Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Презентации / Игра - Презентация "Выбери правильный ответ" для урока Счет и конструирование (VIII вид) «Особый ребенок».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Игра - Презентация "Выбери правильный ответ" для урока Счет и конструирование (VIII вид) «Особый ребенок».

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Игра_Презентация.ppsx

библиотека
материалов
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ конспкт.docx

библиотека
материалов













КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО СЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ В 11 КЛАССЕ «ОСОБЫЙ РЕБЕНОК»








Учитель: Рахматова

Анна Владимировна










Санкт-Петербург



Урок: Счет и конструирование.

Тема: Деньги.

Цель урока: формирование знаний о деньгах.

Вид урока: комбинированный.

Задачи урока:


Коррекционно-развивающие:

  • Корригировать психические функции, какие как память, внимание мышление и так далее.

  • Развивать цветовое восприятие;

  • Развивать критичность;

  • Развивать пространственную ориентировку;

  • Развивать мелкую моторику кисти.


Образовательные:

  • Продолжить формировать знания о деньгах;

  • Закреплять и уточнять знания о купюрах и монетах;

  • Учить узнавать и называть купюры;

  • Учить счету денег;

  • Продолжать учить учащихся работать с компьютерной мышкой;

  • Закрепить знания о семейном бюджете, доходах и расходах семьи.


Воспитательные:

  • Воспитывать положительные качества личности, такие как терпение, усидчивость;

  • Воспитывать умение бережно обращаться с оргтехникой;

  • Воспитывать умение работать в коллективе;

  • Учить дисциплинированному поведению на уроке;

  • Учить бережному обращению с купюрами.

Оборудование: Опорные листы для учащихся 1 уровня, словарные слова, копилка, отксерокопированные купюры, монеты, презентация «Кто хочет стать миллионером», презентация «Винни Пух»», флеш игра «Богатый рыбак», товары в магазине, ценники, кошельки, подносы, раздаточный материал, корзины, лоточки, калькулятор, мышки, пакты, чеки, ручка, вывеска «Магазин», указка.



Ход урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время на этап

Организацион-ное начало.

- Приветствие,





- работа с карточками,





- проверка готовности к уроку





- Ребята к нам сегодня на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

- Сейчас у нас закончилась перемена, и начался урок счет и конструирование, замените, пожалуйста, карточки.

- Садитесь, пожалуйста, на свои места.





- Приветствие гостей.





- Работа с карточками.







- Садятся на места.


1-2 мин.

Активизация знаний

- Ребята сегодня у нас в классе открылся небольшой магазинчик, в нем продаются различные товары.

  • Скажите, пожалуйста, что нужно иметь, чтобы покупать товары в магазине?

- Слушают учителя.





- Ответы учащихся.

1 мин.

Сообщение темы урока

Правильно и тема сегодняшнего урока: «Деньги».

- Слушают учителя.


1 мин.

Работа по теме

Посмотрите, пожалуйста, на монитор, и прочитайте сегодняшнюю тему. Слайд 1

У каждой страны есть свои деньги и называются они по разному.

  • Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы живем?

  • Правильно и наши Российские деньги называются ….

  • Как называются Американские деньги?

  • Как называются Европейские деньги? Слайд 2

(демонстрация денег.)

Параллельно с демонстрацией на компьютере учитель демонстрирует деньги в руках.

Сегодня мы будем говорить о рублях.

Слайд 3

Наши Российские деньги есть бумажные и металлические.

  • Бумажные деньги называются?

  • Металлические деньги называются?

Рассмотрим монеты. Слайд 4

Все монеты имеют круглую форму.

Среди монет есть копейки и рубли.

Давайте их назовем.

Теперь. Посмотрите, пожалуйста, перед собой у вас у каждого есть поднос с деньгами. Они все у вас в одной кучке, разделите, пожалуйста, свои монетки на две кучки – в одну положите все копеечные монетки, а в другую все рублевые монетки.

Молодцы.

Посмотрите, пожалуйста, снова на компьютер. Перед вами представлены купюры. Слайд 5

Давайте все сядем в круг и вспомним, как они называются.

Молодцы, садитесь на свои места.

Возьмите в руки купюры, которые лежат у вас на столах.

Давайте посмотрим, что у них общего и чем они отличаются.

  • Из чего сделаны купюры?

  • Какую форму имеют купюры?

  • Какого цвета купюры?

  • Какой город на них изображен?

  • Какая цифра написана на купюрах?

Сейчас я попрошу каждого из вас рассказать мне о купюрах по плану.

Учитель демонстрирует план.

Слайд 6.

Ребята, мы с вами вспомнили и назвали купюры и монеты. Теперь давайте вспомним, откуда деньги у человека появляются и куда тратятся. И так в каждой семье есть семейный бюджет. И этот семейный бюджет состоит из расходов и доходов. Слайд 7

  • Скажите, пожалуйста, что такое доходы семьи

  • И какие виды доходов вы знаете?

И вы учитесь значит, тоже работаете. Сегодня, за вашу работу на уроке я буду платить вам деньги. За каждый правильный ответ или за хорошее выполнение задания вы будите получать по 1 рублю. Свои денежки вы будите складывать в кошелки, а в конце урока на эти деньги вы сможете купить какой-нибудь товар в нашем магазине.

Слайд 8

  • Скажите, пожалуйста, что такое расходы семьи

  • И какие виды расходов вы знаете?

Расскажите, пожалуйста, каждый о доходах своей семьи.

Рассматривание изображений, схем и надписей на компьютере.

- Ответы учащихся

































- Ответы учащихся.









- Называют монеты.



Работа с сортировкой монет.























- Передаю по кругу и называют купюры.

Садятся на места.

Берут в руки и рассматривают купюры.



- Ответы детей.















Рассматривание плана, и ответы по плану.

























- Ответы детей.


























8 мин.

Работа за компьютером Игра «Богатый рыбак»

А сейчас вы сядете за компьютеры и поиграете в игру «Богатый рыбак» Рыбак богатый потому что, вместо рыбы из воды он достает монеты, Играть вы будите ровно 5 минут. Кто за это время наберет большее количество монет, получит от меня 3 рубля, занявший второе мест 2 рубля и занявший 3 место 1 рубль.

И помните, что ваша задача собирать со дна монетки, а всякий мусор, камни и бочки, не берем – берем только монетки и чем они больше, тем лучше, сундуки с сокровищами и мешки с деньгами.

- Дима назови, сколько монет набрал каждый из ребят и скажи кто же победитель.

Награждение рублем.

- Слушают учителя.











- Работают за компьютером






















6 мин.

Физминутка

«Винни Пух»

Сейчас мы с вами немножко отдохнем и сделаем физминутку.

Физминутку будет проводить медвежонок Винни Пух из мультфильма. Ваша задача слушать его и повторять за ним все упражнения. Самый внимательный из вас получит за физминутку 1 рубль, будьте внимательны.

Демонстрация презентации

- Слушают учителя.















- Выполняют упражнения.

2 мин.

Игра «Кто хочет стать миллионером»

А теперь садитесь на места. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто хочет стать миллионером». В этой игре вам будут задаваться вопросы и к вопросам будут предложены 2 варианта ответов. Ваша задача выбрать правильный ответ, назвать его и кликнуть мышкой по изображению с правильным ответом. Если вы ответите правильно, то компьютер вас похвалит вот так…, а если ошибетесь, то прозвучит…

За каждый правильный ответ вы будите получать по 1 рублю.

- Слушают учителя.





- Отвечают на вопросы.

4 мин.

Дидактическая игра «Магазин»

(работа воспитателя)

Учитель - Наш урок подходит к концу, и пришло время подсчитать сои заработанные деньги.

- Достаньте, пожалуйста, их из кошельков и считаем. Первый считает Дима, второй Владик и потом Рома. Отлично, деньги у вас уже есть и можно идти в магазин за покупками. В магазин вы пойдете с Валентиной Алексеевной, я в нашем магазине буду продавцом кассиром.

Учитель - ушла в магазин и подготавливает чеки.

Воспитатель - ребята прежде того как мы с вами пойдем в магазин, давайте с вами вспомним:

  • Какие магазины вы знаете?

  • Люди, каких профессий работают в магазине?

  • А какие отделы в магазинах вы знаете?

  • Как люди узнают цену товара?

  • Когда люди выбрали товары, они, куда их складывают?

После того как люди выбрали товар, они идут на кассу к ……(кассиру).

Расплачиваются за товар и получают …………(чек). И за тем упаковывают свои покупки в ……… (пакеты).

  • Ну что, в магазин идти готовы?

Учитель: Ребята магазин у нас новый, только что открылся, и я не успела расставить там товары и ценники к ним.

  • Вы мне поможете?

Воспитатель: Дима будит расставлять товары канцелярском и в хозяйственном отделах, Владик со мной в кондитерском отделе, а Рома с Анной Владимировной в отделе игрушек.

Учитель:

  • Товар весь расставлен, а что еще осталось разложить?

У меня все ценники из разных отделов и со всех товаров в одной пачке, поэтому я буду называть товар, а вы будите говорить из какого отдела этот товар, брать и раскладывать.

- Называет ценник.

Кажется все товары и ценники на местах. Можете брать корзинки, выбирать товары, и подходить ко мне на кассу.

Учитель берет товары, деньги, выписывает чек.









Воспитатель:

  • Все сделали покупки?

  • Не у кого денег не осталось?

Учитель: садитесь на свои места.

- Слушают учителя.





- Достают деньги из кошельков и считают и по очереди.

- Слушают учителя.













- Слушают учителя.







- Отвечают на вопросы.



























- Идут в магазин.

- Слушают учителя.







- Отвечают на вопросы.







- Работа по раскладке товаров в магазине.



- Отвечают на вопрос.















- Называют отдел и раскладывают к товарам.

- Берут корзины,

выбирают с воспитателем товары и идут становятся в кассу в очередь.

- Расплачиваются за товар, получают чек и упаковывают покупки в пакеты.

- Отвечают на вопросы.

- Садятся на места.

5 мин.

Организацион-

ное окончание.

-Подведение итогов

-Работа с карточками





- Вы все сегодня молодцы, очень хорошо поработали.

- Наш урок окончен, доставайте карточку, сейчас у нас перемена.





- Слушают учителя, сидя за партой.

- Уходят из класса на перемену.

1 мин.


Учащиеся 1 уровня выполняют работу с воспитателем:

  1. Раскладывают копеечные и пятирублевые монет в две кучки.

  2. Складывают монетки в копилку.

  3. Раскрашивают картинку с монеткой.

  4. Совместное выполнение физминутки.

  5. Совместный счет заработанных денег.

  6. Помощь в выборе и совершении покупок в магазине.

