131123
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку для 7 класса по теме «Правописание наречий»

Конспект урока по русскому языку для 7 класса по теме «Правописание наречий»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Правописание наречий.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока

учителя МБОУ СОШ № 151

с углубленным изучением отдельных предметов

Советского района

г. Нижнего Новгорода

Емелиной Анны Витальевны.


Предмет: русский язык


Тема: Правописание наречий


Тип урока: комбинированный


Учебник: «Русский язык 7 класс»: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.- М.: «Просвещение», 2008


Программа: Программа общеобразовательных учреждений «Русский язык 5-9 классы» под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского – Москва: Просвещение, 2006









Нижний Новгород

2012

Цели урока:


Формирование следующих предметных компетенций:


1. Коммуникативной (овладение видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в различных ситуациях общения).


2. Языковой и лингвистической: на основе овладения знаниями о языке как системе, его устройстве, развитии и функционировании освоение орфографических норм русского литературного языка; обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирования способности к анализу и оценке языковых знаний, о лингвистике как науке, её основных разделах и базовых понятиях.


3. Культуроведческой (освоение норм русского речевого этикета, культуры общения; способность объяснять значения слов).


Задачи урока:


Обучающие: учить отличать наречия от других частей речи,

совершенствовать орфографических навыков написания наречий,

формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности.


Развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификацию, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности, отработать навыки исследовательского поведения


Воспитательные: воспитывать самостоятельность, познавательную активность обучающихся, вызвать интерес к урокам русского языка: воспитывать коммуникативные отношения, бережно относиться к слову, воспитать потребность пользоваться грамотным языком.












Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Запись числа и темы урока. Слайд 1

III. Работа по теме урока. Мотивационный момент.

Слайд 2.

Определите, какой частью речи является выделенное слово в словосочетаниях.

Стакан из стекла – вода стекла.

Какие разделы науки о языке вам помогли?

Слайд 3.

Чтобы определить часть речи, мы определяем:

- значение слова ;

- морфологические признаки (морфология);

- синтаксическая роль (синтаксис).

Слайд 4. (Актуализация знаний)

Вы изучаете русский язык в течение нескольких лет и уже знаете, что все науки о языке взаимосвязаны. И сегодня мы с вами попробуем использовать эти знания для закрепления ваших орфографических навыков по теме «Наречие». Стилистика

Пунктуация

Синтаксис

Орфография

Морфология

Морфемика

Лексика

Фонетика

Язык


Цель нашего урока: используя знания о разделах науки о языке, научиться писать наречия без ошибок (тема и цель исследования)

Запишем словосочетания.

Проблемная ситуация.

Слайд 5.

Сколько букв Н мы будем писать в словах из словосочетаний?

Раздраже…о говорить – лицо раздраже…о

(частично поисковый метод) (выдвижение гипотезы)

(Подсказка: синтаксис, морфология, орфография. Определим, что в 1 случае – слово является обстоятельством, во 2 –сказуемым, в 1 случае – признак действия, во 2 –действие предмета, в 1 случае – наречие НН, во 2 – кр. причастие - Н)

Примените полученный способ на следующих словосочетаниях (проверка гипотезы).

Слайд 6,7

Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть

Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о


А теперь составьте план-подсказку, который поможет Вам не ошибиться в правописании (синтез и обобщение) (интерпретация полученных знаний).

- синтаксическая роль;

- грамматическое значение слова и его морфологические признаки;

- орфография

А теперь попробуем применить этот план- подсказку к другим словосочетаниям (применение полученных знаний)

Слайд 8, 9,10

(По)зимнему следу – светит (по)зимнему.

Светит (по)весеннему – (По)весенней оттепели

Делать (по)новому – (по)новому правилу

- Помогает ли нам составленный план в работе?

Мы видим, что наш способ «работает» и на другом правиле правописания наречий (дефисное написание наречий) (вывод по результатам исследовательской работы)

А теперь давайте закрепим полученные знания (применение полученных знаний в учебной деятельности).

IV. Закрепление материала

  1. Он одет (по)домашнему, (по)старинному обычаю, взволнова…о говорить, подойти к проблеме (по)новому, планы не обдума…ы, (по)разному расписанию, спросил удивле…о, (по)новому летоисчислению.

  2. Прочитайте текст. Определите его основную мысль. Найдите в тексте орфограммы, с которыми мы работали сегодня на уроке и объясните их. (Текст лежит на столах) (см. приложение)

Никогда не прятался Светлояр, не хоронился, всегда был открыт. Он по-прежнему ждет к себе людей добрых и приветливых. Из легенд мы знаем: перед врагом оказался беззащитным град, что стоял на берегу. Светлояр неожиданно сокрыл его в водах своих. Град тот Китежем звался…

Откуда и когда пришла на берега озера легенда о граде невидимом доселе неведомо. Даже у по-настоящему знающих людей согласья нет. Одни, заинтересованно слушая местных жителей, убеждены, что след нужно искать во временах древних, когда Русь жила под гнетом кочевников. Другие считают, что сотворена она была много позднее, в те времена, когда озеро стало святыней старообрядцев.


V. Подведение итогов урока.

Что повторили?

Чему научились?

Имеют ли полученные знания практическую ценность для Вас?

  1. Домашнее задание.

Дифференцированное задание

1. Упражнение 251 (списать предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Пользуясь планом, определить часть речи выделенных слов)


2. подобрать или составить текст на краеведческую тему с орфограммами, которые сегодня повторили на уроке.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Прочитайте текст. Определите его основную мысль. Найдите в тексте орфограммы, с которыми мы работали сегодня на уроке и объясните их.


Никогда не прятался Светлояр, не хоронился, всегда был открыт. Он по-прежнему ждет к себе людей добрых и приветливых. Из легенд мы знаем: перед врагом оказался беззащитным град, что стоял на берегу. Светлояр неожиданно сокрыл его в водах своих. Град тот Китежем звался…

Откуда и когда пришла на берега озера легенда о граде невидимом доселе неведомо. Даже у по-настоящему знающих людей согласья нет. Одни, заинтересованно слушая местных жителей, убеждены, что след нужно искать во временах древних, когда Русь жила под гнетом кочевников. Другие считают, что сотворена она была много позднее, в те времена, когда озеро стало святыней старообрядцев.



Выбранный для просмотра документ Правописание наречий.ppt

библиотека
материалов
Правописание наречий. Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ...
Определите, какой частью речи является выделенное слово в словосочетании. Ста...
Какие разделы науки о языке (лингвистики)Вам помогли? Лексика (значение слова...
Лингвистика
Цель урока: Используя знание лингвистики, научиться правильно писать наречия.
Сколько букв Н мы будем писать в словах? Раздраже….о говорить – лицо раздраже…о
Раздраже….о говорить – лицо раздраже…о
Раздраже….о говорить – лицо раздраже…о наречие краткое причастие
РаздражеННо говорить – лицо раздражеНо наречие краткое причастие
Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть
Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть
Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть кр. причастие наречие
Кольцо потеряНо – потеряННо смотреть кр. причастие наречие
Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о
Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о
Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о наречие кр. причастие
Чувствовать себя сковаННо – звено цепи прочно сковаНо наречие кр. причастие
План - подсказка Синтаксическая роль (синтаксис) Значение и морфологические п...
Объясните правописание слов (По)зимнему следу – светит (по)зимнему
(По)зимнему следу – светит (по)зимнему
(По)зимнему следу – светит (по)зимнему прилаг. наречие
По_зимнему следу – светит по-зимнему прилаг. наречие
Делать (по)новому – (по)новому правилу
Делать (по)новому – (по)новому правилу
Делать (по)новому – (по)новому правилу наречие прилаг.
Делать по-новому – по_новому правилу наречие прилаг.
Сделать (по)своему – (по)своему конспекту
Сделать (по)своему – (по)своему конспекту
Сделать (по)своему – (по)своему конспекту наречие прилаг.
Сделать по-своему – по_своему конспекту наречие прилаг.
Объясните правописание словосочетаний 	Одет (по)домашнему, (по)старинному обы...
Никогда не прятался Светлояр, не хоронился, всегда был открыт. Он ждет к се...
Откуда и когда пришла на берега озера легенда о граде невидимом доселе неве...
Используя знание лингвистики, научиться правильно писать наречия. Выполнили л...
Домашнее задание. - Упр. 251 списать предложения, раскрывая скобки и вставляя...
 Спасибо за урок! До свидания!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Правописание наречий. Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ
Описание слайда:

Правописание наречий. Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 151 Емелина А.В.

2 слайд Определите, какой частью речи является выделенное слово в словосочетании. Ста
Описание слайда:

Определите, какой частью речи является выделенное слово в словосочетании. Стакан из стекла – вода стекла

3 слайд Какие разделы науки о языке (лингвистики)Вам помогли? Лексика (значение слова
Описание слайда:

Какие разделы науки о языке (лингвистики)Вам помогли? Лексика (значение слова) Морфология (морфологические признаки)

4 слайд Лингвистика
Описание слайда:

Лингвистика

5 слайд Цель урока: Используя знание лингвистики, научиться правильно писать наречия.
Описание слайда:

Цель урока: Используя знание лингвистики, научиться правильно писать наречия.

6 слайд Сколько букв Н мы будем писать в словах? Раздраже….о говорить – лицо раздраже…о
Описание слайда:

Сколько букв Н мы будем писать в словах? Раздраже….о говорить – лицо раздраже…о

7 слайд Раздраже….о говорить – лицо раздраже…о
Описание слайда:

Раздраже….о говорить – лицо раздраже…о

8 слайд Раздраже….о говорить – лицо раздраже…о наречие краткое причастие
Описание слайда:

Раздраже….о говорить – лицо раздраже…о наречие краткое причастие

9 слайд РаздражеННо говорить – лицо раздражеНо наречие краткое причастие
Описание слайда:

РаздражеННо говорить – лицо раздражеНо наречие краткое причастие

10 слайд Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть
Описание слайда:

Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть

11 слайд Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть
Описание слайда:

Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть

12 слайд Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть кр. причастие наречие
Описание слайда:

Кольцо потеря…о – потеря…о смотреть кр. причастие наречие

13 слайд Кольцо потеряНо – потеряННо смотреть кр. причастие наречие
Описание слайда:

Кольцо потеряНо – потеряННо смотреть кр. причастие наречие

14 слайд Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о
Описание слайда:

Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о

15 слайд Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о
Описание слайда:

Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о

16 слайд Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о наречие кр. причастие
Описание слайда:

Чувствовать себя скова…о – звено цепи прочно скова…о наречие кр. причастие

17 слайд Чувствовать себя сковаННо – звено цепи прочно сковаНо наречие кр. причастие
Описание слайда:

Чувствовать себя сковаННо – звено цепи прочно сковаНо наречие кр. причастие

18 слайд План - подсказка Синтаксическая роль (синтаксис) Значение и морфологические п
Описание слайда:

План - подсказка Синтаксическая роль (синтаксис) Значение и морфологические признаки (морфология) Орфография

19 слайд Объясните правописание слов (По)зимнему следу – светит (по)зимнему
Описание слайда:

Объясните правописание слов (По)зимнему следу – светит (по)зимнему

20 слайд (По)зимнему следу – светит (по)зимнему
Описание слайда:

(По)зимнему следу – светит (по)зимнему

21 слайд (По)зимнему следу – светит (по)зимнему прилаг. наречие
Описание слайда:

(По)зимнему следу – светит (по)зимнему прилаг. наречие

22 слайд По_зимнему следу – светит по-зимнему прилаг. наречие
Описание слайда:

По_зимнему следу – светит по-зимнему прилаг. наречие

23 слайд Делать (по)новому – (по)новому правилу
Описание слайда:

Делать (по)новому – (по)новому правилу

24 слайд Делать (по)новому – (по)новому правилу
Описание слайда:

Делать (по)новому – (по)новому правилу

25 слайд Делать (по)новому – (по)новому правилу наречие прилаг.
Описание слайда:

Делать (по)новому – (по)новому правилу наречие прилаг.

26 слайд Делать по-новому – по_новому правилу наречие прилаг.
Описание слайда:

Делать по-новому – по_новому правилу наречие прилаг.

27 слайд Сделать (по)своему – (по)своему конспекту
Описание слайда:

Сделать (по)своему – (по)своему конспекту

28 слайд Сделать (по)своему – (по)своему конспекту
Описание слайда:

Сделать (по)своему – (по)своему конспекту

29 слайд Сделать (по)своему – (по)своему конспекту наречие прилаг.
Описание слайда:

Сделать (по)своему – (по)своему конспекту наречие прилаг.

30 слайд Сделать по-своему – по_своему конспекту наречие прилаг.
Описание слайда:

Сделать по-своему – по_своему конспекту наречие прилаг.

31 слайд Объясните правописание словосочетаний 	Одет (по)домашнему, (по)старинному обы
Описание слайда:

Объясните правописание словосочетаний Одет (по)домашнему, (по)старинному обычаю, взволнова…о говорить, подойти к проблеме (по)новому, планы не обдума…ы, (по)разному расписанию, спросил удивле…о, (по)новому летоисчислению.

32 слайд
Описание слайда:

33 слайд Никогда не прятался Светлояр, не хоронился, всегда был открыт. Он ждет к се
Описание слайда:

Никогда не прятался Светлояр, не хоронился, всегда был открыт. Он ждет к себе людей добрых и приветливых. Из легенд мы знаем: перед врагом оказался беззащитным град, что стоял на берегу. Светлояр сокрыл его в водах своих. Град тот Китежем звался… по-прежнему по-прежнему неожиданно неожиданно

34 слайд Откуда и когда пришла на берега озера легенда о граде невидимом доселе неве
Описание слайда:

Откуда и когда пришла на берега озера легенда о граде невидимом доселе неведомо. Даже у знающих людей согласья нет. Одни, слушая местных жителей, , что след нужно искать во временах древних, когда Русь жила под гнетом кочевников. Другие считают, что она была много позднее, в те времена, когда озеро стало святыней старообрядцев. по-настоящему по-настоящему заинтересованно заинтересованно убеждены убеждены сотворена сотворена

35 слайд Используя знание лингвистики, научиться правильно писать наречия. Выполнили л
Описание слайда:

Используя знание лингвистики, научиться правильно писать наречия. Выполнили ли мы задачу, поставленную в начале урока? Что мы повторили сегодня? Научились ли мы правильно писать наречия, используя знание лингвистики? Давайте повторим план-подсказку, который мы составили в ходе урока. Как вы считаете, этот план поможет Вам писать без ошибок?

36 слайд Домашнее задание. - Упр. 251 списать предложения, раскрывая скобки и вставляя
Описание слайда:

Домашнее задание. - Упр. 251 списать предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Пользуясь планом, определить часть речи выделенных слов. - Подобрать или составить текст на краеведческую тему с орфограммами, которые мы повторили сегодня на уроке.

37 слайд  Спасибо за урок! До свидания!
Описание слайда:

Спасибо за урок! До свидания!
