1049320
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русской литературы в 6 классе на тему " Русский лес в произведении М. Пришвина "Кладовая солнца"

Урок русской литературы в 6 классе на тему " Русский лес в произведении М. Пришвина "Кладовая солнца"

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



План – конспект урока

Класс: 6

1-ый урок

Тема урока: Русский лес в произведении М. М. Пришвина «Кладовая солнца»

Цель урока: познакомить учащихся пониманием души русского леса М. М. Пришвиным через чтение и анализ некоторых эпизодов сказки – быль « Кладовая солнца»

Задачи:

1. познакомить с биографией писателя;

2. раскрыть замысел писателя – показать связь человека с миром природы, с братьями нашими меньшими;

3. воспитать бережное отношение к природе путем воздействия художественного слова на душу ребенка;

4. развивать навыки выразительного чтения;

5. развивать навыки анализа художественного произведения;

6. научить видеть красоту окружающего мира.

Метод: частично-поисковый.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карандаши, бумаги.

Тип урока: урок изучения нового материала


Ход урок

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, мои дорогие ребята!

-Скажите, пожалуйста, какое сегодня число?

- 21 марта. Давайте, ребята, запищите в тетради эту дату.

- А вы знаете, что сегодня не простой день, а …? Оказывается , 21 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 21 марта Международным днем леса. И мы с вами тоже будем отмечать этот день, проведем урок по теме «Русский лес в произведении М. М. Пришвина «Кладовая солнца» (запись темы урока в тетради)

Цель нашего урока: понять, что такое русский лес для М. М. Пришвина. А чтобы ответить на этот вопрос мы прочитаем некоторые эпизоды сказки – были « Кладовая солнца.

Надеюсь, что урок получится плодотворным и интересным.

II. Введение в тему.

Словарная работа (на доске запись значений слов эпизод и эпиграф)

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова русского писателя Константина Паустовского (Слайд 1).

III. Краткие биографические сведения о писателе. (Слайды 2-5)

IV. Работа над первым эпизодом.

Писатель сидит на пне что – то слушает, записывает. А что же он услышал, мы узнаем обратившись к его сказке – быль «Кладовая солнца». Откройте книги и найдите главу 3.

Читаем со слов «Пока дети так говорили и …» до слов « - Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!» (один ученик читает, остальные следят).

- Утром ранней весной наши герои Митраша и Настя отправились в лес за целебной ягодой клюквой. Придя в лес, что они услышали?

- Птичьи песни, вой, стон и крики зверьков.

- Птички и звери отчего мучились?

- Мучились они, стараясь выговорить, какое-то единое прекрасное слово.

- Но они же говорить не умеют, и им приходится что делать?

- «Выпевать, выкрикивать, выстукивать»,- пишет Михаил Пришвин. (Запись этих глаголов в тетради)

- Митраша и Настя поняли, над каким словом они трудятся, и сказали: «- Здравствуйте!»

- А птицы поняли смысл этого чудесного слова?

- Конечно, да. И как ответили, найдите слова и выражения из текста

- «И закрякают в ответ, и зачуфыкают, и затэтэкают, и зашваркают, и закаркают»,-пишет писатель. (Запись этих глаголов в тетради)

- А какое прекрасное слово они хотели сказать?

- Здравствуйте!

- Какой вывод можем сделать по этому эпизоду?

- Птички и звери понимают людей, но говорить не могут.

Что говорил об этом сам Михаил Пришвин? (Слайд 6)

V. Работа над вторым эпизодом.

Теперь обратимся к 4 главе. Читаем со слов « Лет двести тому назад ветер – сеятель…» до слов « а волк выл от неизбывной злобы к нему».

- Возьмем карандаши и бумаги и попробуем нарисовать этот эпизод.

Дети рисуют на бумагах, а учитель на доске.

- Как живется этим деревьям в лесу? Какие слова употребляет для описания ели и сосны Пришвин?

- Находим эти слова и выражения и записываем или в тетради или рядом с рисунком.

-«Оба семечка легли в одну яму», « Их корни с малолетства сплелись, их стволы тянулись вверх рядом к свету, стараясь обогнать друг друга. Деревья разных пород ужасно боролись между собой корнями за питание, сучьями – за воздух и свет. …местами насквозь прокололи друг друга…»

- Легко живется этим деревьям?

- Конечно, трудно, поэтому, что они делают от боли и страдания? Какие слова употребляет писатель?

-Воют и стонут как живые существа.

- Значит, на кого похожи деревья?

-На людей.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

Мы с вами рассмотрели два эпизода из сказки – были «Кладовая солнца». И сейчас каждый из вас может ответить на вопрос: «Чем является для Михаила Пришвина русский загадочный лес?» Ответы составляем в виде синквейна.

Учитель может напомнить, что такое синквейн.

Синквейн -пятистрочная стихотворная форма.

  • Первая строка – обозначение темы, чаще одно слово (имя существительное)

  • Вторая строка – характеристика темы

  • (двумя прилагательными)

  • Третья строка – описание действия (три глагола или деепричастия)

  • Четвертая строка – отношение к теме (фраза из четырех слов)

  • Пятая строка – синоним (метафора) из одного слова, которое повторяет суть темы


Учащиеся читают свои работы, учитель знакомит своим синквейном:

Лес

Отзывчивый, чудесный

Радуется, ликует, грустит

Всех обласкает, пригреет, поймет

Живая душа

Если лес - живая душа, наше богатство, то мы должны беречь наши леса. О чем и говорил нам сегодня на протяжении всего урока Михаил Пришвин.

Учитель читает вывод урока (Слайд 7)


VII. Домашняя работа.

Сфотографировать леса, рощи, сады, лесные посадки в ваших деревнях и подготовить презентацию.




2-ой урок


Тема урока: Леса, рощи, сады – наше богатство

Тип урока: урок развития речи

Технология личностно ориентированного развивающего обучения

Цель урока: развивать речь учащихся

Задачи урока:

  1. научить видеть красоту окружающего мира;

  2. воспитать бережное отношение к природе путем воздействия слова на душу ребенка;

  3. научить рассказывать о красоте мира;

  4. развивать творческие способности учащихся;

  5. развивать индивидуальные познавательные способности каждого ребенка

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

Ход урока

Красота спасет мир.

Ф.М. Достоевский


  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему

- Ребята, обратите внимание, пожалуйста, на эпиграф урока.

- О чем говорит нам Достоевский?

- Конечно, о красоте в широком смысле этого слова.

-А какое задание вы получили на дом?

- Подготовить презентации о лесах, рощах, садах вашей деревни.

III. Выступления учащихся

- Первыми выступят учащиеся д. Старые Атаи, вторыми – д. Русскик Атаи, третьими – д. Новые Атаи, четвертыми - д. Чербаи, пятыми – д. Акташи

Ребята показывают презентации и рассказывают о лесных богатствах своих деревень.

( презентация работ учащихся прилагается на диске)

VI. Итоги урока. Рефлексия.

- Молодцы, все прекрасно выступили.

- Эпиграф к уроку мы рассмотрели, а тему урока не назвали?

- Давайте назовем тему урока.

- Ребята называют свои варианты.

- Конечно, тема урока « Леса, рощи, сады – наше богатство»

- Я благодарна вам сегодня за то, что вы показали такие прекрасные фотографии и рассказали о красоте окружающего мира. Эта красота всегда рядом с нами. Мы с вами должны научиться любоваться ею, творить и беречь ее. Ведь, человек умеющий видеть красоту, не может творить зло…

А урок я бы хотела закончить словами великого писателя М. Горького: «Если бы каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля».







Выбранный для просмотра документ Русский лес в произведении М. ПришвинаКладовая солнца.ppt

библиотека
материалов
“Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он про...
23 января (4 февраля н.с.) 1873 года родился в имении Хрущеве Елецкого уезда...
Мать М.М. Пришвина Мария Ивановна (1842-1914)
В 1883 мальчик поступил в Елецкую гимназию, из 4-го класса которой был изгнан...
Путешествовать Пришвин будет очень много, он объездит почти всю страну и напи...
Сидит Пришвин на пне, а кругом большой лес. В руках Пришвин держит записную к...
«Самое главное, чему я выучился,- это пониманию, что все птицы разные, и зайц...
"Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищам...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд “Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он про
Описание слайда:

“Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина”. Константин Георгиевич Паустовский

2 слайд 23 января (4 февраля н.с.) 1873 года родился в имении Хрущеве Елецкого уезда
Описание слайда:

23 января (4 февраля н.с.) 1873 года родился в имении Хрущеве Елецкого уезда Орловской губернии.

3 слайд Мать М.М. Пришвина Мария Ивановна (1842-1914)
Описание слайда:

Мать М.М. Пришвина Мария Ивановна (1842-1914)

4 слайд В 1883 мальчик поступил в Елецкую гимназию, из 4-го класса которой был изгнан
Описание слайда:

В 1883 мальчик поступил в Елецкую гимназию, из 4-го класса которой был изгнан "за дерзость учителю".

5 слайд Путешествовать Пришвин будет очень много, он объездит почти всю страну и напи
Описание слайда:

Путешествовать Пришвин будет очень много, он объездит почти всю страну и напишет о Дальнем Востоке, Средней Азии, Кавказе, Крыме так, словно в этих краях много лет прожил, но сердце его навсегда будет отдано Русскому Северу.

6 слайд Сидит Пришвин на пне, а кругом большой лес. В руках Пришвин держит записную к
Описание слайда:

Сидит Пришвин на пне, а кругом большой лес. В руках Пришвин держит записную книжечку. Сидит и слушает, что ему шепчет лес, а может быть, лес притих от уважения и внимания к писателю, который еще умнее и старше самого леса, все понимает и записывает в книжечку.

7 слайд «Самое главное, чему я выучился,- это пониманию, что все птицы разные, и зайц
Описание слайда:

«Самое главное, чему я выучился,- это пониманию, что все птицы разные, и зайцы, и кузнечики, и все животные существа тоже, как люди, между собой отличаются, что у них тоже, как у нас, если он Иван, то так и есть Иван, Пётр – это уже другой. Так и воробьи тоже все разные, и я это вижу, и это главное, чему я выучился»

8 слайд "Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищам
Описание слайда:

"Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверям — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину"

9 слайд
Описание слайда:
