Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку "Понятие об обособлении"

Презентация к уроку "Понятие об обособлении"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Понятие об обособлении.docx

                   МБОУ Саломатинская СОШ

 

              Урок русского языка в 8 классе:

«Понятие об обособлении. Обособленные члены предложения»

                                                  Подготовила и провела

                                                                 учитель русского языка и литературы                           

                                                                 Тархова Ольга Николаевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 2014 г.

Цели урока:                                                                                                                                                                         Образовательная: Знать, что такое обособление, уметь воспринимать, усваивать и осмысливать  новый материал через подводящий диалог,  находить в  тексте смысловые отрезки – обособленные члены предложения.

Развивающая: Уметь выделять обособленные члены предложения на письме и определять способ их выражения; уметь формулировать тему, учебную цель, делать самостоятельные выводы.

Воспитательная: Уметь внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.

Ход урока:

1.      Организационный момент. Запись числа и темы.

      Цель ребята формулируют сами, исходя из темы урока: знать, что такое обособление, какие члены предложения мы называем обособленными, каковы их признаки, какова их роль в предложении; уметь находить обособленные члены предложения в предложении. Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу с различным языковым материалом.  При этом договоримся, что сегодня каждый  может высказывать свое предположение. В конце урока мы проверим правильность наших выводов по теме и выясним, насколько хорошо тема усвоена.

    2.Подведение к теме. Актуализация (стадия вызова).

1) Синтаксический разбор предложения.

И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами, и покрытые рогожами извозчики, шлепающие в огромных сапогах возле возов, и дома улицы, показавшиеся в тумане очень высокими, - всё было мне особенно мило и значительно. (Л.Н.Толстой)

1) Работа с предложениями.

Задание: Расставьте знаки препинания, если требуется. Объясните свой выбор:

1) Узкая и извилистая тропа спускалась к ущелью.

2)Над ущельем возвышались скалистые неприступные горы.3) По дну ущелья с шумом проносился наполненный растопленными снегами поток.

4) Удивлённые путники остановились.

В каждом предложении есть определения. Попробуем, не меняя состава предложений, именно к ним  привлечь внимание.  Как это можно сделать?

(с помощью логического ударения, изменения порядка слов)

1)      Тропа, узкая и извилистая , спускалась к ущелью.

2)      Над ним возвышались горы, скалистые, неприступные.

3)      По дну ущелья с шумом проносился поток , наполненный растопленными снегами.

     4) Удивлённые, путники остановились.

Обратите внимание, какую функцию выполнят запятые в предложениях теперь: выделяющую или отделяющую? (выделяющую) Следовательно, они выделяют определённую часть предложения. А что изменилось в последнем предложении? (появилось дополнительное значение причины)

5) Что мы сделали с определениями? Как изменились предложения?

3.Изучение нового материала (стадия осмысления).

1) Работа с учебником ( учебник  Л.А. Тростенцовой, Т.А Ладыженской,п.48,стр.135 – 136).Составление кластера.

 

 

 

2)Анализ предложений. Продолжаем работу с кластером.

 

¢  Муж ее рабочий завода был на все руки мастер. Жасминовый куст пестревший белыми цветами виднелся издалека. Запершись в своей комнате он горько плакал.  Я ничего не мог различить кроме еле виднеющегося огонька вдали. А кошки дурни думали что мы их боимся. Около леса на поляне росли грибы.

 

 

 

 

 

 

3)Закрепляем изученный материал.

1.Работаем над интонацией. Упр .287 (устно).

Взаимодиктант.  Взаимопроверка.

 В воздухе стоял прозрачный морозный блеск, захватывающий при дыхании горло.  Щурясь от ветра, я гляжу в эту темную даль.  Листья, пригретые солнцем, слабо колеблясь, падали на тёмные, сырые дорожки.  На лету они звонко поют, а вокруг зеленеют луга, и стоит, словно зеркало, пруд, отражая свои берега. Поэтична наша русская берёза, выросшая где-нибудь на меже между ржаным и клеверным полем.

2.Самостоятельная работа. Упражнение 289.

4.Отслеживание усвоения материала. (стадия рефлексии).

 

1)Работа с тестом.

 

ТЕСТ

Вариант  I

 

I. Выберите верный ответ. Обособление - это

А. слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому;

Б. один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания;

В. члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос.

2. Выберите верный ответ. Обособить –

А. выделить по смыслу, т.е. интонационно;

Б. выделить запятыми;

В. в устной речи произнести с особой интонацией, а на письме выделить  запятыми.

3. Укажи предложения с обособленными определениями

 А. Надвигалась ночь, бесконечно долгая, угрюмо холодная.

 Б. Укладываясь на ночлег, шумно кричат грачи.

 В. Справа, совсем близко, метнулись огненные искры.

4.  Найди предложения с обособленными обстоятельствами.

 А.  Скупой теряет всё, желая всё достать.

 Б.  Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят.

 В.  Вся деревушка, тихая и задумчивая, дорога мне.

 5. В каких предложениях необходимо исправить речевые ошибки, изменив порядок слов?

А. Старик, собравший грибы, присел отдохнуть на пенёк.

Б. Уж верба, вся пушистая, раскинулась кругом.

В. Пастух увидел наш костёр, заночевавший в степи.

 

Вариант  II

 

1.Выберите верный ответ. Обособление -

А. слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий         выражает своё отношение к высказываемому;

Б. один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания;

В. члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос.

2. Выберите верный ответ. Обособить –

А. выделить по смыслу, т.е. интонационно;

Б. выделить запятыми;

В. в устной речи произнести с особой интонацией, а на  

     письме выделить запятыми.

3. Укажи предложения с обособленными определениями:

А. Скупой теряет всё, желая всё достать.

Б. Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят.

В. Эта деревушка, тихая и задумчивая, дорога мне.

4.  Найди предложения с обособленными обстоятельствами.

 А. Ветер, всё ещё сильный, дул с востока.

 Б. Я рвал отчаянной рукой шиповник, спутанный плющом.

 В. Дым, остывая, стелется туманом.

5. В каких предложениях необходимо исправить речевые ошибки, изменив порядок слов?

А.  Подгоняемая лодка неслась по реке брёвнами.

Б.  В лугах, поросших буйной растительностью, водилось множество птиц.

В.  Старик присел отдохнуть на пенёк, собиравший грибы.

 2) Творческое задание. Составить 5-6 предложений с обособлением на тему «Зимний день» или написать мини-сочинение.3 мин

3)Закончите предложения.

Я узнал……3 мин

Я умею….

Домашнее задание: подготовить устное сообщение об обособлении,упр.288.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Понятие об обособлении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Понятие об обособлении.pptx

Скачать материал "Презентация к уроку "Понятие об обособлении""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Понятие об обособлении.  Обособленные члены предложения.

    1 слайд

    Понятие об обособлении.
    Обособленные члены предложения.

  • Цели:Я буду знать……
Я буду уметь…..

    2 слайд

    Цели:
    Я буду знать……
    Я буду уметь…..

  • И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами, и покрытые рогожами...

    3 слайд

    И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами, и покрытые рогожами извозчики, шлепающие в огромных сапогах возле возов, и дома улицы, показавшиеся в тумане очень высокими, - всё было мне особенно мило и значительно. (Л.Н.Толстой)
    Синтаксический разбор предложения

  • И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами , и покрытые рогожами изво...

    4 слайд

    И лошади, равномерно покачивающие мокрыми головами , и покрытые рогожами извозчики, шлепающие в огромных сапогах возле возов , и дома улицы, показавшиеся в тумане очень высокими, - всё было мне особенно мило и значительно.
    Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными подлежащими с обобщающим словом и однородными определениями.
    Проверьте

  • Расставьте знаки препинания, если требуется. Объясните свой выбор: 1) Узкая...

    5 слайд

    Расставьте знаки препинания, если требуется. Объясните свой выбор:
    1) Узкая и извилистая тропа спускалась к ущелью.
    2)Над ущельем возвышались скалистые неприступные горы.
    3) По дну ущелья с шумом проносился наполненный растопленными снегами поток.
    4) Удивлённые путники остановились.

  • Посмотрите, что получилось!1)Тропа, узкая и извилистая , спускалась к ущелью....

    6 слайд

    Посмотрите, что получилось!
    1)Тропа, узкая и извилистая , спускалась к ущелью.
    2)Над ним возвышались горы, скалистые, неприступные.
    3)По дну ущелья с шумом проносился поток , наполненный растопленными снегами.
    4)Удивлённые, путники остановились.

  • ОбособлениеВыделение ВЧП по смыслу.Языковым средством обособления служит инто...

    7 слайд

    Обособление
    Выделение ВЧП по смыслу.
    Языковым средством обособления служит интонация.
    На письме обособленные ВЧП выделяются запятыми, реже –тире.

    Усиление ударения,
    паузы,
    убыстрение темпа.
    Выделенные ВЧП называются обособленными ВЧП

  • Обособление.Что?Как?Признаки существования?Зачем?

    8 слайд

    Обособление.
    Что?
    Как?
    Признаки существования?
    Зачем?

  • Муж ее рабочий завода был на все руки мастер. Жасминовый куст пестревший белы...

    9 слайд

    Муж ее рабочий завода был на все руки мастер. Жасминовый куст пестревший белыми цветами виднелся издалека. Запершись в своей комнате он горько плакал. Я ничего не мог различить кроме еле виднеющегося огонька вдали. А кошки дурни думают что мы их боимся. Около леса на поляне росли грибы.

  • Муж ее, рабочий завода, был на все руки мастер. Жасминовый куст, пестревший б...

    10 слайд

    Муж ее, рабочий завода, был на все руки мастер. Жасминовый куст, пестревший белыми цветами, виднелся издалека. Запершись в своей комнате, он горько плакал. Я ничего не мог различить кроме еле виднеющегося огонька вдали. А кошки, дурни, думают, что мы их боимся. Около леса, на поляне, росли грибы.

  • Обособление –
выделение

Языковым средством обособления служит интонация.
На...

    11 слайд

    Обособление –
    выделение


    Языковым средством обособления служит интонация.
    На письме -запятые, реже –тире.


    Наличие слов, зависящих от обособления.
    Инверсивный порядок слов.
    Наличие дополняющих смысловых словесных оборотов.
    Предоставляет дополнительную характеристику лица, предмета или действия. Предложение дополняется уточняющим смысловым наполнением, детально объясняет то, о чем говорится в основной его части.
    Насыщает предложение экспрессивным характером.
    Второстепенные члены предложения
    .(Обособленные члены предложения).

  • Тест

    12 слайд

    Тест

  • Проверьте:

    13 слайд

    Проверьте:

  • Творческое заданиеСоставьте 5 - 6 простых предложений с обособлениями или нап...

    14 слайд

    Творческое задание
    Составьте 5 - 6 простых предложений с обособлениями или напишите сочинение – миниатюру на тему «Зимний день».

  • Итоги:Я знаю….
Я умею….

    15 слайд

    Итоги:
    Я знаю….
    Я умею….

  • Домашнее задание: Подготовить устное сообщение об обособлении.
Упражнение 288.

    16 слайд

    Домашнее задание:
    Подготовить устное сообщение об обособлении.
    Упражнение 288.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
