Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема урока "Различение твёрдых и мягких соглассных звуков. Звуковая схема слова.Предложение""
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Тема урока "Различение твёрдых и мягких соглассных звуков. Звуковая схема слова.Предложение""

библиотека
материалов

Технологическая карта урока. 1 класс «А»

УМК «Перспективная начальная школа»

1. Тема: «Различение твёрдых и мягких согласных звуков.Звуковая схема слова.Предложение.»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний,умений,навыков.

2. Планируемые результаты:

2. 1. Личностные: парная работа, соблюдение дисциплинарных традиций,взаимоконтроль

2. 2. Метапредметные : следование точной инструкции учителя

2. 3. Предметные: усвоение письма словарных слов, развитие фонематического слуха

3. Цель урока: закрепление навыков различения твёрдых и мягких согласных звуков:[р]-[р,],[л]-[л,],[б]-[б,],формирование умения соотносить звучащее слово с его звуковой схемой,


Этап урока

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Вводная часть урока

Готовность детей к уроку

Подготовить детей к работе на уроке

Просим детей открыть учебник на стр.47,где нарисованы 3 кленовых листа,

Дети открывают учебник.отмечают закладкой стр.

Приёмы работы с учебником:нахождение страницы и знака-помощника

Продолжение урока


Применять практические навыки в работе

Читаем первое задание к Упр. 19 и предлагаем 1 ученику прочитать вслух текст Л.Яхнина ,а остальным-следить по учебнику.

Читаем 2-е и 3-е задание






Даём время на выполнение задания,организуем взаимопроверку

1 ученик читает задание,остальные следят



Дети работают в парах: один ученик выписывает слова,где начальный звук[р],

А другой выписывает 3 слова с начальным звуком [р,]/

Поиск и выделение необходимой информации по указанию учителя

Закрепление знаний


Прверка предметных ЗУНов

Закрепление умений составлять звуковую схему слова.

Просим детей составить звуковую схему слова РЕПЕЙ.Задаём вопросы по учебнику.(стр.47,перед плакатом)





Дети отвечают на вопросы ,составляют схему слова РЕПЕЙ





Работа с предложениями.

Последовательно читаем задание (с.47,после плаката).Просим двух учеников дать ответ




Предлагаем выписать из упр.19 два любых предложения к схемам и придумать к каждой схеме по одному предложению




Дети отвечают на вопрос: «Какие предложения из упр.19 зашифрованы в этих схемах?»

Дети выписывают два предложения.Устно составляют по одному предложению.





Выполнение упр.20 стр.48

Работа в парах










Задаём два вопроса после упражнения

Дети читают задание к упражнению,записывают все слова с твёрдым звуком [л],затем с мягким [л,]

лаковые лягушка

лучи личинками

ласкают лениво

лакомится лисица

лучший лес

летний


Дети отвечают на вопросы


Динамическая пауза

Готовность детей к дальнейшей работе на уроке

Смена деятельности организма,отдых




Заключительный этап работы.выполнение заданий в тетради для самостоятельной работы



Просим открыть тетрадь на стр.28

Предлагаем рассмотреть картинки,которые нарисованы к каждому словарному слову.




Дети читают слово.

Затем записывают словарное слово,ставят в нём ударение,подчёркивают букву,написание которой надо запомнить


Дополнительное задание:вставить буквы в словарные слова предложения.





Упр.1 Т.с.28

Читаем последовательно задания.к упр.,Даём время на выполнение

Дети читают задание,последовательно выполняют каждый этап задания.


Итог урока.Рефлексия



Спрашиваем,что понравилось на уроке,что запомнилось?







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
