Спортивно-развлекательное мероприятие ""Зов тундры

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивно – развлекательное мероприятие

«Зов тундры»

 

 

  

Яр Ирина Викторовна,

воспитатель

Возраст детей: 12-13 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

 

Цели мероприятия:

  1. Образовательная:  обобщить и углубить   знания детей о промыслах, о взаимосвязи человека и природы
  2. Развивающая: развивать быстроту, находчивость, ловкость  воспитанников
  3. Воспитательная: прививать любовь  к родному краю, воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям коренных народов Севера.

 Задачи мероприятия:   

- способствовать сплочению детского коллектива, воспитанию чувства взаимопомощи и   взаимовыручки;

- способствовать формированию здорового образа жизни;

- способствовать формированию коммуникативных навыков воспитанников.

 

 

Участники мероприятия: 2 команды воспитанников по 6 человек

Оборудование: картон,  шарики, удочки, рыбки,  лыжи, валенки.

Оформление: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение

Место проведения мероприятия: спортивный зал

 

Ход мероприятия:

 

                                          ( Входит воспитатель, дети сидят по обе стороны зала)

Тундра! Снежные дали без края  –

Серебристый песцовый мех.

Без меня проживешь ты, знаю,

Без тропинок моих и вех.

Тундра! Тундра! Вот я, наверно,

Без тебя прожить не смогу!

                                        ( Алексей Пичков)

 

Слово воспитателя: Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Я - хозяйка тундры! Наше  мероприятие я начала с отрывка стихотворения Алексея Пичкова о тундре.

       Тундра! Тундра! Вот я, наверно,

Без тебя прожить не смогу!

 

Так, наверно, может сказать каждый из нас, кто родился и вырос на Ямале.

Вы, как коренные жители тундры, знаете, насколько сурова,  и порой не предсказуема природа Севера. Природа и сама жизнь готовит нам испытания. И, тем не менее, наш край - красивое и необычное место на земле, но    выжить в ней одному трудно, без поддержки и взаимовыручки.

Сегодня, я, как хозяйка тундры, хочу  посмотреть, насколько вы готовы к жизни в этих суровых условиях. Наше   мероприятие называется «Зов тундры». Вы поделились на две команды - команда «Хищников» и «Травоядных». В качестве отличительного знака вы имеете эмблемы.

1 этап: Прежде чем мы начнем испытания, я проверю, насколько хорошо вы знаете свой родной край. В тундре длинная,  холодная зима и  короткое лето.  Но живет и трудится здесь сильный, выносливый народ: ни почем им полгода темной ночи, ни снег, ни вьюга, ни мороз.

Вопрос: А знаете ли вы, какие коренные национальности проживают на Севере?

(ответы детей: ненцы, ханты, манси, коми, селькупы, зыряне).

Вопрос: Какие главные промыслы в тундре?

(ответы детей: оленеводство, рыболовство, охота). Молодцы!

Чтобы выжить в тундре, нужна сообразительность, находчивость и ум. Сейчас проверим, насколько вы эрудированны. Я буду задавать вам загадки, отвечать нужно будет не хором, а, подняв руку, чей ответ будет правильным, тот заработает для своей команды либо «косточку», либо «гриб».

Я желаю вам успехов! Итак, начнем!

  1. Олень от них убегает – а они не отстают. (Нарты)
  2. Голова костяная, туловище деревянное, хвост железный. ( Хорей)
  3. Летом – серая, зимой - белая. (Куропатка)
  4. У порога чума доброе существо рычит. (Собака)
  5. Великан полгода спит. (Медведь)
  6.  В ночь беззвездную до чума

       кто добраться вам поможет?

       кто разыщет путь по ветру,

             если в тундре бездорожье?   (Олень)

  1. Летом, красным сукном одета,  на одной ножке стоит. (Морошка)
  2. Цветная занавеска ночное небо закрывает, а в тундре от неё светлее становится. (Северное сияние)
  3. С неба летит – пляшет. Всё, что есть в тундре, - прячет. А в чум попадёт - плачет. (Снег)
  4. Белые олени - без рогов и копыт - по голубой тундре кочуют, серебристый ягель ищут. (Облака).

 

                    Молодцы!  Вы хорошо справились с  этим испытанием, перейдем к следующему.

2 этап: Природа тундры очень разнообразна: озера, холмы, реки, овраги, но встречаются места, где каждый неверный шаг может стоить жизни.

Вопрос: Как вы думаете, что это за места? (ответы детей). Правильно, это болото.

Задание: Вам нужно будет перейти болото по кочкам, которыми будут служить эти листы. Для начала нужно обеими ногами встать на одну кочку, а другую положить перед собой на некотором расстоянии, затем переступить на нее, а ту, на которой стояли раньше, опять переставить перед собой и так далее. Дойдя до цели, вы берете со стула  в качестве награды - «Хищники» - кость, а «Травоядные» - гриб. Таким же образом возвращаетесь к своей команде и передаете эстафету следующему игроку.

                          Итак, возьмите листки бумаги, начали!  (дети выполняют задание)

Вы отлично справились с этим испытанием.     

3 этап: Как вы уже говорили, одним из промыслов жителей тундры является охота. Сейчас посмотрим, кто из вас лучший охотник.  Перед собой вы видите цели, для «Травоядных»  - гриб, а для «Хищников» - кость.

Задание: Вам необходимо надуть шарик, прицелиться и выстрелить им в намеченную цель. Ваша задача -  попасть только в свою цель. Точное попадание в цель  принесет вашей команде косточку или гриб.

Вы отличные охотники,  меткие стрелки. Эти навыки вам всегда пригодятся в тундре.

4 этап:

Вопрос: Что является одним из древнейших промыслов жителей севера?  Правильно, рыболовство.

Вопрос: Ребята, назовите, пожалуйста, какие рыбы обитают в реках и озерах Ямала? (ответы детей). Правильно!

Вы хорошо знаете породы рыб, обитающих на севере. А сейчас мы проверим, умеете ли вы добывать рыбу. Каждой команде я даю удочку, с помощью которой, каждый участник должен поймать одну рыбку, чья команда быстрее справиться с заданием, получает косточку или гриб.  Вы отлично справились и с этим испытанием!  

Я убедилась, что вы умело забрасываете удочки, проявили быстроту, сноровку, умеете работать в команде, переживаете и поддерживаете друг друга.    

5 этап: В тундре живет гостеприимный и добрый народ, они часто принимают гостей и ездят в гости сами.

Представьте себе, что сейчас вам нужно будет добраться из одного «стойбища» в другое, а вокруг очень много снега и добраться пешком будет сложно, поэтому мы сделаем это на лыжах.  Задание: Ваша задача надеть лыжи и как можно быстрее добраться до стула, обойди его, вернуться к команде и  передать эстафету следующему игроку команд, и так далее. Чья команда пройдет испытание быстрее, заработает для команды гриб или кость.

С испытанием обе команды справились  потому, что вам не раз приходилось ходить на лыжах.

 

Рефлексия:  Итак, подошло к концу наше мероприятие «Зов тундры».

- Ребята, можно ли в тундре выжить одному?

- Какими качествами должен обладать житель тундры?  (Он должен обладать крепким здоровьем и духом, вести здоровый  образ жизни, знать и придерживаться  традиций и обычаев   своего народа).

 Обе команды достойно справились со всеми испытаниями.  И  я,  как хозяйка тундры, могу с уверенностью сказать, что вы готовы к жизни в суровых условиях и много знаете о своем родном крае. А сейчас давайте подсчитаем количество  набранных  вами грибов и косточек.  По итогам всех испытаний  победителем стала команда…  Вспомним правила честной игры:

Выиграл – не задавайся!
Проиграл – не обижайся!

В заключение нашей встречи я хотела бы вам пожелать:

 

Любите родную природу
Озера, леса и поля
Ведь эта же наша с тобою
Навеки родная земля!

На ней мы с тобою родились.
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, дети, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Спортивно-развлекательное мероприятие ""Зов тундры

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Яр Ирина Викторовна

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 987
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 987
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Яр Ирина Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте рабочие листы, презентации, картинки, тесты, получайте ответы на любые вопросы и многое другое!

Другие материалы
