Испарение и
конденсация
8 класс
Испарение и конденсация
Цель урока: Ознакомить учащихся с процессами испарения и конденсации.
Задачи урока:
- общеобразовательные: углубить и пополнить знания учащихся об агрегатных состояниях
вещества; дать понятие процессов испарения и конденсации, рассмотрев их на
основе МКТ; исследовать факторы, влияющие на скорость испарения;
- воспитательные: воспитать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе;
формировать научное мировоззрение, систему взглядов на мир; воспитывать
товарищество, взаимопомощь, умение работать в группах;
- развивающие: развивать умение производить наблюдения, делать выводы,
обобщать; умение сравнивать; умение выделять главное в тексте; показывать
связь данной темы с другими науками; развивать речь, мышление, эмоции,
интеллект.
Оформление доски:
- “Живу,
недоумевая, все время хочу понять” А. Эйнштейн.
Ход урока
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня мы продолжим
разговор об агрегатных состояниях веществ и их взаимных превращениях. Какие
явления мы уже рассмотрели? (Плавление, отвердевание).
Совсем недавно ушли жаркие и душные
летние дни, когда нас спасали напитки из холодильника. Приятно утолить жажду
любимой холодненькой кока-колой. Прохладительные напитки всегда должны быть
холодными. Хорошо, если рядом холодильник. А если в походе? Да еще в пустыне?
Как тогда быть?
Наверное, всем известно, что
африканский слон имеет огромные уши. Удивительная величина их не случайна. К
концу этого урока мы сможем ответить на эти и подобные вопросы.
( Во время рассказа демонстрирую
рисунки из энциклопедии “Живой мир”)
2. Изучение нового
материала.
Изменением агрегатного состояния
вещества является также процесс перехода жидкости в газ (пар). Как этот процесс
будет называться? Кто попробует записать это определение с помощью опорного
рисунка на доске?
Обратный же процесс называется
конденсацией. (попробуйте изобраить определение с помощью опорного рисунка)
Парообразование может происходить
как в виде испарения, которое происходит с поверхности жидкости, так и в виде
кипения. (Запись на доске)
Наша задача – разобраться, как
происходит процесс испарения, и научиться объяснять происходящее с точки зрения
молекулярно-кинетической теории.
Рассмотрим, каким образом происходит
процесс испарения. (Рассказ учителя и беседа с учащимися по схеме на
графопроекторе о молекулах внутри жидкости и молекулах поверхностного слоя).
Далее по схеме на графопроекторе
рассказ о том, как происходит испарение и конденсация на основе МКТ. ( Можно
использовать материалы электронного урока)
Более подробно мы сегодня
рассмотрим испарение и найдем ответы на следующие вопросы: что же именно
происходит с жидкостью (и ее молекулами) во время испарения; от чего зависит
скорость испарения; какую роль играет этот процесс в жизни человека, животных,
растений.
Для этого мы будем работать в
группах, поставим ряд опытов и сделаем определенные выводы.
3. Работа в группах (5
минут). (Смотри карточки для работы в группах.)
4. Выступление
“спикеров”.
1) уменьшение температуры жидкости
при испарении
Беседа, в результате которой
делаются выводы и запись в тетради:
“Энергичные молекулы улетают,
следовательно, внутренняя энергия уменьшается, и уменьшается температура тела,
с поверхности которого идет испарение”.
2) зависимость от температуры
3) зависимость от площади
4) зависимость от рода жидкости
5) зависимость от ветра
6) испарение в жизни растений
После выступления этой группы можно
использовать дополнительный материал, например такого содержания:
“Толстые и колючие кусты не похожи
на другие растения. Семейство этих колючих уродцев живет в основном в пустынях,
там, где мало влаги, и если у всех развивается пластинка листа, то у кактуса
развивается основание. Здесь и накапливается сокровище – вода. Отсутствие
листьев – это приспособление к засушливому климату. Чтобы меньше испарять
влаги, кактусы покрылись толстой кожицей, поверх которой находится слой воска,
или густой волосяной покров. Самые крупные кактусы накапливают до двух тысяч
литров воды.
Бегонии с большими красивой формы
листьями обитают в тропиках Южной Америки, Азии, в Индии.
Эвкалипт – одно из самых высоких
деревьев в мире. Растет в Австралии (100
м) и в пустынях Центральной Австралии, но уже кустарники высотой 2 – 3
метра. Эти растения приспосабливаются к жаре. Листья эвкалиптов на длинных
черешках и всегда поворачиваются параллельно к падающим солнечным лучам”.
Рассказ иллюстрируется рисунками из
энциклопедий, открытками.
7) “Занимательная физика”
(выступление ребят по статьям книги Перельмана)
5. Закрепление материала.
Рассмотрим вопросы, которые были
поставлены в начале урока.
- Так зачем же африканскому слону
столь большие уши, в отличие от индийского слона?
(Энциклопедия “Живой мир” с. 42 и
с. 97)
- А чтобы решить проблему с
охлаждением напитков, фирма “Фил Канн Индастри” (США) разработала
самоохлаждающиеся банки для прохладительных напитков. В банку вмонтирован отсек
с легкокипящей жидкостью. Если в жаркий день раздавить капсулу, жидкость начнет
бурно кипеть, отнимая тепло у содержимого банки. За 90 секунд температура
напитка понижается на 20–25о.
6. Домашнее
задание.
Кроме задания по
учебнику, предлагается по желанию – написать сочинение “Из жизни молекул”, где
рассмотреть поведение молекул во время парообразования, конденсации. Можно
подобрать примеры, где важно испарение из биологии, географии (например,
рассмотреть круговорот воды в природе).
Группа №
1.
Возьмите
промокательную бумагу и капните на разные места по одной капле воды, спирта и
глицерина. Проследите, какая из капель испариться первой, какая – второй, а
какая останется на бумаге довольно долго. Сделайте вывод и обоснуйте его.
Группа № 2.
Капнув на две
чистые стеклянные пластинки по капле одеколона, поместите одну из них над
нагретой электрической плиткой. Заметьте время, в течение которого испарится
одеколон с этой пластинки и с той, которая не подогревается. Сделайте вывод из
этого опыта, а зависимости скорости испарения от температуры, обоснуйте его.
Группа № 3.
На две чистые
стеклянные пластинки стекла поместите по капле одеколона. Помашите над одной из
пластинок веером так, чтобы ветер от него не попадал на другую. С какой
пластинки капля испарится быстрее? Сделайте вывод из своего опыта и обоснуйте
его.
Группа № 4.
Поместите на чистую
стеклянную пластинку каплю спирта и, наклоняя пластинку в разные стороны,
добейтесь, чтобы капля растеклась по стеклу. Рядом нанесите еще одну каплю
спирта. Пронаблюдайте за их испарением. Сравните скорости испарения этих капель
и сделайте вывод о зависимости скорости испарения жидкости от величины ее
поверхности, обоснуйте свой вывод.
Группа № 5.
Налейте одинаковое
количество воды (2 – 3 ложки) в стакан и в блюдце. Поставьте их на холодильник
или подоконник. Проследите за испарением воды в сосудах. Где вода испаряется
быстрее? Сделайте вывод о зависимости скорости испарения жидкости от величины
ее поверхности, обоснуйте свой вывод.(Это задание было дано заранее на дом)
Группа № 6.
Смочите ватку
спиртом. Оберните ею шарик термометра. Заметьте значение температуры в начале
опыта и спустя 2 – 4 минуты. Сделайте вывод из этого опыта об изменении
температуры во время испарения, попробуйте обосновать этот вывод. Вы можете
привести примеры из жизни?
Группа № 7.
Рассмотрите два
растения: кактус и бегония. Что представляют собой листья этих растений?
Листья, какого растения будут испарять меньше влаги? Почему? В каких местах
могут произрастать эти растения?
Группа № 8.
Прочтите статью
“Веер” (с.126). Составьте короткий рассказ об этом. Действительно ли с помощью
веера можно охладить воздух в комнате?
Группа № 9.
Прочтите статью
“Отчего при ветре холодно” (с.127). Составьте короткий рассказ об этом.
Действительно ли термометр не покажет понижения температуры при ветре? Как
велико охлаждающее действии ветра? Приведите примеры.