Разработка урока
по математике в 10 классе.
Урок-практикум по
теме: «Тригонометрические функции»
Цель:
проверить теоретические и практические знания по теме: «Тригонометрические
функции».
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Решение
контрольных заданий. Задания составлены в четырех вариантах. Учащиеся
записывают ответы прямо на листе с заданием.
Вариант 1.
1. Найдите
радианную меру угла
2. Найдите
градусную меру угла
3.
Выберите верные утверждения
Если
90°< α <180°, то α- угол II четверти
|
Если
180°< α <270°, то α- угол III четверти
|
Если
0< α <, то α- угол III
четверти
|
4. Определите знак
числа
sin 200°
|
tg 2
|
ctg (-150°)
|
5.
Определите в какой четверти находится угол α, если:
sinα > 0,
cosα <0
|
sinα > 0, tgα
<0
|
ctgα > 0,
cosα <0
|
6. Определите знак
выражения
sin 93°· cos47°
|
-tg182°·ctg20°
|
sin 1·
cos6·tg(-2)
|
7. Сравните числа
8.
Упростите выражение
sin( - t)
|
cos(p+t)
|
tg(t -)
|
9. Найдите
значение выражения
sin
|
cos210°
|
ctg(-330°)
|
10.
Найдите множество значений выражения
Вариант 2.
1. Найдите
радианную меру угла
2. Найдите
градусную меру угла
3.
Выберите верные утверждения
Если
90°< α <180°, то α- угол I четверти
|
Если
180°< α <270°, то α- угол II четверти
|
Если p< α <, то α- угол III
четверти
|
4. Определите знак
числа
sin 230°
|
tg (-4)
|
ctg (-120°)
|
5.
Определите в какой четверти находится угол α, если:
sinα < 0,
cosα <0
|
sinα > 0, tgα
>0
|
ctgα > 0,
cosα >0
|
6. Определите знак
выражения
-sin · cos
|
tg5·sin4·cos1
|
sin 12°· cos306°
|
7. Сравните числа
8.
Упростите выражение
cos( - t)
|
tg(p+t)
|
ctg(t -)
|
9. Найдите
значение выражения
cos
|
sin(-315°)
|
tg330°
|
10.
Найдите множество значений выражения
Вариант 3.
1. Найдите
радианную меру угла
2. Найдите
градусную меру угла
3.
Выберите верные утверждения
Если
180°< α <270°, то α- угол II четверти
|
Если
270°< α <360°, то α- угол IV четверти
|
Если < α <p, то α- угол III
четверти
|
4. Определите знак
числа
sin (-184)°
|
ctg 3
|
cos 390°
|
5.
Определите в какой четверти находится угол α, если:
sinα < 0,
cosα <0
|
sinα > 0,
ctgα <0
|
tgα > 0, sinα
<0
|
6. Определите знак
выражения
sin 193°· cos67°
|
tg92°·ctg(-145°)
|
cos 2·
sin4·ctg(-2)
|
7. Сравните числа
8.
Упростите выражение
tg( - t)
|
sin(t+p)
|
cos(t -)
|
9. Найдите
значение выражения
cos
|
sin240°
|
tg(-300°)
|
10.
Найдите множество значений выражения
Вариант 4.
1. Найдите
радианную меру угла
2. Найдите
градусную меру угла
3.
Выберите верные утверждения
Если
90°< α <180°, то α- угол II четверти
|
Если
0°< α <-90°, то α- угол I четверти
|
Если < α <2p, то α- угол IV
четверти
|
4. Определите знак
числа
sin (-167)°
|
ctg 5
|
cos (-240°)
|
5.
Определите в какой четверти находится угол α, если:
sinα < 0,
cosα >0
|
sinα < 0,
ctgα >0
|
tgα > 0, cosα
>0
|
6. Определите знак
выражения
cos · sin)
|
tg(-2)·cos3·sin1
|
sin 172°· cos36°
|
7. Сравните числа
8.
Упростите выражение
tg( - t)
|
cos(p+t)
|
sin(t -)
|
9. Найдите
значение выражения
sin
|
cos(-405°)
|
Ctg750°
|
10.
Найдите множество значений выражения
3.
Выполнение
творческого задания.
Найдите
значение выражения. Ответ запишите под чертой. Положительный результат
заштриховать красным цветом, а отрицательный результат – синим.
|
|
sin
|
cos (- )
|
sin
|
sin
|
|
|
|
cos
|
|
cos (- )
|
cos
|
|
cos
|
|
sin
|
|
cos
|
|
|
sin 2p
|
|
cos 2p
|
cos
|
|
|
sin 0
|
sin (- )
|
cos
|
|
sin (-p)
|
|
|
sin p
|
|
|
sin 4p
|
|
|
|
sin
|
|
|
cos 3p
|
|
cos (- )
|
|
|
|
cos
|
sin
|
sin (- )
|
|
|
|
4. Подведение
итогов урока.