнений; обеспечить повторение свойств
степени, необходимых для их решения.
2.
Развивающая: способствовать формированию умений применять
различные приёмы: сравнение, выделение главного, переноса знаний в новую
ситуацию, также развитию математического кругозора, логического мышления,
устной речи и внимания.
3.
Воспитательная: содействовать развитию мотиваций и
самосовершенствования личности учащегося.
Ход урока:1.Самоопределение к деятельности.
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.
3.Постановка учебной задачи.
4. Построение проекта выхода из
затруднения детьми.
5.Первичное закрепление во внешней
речи.
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой .
7.Включение в систему знаний и
повторение.
8.Рефлексия деятельности.
1.Цель этапа:
Слайд-1. знание
Эпиграф: Ум человеческий имеет три ключа, все
открывающих: мысль
воображение»
В.Гюго.
а) настроить учащихся на
учебную деятельность.
б) напомнить правила поведения в группе.
2.Актуализация знаний:
Цель этапа:
а) актуализировать знания, необходимые для
восприятия нового материала.
б) консультантам в группе зафиксировать
индивидуальные затруднения в деятельности у товарищей.
Слайд-2 Игра «Подумай- победи»
Участвуют все группы, выигрывает группа, решившая все примеры
правильно.
Ответы : показатель
Слайд-3 Задание 2 . Решить уравнения.
Что общего в этих уравнениях?
Сформулируйте определение показательных уравнений.
Цель этапа: а) организовать взаимодействие в группах
для обсуждения и построения нового способа действия, устраняющего причину
выявленного затруднения.
б) зафиксировать новый способ
действия в знаковой, вербальной форме.
Вернуться к уравнениям второго задания назвать методы
решения показательных уравнений.
Слайд-4: Данные уравнения попробуйте классифицировать по методу
решения.
1. ;(1б) 11. ;(3б)
2. ; (1б) 12. ;(2б)
3.
( (2б) 13. ;(2б)
4. ; (2б) 14. ;(1б)
5. ;(1б) 15. ;(2б)
6. (1б) 16. ;(1б)
7. (1б) 17.
(1б)
8. (2б) 18. ;(2б)
9. 3*; (3б) 19. ;(1б)
10. ; (1б) 20. ;(3б)
Слайд-5.
·
Учащиеся проверяют
результаты групповой работы. Разбираем, примеры, где есть разногласия,
согласовываем результаты.
·
Затем каждая группа
вытягивает карточку с названием метода и стараются составить на свой метод
алгоритм решения показательного уравнения, для защиты один представитель от
группы через решение уравнения раскрывает алгоритм метода решения уравнения
(приложение 3).
Самостоятельная работа.
·
Ученики выбирают из данных
уравнений по 2-3 примера,
Решают, самоконтроль, проверят через готовые ответы, оценивают свои
результаты.
Слайд-6.
Цель этапа: проверить умение применять новое учебное содержание в
типовых условиях.
Рефлексия: а) оценить работу в группе.
б) отметить наиболее активных членов
группы.
в) оценить собственную деятельность на
уроке (приложение-2).
Слайд-7.
Приложение-1
Показательные уравнения
1. ;(1б) 11. ;(3б)
2. ; (1б) 12. ;(2б)
3.
(2б) 13. ;(2б)
4. ; (2б) 14. ;(1б)
5. ;(1б) 15. ;(2б)
6. (1б) 16. ;(1б)
7. (1б) 17.
(1б)
8. (2б) 18. ;(2б)
9. 3*; (3б) 19. ;(1б)
10. ; (1б) 20. ;(3б)
Приложение-2
Приложение №3.
Алгоритм графического метода:
1.Каждую часть
уравнения рассматривать как функцию.
2.Выяснить
монотонность функции.
3.Построить графики
данных функций в одной координатной плоскости.
4.Абсцисса точки
пересечения графиков – решение уравнения.
Алгоритм метода уравнивания показателей:
1.Левую и правую
часть уравнения записываем с одинаковым основанием (алгебраические
преобразования, свойства степени).
2.По теореме приравниваем
показатели и решаем полученное уравнение.
Алгоритм метода введения новой переменной:
1.Если нужно делаем
преобразования, получаем в показателе 2х и х.
2.Заменить выражение,
содержащее переменную в показателе на новую переменную.
3. Решить полученное
квадратное уравнение.
4.Найденные корни
приравниваем к выражениям, находим корни показательных уравнений.
Литература:
1.А.Г.Мордкович
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс.(профильный
уровень).Москва,2010.Издательство «Мнемозина»
2.А.Н.Рурукин
Контрольно-измерительные материалы.Москва,2011. ВАКО.
3.Л.А.Александрова
Самостоятельные работы по алгебре 11 класс.Москва,2011Издательство «Мнемозина»
4.Материалы ЕГЭ с
2004-2012 годы.