Предмет: математика
Класс: 5
Авторы УМК : Виленкин Н.Я. и др.
Тема: Порядок выполнения действий
Тип урока: Применение знаний и навыков
Учитель: Прохорова Наталья Ивановна
Цели урока:
1) уметь ответить на вопрос, какие арифметические действия относятся к действиям первой ступени, а какие – ко второй ступени;
2) проверить знание порядка выполнения действий;
3) уметь находить действие первой и второй ступени в выражениях;
4) уметь вычислять значение выражения, расставив порядок действий в них и составив программу вычисления;
5) уметь выстраивать речевые высказывания вида «если…, то…»
Планируемые результаты:
Предметные результаты - Определяют действия I и II ступеней, порядок выполнения действий в числовом выражении обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера
Личностные - Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к предмету
Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства ее достижения
Познавательные – формулируют выводы в виде правил «если…, то…»
Коммуникативные- умеют организовывать учебное взаимодействие в группе
Формы роботы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: листы самооценки, раздаточный материал, дифференцированные карточки с заданиями (I, II, III уровни), жетоны, сигнальные карты.
ХОД УРОКА
|
Этап урока, цель/задача |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Примечания |
|
Актуализация, Мотивация
Задача: создать устойчивую учебно-познавательную мотивацию деятельности
Вид помощи: стимулирующая: заинтересовать, побудить к достижению более высокого уровня знаний, умений и навыков по изучаемой теме направляющая: с помощью вопросов и заданий подвести к постановке, осознанию и принятию цели урока
|
1.1 Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке математики. - Проверьте, все ли у вас готово к уроку - эпиграфом к сегодняшнему нашему уроку будут слова великого древнегреческого ученого Аристотеля: «…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…» И чтобы у нас все сегодня получилось, давайте скажем следующие слова: - Я умный, способный и у меня все получится - А теперь улыбнитесь друг другу и садитесь на свои места |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
Повторяют слова |
Эмоциональный настрой на урок |
|
|
1.2 Актуализация знаний - Ребята, изучение какой темы мы начали на прошлом уроке? - знания, которые мы получили на уроке, были для вас новыми или мы повторили то, что вы уже знали?
В числовом выражении, которое вы видите на доске: (790 – 17472 : 84) · 64 + 54 · 903 назовите А) действия первой ступени; Б) действия второй ступени; В) порядок выполнения действий, сопровождая свой ответ правилами.
|
- Порядок выполнения действий
- мы повторили то, что уже знали и учились составлять программу для вычисления значения выражения
- Вычитание и сложение - Деление и умножение - Т.к. выражение содержит скобки, то сначала выполняем в скобках действия деления, затем вычитания. В третьем действии умножаем результат 2 действия на число 64, после выполняем умножение числа 54 на 903 и в последнем действии выполняем сложение результатов третьего и четвертого действий. |
Актуализация предшествующих знаний
Предметные результаты - Определяют действия I и II ступеней, порядок выполнения действий в числовом выражении
Познавательные – формулируют выводы в виде правил «если…, то…»
|
|
|
|
1.3 Целеполагание - Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
- С помощью каких личных качеств каждого из вас, мы будем стремиться к достижению, поставленной цели
- В течение всего сегодняшнего урока мы будем заполнять лист самооценки. Заполните те строчки 1 – 4 листа самооценки - Откройте тетради и запишите дату и тему урока
|
- Закрепить навыки вычисления значения числовых выражений с помощью верно определенного порядка действий -Мы будем стремиться к достижению цели урока с помощью наших знаний, активности и сотрудничества.
Заполняют лист самооценки
Записывают в тетрадях дату и тему урока |
Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства ее достижения
|
Лист самооценки (приложение 1) |
|
|
Применение знаний, умений и навыков
Задача: поддерживать интерес к учебному материалу через организацию групповой работы обучающихся с целью совершенствования знаний, умений и навыков по теме урока
Виды помощи: направляющая: инструкции, консультация учителя; разъясняющая: по запросу обучающихся |
- Сейчас мы будем работать в группах. Повторим правила работы в группе. - Вы будите выполнять учебные задания для групповой работы по предложенному алгоритму, затем представитель от группы находит, полученный вами результат, среди предложенных ответов и прикрепляет его на доске. В результате работы, если все группы выполнят задания верно, мы получит картинку 1 задание «Составьте программу вычис- ления значения выражения и найдите значение этого выражения» (приложение 2)
I - 696 II - 68 II - 114 IV - 17 V - 3 VI - 400
Соедините ваши фрагменты в единое целое. Что получилось?
Это значит, что вы справились с заданием. Поаплодируем друг другу.
|
Формулируют правила работы в группе. Разбиваются на 6 групп. Выбирают командира группы.
Выполняют учебное задание для групповой работы № 1. Находят результат и прикрепляют его на доске
Один из учащихся соединяет фрагменты в единое целое. - Аплодисменты Аплодируют |
Предметные результаты - Определяют действия I и II ступеней, порядок выполнения действий в числовом выражении и составляют программу вычисления
Коммуникативные- умеют организовывать учебное взаимодействие в группе
|
Учебное задание для групповой работы №1 (приложение 2)
Карточки с результатами групповых работ
|
|
Динамическая пауза
Задача Провести смену деятельности с целью снятия усталости и мобилизации сил для дальнейшей успешной работы на уроке |
Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. |
Наклоны вперёд и назад
Рывки руками перед грудью
Вращение головой
Садятся по местам |
|
|
|
|
2 задание «Найдите и исправьте ошибки в вычислениях»
Выполните взаимопроверку (обмен карточками по часовой стрелке)
I группа А)ошибок нет Б) (814 + 972) : (101 – 54) = 38 II группа: А) ошибка в порядке действий, верный ответ: 9 Б)(746 + 106) · (115 – 45) = 59640 III группа: А) ошибка в порядке действий. Верный ответ: 11368 Б) (814 + 36 · 27) · (101 – 2052 : 38) = 38 IV группа: А) Ошибка в четвертом действии. Верный ответ: 56 Б) ( 814 + 34 · 12) : (59 - 2052 : 38) = 2030 V группа: А) ошибок нет Б)(157 + 972) · (101 – 93) = 9032
VI группа: А) Ошибок нет Б) (814 – 36 · 15) · (103 – 2052 : 38) = 66346
Заполните лист самооценки
|
Выполняют учебное задание для групповой работы № 2
Выполняют проверку результата другой группы, аргументируют свой ответ
Заполняют лист самооценки |
Предметные результаты - Определяют действия I и II ступеней, порядок выполнения действий в числовом выражении обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера
|
Учебное задание для групповой работы №2 (приложение 3)
Лист самооценки |
|
Самостоятельная работа
Задача: поддерживать интерес к учебному материалу через организацию дифференцированной самостоятельной работы обучающихся
Виды помощи: разъясняющая: по запросу обучающихся |
Сейчас каждый из вас выберет для себя карточку того уровня сложности, который вы сможете выполнить: ( на столе учителя конверты I уровень; ответ: 460 II уровень; ответ: 9 III уровень ; ответ: 14413) (приложение № 4) -Проверить правильность выполнения работы вы сможете, если ваш ответ совпадет с одним из чисел записанных в ваших карточках
- Заполните лист самооценки |
Выбирают и решают карточку I, II или III уровня.
Проверяют правильность своей работы
Заполняют лист самооценки |
Личностные – адекватно оценивают степень усвоения учебного материала Предметные результаты - Определяют действия I и II ступеней, порядок выполнения действий в числовом выражении |
Дифференцированные карточки
Лист самооценки |
|
Рефлексия Задача: Подвести итоги урока, сделать выводы о результатах работы на основе оценочных листов, поставить перед собой цель на следующий урок |
- Какую цель мы ставили перед собой на сегодняшний урок?
- Удалось ли нам ее достичь?
- Подсчитайте количество баллов в оценочных листах. - Что показал оценочный лист? Как поработали на уроке? - Легко ли вам было выполнять задания? - Какой вклад внесла ваша группа в достижение общего результата? Поднимите сигнальные карточки: -зеленую - если вы хорошо усвоили тему урока; - желтую – если еще не все получается; - красную - если не усвоили тему урока.
|
- Закрепить навыки вычисления значения числовых выражений с помощью верно определенного порядка действий
Считают баллы
Отвечают на вопросы
Поднимают сигнальные карточки |
|
|
|
Домашнее задание |
- Ребята, вы хорошо поработали на уроке и теперь пришло время записать домашнее задание. Вы можете выбрать любые два задания: № 645, № 646 или № 649
|
Записывают домашнее задание |
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение №1
|
ЛИСТ САМООЦЕНКИ УЧАЩЕГОСЯ 5 «а» класса _________________________________________________ ТЕМА УРОКА: |
|||
|
№ |
Знания, умения, навыки |
Количество баллов |
Самооценка |
|
1 |
Знаю действия I и II ступеней |
1 б |
|
|
2 |
Умею верно определять порядок действий |
1 б |
|
|
3 |
Отвечал на вопросы в начале урока |
1 б |
|
|
4 |
Принимал участие в определении темы урока |
1 б |
|
|
5 |
Принимал активное участие в групповой работе в первом задании |
1 б |
|
|
6 |
Принимал активное участие в групповой работе во втором задании |
1 б |
|
|
7 |
Выполнял проверку задания другой группы |
1 б |
|
|
8 |
Для самостоятельной работы выбрал карточку I уровня II уровня III уровня |
1 б 2 б 3 б |
|
|
9 |
Самостоятельную работу выполнил верно а) полностью сам б) с помощью товарища или учителя в) не смог выполнить верно
|
2 б 1 б 0 б |
|
Критерии оценивания: 11 – 12 б - «5»; 8 – 10 б - «4»; 5 – 7 б - «3».
Приложение № 2
Учебное задание для групповой работы № 1
I группа
Тема задания: «Составьте программу вычисления значения выражения и найдите значение этого выражения»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Найдите результат своей работы среди предложенных ответов
5. Если результат не найден, то проверьте правильность выполнения задания и выполните пункт 4
6. Прикрепите свой результат на доске
Задание:
(120 + 16 · 7) · 240 : ( 300 – 5 · 44)
Учебное задание для групповой работы № 1
I I группа
Тема задания: «Составьте программу вычисления значения выражения и найдите значение этого выражения»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Найдите результат своей работы среди предложенных ответов
5. Если результат не найден, то проверьте правильность выполнения задания и выполните пункт 4
6. Прикрепите свой результат на доске
Задание:
(32 · 15 – 250) : 46 + (180 : 12 – 8) · 9
Учебное задание для групповой работы № 1
III группа
Тема задания: «Составьте программу вычисления значения выражения и найдите значение этого выражения»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Найдите результат своей работы среди предложенных ответов
5. Если результат не найден, то проверьте правильность выполнения задания и выполните пункт 4
6. Прикрепите свой результат на доске
Задание:
3124 : (3 · 504 – 4 · 307) + 10403 : 101
Учебное задание для групповой работы № 1
IV группа
Тема задания: «Составьте программу вычисления значения выражения и найдите значение этого выражения»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Найдите результат своей работы среди предложенных ответов
5. Если результат не найден, то проверьте правильность выполнения задания и выполните пункт 4
6. Прикрепите свой результат на доске
Задание:
15 + (12322 : ( 24 + 37) – 12 · 15) : (35 · 2 – 59)
Учебное задание для групповой работы № 1
V группа
Тема задания: «Составьте программу вычисления значения выражения и найдите значение этого выражения»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Найдите результат своей работы среди предложенных ответов
5. Если результат не найден, то проверьте правильность выполнения задания и выполните пункт 4
6. Прикрепите свой результат на доске
Задание:
(372 + 118 · 6) : (38 · 35 - 34 · 37) - 12
Учебное задание для групповой работы № 1
VI группа
Тема задания: «Составьте программу вычисления значения выражения и найдите значение этого выражения»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Найдите результат своей работы среди предложенных ответов
5. Если результат не найден, то проверьте правильность выполнения задания и выполните пункт 4
6. Прикрепите свой результат на доске
Задание:
(4992 : 384 – 8) · (8496 : 236 + 15) + 145
Приложение № 3
Учебное задание для групповой работы № 2
I группа
Тема задания: «Найдите и исправьте ошибки в вычислениях»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Обменяйтесь заданиями с другой группой и выполните взаимопроверку.
5. Оцените работу группы, задание которой вы проверяли.
6 Аргументируйте свою оценку.
Задание
А) Найдите и исправьте ошибки в вычислениях, если они имеются:
3 1 4 2
87619 + 57994 : 271 – 15975 : 75 = 87620
1) 57994 : 271 = 214 2) 15975 : 75 = 213 3) 87619 + 214 = 87833 4) 87833 – 213 = 87620
Б) По программе вычислений восстановите числовое выражение:
![]() |
Ответ:
Учебное задание для групповой работы № 2
II группа
Тема задания: «Найдите и исправьте ошибки в вычислениях»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Обменяйтесь заданиями с другой группой и выполните взаимопроверку.
5. Оцените работу группы, задание которой вы проверяли.
6 Аргументируйте свою оценку.
Задание
А)Найдите и исправьте ошибки в вычислениях, если они имеются:
1 3 2
(851 + 2331) : 74 – 34 = 80
1) 851 + 2331 = 3182 2) 74 – 34 = 40 3) 3182 : 40 = 80
Б) По программе вычислений восстановите числовое выражение:
![]() |
Ответ:
Учебное задание для групповой работы № 2
III группа
Тема задания: «Найдите и исправьте ошибки в вычислениях»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Обменяйтесь заданиями с другой группой и выполните взаимопроверку.
5. Оцените работу группы, задание которой вы проверяли.
6 Аргументируйте свою оценку.
Задание
1) Найдите и исправьте ошибки в вычислениях, если они имеются:
1 2 3
(11437 + 128 · 3) - 453 = 34242
1)11437 + 128 = 11565 2) 11565 · 3 = 34695 3) 34695 –453 = 34242
2)По программе вычислений восстановите числовое выражение:
![]() |
Ответ:
Учебное задание для групповой работы № 2
IVгруппа
Тема задания: «Найдите и исправьте ошибки в вычислениях»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Обменяйтесь заданиями с другой группой и выполните взаимопроверку.
5. Оцените работу группы, задание которой вы проверяли.
6 Аргументируйте свою оценку.
Задание
а) Найдите и исправьте ошибки в вычислениях, если они имеются:
1 2 4 3
( 41 · 134 + 11978) : (1211 – 899) = 55
1) 134 · 41 = 5494 2) 5494 + 11978 =17472 3) 1211 – 899 =312
4) 17472 : 312 = 55
б)По программе вычислений восстановите числовое выражение:
![]() |
Ответ:
Учебное задание для групповой работы № 2
V группа
Тема задания: «Найдите и исправьте ошибки в вычислениях»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Обменяйтесь заданиями с другой группой и выполните взаимопроверку.
5. Оцените работу группы, задание которой вы проверяли.
6 Аргументируйте свою оценку.
Задание
А) Найдите и исправьте ошибки в вычислениях, если они имеются:
3 1 4 2
87619 + 57994 : 271 – 15975 : 75 = 87620
1) 57994 : 271 = 214 2) 15975 : 75 = 213 3) 87619 + 214 = 87833 4) 87833 – 213 = 87620
Б) По программе вычислений восстановите числовое выражение:
![]() |
Ответ:
Учебное задание для групповой работы № 2
VI группа
Тема задания: «Найдите и исправьте ошибки в вычислениях»
Выполните работу по алгоритму, осуществляя пошаговый контроль:
1. Прочтите задание.
2. Распределите обязанности в группе.
3. Выполните задание.
4. Обменяйтесь заданиями с другой группой и выполните взаимопроверку.
5. Оцените работу группы, задание которой вы проверяли.
6 Аргументируйте свою оценку.
Задание
1) Найдите и исправьте ошибки в вычислениях, если они имеются:
2 1 3
(11437 + 128 · 3) +9453 = 21274
1) 128 · 3 = 384 2) 11437 + 384 = 11821 3) 11821 + 9453 =21274
2)По программе вычислений восстановите числовое выражение:
![]() |
Ответ:
Приложение № 4
I уровень
Тема: Найдите значение числового выражения
Выполните задание по алгоритму:
1. Определите порядок действий
2. Найдите значение числового выражения, выполнив все действия в столбик
3. Найдите свой результат среди предложенных чисел
4. Если твоего ответа нет среди данных чисел, то проверь, правильно ли ты выполнил действия
Задание: 2128 : 76+24 · 18
Предполагаемые ответы: 345; 460; 566; 466
II уровень
Тема: Найдите значение числового выражения
Выполните задание по алгоритму:
Задание: (565 - 23 · 14) : (316 – 289)
Предполагаемые ответы: 18; 45; 9; 8.
III уровень
Тема: Найдите значение числового выражения
Выполните задание по алгоритму:
Задание: (1833 : 47 + 467) · 57 - 47 · 307
Предполагаемые ответы: 14523; 15815; 14403; 14413.
"Урок математики в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
"Тип урока: применение знаний и навыков.
"Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС 2 поколения. Основным видом деятельности обучающихся на данном уроке является групповая работа, которая выполняется по учебно-практическим заданиям с алгоритмом действий.
"В заключительной части урока предусмотрена самостоятельная работа учащихся по дифференцированным карточкам трех уровней сложности. К разработке урока прилагается лист самооценки обучающихся, раздаточный материал для групповых работ, индивидуальные карточки для дифференцированной работы.
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям