Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конструкт урока технологии во 2 классе по теме" Пришивание пуговиц.Мы идем по улице"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конструкт урока технологии во 2 классе по теме" Пришивание пуговиц.Мы идем по улице"

библиотека
материалов

Конструкт урока технологии. 2 класс

Чудова Светлана Николаевна,

учитель начальных классов,

МАОУ Гимназия №1, г. Сухой Лог

Тема урока: Пришивание пуговиц. Мы идём по улице.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цель урока: Закрепить умение пришивать пуговицы со сквозными отверстиями.

Задачи урока:

1. Учить работать с технологической картой, самостоятельно находить способы решения проблем творческого характера.

2.Развивать умение планировать и последовательно выполнять свои действия.

3. Мотивировать детей на сотрудничество в совместной работе, к самостоятельным действиям и поступкам.

4. Воспитывать у обучающихся трудолюбия, чувства взаимопомощи, дисциплинированности на улицах и дорогах города с соблюдением правил дорожного движения.

Планируемые результаты:

Личностные:

проявление творческого отношения к процессу обучения;

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

развитие трудолюбия, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.

Познавательные:

постановка и формулирование познавательной цели и проблемы;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания);

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач;

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные:

планировать свои действия, предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

контроль и коррекция.

Предметные:

моделирование несложного изделия, используя иголку, нитку, картон;

чтение и понимание простейших технических рисунков;

умение выполнять разметку и пользоваться инструментами

Формы взаимодействия: работа в группе, все вместе, самостоятельно

Технологии: игровые, информационно-коммуникационные, решения проектных задач, развивающего обучения.

Оборудование для обучающихся: картон, пуговицы, иголка, нитки, ножницы.

Оборудование для учителя: компьютер, документ-камера, проектор, интерактивная доска, технологическая карта, шаблоны.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Виды УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности


Прозвенел для нас звонок

   Начинается урок!

   К нам без опоздания

   Приходи, СТАРАНИЕ!

   Помоги нам потрудиться!

   Мы пришли сюда УЧИТЬСЯ!

Садятся по группам

Проверка готовности

Мотивация учения. (Л)



Сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация знаний

- Догадайтесь, чем мы сегодня займемся на уроке, отгадав загадки.



Не имеет вовсе слуха,

Хоть имеет ушко.
Рукодельницам – подруга,
Деткам – не игрушка.
При себе имеет жало,
Но на вид – не пчёлка.
Из блестящего металла
Сделана ...(Иголка)



Мелкие кружочки

В дырочки нырнули,

Словно на замочки

Куртку застегнули (Пуговицы)



Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится пыль.
Это что?… (Автомобиль)



Он стоит на перекрёстках,
Светит для детей и взрослых.
Тот, кто плохо его знает,
На дороге пострадает!
У него всего три цвета.
Светит он для всей планеты.
Он машин решает спор,
Всем знакомый…(светофор)



Ну, а если пешеходу

Тротуар не по пути?

Если можно пешеходу

Мостовую перейти?

Сразу ищет пешеход

Знак дорожный … (переход)








Ответы детей


























Извлечение необходимой информации из текста (П)



Выражение своих мыслей и аргументирование своего мнения (К)








3. Постановка учебной задачи.



1. Беседа











2. Анализ используемых материалов.

(Показ с помощью документ-камеры)





3. Постановка учебной задачи группам.




- Пуговицы иногда используют и в декоративных целях, для украшения.

- Что можно украсить при помощи пуговиц?

- Сегодня мы тоже проявим свое творчество и создадим макет дороги, по которой будут передвигаться машины, переходить дорогу пешеходы, соблюдая правила дорожного движения.



- Перечислите, какие материалы и инструменты нам будут нужны на уроке?



- Как мы их будем использовать?





- Каждая группа будет заполнять свою часть дороги: машины, пешеходы, светофоры. Готовые поделки прикреплять к доске.


Ответы детей














Смыслообразование (Л)



Формулирование познавательной цели (П)



Поиск и выделение необходимой информации (П)



Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками (К)


4. Открытие новых знаний

1. Анализ образца





2. Проблемная ситуация

Выберите шаблон для работы. <Приложение 1>

Как можно украсить шаблоны? Покажите, используя пуговицы.

- Какие инструменты нам будут необходимы, чтобы прикрепить пуговицу?



- Какими знаниями и умениями вы должны обладать, чтобы работать с иголкой и ниткой?

Показ с помощью документ-камеры



Ответы детей




Развитие умения чётко и полно выражать свои мысли.



Принятие цели поиска. (К)




5. Практическая работа и выход из проблемной ситуации

1. Правила техники

безопасности при работе с

ножницами и иголкой.



2. Планирование

а) Работа на интерактивной доске





б) Работа по технологической

карте: алгоритм пришивания

пуговицы.





3. Первоначальное

закрепление с проговариванием

во внешней речи.






- Прежде, чем вы приступите к работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами. Кто будет согласен с правилом, хлопает в ладоши.





- На парте лежит лист бумаги с алгоритмом пришивания пуговицы. <Приложение 2>

Восстановите последовательность работы.





- На доске группа ребят восстановит последовательность пришивания пуговицы. Затем сравним полученные результаты на доске с работой на местах.



- Назовите по порядку все этапы пришивания пуговицы.



- Какой самый трудный момент в работе? Кто вам может оказать помощь?





- Кто из вас сможет пришить пуговицу, зная порядок выполнения работы, и научит тех ребят, кто еще испытывает трудности на некоторых этапах работы?



Ответы детей. Остальные дети хлопают в ладоши, если с правилом согласны.









Работают в группах, обсуждают алгоритм выполнения работы, анализируют ответы.

Работа в группе у интерактивной доски.







Ответы детей сопровождаются показом на доске.











Показ с помощью документ-камеры.



Смыслообразование (Л)



Целеполагание(Р)



Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П)



Выражение и аргументирование своего мнения в позиции коммуникации (К)



Коррекция. Внесение корректив в способ действия с учётом замечаний.(Р)



Использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач (К)

Физкультминутка


- А теперь,  ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели - вновь за дело.

Выполняют движения.


4. Решение учебной задачи

- Пришивайте пуговицы к своему шаблону и прикрепляйте результат своего труда на доску.



(Если работа вызовет трудности, то отдельные этапы работы можно показать на фотографиях, выполненных с помощью документ-камеры)

<Приложение 3>



- Наш макет можно украсить цветами-клумбами вдоль дороги.


Выполняют учебную задачу,

помогают друг другу в группе.





Демонстрируют результаты своей работы и работы группы, прикрепляя на доску готовые фигурки





Украшают домики окнами и дверями. Готовые домики приклеивают на листы картона («улицу») на доске.


Знаково-символические действия. Моделирование (П)

Построение логической цепочки рассуждений. (П)



Составление плана действий (Р)



Коррекция. Внесение корректив в способ действия с учётом замечаний.(Р)



Выражение и аргументирование своего мнения в позиции коммуникации (К)



Использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач (К)



Контроль и оценка способов своей деятельности (Р)

6. Рефлексия

- Какие правила дорожного движения нужно знать, чтобы правильно расположить фигурки?



- Какие ПДД выполняете вы при переходе улиц и дорог?



-Что вам понравилось больше всего на уроке?

<Приложение 3>



- Где в жизни вы сможете применить полученные знания?



- Вы очень ответственно отнеслись к заданию. Вы не только умелые мастера, но и грамотные пешеходы. Я благодарю всех за отличную работу.

Ответы детей

Нравственно-этическое оценивание (Л)



Рефлексия способов и условий действий (П)



Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)










