1252195
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок. Художественное своеобразие стихотворения Е. А. Баратынского "Водопад"

Урок. Художественное своеобразие стихотворения Е. А. Баратынского "Водопад"

библиотека
материалов

Художественное своеобразие стихотворения Евгения Абрамовича Баратынского «Водопад».


Он шёл своею дорогой один и независим.

А. С. Пушкин.

Цель: познакомить учащихся с творчеством Е. А. Баратынского, показать своеобразие его философской лирики на примере стихотворения «Водопад».


Задачи: 1) познакомить учащихся с поэтами пушкинской поры;

2) на примере стихотворения Е. А. Баратынского «Водопад» показать учащимся особенности философской лирики;

3) продолжить формирование у учащихся навыка работы с поэтическим текстом.

Ход урока.

I Этап погружения.

Галерея поэтов пушкинской поры (портреты на доске). Краткие индивидуальные сообщения учащихся о них, подготовленные заранее.



Антон Дельвиг

hello_html_m262ea49d.gifНиколай Пётр

Языков Вяземский

hello_html_28a44d36.gifhello_html_m68767ad2.gif

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Аhello_html_m3efb526b.gifhello_html_mf9a133e.gif. С. Пушкин





Пётр Евгений

Плетнёв Баратынский


II Постановка цели.

Евгений Абрамович Баратынский – одна из ярких звёзд «пушкинской плеяды» (плеяда – созвездие). Он жил в ту эпоху, когда поэзия играла ведущую и господствующую роль во всём литературном и культурном бытии. Поэзия приобретала особое значение, поэтому мы говорим не о пейзажной и не о любовной лирике, а о философской, о «поэзии мысли».

Сегодня на уроке мы соприкоснёмся с поэзией Баратынского и попытаемся открыть для себя, в чём же своеобразие его философской лирики.

Подробнее мы остановимся на стихотворении «Водопад». С чем ассоциируется у вас это слово? (вода, брызги, поток, пена, река). Посмотрим, как рисует водопад Баратынский.


III Чтение стихотворения учителем. Выявление первичного восприятия.

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (страх, волнение).

- Какую картину рисует автор? (грозная, величественная непогода, стихия).

- Что помогает создать такую картину? (художественные образы).

- Какой образ является центральным? (водопад).

- На первый взгляд кажется, что поэт рисует лишь пейзаж. Но философская лирика тем и интересна, что она не так проста, не так поверхностна. Обратимся к тексту, чтобы определить, так ли это.


IV Самостоятельная работа с текстом.

С помощью каких звуковых и зрительных образов автор создаёт центральный образ водопада (незаполненные схемы у каждого лежат на столе).

Оhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_1d06507b.gifhello_html_m31fb7673.gifбраз водопада


зрительный звуковой






hello_html_5073de46.gifhello_html_a176b60.gifВодопад




Оhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_1d06507b.gifhello_html_m31fb7673.gifбраз водопада


зрительный звуковой

поток седой шум

дымная бездна протяжный вой

рёв мятежный

безглагольная речь

Коллективная проверка.


V Анализ текста. Беседа.

- Рисует ли автор конкретный образ? Можем ли мы представить водопад по данному описанию? (нет, это что-то бесформенное, размытое, туманное).

- Какова роль звуковых средств? (водопад наделён своим голосом; приём олицетворения). Какие эпитеты выбирает поэт для определения голоса водопада? (протяжный, мятежный, безглагольный).

- Почему рёв водопада поэт называет мятежным? (в словаре: «тревожный, беспокойный, бурный», то есть происходит борьба со стихией). Вспомните, в каком стихотворении мы ещё встречаемся с эпитетом «мятежный»? (М. Ю. Лермонтов «Парус»)

- Какие ещё образы находим мы в этом стихотворении? (аквилон, ель скрипучая, долина). С какой целью рисует их автор? (дополняют картину стихии).

- Где находит отзыв рёв водопада?


«трепещет грудь»

Вhello_html_m2e03db1c.gifhello_html_m53a5d0eb.gifодопад

«протяжный отзыв долины» «сердцем разумею речь

(природа) безглагольную твою»

(человек)

Вывод: происходит единение природы и человека. Мятежный рёв водопада находит отклик в мятежной душе человека (аллегория).

- Почему трепетание в груди вещее? (предчувствие стихии в душе лирического героя).

- Чего ищет мятежная душа? (свободы)

- Обратите внимание на композицию стихотворения (кольцевая). Как соотносятся форма и содержание? (они едины).

VI Работа над эпиграфом.

- Как вы понимаете строки эпиграфа?

- Как перекликается идея стихотворения с эпиграфом? (воспевание свободы человеческой души).


VII Подведение итогов.

- В чём же своеобразие стихотворения Баратынского «Водопад»?

1) Через образы природы пытается показать состояние души человека, человеческую мысль.

2) Какие романтические мотивы присутствуют в стихотворении? (одиночество, борьба, свобода, мотив воды).

3) Стихотворение наполнено разными звуковыми образами.


VIII Комментарий домашнего задания.

Прочитать стихотворение Баратынского «Чудный град порой сольётся».

Докажите, что для Баратынского важно поймать мгновение, когда человек с природой едины, когда мирская суета не мешает этому единению.



















