1401967
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИстория РоссииКонспектыУрок по правам детей.

Урок по правам детей.

библиотека
материалов

МБОУ Казимировская средняя общеобразовательная школа





Урок

«Права

человека»



1 -2 КЛАССЫ.


hello_html_m66b76e49.jpg







Подготовила и провела учитель начальных классов: Прудникова Н.В.








7 сентября 2012 года


Цель урока:

-работа над понятием «права человека», «права ребёнка»;

-знакомство детей с Декларацией;

-развитие чувства человеческого достоинства;

-воспитание терпимости, взаимопонимания и равенства.



Ход урока.


Введение в тему урока: рассказываю детям об уроке: о чём будет идти речь на этом занятии.


1.Разминка – игра « Знакомство».


Начинаю с себя, а затем каждый ребёнок представляется: «Меня зовут…, я люблю…».

Каждый последующий повторяет всю информацию о предыдущих.


Игра развивает внимательность, позволяет детям узнать что– то новое о вкусах и интересах друг друга. Также эта игра создаёт дружественную атмосферу в классе.




2.Кто Я? Какой Я?


Раздаю детям «Щиты знакомства»:



КТО Я?

ЧТО ЛЮБЛЮ?

ЧЕМ ГОРЖУСЬ?

МОЯ МЕЧТА?


Заполняя графы «щитов» дети могут нарисовать ответ или написать его. Затем ученики все берут свои «щиты» и знакомят с ними своих одноклассников.


Игра позволяет детям узнать что – то новое друг о друге, и понять, что у всех есть что – то схожее, что всех их что – то объединяет, у всех могут быть общие цели, желания и чувства.







3.Беседа «Права человека: Всеобщая декларация прав человека».

Учитель : «Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть что – то своё, что отличает его от остальных людей. Но все мы понимаем друг друга. У нас есть что-то общее, что нас объединяет?» (принимаются варианты ответов).



Учитель приводит к пониманию, что это общее и есть права человека.

Права человека есть у всех людей. Права человека никто не даёт, человек получает права от рождения. Все мы люди, и мы все равны, а значит у нас всех одинаковые, равные права.

Все основные права записаны в документе – Всеобщей декларации прав человека.


Декларация – это основные принципы, к которым стремится государство.


Учитель знакомит детей с Декларацией, особое внимание уделяет первому принципу, акцентируя внимание на понятии «равенство»: «Все люди имеют право на то, что указано в документе, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, на котором они говорят; религии, политических и иных убеждений».




4.Подведение итогов урока.


В заключение урока раздаю детям тетради и предлагаю обучающимся начать писать свою книгу по правам человека.


Можно совместно с детьми придумать название книги или можно предложить им своё название « Мои права». Пусть первая страничка книги будет называться « Кто Я?».

Дома дети начнут работу с ней. На первой странице вклеят свою фотографию, запишут сколько ему лет, какие у него интересы, что он любит и на много своей семье, домашних животных и обо всём, что ему нравится. В дальнейшем при изучении прав, обучающиеся могут записать интересные суждения, рисовать свои права.









