Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
Задачи:
1. Научить учащихся различать явления природы. Выявить различия между химическими и физическими явлениями. Обобщить знания о свойствах веществ.
2. Учить приемам мыслительной деятельности: анализу, сравнению, обобщению; учить делать выводы. Развивать наблюдательность.
Оборудование: раздаточный материал для изучения нового материала, магнит, речной песок, железные опилки, сода, уксус, пробирка, парафин, свеча, спиртовка, зажим, лучина, спички, дихромат аммония, воздушный шарик, бумага, интерактивная доска, проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Опрос:
I. Проверка домашнего задания:
Выпишите цифры тех утверждений, которые являются верными:
Ответ: _____________________________________________________
Распределите по группам: ВОДА (H2O ), САХАР, ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ (NaCl), КИСЛОРОД (O2), СЕРА (S), ЖЕЛЕЗО (Fe), УКСУС (CH3COOH), МОРСКАЯ ВОДА, РЕЧНОЙ ПЕСОК
|
простые |
сложные |
смесь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами продолжаем изучать вещества и то, что с ними может происходить.
Посмотрите на экран, скажите, что за процессы вы видите? (явления природы).
Тема урока: Явления природы.
(запись в инструкционные карточки).
- Как вы считаете, эти явления отличаются друг от друга? Чем?
Все явления, которые проходят в природе можно разделить на три большие группы: физические явления, химические явления и биологические явления.
Сегодня мы будем говорить о двух видах явлений, о физических и химических, а с биологическими явлениями, вы более подробно познакомитесь в 6 классе, когда начнете изучать биологию (схема в карточках).
Для того чтобы разобраться чем эти явления отличаются друг от друга мы сейчас проведем несколько опытов.
Демонстрационный опыт: Горение свечи
- Из чего состоит свеча?
- Что вы наблюдаете при горении свечи?
- Парафин плавится – какое явление? Почему?
- Фитиль горит – какое явление? Почему?
- Что произошло с парафином на стеклышке?
- Что произойдет, если мы его нагреем?
Открываем с вами таблицу в карточках и первый опыт, который у вас там описан это нагревание парафина.
|
Опыты |
Наблюдения |
Выводы |
|
Нагревание парафина при горении свечи |
Парафин из твердого стал жидким, а затем снова твердым
|
При данном явлении не произошло изменение вещества. Изменилось только его состояние и форма. |
|
Горение фитиля при горении свечи |
Лучина почернела.
|
Образовалось новое вещество |
|
Песок и железные опилки (действие магнита)
|
Железные опилки на магните. Песок на бумаге. |
С веществами ничего не произошло, вещества разделились. |
|
Сода и уксус (смешивание)
|
Выделение газа. |
Вещества изменились |
- Чем явления отличаются друг от друга?
– Что такое физические и химические явления?
- Какие бывают физические явления?
Работа с учебником.
Прочитайте текст учебника на стр. 57 и ответьте на вопрос, на какие группы можно разделить физические явления?
-тепловые
-электрические
-световые
-механические
Запись выводов в инструкционные карточки.
Вывод:
1.Физические явления – это явления, в результате которых состав вещества не изменяется, а меняется его форма, размеры, состояние.
2.Химические явления – это явления, в результате которых одни вещества превращаются в другие.
III. Домашнее задание: п.13,14 (1п), по два физических и химических явления.
IV.
Закрепление:
Распределите явления на группы (работа с интерактивной доской)
1. Испарение воды
2. Горение свечи
3. Образование льда
4. Скисание молока
5. Покраска забора
6. Выпечка хлеба
7. Солнечный зайчик
8. Горный обвал
9. Ржавление железной трубы
10. Обжиг глиняных горшков
Какие явления можно проиллюстрировать, используя следующие тела:
Опыт. Бумага.
Опыт. Воздушный шарик.
Опыт. Вулкан (дихромат аммония, ватка, спирт, спички) – демонстрационный опыт
Инструкционная карточка, ученика 5 А класса _______________________________________________________________
I. Проверка домашнего задания:
Выпишите цифры тех утверждений, которые являются верными:
Ответ: _____________________________________________________
Распределите по группам: ВОДА (H2O ), САХАР, ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ (NaCl), КИСЛОРОД (O2), СЕРА (S), ЖЕЛЕЗО (Fe), УКСУС (CH3COOH), МОРСКАЯ ВОДА, РЕЧНОЙ ПЕСОК
|
простые |
сложные |
смесь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II. Тема урока: __________________________________________________________________________________________________________________________________

|
Опыты |
Наблюдения |
Выводы |
|
С парафином (нагревание на предметном стекле) |
|
|
|
С лучиной (нагревание в пламени) |
|
|
|
Песок и железные опилки (действие магнита)
|
|
|
|
Сода и уксус (смешивание)
|
|
|
Вывод:
1.Физические явления – это _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Химические явления – это _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
III. Домашнее задание
IV.
Закрепление (работа с интерактивной доской):
Распределите явления на группы:
1. Испарение воды
2. Горение свечи
3. Образование льда
4. Скисание молока
5. Покраска забора
6. Выпечка хлеба
7. Солнечный зайчик
8. Горный обвал
9. Ржавление железной трубы
10. Обжиг глиняных горшков
"Урок природоведения по теме «Природные явления» помогает у учащихся вырабатывать универсальные учебные действия, в ходе урока учащиеся знакомятся с такими понятиями как физические и химические явления, учатся находить различия между ними, классифицировать явления. На уроке используются различные формы работы с учащимися, лабораторные и демонстрационные опыты, индивидуальная и групповая работа, а также работа с интерактивной доской, все эти формы работы помогают выявить различия между явлениями, заинтересовать учащихся.
"Урок природоведения по теме «Явления природы»
(5-й класс)
"Оборудование: раздаточный материал для изучения нового материала, магнит, речной песок, железные опилки, сода, уксус, пробирка, парафин, свеча, спиртовка, зажим, лучина, спички, дихромат аммония, воздушный шарик, бумага, интерактивная доска, проектор.
"Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
Распределите по группам: ВОДА (H2O ), САХАР, ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ (NaCl), КИСЛОРОД (O2), СЕРА (S), ЖЕЛЕЗО (Fe), УКСУС (CH3COOH), МОРСКАЯ ВОДА, РЕЧНОЙ ПЕСОК
простые сложные смеси.
"Изучение нового материала.
"Сегодня мы с вами продолжаем изучать вещества и то, что с ними может происходить.
"Посмотрите на экран, скажите, что за процессы вы видите? (явления природы).
"Тема урока: Явления природы.
"- Как вы считаете, эти явления отличаются друг от друга? Чем?
"Все явления, которые проходят в природе можно разделить на три большие группы: физические явления, химические явления и биологические явления.
"Сегодня мы будем говорить о двух видах явлений, о физических и химических, а с биологическими явлениями, вы более подробно познакомитесь в 6 классе, когда начнете изучать биологию (схема в карточках).
"Для того чтобы разобраться чем эти явления отличаются друг от друга мы сейчас проведем несколько опытов.
"Демонстрационный опыт: Горение свечи
Открываем с вами таблицу в карточках и первый опыт, который у вас там описан это нагревание парафина.
Горение фитиля при горении свечи Лучина почернела.
Образовалось новое вещество
Песок и железные опилки (действие магнита)
Железные опилки на магните.
Песок на бумаге. С веществами ничего не произошло, вещества разделились.
Сода и уксус (смешивание)
Выделение газа. Вещества изменились
- Какие бывают физические явления?
Работа с учебником.
Прочитайте текст учебника на стр. 57 и ответьте на вопрос, на какие группы можно разделить физические явления?
-тепловые
-электрические
-световые
-механические
Запись выводов в инструкционные карточки.
Вывод:
Закрепление:
Распределите явления на группы (работа с интерактивной доской)
Какие явления можно проиллюстрировать, используя следующие тела:
Опыт. Бумага.
Опыт. Воздушный шарик.
Опыт. Вулкан (дихромат аммония, ватка, спирт, спички) – демонстрационный опыт.
Профессия: Преподаватель анатомии и физиологии
Профессия: Учитель химии и биологии
Профессия: Руководитель реабилитационного подразделения
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям