Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок и презентация по математике для 6 класса «Решение уравнений с модулем»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок и презентация по математике для 6 класса «Решение уравнений с модулем»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

409.5 КБ Презентация к уроку по математике для 6 класса Решение уравнений с модулем.ppt
124.5 КБ Урок по математике для 6 класса Решение уравнений с модулем.doc

Выбранный для просмотра документ Урок по математике для 6 класса Решение уравнений с модулем.doc

библиотека
материалов

Урок математики в 6 классе.

Тема: «Решение уравнений с модулем». (слайд 1)


Тип урока: Повторительно-обобщающий урок по теме «Решение уравнений» и «Модуль числа».


Цель урока: познакомить учащихся с методами решения уравнений, содержащих неизвестную величину под знаком модуля. Выработать у учащихся умения и навыки решать данные уравнения.


Задачи урока: Составить схему решения уравнений, научиться решать более сложные уравнения с модулем.


Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор.


Ход урока:


1. Работа устно (слайд 2)


1) Вычислите рациональным способом:


а) hello_html_59efba42.gif·hello_html_592ab0e5.gif·0,7·(-2,5+2,5)·6,4 Ответ: 0

б) hello_html_6be6739.gif·3·17·(hello_html_76550eb2.gif) Ответ:17

в) 0,3·(-0,6)-(-0,7) ·(-0,6) Ответ:-0,6


2) «Лесенка» (слайд 3)


Подняться по лестнице (по вариантам)


I вариант: (-8·9+70+41):2-9,5+5 Ответ:15


II вариант: 66-2,5·4·0,12·(-5)+(-45) Ответ:15


3) Решите уравнение (слайд 4)


4(х-3)-18=5(х-5) Ответ: -5


4) Что общего в этих уравнениях? (слайд 5)

hello_html_4b8ad192.gif; hello_html_eb1204.gif; hello_html_m7bbee536.gif; hello_html_m293b56e5.gif; hello_html_658271bd.gif; hello_html_m25e349c8.gif; hello_html_477c1ac2.gif; hello_html_m2f96c123.gif; hello_html_1b2175a3.gif.

Чем отличаются эти уравнения?

5) Разделите уравнения на группы: hello_html_4b8ad192.gif; hello_html_eb1204.gif; hello_html_m7bbee536.gif; hello_html_m293b56e5.gif; hello_html_658271bd.gif; hello_html_m25e349c8.gif; hello_html_477c1ac2.gif; hello_html_m2f96c123.gif; hello_html_1b2175a3.gif. (слайд 6)

По какому принципу можно разделить уравнения?


2. Актуализация опорных знаний. (слайд 7)

1) Повторим определение модуля.

а) Продолжите фразу:

  • Модулем положительного числа…

  • Модулем отрицательного числа…

  • Модулем нуля…

б) Вычислите: hello_html_m40c55946.gif; hello_html_m7182f0d8.gif; hello_html_m575ef29f.gif; hello_html_m45097762.gif; hello_html_594160e9.gif;hello_html_42388e57.gif; hello_html_36864593.gif.

2) Заполните пропуски: (слайд 8)

hello_html_madcd701.gif=8; hello_html_madcd701.gif=0; hello_html_madcd701.gif=-19

Еще примеры:

hello_html_madcd701.gif=5; hello_html_madcd701.gif=-3; hello_html_madcd701.gif=8; hello_html_madcd701.gif=1,2; hello_html_madcd701.gif=-24.

3. Изучение нового материала. (слайд 9)

Уравнения с переменной под знаком модуля решаются так:


I. Если а>0, то уравнение hello_html_m48af1203.gif=а имеет 2 корня х=а или х=-а.

Пример: hello_html_463368b3.gif=5

х-8=5 или х-8=-5

х=13 х=3

Ответ:3;13.


Решите уравнения: (слайд 10)

hello_html_1926903c.gif=4 Ответ:-6; 2

hello_html_27cdca0a.gif=12 Ответ:-8; 16

hello_html_m11cfa498.gif=3 Ответ:-1; 0,5

hello_html_4a0189ef.gif=3 Ответ:0,5; 3,5.


II. Если а=0, то уравнение hello_html_m48af1203.gif=0 имеет один корень х=0. (слайд 11)

Пример: hello_html_m18ad871f.gif=0

х+7=0

х=-7

Ответ:-7.


Решите уравнения: (слайд 12)

hello_html_569f75dd.gif=0 Ответ: 0,5

hello_html_m6037afa4.gif=0 Ответ:-3,5


hello_html_m116bf1b7.gif=0 Ответ: -14

hello_html_714f389c.gif=0 Ответ: 1,2


III. Если а<0, то уравнение hello_html_m48af1203.gif=а не имеет корней. (слайд 13)

Пример: hello_html_3fc0901b.gif=-5, нет корней, т.к. -5<0.

Ответ: корней нет.


Решите уравнения: (слайд 14)hello_html_m53d4ecad.gif

hello_html_7d7e5d3d.gif=-24 Ответ: корней нет.

hello_html_97d6df.gif=-17 Ответ: корней нет.

hello_html_74082b67.gif=-13 Ответ: корней нет.

hello_html_5bdd929d.gif=-72 Ответ: корней нет.


4. Домашнее задание: (слайд 15)

Решите уравнения

hello_html_5552ae5c.gif=15

hello_html_4301ccb7.gif=9

hello_html_529eca66.gif=0

hello_html_m791cc3ee.gif=0

hello_html_m7f950124.gif=-18

hello_html_m5e711d5a.gif=-36

5. Итоги урока.


СХЕМА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ С МОДУЛЕМ: (слайд 16)

1. Если а>0, то уравнение

имеет 2 корня х=а, х=-а

2. Если а=0, то уравнение

имеет один корень х=0

3. Если а<0, то уравнение

не имеет корней.


Спасибо за урок! (слайд 17)







