Инфоурок География КонспектыУрок «Движение земной коры» по географии 6 класс

Урок «Движение земной коры» по географии 6 класс

Скачать материал

Тема урока «Движение земной коры»

 

Тип урока: Изучение нового материала

 

Оборудование: настенная карта, атлас по географии 6 класс,

раздаточный материал, оборудование для показа презентации.

 

 

Цели урока:

Обучающиеся смогут описать медленные и быстрые колебания суши; объяснить почему происходят процессы медленного и быстрого колебания суши; приводить примеры землетрясений и медленного поднятия или опускания суши;

         Проанализировать текст и сделать вывод о силе землетрясения;

         Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и   повседневной жизни для решения практических задач по принятию необходимых мер в случае природных стихийных бедствий.

 

1. Организационный момент

 - Здравствуйте, ребята, давайте вспомним,    что такое земная кора?

- Твердая оболочка земли.

 

А что находится под земной корой? (Мантия)

 

Правильно, горячая расплавленная масса неоднородная по составу, в которой происходят процессы перемещения.

 

Как вы думаете, что может происходить с земной корой в результате процессов перемещения неоднородных масс в мантии? (она будет колебаться)

 

Правильно, в результате этих процессов в мантии, земная кора, так как она по сравнению с размерами земли очень тонкая, будет подвергаться колебаниям.

 

2. Изучение нового материала

 

И сегодня на уроке вы узнаете о различных видах движения земной коры. Запишите тему урока «Движение земной коры».

 

Почему люди не замечают этих колебаний?

Под воздействием могучих процессов, протекающих в кипящей средней мантии, поверхность Земли находится в медленном, незаметном для глаз, движении. Особенно хорошо последствия этих движений видны на морских побережьях.

Помните, в прошлом году мы говорили о викингах? На всякий случай напомним. Жили викинги на самом севере Европы, на Скандинавском полуострове, там, где сейчас находится страна Норвегия. Были они не купцами, а морскими разбойниками и держали в страхе всю Европу. На кораблях, которые назывались драккары, то есть драконы, они совершали дальние плавания вдоль берегов Европы (рис. 43). Но рано или поздно моряк возвращается домой. Возвращались и викинги из своих плаваний, а берега у них на родине такие, что пристать и вытащить судно на берег невозможно (рис. 44). Это просто отвесные скалы! И викинги приспособились: они вбивали в скалу толстые кольца почти на уровне воды и к ним накрепко привязывали свои корабли. Получалось, что они привязывали драккары непосредственно к скале. Никакой шторм им был не страшен, ведь корабли составляли единое целое со скалой.

Прошло много сотен лет. Уже нет викингов, и драккары не пугают жителей на берегах Европы. Но причальные кольца сохранились. Только есть одна странность. Теперь они находятся не на уровне воды, а на высоте примерно 9 м над её поверхностью. Этому может быть только два объяснения. Либо уровень воды понизился, либо увеличилась высота берега. Уровень воды опуститься не мог, ведь он должен был понизиться не только у берегов Норвегии, но и во всём Мировом океане. Но для этого сотен лет мало. А если это невозможно, остается у нас второе объяснение: увеличилась абсолютная высота берега. То есть земная кора в этом месте поднялась. Происходило это очень медленно. Подсчитайте: викинги жили 900 лет назад, причальные кольца поднялись на высоту 9 м. Итого? Подсчитали? Один сантиметр в год. Скажем прямо — не быстро. Медленно, но зато долго и непрерывно. А в результате — наше удивление при виде причальных колец на высоте третьего этажа.

Где-то земная кора поднимается, где-то она может и опускаться. А это значит, что по поверхности нашей планеты ходят огромные, но очень медленные волны: вверх-вниз, вверх-вниз. Такие движения земной коры называют медленными, или вековыми.

Медленные, или вековые, движения земной коры — это вертикальные движения поверхности со скоростью до нескольких сантиметров в год, связанные с действием процессов, протекающих в недрах Земли.

В результате медленного опускания земной поверхности огромные территории могут быть затоплены морем. Длительное поднятие может привести к противоположному результату: дно моря станет сушей.

Почти повсеместно на Восточно-Европейской равнине можно найти забавные, свернутые в тугую спираль окаменевшие раковины (рис. 45). Кому они принадлежали? Как и все раковины, эти были домиками для моллюсков. Спиральные раковины принадлежали морским моллюскам, которые называются аммонитами (рис. 46). Их далекие потомки и сегодня живут в морях. Если мы обнаруживаем на суше раковины древних морских животных, это может означать только одно. Нет, их сюда никто не принес. Это значит, что на месте суши раньше было море. И куда же оно, спрашивается, делось? А куда ему деться, если собственное дно начинает подниматься? Отступило. И на том месте, где несколько сотен миллионов лет назад резвились беззаботные аммониты, теперь сидите вы и читаете этот учебник.

Давайте запомним

Медленные, или вековые, движения земной коры — это вертикальные движения поверхности со скоростью до нескольких сантиметров в год, связанные с действием процессов, протекающих в недрах Земли.

В результате вековых движений земной коры на поверхности Земли сухопутные условия могут сменяться морскими и — наоборот. (Читают учащиеся в учебнике).

 

 

-Но существуют в природе движения земной коры, которые сочетают в себе поднятия и опускания, раздвиг и сдвиг земных пластов. Упоминания о них есть в Библии, трактатах античных учёных Геродота, Плиния и Ливия, а также в древних китайских и японских письменных источниках.

Поэт Владимир Бенедиктов пережил это явление и описал в стихах.

Какое явленье? Не рушится ль мир?

Взорвалась земля, расседается камень,

Из облака мрака на гибельный пир

Взвивается люто синеющий пламень,

И стелется клубом удушливый пар,

Колеблются зданья и рыщит пожар.

- Что это за явление? Правильно, землетрясение

- Чем землетрясение отличается от других движений земной коры?

Но если есть медленные колебания земной коры, значит,  есть и быстрые? Как они называются? К чему они могут привести? Посмотрите на кадры, что это?

(демонстрация кадров землетрясения)

Правильно, это землетрясение, которое возникает из-за резких смещений, разрывов горных пород,  на глубине в литосфере, где происходят эти нарушения, называют очагом землетрясения. (показ схемы землетрясения)

Во все стороны от очага расходятся колебания и там где они достигают поверхности земли, и происходит землетрясение.

 

Где будут ощущаться наиболее сильные толчки? (Ближе к очагу).

 

А какая точка поверхности земли ближе всего находится к очагу? (Над очагом).

 

В этом районе и происходят самые сильные разрушения, а называется он эпицентр (показ схемы землетрясения).

 

«Эпи»,  в переводе с греческого означает над.

 

Давайте запомним

Землетрясения связаны с разрывами и нарушениями горных пород в литосфере. Зона, в которой зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения, а район, расположенный на поверхности Земли точно над очагом, — эпицентром. В эпицентре колебания земной коры особенно сильны. (Читают учащиеся в учебнике).

Наука, занимающаяся изучением землетрясений, называется сейсмология, от слова «сейсмос» — колебания. Ежегодно на Земле происходит почти миллион землетрясений. Большинство из них слабые и почти незаметные. Однако все они четко фиксируются чувствительными приборами, которые называются сейсмографами. Это слово вы можете перевести с греческого самостоятельно.

Сейсмограф работает на основе принципа маятника: на любые, даже на самые слабые колебания земной поверхности чувствительный маятник обязательно отреагирует. Маятник качнется, и это движение приведет в действие перо, оставляющее след на бумажной ленте. Чем сильнее землетрясение, тем больше колебания маятника и заметнее след пера на бумаге . Давайте посмотрим рисунок  49, в учебнике.

Силу землетрясений измеряют в баллах. На стр. 77-78 учебника посмотрим таблицу 1. (ученики читают по очереди вслух содержание таблицы).

А теперь подумайте, а еще как определяют силу землетрясения? (По последствиям этого опасного процесса, по разрушениям).

(Раздается текст с описанием землетрясения)

Наш дом стоит на горе, он низкий, одноэтажный и очень крепкий. Но и то, изнемогая под тяжестью «горообразовательного процесса», дрожат все балки. Внизу всё по-иному и гораздо страшнее. Рыбаки, уснувшие в  своих  яликах, чувствуют, как ялики эти сначала потащило от брега, а потом швырнуло о набережную так, что всё затрещало… Старые балаклавские рыбаки, знающие бухту, как свои пять пальцев, были потрясены поведением воды. Тихая, не смущаемая никакой рябью, покорная вода балаклавской бухты, - неужели это она затопила набережную, неужели она… обнажила дно и оскалила зубы?

… Наутро мы идём смотреть разрушения в отеле. Вдоль стен змеятся трещины, верхние этажи приобрели вид древнего запустения. В самом низу, в столовой, всё обсстоит как будто благополучно, только куски извёстки, падающие с потолка в жареную камбалу, доказывают, что горы «образовались» ещё не окончательно.

…Покуда люди сидели на набережной возле конторы, днём, в пять часов тряхнуло землю ещё раз; от этого окончательно обрушилась одна из стен отеля…».

 

Ребята, прочитайте текст и попробуйте определить силу землетрясения, помощником будет вам таблица 1.

Специалисты могут определить не только силу землетрясения, но и место расположения, глубину залегания очага землетрясения. Землетрясения возможны далеко не везде. Большинство из них происходит в характерных районах планеты. Эти районы имеют форму поясов шириной в сотни и длиной — многие тысячи километров. Называют их сейсмическими поясами. Самые крупные сейсмические пояса — Тихоокеанский и Альпийско-Гималайский. Он буквально опоясывает со всех сторон Тихий океан. (Показать на настенной карте).

Давайте запомним

Землетрясения связаны с разрывами и нарушениями горных пород в литосфере. Зона, в которой зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения, а район, расположенный на поверхности Земли точно над очагом, — эпицентром. В эпицентре колебания земной коры особенно сильны.

Сейсмология — наука, изучающая землетрясения.

Большинство землетрясений возникает в районах сейсмических поясов, из которых самый крупный — Тихоокеанский. (Читают учащиеся в учебнике).

 

-Магма средней мантии стремится найти выход на поверхность Земли. Выход она находит там, где земная кора имеет наименьшую толщину.

Точно так же ведёт себя водяной пар в кипящем чайнике. Ему тесно в ограниченном объеме, и он вырывается наружу через носик чайника.

Излившаяся через возникающую трещину магма превращается в лаву, которая в виде потоков растекается во все стороны. Всё это сопровождается взрывами, выбросами облаков раскаленного газа и пепла.

-Извержение рано или поздно заканчивается, и лава застывает. Так образуются изверженные магматические горные породы. Через некоторое время происходит новое извержение и на поверхность выбрасывается новая порция вещества из мантии. Так постепенно формируется вулканический конус. Благодаря такой конусообразной форме вулкан всегда можно отличить от простой «мирной» горы.

Ребята, посмотрите на карту и ответьте на вопросы.

Где больше всего происходит вулканов на суше или в океане? (В океане).

А почему? (Более тонкая земная кора).

 

Давайте запомним

Вулканы — конусообразные горы, сложенные из изверженных горных пород. Возникновение вулканов связано с прорывом на поверхность Земли вещества из мантии. Чаще всего это происходит там, где земная кора имеет небольшую толщину. (Читают учащиеся в учебнике).

 

3. Закрепление

 

 Викторина «Движения земной коры»

 

1. Почему землетрясения нельзя считать очень редким явлением?

2. Где расположен самый протяженный на Земле пояс землетрясений? Какие еще катастрофические процессы и явления приурочены к району его расположения?

3. Почему происходят очень сильные и катастрофически землетрясения?

4. Могут ли произойти более сильные землетрясения, чем те, что уже известны нам, ведь количественные данные, которые получены сейсмологами, охватывают совсем небольшой промежуток времени?

 

4. Итог урока

           - Что на уроке вам показалось интересным, запомнилось?

- Ребята, а каковы будут ваши действия при первых толчках землетрясения?

Домашнее задание        §12   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Движение земной коры» по географии 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
