Выдающиеся
люди Великобритании
АВТОР: Старикова Тамара Сергеевна, учитель английского
языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Горняка Локтевского района
Алтайского края
Тема:
«Выдающиеся деятели культуры англоязычных стран. Агата Кристи. »
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
знаний.
Цель урока: создать условия для формирование ключевых
языковых компетенции учащихся через ознакомление учащихся с жизнью и
творчеством Агаты Кристи.
Задачи урока:
-формировать лексические навыки по теме;
- развивать языковые и познавательные способности
учащихся, готовность к коммуникации;
- формировать логическое мышление и развивать память.
- развивать умение работать в парах и группах;
- формировать интерес к учению и познавательную
активность учащихся;
- воспитать уважение к деятелям культуры, культурному
и историческому наследию народа страны изучаемого языка.
Используемые технологии: в рамках
системно-деятельностного подхода используются информационно-коммуникационные
технологии; здоровье сберегающие технологии; дифференцированное обучение;
игровые технологии.
Используемые методы обучения: наглядность,
объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый; репродуктивный.
Используемые приемы: показ; объяснение; игровые
приемы. Время: 45 минут.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, ноутбук,
УМК «Английский с удовольствием» Биболетова М.З., видеоролик на английском
языке о биографии Агаты Кристи .
Ход
урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
1. Организационный момент
|
Good morning! Sit down, please.
О, Пуаро, молю Вас, помогите!
На Вас моя последняя надежда!
Грабителя ночного отыщите,
Ведь я-то в сыске – полная невежда.
|
Good morning! Good morning to you. We
are glad to see you.
|
Доброе утро. Мы рады вас видеть.
|
2. Сообщение темы.
|
We start our lesson, which is connected with the
popular person in Great Britain.
She is the Queen of Crime. She wrote 78 detective
novels. How do you think who it is?
Agatha Christie
|
Agatha Christie
|
Мы начинаем урок, который связан с
именем одной из выдающихся личностей Великобритании. Она – королева
детективов. Она написала 78 детективных романов. Кто это?
Агата Кристи.
|
3.Постановка целей и задач урока.
|
Сегодня мы с вами будем проводить
расследование жизни и творчества А.Кристи.
Today we are going to investigate the Agatha
Christie’s life and creativity. For the beginning we need to set aims and
objectives. Look at the board and put an aim for yourself.
|
I’ll (повторить
будущее время)
Investigate something
study something
learn the facts of life
|
Для начало нам нужно
поставить цели и задачи. Посмотрите на доску и поставите цель для себя:
изучить что-то, расследовать, узнать факты из жизни.
|
4. Фонетическая
разминка
|
There are a few words associated with the name of
Agatha Christie. Listen and repeat after me. Translate.
Accident
investigation
author
detective
character
plays
Crime
Hоlmes.
Wrriter
Britain
success
story
Criminal
reader
|
Listen and repeat.
Сильные учащиеся могут перевести слова.
Investigation –расследование
Detective-детектив
Accident – несчастный случай
Character - персонаж/герой
Crime film – детектив
Writer- писатель
Author - автор
the Queen of Crime – королева
детектива
plays – пьесы
success- успех
|
Здесь
несколько слов связанных с именем А.Кристи. Прослушай и повтори.
|
5.Речевая разминка
|
So. Agatha Christie is known all over the world as
the Queen of Crime . Choose from a class two «investigators». You on the
spot and you need to find out the circumstances of the case. Ask
questions to the the class.
|
Учащиеся-следователи задают вопросы, а
остальные отвечают.
Например:
What day is it today?
It is Monday.
Was it Sunday yesterday?
Yes, it was.
What day was it the day before yesterday?
It was Saturday.
What did you do here?
I walked with my dog.
What did you see?
I have seen nothing.
|
Итак, Агата Кристи королева Детективов.
Выбираем из класса двух «следователей». Учащиеся получают лупы и шляпы для
наглядности. Вы на месте происшествия и вам нужно выяснить обстоятельства
дела. Задайте вопросы свидетелям (классу). Работа в режиме ученик-класс.
Какой сегодня день?
Что вы здесь делали?
Что вы видели?
|
6. Выявление трудностей, Введение в
тему.
|
The investigators must be able to think logically.
Solve the following task, Work in pairs or groups of three.
Name two things that:
You need to Investigation
are dangerous
are thin and sharp.
people afraid
are made of glass
Open the copybook, write down the date and write the
answers into your copybook.
|
Записывают дату и ответы, например.
1.You need to Investigation: Detective-детектив,
Accident – несчастный
случай
2.are dangerous: weapon-оружие
3.are thin and sharp-knife - нож
people afraid :crime - преступлений
5.are made of glass – window – окно.
|
Следователи должны уметь мыслить
логически. Решите следующую задачу. Назовите две вещи, которые вам необходимы
для расследований, две вещи, которые опасны, тонкие и острые, чего люди
бояться, что сделано из стекла. Откройте тетради, запишите число и запишите ответы
в тетрадь. Работа в парах.
|
7.Актуализация знаний. Работа с
видеофрагментом.
|
Tell me, what you already know about the life of the
great writer? Would you like to know more? Let's see a small video
presentation and fill in the table. Here, the main dates of her life, and you
must write what did it happen in these years.
Видео взято с http://my.mail.ru/video/list/soloveva-nata/3081/2846.html
Таблицу смотри в приложении 1.
|
Смотрят видео и заполняют таблицу.
Далее зачитывают свои ответы.
|
Скажите, что вы уже знаете о жизни
великой писательницы? Хотите узнать еще больше? Давайте посмотрим небольшой
видеофрагмент и заполним таблицу. Здесь основные даты из её жизни, а вы
должны будете написать, сто происходило в эти годы.
|
8.Работа с текстом.
|
Investigators should be very careful. You have a
text with a biography of Agatha Christie. Insert blanks in the text. Work in
groups.
Текст
смотри в
приложении 2.
Сильным учащимся текст даётся без перевода,
слабым с переводом.
|
Учащиеся заполняют пропуски в биографии
писателя.
|
Следователи должны быть очень
внимательны. Перед вами текст с биографией Агаты Кристи. Вставьте пропуски в
текст. Работа в группах.
|
9.Физминутка
|
Dear investigators! We had a hard work and ought
to relax.
Одним из инструментов следователя
считается лупа, поэтому представьте, что в руках вы держите лупу.Посмотрите
сквозь неё в даль, а теперь приблизьте её и рассмотрите все точки на столе.
Теперь снова в даль. А теперь закройте глаза и подумайте как Э.Пуаро и
м.Марпл. Откройте глаза и мы продолжаем наше расследование.
Open your eyes and we continue our investigation
|
Выполняют физминутку.
|
Дорогие следователи. Мы с вами упорно
поработали и нужно отдохнуть.
|
10.Развитие монологической речи на
основе презентации
|
I’ll tell you the main events of the life of Agatha
Christie. Listen carefully, try to write a biography of this writer, the
table with dates, text and presentation help us/
And now please, tell about the biography of Agatha Christie in English.
|
Учащиеся смотрят презентацию и слушают
учителя, записывают на черновик основные события из жизни автора. Далее
снова включается отрывок видеофрагмента, но без звука, а учащиеся должны его
озвучить
|
Перед вами основные события из жизни
Агаты Кристи. Внимательно послушайте, попробуйте составить её биографию,
опираясь на таблицу с датами, текст и презентацию.
А теперь озвучьте данный видеофрагмент
на английском. Спросить сильных учащихся.
|
11.Знакомство с творчеством 12.А.Кристи
на основе аутентичных текстов
|
Tell me, what plays of Agatha Christie do you know?
Look at the Board, here are some of them.
Let's read a small bit of her works and find their Russian version.
На доске показана таблица с
произведениями Агаты Кристи.
Тексты и их переводы смотри в приложении
3
|
Читают отрывки, соотносят их с русским
вариантом.
|
Скажите, какие произведения Агаты Кристи
вы знаете? Посмотрите на доску, здесь приведены некоторые из них.
Давайте прочитаем небольшие отрывки её
произведений и найдем их русский вариант.
|
13.Резервное задание
|
Interesting facts from the life of Agatha Christie:
In 1926 Agatha’s mother died, and her husband, Archibald Christie, demanded a
divorce. The reaction of Agatha Christie was unexpected: Agatha disappeared.
finally she was found in a hotel, registered in the name of the woman was
going to marry her husband.
To find a writer, investigators are required to provide a composite picture. Let's
try to do that. Describe Agatha Christie.
|
Описывают
внешность автора.
She is lean and slender build. Her skin has a
cream-white color. Her face is oval. She has a straight nose and thick
protruding lips. Her face is covered with freckles. Her eyes are very
beautiful. They are of deep green color, which reminds emerald. Her face is
always kind and well-wishing . She often smiles and
she’s always optimistic
|
Интересные факты из жизни Агаты Кристи:
В 1926 г. Умерла мама Агаты, а ее муж, полковник Арчибальд Кристи,
потребовал развода. Реакция Агаты Кристи была столь неожиданной, что сама
писательница в будущем с трудом могла ее объяснить: Агата исчезла.
В течение нескольких дней ее усиленно
искали и, наконец, обнаружили в отеле, зарегистрированную под именем…
женщины, на которой собирался жениться ее муж.
Чтобы отыскать писательницу,
следователям потребовалось составить её фоторобот. Давайте попробуем это
сделать. Опишите Агату Кристи.
|
14.Домашнее задание
|
The task for the next lesson :
• A complete biography of Agatha Christie
• Write a short biography
• Draw a picture of Agatha Christie:
|
Записывают домашнее задание
|
Задание к следующему уроку на выбор
Составить полную биографию Агаты Кристи
Составить краткую биографию
Нарисовать портрет Агаты Кристи
|
15.Выставление оценок
|
Thank you for your work. Your
marks:
Lena 5
Sasha 4
|
Выставляют оценки
|
Спасибо за работу. Ваши оценки:
Лена 5
Саша 4
|
16.Рефлексия
|
our investigation is completed. All the
evidence found. Rate yourself as investigators. Fill in the table
таблицу для рефлексии смотри в
приложении 5.
|
Оценивают себя, заполняют карточки
|
Итак, наше расследование окончено. Все
улики найдены. Оцените себя как следователей. Заполните таблицу.
|
Список использованной литературы:
· http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%EF%F0%EE%E8%E7%E2%E5%E4%E5%ED%E8%E9_%C0%E3%E0%F2%FB_%CA%F0%E8%F1%F2%E8
· http://my.mail.ru/video/list/soloveva-nata/3081/2846.html
· http://enjoy-eng.ru/uroki/uroki-angliiskogo-iazyka-s-agatoi-kristi-urok-3
· http://ppt4web.ru/anglijjskijj-jazyk/agata-cristie.html
· http://beyond.ua/ru/agata-kristi/
· Клевалина
Наталья, Тюкова Алла. Агата Кристи.// "Гео" №
4-2003
· Зарубежный
детектив: Энциклопедия // Сост. А.Кошенко, Н.Капельгородская. - К., 1994 -
431с.
Приложение 1
Date
|
Action
|
1890
|
Agatha Christie was born in Devon,
England
|
1920
|
"The Mysterious Affair at Styles" was
published
|
1914
|
married a major Archibald Christie
|
1958
|
President of the English Detective club
|
1926
|
a divorce from her husband. disappearance
|
1971
|
Agatha Christie was awarded the order of the British
Empire II degree.
|
January 12, 1976
|
The writer died in Wellington, Oxfordshire.
|
Приложение
2
Agatha Christie
Agatha
Christie is known all over the world as the Queen of______. She wrote 78
detective novels, 19_____, and 6 romantic novels. Her books have been
translated into 103 foreign _______.They are the third best-selling books in
the world (after Shakespeare's works and the Bible). Many of her novels and
short stories have been filmed. The Mousetrap, her most famous play, is now the
longest-running play in history of world theatre. Agatha Christie was born at
Torquay, Devonshire. She was educated at home and took singing lessons in
Paris. She began writing at the end of the First World War. Her first______,
"The Mysterious Affair at Styles" was published in 1920. That was the
first appearance of Hercule Poirot, who became one of the most famous private
_______since Sherlock Holmes.
Agatha
Christie became generally recognized in 1926, after the publishing of her novel
"The Murder of Roger Ackroyd". It is still considered her
masterpiece.
When
Agatha Cristie got tired of Hercule Poirot she invented Miss Marpie, a
deceptively mild old lady with her own method of investigation.
Слова: Crime,
plays, languages. Novel, detectives
Перевод
текста: -Агата Кристи
Агата
Кристи известна во всем мире как Королева Детективов. Она написала 78
детективных романов, 19 пьес и 6 романов. Ее книги были переведены на 103
иностранных языка. Они третьи в мире бестселлеры (после работ Шекспира и
Библии). По многим из ее романов и коротких рассказов были сняты фильмы.
«Мышеловка», ее самая известная пьеса, является пьесой, дольше всего не
сходящей со сцены в истории мирового театра.
Агата
Кристи родилась в Торки, Девоншире. Она получила образование дома и брала уроки
пения в Париже. Она начала писать в конце Первой Мировой войны. В 1920 г. был
издан ее первый роман, «Таинственное Дело в Стайлсе». Это было первым
появлением Эркюля Пуаро, который стал одним из самых известных частных
детективов со времен Шерлока Холмса.
Агата
Кристи завоевала всеобщее признание в 1926 г., после публикации ее романа
«Убийство Роджера Акройда». Его все еще считают ее шедевром.
Когда
Агата Кристи устала от Эркюля Пуаро, она изобрела мисс Марпл, обманчиво мягкую
пожилую леди со своим собственным методом расследования.
Приложение 3
With a quick imperative step she passed into the post
office. "Thet is her!" – said Mr. Barnaby, again. And went on in a
low awed voice: “Millions she is got… Going to spend thousand on the place.
Swimming pools there is going to be, and Italian gardens and a ballroom and
half of the house pulled down and rebuilt…”
Быстрым энергичным шагом она прошла в
здание почты. "Это она," – опять сказал мистер Барнеби и, понизив
голос, трепетно продолжал: " У неё миллионы… Собирается потратить тысячу
на усадьбу. Бассейны устроить, итальянские сады, бальный зал, полдома порушить
и перестроить…"
“She will bring money into the town,” – said his
friend. He was a lean seedy-looking man. His tone was envois and grudging. Mr.
Burnaby agreed. “Yes, it is great things for Malton-under-Wode. A
great things it is.”
“Потекут в город денежки,” – сказал его
худой, болезненного вида приятель. Сказал завистливым, вредным тоном. Мистер
Барнэби согласился. “Это очень хорошо для Молтон-андер-Вуда. Очень хорошо.”
The Hon. Joanna Southwood said: “Darling, I think it’s
going to be all perfectly marvelous!” She was sitting in Linnet Ridgeway’s
bedroom at Wode Hall. From the window the eye passed over the gardens to open
country with blue shadows of woodlands. “It’s rather perfect, isn’t it?” – said
Linnet. She leaned her arms on the window sill. Her
face was eager, alive, dynamic.
Достопочтенная Джоанна Саутвуд сказала:
“Дорогая, по-моему, всё получится совершенно изумительно.” Она сидела в спальне
Линит Риджуей в Вуд-Холле. За окнами взгляд, миновав сад уходил в поля с сизой
каймой леса. “Прелестно тут, правда?” – сказала Линит. Она стояла, опершись
руками о подоконник. Лицо горело энергией, нетерпением, жизнью.
Источник: http://enjoy-eng.ru/uroki/uroki-angliiskogo-iazyka-s-agatoi-kristi-urok-8
приложение 4
Приложение 5
Мне
понравилось
|
Что?
|
Почему?
|
Сегодня я узнал
|
|
|
Было трудно
|
|
|
У меня получилось
|
|
|
Я попробую
|
|
|