Предварительный анализ урока
Данный урок по учебнику «Русский язык. 7 класс»
авторов М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др. в разделе курса «Морфология.
Орфография. Культура речи» входит в тему «Причастие» и связан с предыдущими
уроками по этой теме. Опирается на конкретные знания, навыки, умения детей. Тип
урока – закрепление изученного материала. Вид урока – урок-практикум.
При планировании урока были учтены
особенности развития учащихся, их знания, умения: умение обосновывать тему,
осознание цели. Умение работать в парах, индивидуальные особенности детей.
Образовательные, воспитательные и развивающие
задачи решались в комплексе и взаимосвязи.
В ходе урока, наряду идет повторение пройденного.
Ведущими формами, методами и приемами работы
были вопросно-ответная форма, наглядность, поисковый, практический и словесный
методы. За всю продолжительность урока ученикам дается подсказка для выполнения
домашнего задания.
Место
проведения: МКОУ «Угольнинская СОШ» (малокомплектная школа), село Угольное,
Верхнеколымский улус, Республика Саха (Якутия)
Класс:
7 (2 ученика)
Тема: «Притягивающая
душу…»
Цели урока:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Причастие»; раскрыть роль
причастий в тексте.
Развивающие:
активизировать познавательную активность учащихся, используя современные информационные
технологии; формировать умение использовать полученные знания; высказывать
собственные суждения, делать выводы.
Воспитательные: приобщение
к великому русскому слову и его значимости в нашей жизни; учить замечать
красоту природы; воспитывать любовь к Родине через любовь к окружающей природе.
Ход урока:
1 этап. Мотивационно
- мобилизующий этап. (3 минуты)
-Здравствуйте.
Пришло
время, когда мы должны обобщить пройденный нами материал. Какую часть речи мы с
вами изучили? Правильно.
- Какую цель поставим перед собой?
-
Откроем тетради и запишем сегодняшнее число и тему урока. Будьте внимательны, к
концу урока мы вернемся к теме нашего урока.
2 этап.
Проверка домашнего задания. (7 минут)
Работа с таблицей.
(наводящие вопросы)
- давайте, ребята,
вспомним морфологические признаки причастия.
- Валера,
прочитай, пожалуйста, стихотворение Майи Ефремовой
Летят на север
стерхи,
Им видно Землю сверху,
И нас, живущих в царстве мерзлоты.
А главное богатство –
Содружество и братство,
На том стоим и вместе мы сильны,
Нас Север проверяет,
Ошибок не прощает,
Мы – россияне с Верхней Колымы.
- Нам нужно найти
причастие. Правильно, живущих.
- Сейчас, ребята,
мы должны выполнить морфологический разбор причастия «живущих». Я предлагаю вам
подсказку:
Я,
причастие действительное причастие ЖИВУЩИХ,
происхожу из семьи глагола и имени прилагательного.
Мой
отец (_глагол) оставил мне значение настоящего и
прошедшего времени, совершенного и
несовершенного вида.
Мать Имя прилагательное оставила в наследство вопрос какой?, свою синтаксическую роль определение, научила изменяться по родам, числам, падежам.
Сейчас
я стою в форме множественного числа и винительного падежа. (ПИСЬМЕННО)
-Молодцы.
- Ира, скажи,
пожалуйста, какие причастия мы называем действительными? Какие страдательными?
- предлагаю вам
цифровой диктант. Вы видите слова на экране, а в тетради записываете только
номер. Если это действительное причастие - 1, если страдательное, то - 2.
(ПИСЬМЕННО)
3 этап. Практикум
(10 минут)
-внимательно
прочитайте предложения на экране и подумайте с какой целью мы рассматриваем эти
предложения.
- правильно.
Причастие с зависимыми от него словами называется причастным оборотом. Если
причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется запятыми.
-
Спишите,
расставляя знаки препинания. Обозначьте причастные обороты, составьте схемы
предложений. (ПИСЬМЕННО)
1) Наступает золотая осень приносящая дожди. 2)
Река огибавшая берег уходила в горы. 3) Не закрытая тучей заря освещала окна.4)
Мы опускаем руки в воду струящуюся между пальцев. 5) Замёрзшие за ночь цветы
оживали.6) Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.
Физкультминутка (3
минуты)
-
Давайте отдохнем и заодно проверим, как вы умеете отличать действительные
причастия от страдательных. Итак, действительные – действуют руки,
страдательные – ноги
Проверенный,
плескавшийся, построенный, накрытый, сидящий, рассказывающий, рассказанный,
освещенная, стоящий, напуганный, написанный, поющий
-Ребята, сейчас я
вам предлагаю задание, которое нам встретится в КИМ-ах ГИА и ЕГЭ. Замените
выделенную курсивом часть определением, выраженным причастным оборотом.
Запишите в тетради.
Колыма – крупная
полноводная река, протекающая на Северо – Востоке Якутии.
Замените один из
глаголов - сказуемых с зависимыми словами причастным оборотом.
Снежные
поля и ледяные массы, покрывавшие склоны холмов и вершин, ослепительно сверкают
под лучами солнца.
Поднимается солнце, заливающее всё золотым сиянием.
Снег окрашивается в зелёные цвета, превращавшиеся в фиолетовые, розовые,
огненно – красные.
-Молодцы.
- Ребята, сейчас
мы поиграем в игру «Верим – не верим» и каждый ответ аргументируем.
Задача учеников –
определить, верное или ложное суждение содержится в вопросе, и доказать свою
точку зрения.
– Верите ли вы,
что причастие изменяемая часть речи? да
– Верите ли вы,
что причастия своим внешним видом похожи на прилагательные? да
– Верите ли вы,
что причастия не связаны с глаголом? нет
– Верите ли вы,
что у причастия нет будущего времени? да
– Верите ли вы,
что у причастий не может быть краткой формы? Есть у страдательных причастий
– Верите ли вы,
что у причастия нет зависимых слов? нет
– Верите ли вы,
что причастие в предложении выполняет роль определения? да
– Верите ли вы,
что знаете, что такое причастие и сможете его определить в любом тексте? да
– Верите ли вы,
что правописание суффиксов причастий не зависит от спряжения глагола? (слайд)
нет
– Верите ли вы,
что причастия с НЕ всегда пишутся раздельно? (слайд). нет
Закрепление. (14
минут)
- Теперь мы
используем знания в практике. Самостоятельная работа. Расставить недостающие
буквы и знаки препинания.
Весенний
лес – неиСЧерпаЕмый (страдат. прич. от чЕрпать, I спр.) источник пробуждаЮЩейся
(действ. прич наст. вр. от пробуждаться, I спр.) жизни. Весна, долго
задерживаЕМая (задерживать, I спр.) холодами, вдруг началась во всей красе
своей. НевидИМые (видеть, II спр., искл.) глазом лучи солнца послали на землю
свет и тепло, и снега тут же сползли со всех воЗВышЕННых (прилагат.) мест.
ПропитываЕМая (пропитывать, I спр.) влагой земля кое-где покрылась первой
зеленью. Воздух наполнился нежным запАхом (пАхнет) отогретой кедровой хвои,
смешАННым (смешАть) с запахом оттаЯВШей (оттаЯть) земли. В вышине, в сверкаЮЩем
(сверкать, I спр.) небе, стоит неумОлкаЕМый (умолкать, I спр.; замОлкнуть)
гомон птиц. ПодгОняЕМые (подгонять, I спр.; гОнит) тёплым ветром, летят
долгождаННые стаи скворцов. Человек, видЯЩий и слышАЩий (видеть и слышать, II
спр., искл.) измЕнения (измЕна) в природе, никогда не остаётся равнодушным.
Домашнее
задание. (3 минут)
-
Сегодня наш урок был посвящен природе родного края. Причастия,
соединяя в себе действие и признак, являются яркими языковыми средствами. Они
могут передавать быстроту и замедленность движений, звучание и тишину, цветение
и увядание природы, различные физические и духовные состояния человека.
Домашнее задание написать сочинение – миниатюру «Есть такое село», употребив
одиночные причастия и причастные обороты.
Рефлексия. (5
минут)
-Ребята,
за что мы можем похвалить себя сегодня? Над чем нам еще следует поработать?
Зачем нам нужен был этот урок? Для чего служат причастия?
Места у нас
богаты,
таятся в недрах клады,
загадок полон северо-восток.
Едва весна настанет,
Наш флот на воду встанет
и в добрый путь, колымский уголек!
Вернемся к незавершенной теме нашего
урока. Ничто
на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У каждого человека она
своя. У одних - это большой город, у других - маленькая деревенька, но все
люди любят ее одинаково. Некоторые уезжают в другие города, страны,
но ничто не заменит ее. Мы растем, взрослеем, но вот малую свою родину мы
никогда не забудем.
Для нас с вами малая родина – это Верхнеколымский
район.
Самоанализ урока
Класс дружный (2 ученика – мальчик и девочка). Если оценивать возможности
класса, то можно сказать, что возможности – средние. Процент качества знаний
составляет 50%.
Представленный урок – урок закрепления изученного
материала. Тема урока «Притягивающая душу…»
Я
перед собой ставила следующие цели:
Образовательные: обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме «Причастие»; раскрыть роль
причастий в тексте.
Развивающие:
активизировать познавательную активность учащихся, используя современные
информационные технологии; формировать умение использовать полученные знания;
высказывать собственные суждения, делать выводы.
Воспитательные: приобщение
к великому русскому слову и его значимости в нашей жизни; учить замечать
красоту природы; воспитывать любовь к Родине через любовь к окружающей природе.
Учитывая возрастные особенности семиклассников, я старалась в течение всего
урока включать творческие и игровые задания. Например: игра «верю – не верю»,
цифровой диктант и др. Так как у них в этом возрасте наглядно-образное мышление
в канву всего урока я привлекла мультимедийную установку.
Индивидуальные задания предлагались учащимся тоже не случайно, и содержания
самих заданий, и выбор учащихся был продуман.
Так как это урок закрепления знаний, в конце урока была самостоятельная работа,
которая привлекла учащихся, вызвал интерес, тем самым повысили мотивацию в
обучении.
Все задания построены в соответствии с грамматическими и орфографическими
требованиями.
Основным техническим средством обучения я выбрала мультимедийную установку, на
которой демонстрация презентации (с фотографиями природы села Угольное). Кроме
этого, на каждом рабочем месте ученика был подготовлен раздаточный материал
(см. Приложение 1).
В течение всего урока я старалась создать психологически благоприятные условия
при общении с каждым учеником.
В конце урока была проведена рефлексия, которая показала, что ученики усвоили
тему «Причастие».
Оценки прокомментированы. Ирина Бояркина – 4 , Валерий Ботов – 4.
В целом, задачи, поставленные на уроке, были решены. В конце урока дети сами
сформулировали тему урока - (вместе многоточия) «Притягивающая душу Родина». Домашнее
задание вытекало из содержания и деятельности всего урока – написать сочинение
– миниатюру «Есть такое село…».
Приложение 1
Я, ______________причастие ЖИВУЩИХ,
происхожу из семьи_________________и_____________________________.
Мой отец ( _____________________)
оставил мне значение___________________,___________________времени,
______________________ вида.
Мать (____________________________)
оставила в наследство вопрос ___________________, свою синтаксическую роль
____________________________, научила изменяться по ________________,
_________________, __________________.
Сейчас я стою в форме
_________________ числа и __________________ падежа.
Я, ______________причастие ЖИВУЩИХ, происхожу из
семьи_________________и_____________________________.
Мой отец ( _____________________)
оставил мне значение___________________,___________________времени,
______________________ вида.
Мать (____________________________)
оставила в наследство вопрос ___________________, свою синтаксическую роль
____________________________, научила изменяться по ________________,
_________________, __________________.
Сейчас я стою в форме
_________________ числа и __________________ падежа.
Спишите,
расставляя знаки препинания. Обозначьте причастные обороты, составьте схемы
предложений. (ПИСЬМЕННО)
1)
Наступает золотая осень приносящая дожди. 2) Река огибавшая берег уходила в горы.
3) Не закрытая тучей заря освещала окна.4) Мы опускаем руки в воду струящуюся
между пальцев. 5) Замёрзшие за ночь цветы оживали.6) Листья кружащиеся в
воздухе падают на землю.
Спишите, расставляя
знаки препинания. Обозначьте причастные обороты, составьте схемы предложений.
(ПИСЬМЕННО)
1)
Наступает золотая осень приносящая дожди. 2) Река огибавшая берег уходила в
горы. 3) Не закрытая тучей заря освещала окна.4) Мы опускаем руки в воду
струящуюся между пальцев. 5) Замёрзшие за ночь цветы оживали.6) Листья
кружащиеся в воздухе падают на землю.