МБОУ Казимировская средняя
общеобразовательная школа
МАТЕМАТИКА 2 КЛАСС
Тема: Закрепление
пройденного материала.
Урок-игра
«Цветик - восьмицветик»
Учитель начальных
классов: Прудникова Наталья Валентиновна
23
апреля 2014год
-2-
Цели: Совершенствовать вычислительные навыки в
пределах 100(сложение, вычитание, умножение и деление на 2), умение решать
задачи уравнения;
развивать
память, внимание, логическое мышление, наблюдательность;
развивать умение грамотно, логично,
полно давать ответы на вопросы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;
воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки, аккуратность.
Способствовать развитию у учащихся
потребности в здоровом образе жизни, воспитывать негативное отношение к вредным
привычкам
Оборудование: Математика. 2 класс, часть 2, цветик –
восьмицветик (из картона), девочка -кукла Алиса, сигнальные карточки, ,
разноуровневые задания, задачи на логическое мышление, буквы, цветки каждому.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологическая адаптация.
Учитель:
Прозвенел уже звонок,
Нас зовёт он на урок.
Чем быстрее мы начнём,
Больше знаний соберём!
- Ребята, улыбнитесь друг - другу,
пожелайте удачи и сядьте удобнее .
- Готовы к уроку? Всё ли есть на
парте?
Учитель и дети говорят хором:
Мы внимательные,
Мы старательные,
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
Учитель:
-Я очень хочу, чтобы урок
получился интересным, чтобы мы вместе повторили, закрепили то, что мы уже
знаем.
II. Мобилизационный этап.
- Сегодня в гости к нам пришла наша
знакомая - девочка Алиса с волшебным цветиком - цветиком - восьмицветиком.
Но цветок у Алисы необычный, не он будет
выполнять наши желания, а мы наоборот должны выполнить все его задания. Все
лепестки имеют тайну.
1
лепесток - Коричневый лепесток
А
коричневый лепесток
Для
любознательных дружок.
-
Лепестки будем брать по часовой стрелке, по одному.
А чтобы желания цветика исполнялись быстрее, будем говорить такие слова:
Лети, лети
лепесток,
Через запад на
восток,
Через север, через
юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Лишь коснёшься ты
земли-
Быть по- моему
вели.
-3-
Выполнив
первое задание лепестка, мы с вами узнаем, о чем же будем говорить на
сегодняшнем уроке.
Для
этого нам надо расставить эти числа в порядке возрастания .
12 , 45,35, 49,89, 5, 33 , 58, 90,
81, 99,78,43,100,23,36,79,56,34,51,67,78,80.
Сзади написаны буквы. Дети собирают
пословицу: Здоровье дороже богатства
- О чём мы будем говорить на
сегодняшнем уроке?
- О здоровье .
-А какого человека можно назвать
здоровым?
( спортивная форма, он не болеет,
блестящие глаза, лёгкая походка, белозубая улыбка).
-Вот сейчас ,когда мы узнали о чем
будем говорить на уроке приступаем исполнять другие желания цветика- восьмицветика.
2 лепесток - Красный лепесток Привычки
.
Этот красный лепесток
Продолжает
наш урок
Устный
счёт мы проведём
И
рекорды все побьём!
-Какие же полезные для здоровья
привычки вы знаете?
-А сейчас назовите вредные для
здоровья привычки.
Молодцы!
-Вы
хотите чтобы всегда с вами были только полезные привычки ?
- Вот для этого нам надо выполнить
следующие желание цветика –восьмицветика.
Устный счёт - сзади карточки Привычки.
а) - Первое задание: зарядка для ума.
Сколько
лыж у двух спортсменов?
Сколько клюшек у десяти хоккеистов?
Сколько коньков у девяти фигуристов?
Сколько мячиков у шести мальчиков,
если у каждого по 2 мяча?
Сколько шахматных фигур на шахматной
доске если белых пять ,а черных столько же?
б)1.Во время утренней зарядки
мальчик сделал 29 упражнений ,а Карлсон на два меньше. Сколько упражнения
сделал Карлсон? /на слайде/
2.В первом тайме
футболисты 2 класса забили 10 голов, а во втором тайме
в 2
раза больше. Сколько голов забили футболисты 2 класса во втором тайме?/на
слайде/
-4-
в) Плывут утята, играют, ныряют,
А утка - мать следит за ними, считает:
Три пёстрых, три серых,
Пять жёлтых утят-
Ей очень трудно сосчитать.
А вы, ребята, помогите.
Сколько утят? Скажите! 3+3+5= 11 утят.
г)
Упражнение на логическое мышление. Подготовка рук к письму.
Минутка чистописания:
д)
Используя данные цифры, запишите двузначные числа, но так чтобы цифры в числе
не повторялись.
3
5 1 13,15,31,35,51,53.
-
Молодцы.
III.
Закрепление пройденного материала.
- А теперь кто хочет брать, следующий
лепесток.
3 лепесток -Оранжевый лепесток. Личная гигиена.
Оранжевый
лепесток
Продолжает
наш урок.
На
доске мы порешаем,
Без
ошибок посчитаем.
Лети,
лети …….
- Прочитай, что написано на
оранжевом лепестке - “Личная гигиена”.
- А что же это такое? (соблюдение
своего тела и жилище в чистоте : содержать руки в чистоте, правильно ухаживать
за зубами, ухаживать за волосами и ногтями, мыться, содержать в чистоте одежду
и обувь.)
Итак, давайте исполнять желания Оранжевого
лепестка.
1. Арифметический диктант:
*Запишите число, которое больше 10, но
меньше 12. 11
*Запишите число, которое меньше 76, но
больше 74. 75
*Запишите число, которое стоит перед числом
91. 90
*Запишите число, которое стоит после числа
84. 85
*Запишите самое маленькое однозначное
число. 0
*Запишите самое большое двузначное
число. 99
2. Назовите круглые десятки - Волшебный
карандаш.
10,20,30,40,50,60,70,80,90,100.
3.Продолжите ряд чисел:
9,19,29,……99. / на слайде/
4.Разложите числа на сумму разрядных
слагаемых: /на слайде/
45= 89=
54= 98=
-Что вы можете сказать про эти пары чисел?
-5-
5.Работа с перфокартами.
а) Круглые десятки - сложение и вычитание.
б)т. «Устный счёт», стр.23.
IV. Самостоятельная работа у
доски. Работа с разноуровневыми карточками.
- Кто желает взять следующий
лепесток?
4 лепесток -Синий лепесток - Витаминчики
Синий
цвет весьма приятный,
Лепесточек
аккуратный.
Оторвём
его мы дружно
И
узнаем всё, что нужно.
- Как
называются компоненты умножения и деления.
2 ×4= 8 10÷2=5 / на
слайде/
- Что написано? Витаминчики
-Для
чего нам нужны витамины?
-Какие
витамины нам известны и в каких продуктах?
-В1 –хлебе, витамин С –лимоне,
капусте, Д- сливочном масле ,В2 -яйце- /на слайде/
Вам лепесток оставил примеры с
витаминками , у всех разные витаминки (разноуровневые задания) - выполняем в
тетрадях и у доски.
В1- Вычислите :
42+18 98-73
17+71 90-61
24+36 89-37
23+32 86-15
В2 - Решите удобным способом:
45+38+5+2
17+6+34+3
6+27+14+3 25+8+5+42
Д-В каждом столбике, используя
произведение, найдите частное:
7×2= 8×2= 9×2=
6×2=
÷2= ÷2= ÷2=
÷2=
÷7= ÷8=
÷2= ÷6=
5 лепесток- Жёлтый
лепесток Спорт
- Кто
желает взять следующий лепесток?
Вдруг нам жёлтый лепесток
Улетает на восток.
Вот его мы отрываем-
Отдохнём и поиграем.
Какое
же желание цветика-восьмицветика мы будет выполнять?
- Что нам написано? Спорт
-Что это может значить?
( Заниматься спортом ,выполнить
гимнастические упражнения , провести физкультминутку.)
- Молодцы ! Что выбираете?
- Физкультминутка.
-6-
- Зачем
нам нужна физкультминутка?
-Игра с мячом «Назовите через 3».
6
лепесток - Голубой
лепесток . Здоровое питание.
Кто
желает взять следующий лепесток?
Голубой лепесток-
Нежный лепесток.
Сейчас мы тебя оторвём
И что написано прочтём:
«Прояви старание-
Выполни задание».
-Что написано на голубом лепестке? Что же
значит здоровое питание?
-Чем же надо питаться, чтобы быть
здоровыми?
(Фруктами, овощами, молочными и
мясными продуктами, содержащими кальций, йод)
-А что не должны употреблять?
( чипсы, газированную воду. Продукты
, содержащие различные химические вещества, разрушающие наш организм.)
Решив
задачу о фруктах мы выполним следующее пожелание цветика- восьмицветика.
Переверните карточки, которые лежат у вас на партах, прочитайте задачи.
«В магазин привезли 45 кг яблок и 43кг груш. Сколько всего фруктов
привезли в магазин?»
/на слайде/
45+43=88(кг)- фруктов. Ответ: 88 кг
фруктов.
«Мама купила 5 кг капусты, а моркови
на 6 кг больше. Сколько кг овощей купила мама?»
/на
слайде/
1)5+6=11(кг)-моркови
2)11+5=16(кг)-всего овощей. Ответ: 16 кг
овощей.
7
лепесток - Зелёный лепесток. Режим
дня.
Кто
желает взять следующий лепесток?
-Что
такое режим дня?
Зелёный
цвет мы оторвём,
Удивленья
не снесём.
Тут
же новая забота-
Самостоятельная
работа.
Цветик-
восьмицветик желает, чтобы вы решили уравнения/на слайде/.
Х+47=68 85-Х =23
Х=68-47
Х=85-23
Х=21 Х=62
21+47=68 85-62=23
68=68 23=23
каждый ученик самостоятельно
проверяет уравнение- со слайда.
8 лепесток - Фиолетовый
лепесток Хорошее
настроение.
Фиолетовый
цветок-
Интересный
лепесток:
Сказка
к нам придёт сейчас,
Расскажу
её для вас.
Сочинила
эту сказку ученица 2в класса , Боршовская Ирина
-7-
Сказка про Нулика и Единичку.
В
некотором царстве жили цифры 0 и 1. Однажды они поспорили «Кто из них важнее?»
Нулик
говорит: «Я важнее! Я стою впереди всех на числовой прямой».
-А
я, - говорит Единичка,- означаю количество предметов!
Долго
ли, коротко ли спорили цифры, пока Нулик не предложил: «Давай будем с тобой
дружить, вместе будем играть, путешествовать».
- Я
согласна,- воскликнула Единичка, и цифры, взявшись за руки, отправились в
путешествие по своему математическому царству. Первым шёл Нулик, а Единичка
весело напевая, шагала за ним. Подходя к замку царицы Математики, Нулик
пропустил Единичку вперёд (он же настоящий рыцарь).
-Ой!
Ой! Посмотрите! Это новый житель нашего царства!- изумлённо закричали цифры
царства.
-Что
же случилось?
А
это добрая волшебница Дружба превратила Единичку и Нулика в число 10.
Вот и сказке конец! Кто слушал меня, тот молодец!/ на слайде/
-Назовите
сколько десятков и единиц в числах: 24, 37, 49, 51, 67.
VII. Итог урока.
Скоро прозвенит звонок
И закончится урок.
Надо, надо нам, ребята,
Подвести сейчас итог.
- Итак, мы выполнили все желания
цветика – восьмицветика и всегда будем их выполнять.
-Что
мы должны будем делать?
-Вести
здоровый образ жизни.
-Искоренять
вредные привычки.
-Соблюдать
правила личной гигиены.
-Заниматься
спортом.
-Соблюдать
режим дня.
-Употреблять
в пищу больше фруктов и овощей.
-Исключить
чипсы и газированную воду.
-Быть
всегда в хорошем настроении. /на слайде/
У нас
получилась памятка , как быть здоровым человеком.
Покажите,
используя смайлики какое у вас сейчас настроение.
- В
знак благодарности, цветик - восьмицветик дарит вам цветы. Будьте всегда
добрыми, помогайте друг другу, берегите, здоровье родных и друзей, нашу планету
и тогда все ваши желания исполнятся. А на цветке написано ваше домашнее
задание.
Выставление
оценок.
-
Спасибо, ребята, за урок!