1770726
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку 3 класс

Урок по русскому языку 3 класс

библиотека
материалов

План-конспект

Учебного занятия по русскому языку

Тема «Правописание безударных гласных в приставках»

Цели:

1.Закрепить правописание безударной гласной в приставке;

2.Формировать умение отличать приставку от предлога;

3. Закрепить умение выделять в словах приставку и отличать ее от части корня;

4. Развивать логическое мышление, монологическую речь;

5. Воспитывать любовь к родному языку.


  1. Организационный этап

Запись числа в тетрадь и подчеркнуть орфограммы.

  1. . Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом?

- Что нужно было сделать?

-Поднимите руку у кого возникли трудности при выполнении домашнего задания?

-Кто на оценку хочет поработать у доски с домашним упражнением.

-Остальные проверяем на своих местах, в руках простые карандаши ставим знак плюс над словом с приставкой.

- Поднимите руку у кого все правильно?

-Оцените свою работу на полях оценкой.

3.Формулирование темы и цели урока.

-посмотрите на слова, записанные на доске

Тр.пинка,пр.ехал ,ск.льзит, з.к.расил.

-Прочитайте слова, что у них общего?

-В чем отличия?

- В каких частях слова могут находиться безударные гласные?

-Сформулируем тему и цели урока.

-Поработаем со словами где есть безударная гласная в приставке.

-Докажите. Что в слове проехал есть приставка?

-Что нужно сделать,чтобы найти приставку в слове?

- Подберите однокоренные слова к словам проехал закрасил с другими приставками.

- Запишите эти слова в тетрадь, приставки выделите.

-Скажите как пишутся приставки со словами?

Почему приставки нельзя отделить от корня?

Найдите слово с приставкой, которое пишется не так, как произносится?

Слово «пробежал»,

-Как различить когда писать приставку про, а приставку пра?

- Посмотрите на слова с приставкой пра, что вы можете о них сказать?

Вывод: приставка пра пишется в словах. Указывающих на степень родства.

В остальных случаях пишется приставка про.


4. Физминутка.

-Работа с предложением.

По лесной тропинке пробежал колючий ежик.

-Назовите слово с безударной гласной в приставке?

-Как проверить написание безударной гласной в приставке?

5. Закрепление.

Задание на листочках по выбору. Самостоятельная работа.

6. Итог урока

Что такое приставка?

Как пишется приставка с корнем?

Как проверить написание слов с безударной гласной в приставке?

7. Домашнее задание




































Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
План-конспект Учебного занятия по русскому языку Тема «Правописание безударных гласных в приставках» Цели: 1.Закрепить правописание безударной гласной в приставке; 2.Формировать умение отличать приставку от предлога; 3. Закрепить умение выделять в словах приставку и отличать ее от части корня; 4. Развивать логическое мышление, монологическую речь; 5. Воспитывать любовь к родному языку.   1.     Организационный этап Запись числа в тетрадь и подчеркнуть орфограммы. 2.     . Проверка домашнего задания. -Что было задано на дом? - Что нужно было сделать? -Поднимите руку у кого возникли трудности при выполнении домашнего задания? -Кто на оценку хочет поработать у доски с домашним упражнением. -Остальные проверяем на своих местах, в руках простые карандаши ставим знак плюс над словом с приставкой. - Поднимите руку у кого все правильно? -Оцените свою работу на полях оценкой. 3.Формулирование темы и цели урока. -посмотрите на слова, записанные на доске Тр.пинка,пр.ехал ,ск.льзит, з.к.расил. -Прочитайте слова, что у них общего? -В чем отличия? - В каких частях слова могут находиться безударные гласные? -Сформулируем тему и цели урока. -Поработаем со словами где есть безударная гласная в приставке. -Докажите. Что в слове проехал есть приставка? -Что нужно сделать,чтобы найти приставку в слове? - Подберите однокоренные слова к словам проехал закрасил с другими приставками. - Запишите эти слова в тетрадь, приставки выделите. -Скажите как пишутся приставки со словами? Почему приставки нельзя отделить от корня? Найдите слово с приставкой, которое пишется не так, как произносится? Слово «пробежал», -Как различить когда писать приставку про, а приставку пра? - Посмотрите на слова с приставкой пра, что вы можете о них сказать? Вывод: приставка пра пишется в словах. Указывающих на степень родства. В остальных случаях пишется приставка про.   4. Физминутка. -Работа с предложением. По лесной тропинке пробежал колючий ежик. -Назовите слово с безударной гласной в приставке? -Как проверить написание безударной гласной в приставке? 5. Закрепление. Задание на листочках по выбору. Самостоятельная работа. 6. Итог урока Что такое приставка?  Как пишется приставка с корнем? Как проверить написание слов с безударной гласной в приставке? 7. Домашнее задание                                                                      